Metrovacesa Sa · BME:MVC

Metrovacesa Sa — 9M 2019 Earnings Presentation

28 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Nov 14, 2019

  1. Slide 1: Resultados 3T2019

    14 de noviembre de 2019 Resultados 3T2019 Majestic Heights (Manilva, Málaga)

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer This Presentation neither constitutes nor forms part of any offer for sale or invitation to purchase or subscribe for, or request for an offer of purchase or subscription, of the shares belonging to Metrovacesa, SA (“Metrovacesa”). This Presentation, as well as the information included th

  3. Slide 3: Agenda

    Agenda Contenido 1. Resumen 9M19 2. Evolución del negocio 3. Situación financiera 4. Dinámicas de mercado 5. Perspectivas 6. Anexo Ponentes Jorge Perez de Leza CEO Borja Tejada CFO Juan Carlos Calvo IR 3.

  4. Slide 4: 1. Resumen 9M19

    Nereidas (Torremolinos, Málaga) 1. Resumen 9M19

  5. Slide 5: Highlights

    Highlights Progreso en el negocio • Preventas en 9M19 1.104 unidades (+129% YoY) • Cartera de preventas 533MM€ (1.882 unidades) de promoción residencial • Licencias 2.242 unidades Actualización con • Construcción finalizada en los objetivos de entregas de 2019 • Ventas de suelo adicionales de [€xxm]

  6. Slide 6: 2. Evolución del negocio

    Momentum (Montornés del Vallés, Barcelona) 2. Evolución del negocio

  7. Slide 7: Foto del portfolio a 30 de septiembre de 2019

    Foto del portfolio a 30 de septiembre de 2019 5.168 unidades Cartera de ventas(2) 7.340 unidades 305.000 €/ud Negocio 121 activas promociones PMV (1) 87 promociones en 1.882 533MM€ comercialización Unidades 283.000 €/ud PMV (1) 3.388 57 unidades promociones en construcción en construcción 131 234.00

  8. Slide 8: Residencial unidades activas: 7.340 a 30 de septiembre

    Residencial unidades activas: 7.340 a 30 de septiembre Unidades activas 9M19 acumulado # unidades Aspectos clave a septiembre de 2019 612MM€ 1.730MM€ 543MM€ (31MM€) 2.242MM€ (131) 7.340 • El total de unidades activas se sitúa en 7.340, 1.906 con un PMV de 305.000€/ud 5.565 • 121 proyectos activos: ·

  9. Slide 9: Residencial: 1.104 unidades vendidas en 9M19, cartera de 1.882 unidades

    Residencial: 1.104 unidades vendidas en 9M19, cartera de 1.882 unidades Preventas YtD: 1.104 unidades en 9M19 (263 en 3T) 5.168 unidades en comercialización, un 36% ya vendidas con un PMV de 299.000€/ud # unidades # unidades En venta % sales over units under commercialization Vendidas 1.104 44% 24%

  10. Slide 10: Construcción y licencias YTD

    Construcción y licencias YTD Unidades en construcción (#) Obra en curso • 57 promociones (3.388 unidades) en obra en curso • El volumen total de obra contratada 425MM€ con 25 empresas constructoras 3.388 • Durante 9M 2019, 31 promociones (2.188 unidades) iniciaron construcción. En 3T: 10 promociones

  11. Slide 11: Entregas: construcción finalizada en todas las promociones de 2019

    Entregas: construcción finalizada en todas las promociones de 2019 Construcción finalizada para todas las promociones a entregar en 2019 Entregas en 9M19: 131 unidades • A excepción de las 95 unidades que pasan a 1S20, después de reemplazar • Con un PMV de 234.000€ a la empresa constructora, como an

  12. Slide 12: Ventas de suelo: 78MM€ a septiembre, más acuerdos en 4T

    Ventas de suelo: 78MM€ a septiembre, más acuerdos en 4T Precio venta Edificabilidad Unidades Ventas de suelo (MM€) Proyecto Ubicación Uso Trimestre (MM€) m2 Residencial # Llacuna Barcelona Terciario 15,5 9.960 T1 78 Avda Manuel Fdez Marquez Barcelona Terciario 5,9 11.778 T1 Arrosadía A4 Pamplona Res

  13. Slide 13: Gestión de suelo: 370 unidades convertidas en finalistas a septiembre

    Gestión de suelo: 370 unidades convertidas en finalistas a septiembre Suelo Municipio MM€ (1) Unidades Fecha Estatus Santiago Cordero Madrid 7.4 65 2T Transformado a FP, pendiente urbanización Finalista Calderotas Martorell, Barcelona 1.3 187 3T Transformado a FP (2) AD20 Barberá del Vallés, Barcelo

  14. Slide 14: Llave en mano firmado con 11.250 m2 de oficinas en Madrid

    Llave en mano firmado con 11.250 m2 de oficinas en Madrid Monteburgos II renders Acuerdo de compraventa firmado en noviembre • Llave en mano de 11.250 m2 de un edificio de oficinas en Las Tablas (Madrid) • Vendido a la compañía aseguradora Catalana Occidente • Suelo conocido previamente como Montebu

  15. Slide 15: 3. Situación financiera

    Aqualina (Benahavís, Málaga) 3. Situación financiera

  16. Slide 16: Aspectos financieros clave

    Aspectos financieros clave Ebit Cuenta de Pérdidas Situación financiera y Ganancias 6,7 Ingresos totales: 109MM € (+16% YoY) Ratio LTV: 3% Sept. 2019 (2,0) Sept. 2018 Promoción residencial: Ventas de suelo: Deuda neta: 83,3MM€ 31MM€ 78MM€ • 131 unidades • Margen bruto: 11% Caja: 107MM€ Beneficio ant

  17. Slide 17: Deuda neta: ratio LTV del 3%

    Deuda neta: ratio LTV del 3% Evolución de la deuda neta (caja neta) Aspectos clave • Deuda neta de 83MM€ · Ligero aumento de deuda neta en el 3T por aumento de capex en obra en curso 83,3 · LTV del 3% 42,4 10,3 9,7 • Deuda bruta de 144MM€ · Deuda préstamo sindicado de 103MM€ dispuestos después de re

  18. Slide 18: 4. Dinámicas de mercado

    Hespérides (Sevilla) 4. Dinámicas de mercado

  19. Slide 19: Parámetros sectoriales recientes

    Parámetros sectoriales recientes • Los precios se están desacelerando respecto al año pasado Desaceleración en la demanda de vivienda, por la incertidumbre política y los cambios regulatorios Precios de vivienda • Debería ser temporal porque los indicadores fundamentales siguen sólidos (creación de

  20. Slide 20: MVC tiene experiencia adaptándose al contexto

    MVC tiene experiencia adaptándose al contexto Majestic Heights (Manilva, Málaga) Enfoque conservador en Mayor enfoque nuevos lanzamientos hacia clientes institucionales • Comercializando actualmente un listado • Asumiendo un HPA inferior y tiempo de proyectos adecuados de comercialización más largo

  21. Slide 21: 5. Perspectivas

    Avante render (Valencia) 5. Perspectivas

  22. Slide 22: 2019 perspectivas y recompra de acciones

    2019 perspectivas y recompra de acciones • MVC mantiene sus expectativas de resultados y generación de caja, con un mix diferente: • Menor entregas de vivienda Cumpliendo • Más ventas de suelo • MVC acelera ventas de suelo para compensar las posibles desviaciones en entregas de viviendas, objetivos

  23. Slide 23: Perspectivas del 2020 en adelante

    Perspectivas del 2020 en adelante • Estamos revisando nuestro mix operativo para adaptarlo a los cambios en la dinámica del mercado para mantener nuestro objetivo de generación de caja • MVC se adaptará a los cambios aprovechando sus ventajas competitivas: • Gran banco de suelo de alta calidad, con

  24. Slide 24: 6. Anexo

    Residencial Citrea (Málaga) 6. Anexo • Resultados financieros 9M 19

  25. Slide 25: Cuenta de Pérdidas y Ganancias

    Cuenta de Pérdidas y Ganancias Resumen Cuenta de Resultados (MM€) Sept. 2018 Sept. 2019 Aspectos clave A Ingresos 93,4 108,7 A Promoción residencial 70,8 30,6 Land Sales 22,6 78,1 •Ingresos totales de 108,7MM€ (+16% YoY) Coste de ventas (79,7) (94,4) • Ingresos promoción residencial de 30,6MM€ (131

  26. Slide 26: Balance de situación

    Balance de situación Resumen Balance de situación (1) Aspectos clave (MM€) Dic. 2018 (1) Sept. 2019 A Inversiones inmobiliarias (2) 340,1 341,3 A B Otros activos no corrientes 236,8 255,2 Valor contable de activos (existencias e inversiones inmobiliarias): 2.180 MM€ Total activos no corrientes 576,9

  27. Slide 27: Estado de flujos de caja

    Estado de flujos de caja Resumen de Estado de flujos de caja (MM€) Dic. 2018 (1) Sept. 2019 BAI 0,4 1,9 Aspectos clave Variación de provisiones 1,6 (8,9) • La deuda neta ha aumentado en 124,4MM€ en 9M 19 Var. en valor de inversiones inmobiliarias (9,7) (7,3) • Disminución de 40,5MM€ de caja y de 58,

  28. Slide 28: Q&A

    Residencial Novolérez I & II (Pontevedra) Q&A

Metrovacesa — 9M 2019 Earnings Presentation on 6ix