Metrovacesa Sa · BME:MVC

Metrovacesa Sa — H1 2025 Earnings Presentation

30 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Jul 23, 2025

  1. Slide 1: Resultados 1S2025

    Villas del Sena (Palmas Altas, Sevilla) Resultados 1S2025 23 de julio de 2025

  2. Slide 2: Aviso legal

    Aviso legal Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye

  3. Slide 3: Agenda

    Agenda Tabla de contenidos 1. Hechos destacados 2. Evolución de negocio 3. Situación financiera 4. Comentarios finales Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza Borja Tejada Juan Carlos Calvo CEO CFO Desarrollo Corp. & IR 3.

  4. Slide 4: 1. Hechos destacados

    Mesena 80 (Madrid) 1. Hechos destacados

  5. Slide 5: Hechos destacados

    Hechos destacados • El volumen de transacciones continúa al alza (+15% a/a a abr-25), a pesar Demanda de la aceleración de los precios de la vivienda (+12% a/a en 1T25) creciente • Demanda soportada por una riqueza de los hogares creciente (c. 10bn€ a dic-24; +5% crecimiento medio anual desde 2014)

  6. Slide 6: 2. Evolución de negocio

    Residencial Izar (Valencia) 2. Evolución de negocio

  7. Slide 7: Principales datos operativos

    Principales datos operativos a 30 de junio de 2025 Proyectos Entregas / Cartera Construcción Financieros activos Ventas de suelo Cartera de ventas(1) Ventas de suelo 407m€ unidades en 423 unidades entregadas 3.676 1.340m€ 4.403 1,8m€ en ingresos PyG Deuda neta construcción(3) en el periodo uds. vend

  8. Slide 8: El mercado inmobiliario español

    El mercado inmobiliario español Demanda sólida a pesar del incremento en precios Los precios de vivienda siguen acelerando: Volumen de transacciones por encima de 2022: La economía de los hogares sigue solvente El desequilibrio de oferta-demanda impulsan los precios c. 690k transacciones a pesar del

  9. Slide 9: Actividad operativa

    Actividad operativa La cartera sigue creciendo con buena visibilidad Cartera de preventas En construcción 3.676 unidades 4.403 unidades 3.676 4.517 4.403 4.143 • 1.340m€ en ingresos futuros (+16% vs. dic-24) 3.332 3.265 • 683 inicios de construcción en 1S25 • Precio medio de venta (PMV): 365k€ • Coh

  10. Slide 10: Preventas

    Preventas Priorizando precio sobre volumen Preventas netas por trimestre Ratio de absorción mensual(1) 4% Próximamente: Los Cerros, Madrid 3% Media 2% ❑ Inicio de comercialización en 2S25 2019-2025 1% • Unos de los principales nuevos distritos de Madrid, ubicado en la zona sur-este Nº 0% • Total de

  11. Slide 11: Entregas promoción residencial

    Entregas promoción residencial Foco en 2S25 Ingresos por entregas de viviendas Entregas por trimestre (nº viviendas) Ratios de cobertura % de entregas previstas Ingresos 226,7 1.203 (m€) 131,0 96% 80% 40% 364 311 2025 2026 2027 246 177 118 1S24 1S25 1T24 2T24 3T24 4T24 1T25 2T25 Nº viviendas 675 423

  12. Slide 12: Actividad de suelo

    Actividad de suelo Avance en ventas de suelo e inversiones en 1S25 Ventas de suelo Inversión en suelo(2) & desarrollos comerciales 1,8m€ 98,7m€ 357 ~ 38m€ Cartera de contratos Ingresos PyG 1S25 unidades compradas inversión comprometida privados(1) • Venta de cuatro pequeñas parcelas residenciales: p

  13. Slide 13: Cartera comercial

    Cartera comercial Actualización sobre el segmento comercial ❑ ORIA Innovation Campus: ❑ Actividad de suelo: Cartera comercial • Avance de obra para las 2 JVs firmadas con VITA según estimado: • 53,9m€ en contratos privados de venta de suelo GAV 2017–2025 (m€) capex total de 155m€ en Madrid(1) tercia

  14. Slide 14: ASG

    ASG Actualización del S&P Global Sustainability Assessment: percentil 93% AMBIENTAL SOCIAL GOVERNANZA Iniciativas sostenibles y Contribuimos al desarrollo Comprometidos con la transparencia y respetuosas con el medio ambiente económico y bienestar social el Código de Buen Gobierno de las unidades 10

  15. Slide 15: 3. Situación financiera

    Residencial Nou Nazhar (Sant Joan d’Alacant, Alicante) 3. Situación financiera

  16. Slide 16: Cuenta de Resultados

    Cuenta de Resultados Resumen m€ 1S 2024 1S 2025 Ingresos 235,0 132,8 Ingresos totales Promoción residencial 226,7 131,0 132,8m€ Ventas de suelo & otros ingresos 8,3 1,8 Margen Bruto 58,2 29,0 Promoción residencial 54,8 28,9 Margen bruto de % margen bruto promoción 24,2% 22,0% promoción Ventas de sue

  17. Slide 17: Cashflow operativo

    Cashflow operativo Resumen Cashflow operativo bruto (m€) 1H 2023 15,4m€ (14,6) Cashflow op. bruto 25,9 15,4 >150m€ (1,3) objetivo FY2025 5,4 EBITDA Costes fin. Monetización Compras de Cashflow netos e imp. de suelo suelo operativo bruto Suelo en entregas residenciales (1) 24,3m€ Caja de ventas de su

  18. Slide 18: Deuda neta

    Deuda neta Estructura financiera sólida Detalle deuda neta m€ dic-24 jun-25 Evolución de la deuda neta y LTV Caja total Préstamo promotor 104,7 131,3 95,2m€ 400 15,9% 17% 13,8% 13,1% 350 Deuda corporativa 293,3 308,0 12% 300 Deuda financiera bruta 398,0 439,3 32,8m€ Caja disponible 250 7% 200 406,5

  19. Slide 19: Valoración de activos

    Valoración de activos NAV de 13,27€ por acción, LFL +3,6% +4,1 LFL vs. dic-24 GAV total NAV p.a. • +3,6 vs dic-24 • +5,3% residencial 2.561m€ 13,27€ aj. por dividendo de 0,46€/acc. • -2,3% terciario GAV a NAV, m€ 111 (406) 2.561 13,27€ p.a. 12,48€ p.a. (253) 2.012 (119) 1.893 GAV BINs Deuda Neta Otr

  20. Slide 20: 4. Comentarios finales

    Mulhacén (Palmas Altas, Sevilla) 4. Comentarios finales

  21. Slide 21: Comentarios finales

    Comentarios finales Demanda respaldada por Cartera creciente Confirmamos objetivos fundamentales sólidos y visibilidad alta para FY2025 ✓ Las transacciones de vivienda ✓ La cartera de preventas crece un 16% ✓ >150m€ de Cashflow Operativo: continúan creciendo (+15% a/a) a (vs. dic-24) hasta los 1.340

  22. Slide 22: Anexos

    Villas del Volga (Palmas Altas, Sevilla) Anexos

  23. Slide 23: Cuenta de resultados

    Cuenta de resultados m€ 1S 2024 1S 2025 A Ingresos totales 235,0 132,8 Promoción residencial 226,7 131,0 Ventas de suelo & otros ingresos 8,3 1,8 Comentarios Total coste de ventas (177,0) (103,8) Promoción residencial (171,9) (102,2) Ventas de suelo & otros ingresos (5,1) (1,6) A - Ingresos totales

  24. Slide 24: Balance de situación

    Balance de situación m€ dic-24 jun-25 Inversiones inmobiliarias 240,2 243,9 Otros activos no corrientes 147,8 146,1 Total activos no corrientes 388,1 390,1 Existencias 1.739,9 1.833,5 Suelo 763,4 707,5 WIP & producto terminado 976,5 1.126,0 Caja 186,4 95,2 Otros activos corrientes 99,1 99,3 Total ac

  25. Slide 25: Cashflow

    Cashflow m€ 1S 2024 1S 2025 + EBITDA 31,3 1H 5,4 2023 - Gastos financieros netos pagados (8,5) (6,2) - Impuestos pagados 0,5 4,8 + Monetización del suelo: Suelo en entregas residenciales (1) 41,6 24,3 Caja de ventas de suelo (2) 10,5 1,6 - Compras de suelo (9,3) (14,6) = Cashflow operativo bruto (A)

  26. Slide 26: Valoración de cartera & NAV

    Valoración de cartera & NAV Cálculos detallados Cálculo del NAV (Net Asset Value), €/acc. Desglose de la cartera, GAV en m€ m€ dic-24 jun-25 Fondos propios 1.596,9 1.511,7 100% 15% +/- Plusvalías implícitas 343,7 427,0 21% 375 +/- otros ajustes 68,7 73,8 544 11% = NAV bruto 2.009,3 2.012,4 53% 277 +

  27. Slide 27: Cartera de suelo

    Cartera de suelo Resumen Distribución geográfica de la cartera(1): 2.561m€ 27,1k ❑ 77% del valor de la cartera de suelo en los top-5 mercados: unidades Madrid, Barcelona, Málaga, Sevilla y Valencia GAV residenciales 2% 2% <1% Distribución GAV por provincia: GAV por uso 15% <1% % GAV % GAV % GAV <1%

  28. Slide 28: Perfil clientes

    Perfil clientes Ubicación, precio, edad, motivación de compra y financiación(1) ¿Dónde vendemos? ¿Qué es lo que compran? ¿Cuál es el precio medio de compra? por % de unidades Perfil del cliente por tipo de adquisición Producto clase media: 81% entre 150k€-400k€ Motivo de compra Nº habitaciones PMV u

  29. Slide 29: Datos operativos

    Datos operativos Evolución de los principales datos operativos # Unidades 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 1S25 Preventas en el periodo (uds) 888 1.511 1.037 2.093 1.837 1.836 1.929 834 Cartera de preventas (uds) 909 2.131 2.568 3.033 3.171 3.332 3.265 3.676 Cartera de preventas (m€) 271 597 744 8

  30. Slide 30: Q&A

    Medblue I & II (Marbella, Málaga) Q&A

Metrovacesa — H1 2025 Earnings Presentation on 6ix