Mapfre Sa · BME:MAP

Mapfre Sa — Investor Day (March 2021)

56 slides from Mapfre Sa's investor day presentation, Mar 16, 2021

  1. Slide 1: MAPFRE Management Insights 2021

    MAPFRE MANAGEMENT iWsighl4-2021

  2. Slide 2: Agenda

    AGENDA 0 1 A c t u a l i za c i ó n d e e st ra t e g i a y a n á l i s i s d e l n e g o c i o Sr. HUERTAS 0 2 Re a s e g u ro Sr. PÉREZ DE LEMA 0 3 G e st i ó n d e i nv e rs i o n e s y a c t i v o s Sr. JIMÉNEZ 0 4 G e st i ó n d e c a p i ta l Sr. MATA 2

  3. Slide 3: Ponentes

    PONENTES Antonio Huertas Presidente & CEO MAPFRE S.A. Fernando Mata Eduardo Pérez de Lema José Luis Jiménez CFO & Miembro del Consejo CEO Director General de Inversiones MAPFRE S.A. MAPFRE RE MAPFRE S.A. 3

  4. Slide 4: Actualización de estrategia y análisis del negocio

    Actualización de estrategia y análisis 01 del negocio Antonio Huertas 4

  5. Slide 5: Contexto 2020: buenos resultados en un año marcado por el COVID

    Contexto 2020 > buenos resultados en un año marcado por el COVID y la crisis económica Consolidando la buena rentabilidad de las entidades de seguros y el balance sólido PRIMAS ‐ Rápida implementación del plan de continuidad de negocio > en todos los €20.482 mn -11,1% países y unidades a tipos de ca

  6. Slide 6: Iberia > puntos clave 2020

    IBERIA > puntos clave 2020 Avanzando en la ejecución de la estrategia en un entorno complejo PRIMAS NO VIDA Crecimiento rentable €5.322 mn +0,6% ‐ Crecimiento mayor que el mercado en segmentos No Vida claves y en Vida-Riesgo PRIMAS VIDA RIESGO ‐ Contención de gastos > ratio de gastos excluyendo medi

  7. Slide 7: Iberia > entorno de mercado en España

    IBERIA > entorno de mercado en España Mejor desempeño que el mercado en segmentos claves . . . Relativa estabilidad de las posiciones de liderazgo de mercado Crecimiento de primas por segmento 14,2% 14,1% 13,9% 2,2% 1,5% -0,4% 11,4% 1,9% -3,0% -2,0% -2,0% 11,3% 11,3% 1,3% Autos -3,1% -4,0% -3,6% -6,

  8. Slide 8: Iberia > entorno de mercado en España: rentabilidad

    IBERIA > entorno de mercado en España . . . manteniendo una ventaja significativa en cuanto a rentabilidad Ratio combinado Hogar Comunidades Autos ∆ 2019-20 96,6% ∆ 2019-20 94,9% ∆ 2019-20 95,8% 95,0% 94,2% 94,3% 94,3% 92,6% +2,7 p.p. -6,4 p.p. ≈ 88,6% 93,6% 90,5% 93,5% 93,4% 91,5% -8,9 p.p. -1,2 p.

  9. Slide 9: Iberia > perspectivas y prioridades 2021

    IBERIA > perspectivas y prioridades 2021 Centrados en ganar cuota de mercado y contener gastos Perspectivas Prioridades Iniciativas • Mucha incertidumbre acerca • Crecimiento > ganar cuota de • Bancaseguros > optimizar el valor de la de la recuperación económica mercado en líneas de negocio clave sa

  10. Slide 10: Brasil > puntos clave 2020

    BRASIL > puntos clave 2020 Foco en el crecimiento, mejorando los niveles de rentabilidad Crecimiento sólido en moneda local PRIMAS ‐ Bancaseguros (+15%) > mejor que el mercado con crecimiento en Vida-Riesgo (+12%) y Agro (+23%) €3.085 mn +5,1% ‐ Canal MAPFRE (-5%) > caída en Autos (-28%), mitigada p

  11. Slide 11: Brasil > entorno de mercado

    BRASIL > entorno de mercado Líder del mercado en segmentos rentables, reduciendo de forma selectiva la exposición en Autos Margen técnico (2) Evolución de la cuota de mercado Autos (1) 24,7% 66,0% nº1 62,5% 18,6% 18,9% 24,6% 58,1% 13,2% 6,0% nº1 2018 2019 2020 nº7 18,4% 17,7% 18,2% Vida-Riesgo 11,5%

  12. Slide 12: Brasil > prioridades 2021

    BRASIL > prioridades 2021 Año de transición, consolidando las mejoras en la gestión técnica ‐ Autos > ajustar procesos y tecnología, mejorar la oferta de productos en canales existentes e identificar nuevas formas de distribución Canal Crecimiento ‐ Crecimiento y excelencia técnica en Vida > identif

  13. Slide 13: Estados Unidos > puntos clave 2020

    ESTADOS UNIDOS > puntos clave 2020 Presencia geográfica optimizada y proceso de transformación en marcha PRIMAS Optimización de la presencia geográfica €1.743mn ‐ Salida de Arizona y del negocio tradicional en Pennsylvania completada de las cuales ≈90% en la región Noreste ‐ Evaluando varias opcione

  14. Slide 14: Estados Unidos > contexto de mercado

    ESTADOS UNIDOS > contexto de mercado MAPFRE es el líder absoluto en ramos particulares No Vida en Massachussets Autos particulares (PPA) Vehículos asegurados (PPA) Ratio combinado Ranking Ranking (‘000) 104,5% 104,5% MAPFRE 22,0% MAPFRE 1.053 100,6% PPA Peer 1 14,0% Peer 1 742 96,4% 95,5% Peer 2 10,

  15. Slide 15: Estados Unidos > prioridades 2021

    ESTADOS UNIDOS > prioridades 2021 Retorno al crecimiento, manteniendo una evolución positiva de la siniestralidad y un estricto control de gastos ‐ Vuelta al crecimiento en primas y pólizas > crecer en nuevo negocio y mejorar la retención ‐ Acuerdo con el club automovilístico AAA > optimizar las cap

  16. Slide 16: Plan estratégico 2019-2021: transformación y reestructuración

    Plan estratégico 2019-2021 > foco en la transformación y la reestructuración Adaptando con éxito nuestro modelo de negocio . . . Programa 80/20 ‐ ≈ €1.800 millones de primas canceladas durante 2016-2020 ‐ Estados Unidos > ‐ Salida de 5 estados en 2018 y de las líneas comerciales fuera de Massachuset

  17. Slide 17: Plan estratégico 2019-2021: nuevas oportunidades

    Plan estratégico 2019-2021 > foco en la transformación y la reestructuración . . . a la vez que se aprovechan nuevas oportunidades Acuerdo con ‐ El primer año culmina con éxito y se extiende el acuerdo a Portugal Santander Acuerdos de ‐ Desempeño positivo de Actinver en México distribución ‐ Aumento

  18. Slide 18: Plan estratégico 2019-2021: crecimiento moderado y rentable

    Plan estratégico 2019-2021 > crecimiento moderado y rentable Prioridades claras, enfocados en la rentabilidad y optimizando la asignación del capital ‐ Foco en los mercados principales > España, Brasil, Estados Unidos y México Asignación ‐ Menor asignación de capital en el futuro a mercados que no s

  19. Slide 19: Principales cifras febrero 2021

    Principales cifras > febrero 2021 Δ a tipos de 2M 2021 Δ cambio constantes Primas emitidas y aceptadas totales 4.228 -4,8% 2,3% - No Vida 3.487 -3,1% 3,5% - Vida 740 -12,2% -2,8% Ratio Combinado No Vida - MAPFRE S.A. 94,6% -5.2 p.p. Ratio de Siniestralidad No Vida 66,4% -4.7 p.p. Ratio de Gastos No

  20. Slide 20: Objetivos financieros 2021

    Objetivos financieros 2021 Objetivo Estado Previsión 2019-21 actual 2021 ROE 7,8% (1) (promedio 2019-21) 8%-9% ≈ 8,5% (2) promedio Ratio combinado 96,2% (promedio 2019-21) 96-97% ≈ 95% promedio Ingresos totales €28.000- ≈ €25.400 mn ≈ 25.400 mn €30.000 mn en 2020 Resultado neto €763 mn ajustado (3)

  21. Slide 21: Reaseguro

    Reaseguro 02 Eduardo Pérez de Lema 21

  22. Slide 22: Contexto 2020

    Contexto 2020 MAPFRE RE continúa mostrando resiliencia en tiempos turbulentos Primas brutas 1.060 1.256 Global Risks 4.235 4.222 4.520 4.431 Reaseguro 3.254 3.343 3.732 3.787 2.845 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Resultado atribuible 186 Reaseguro 142 153 163 149 87 109 15,1 Global Risk

  23. Slide 23: Puntos clave 2020

    Puntos clave 2020 ‐ El negocio de reaseguro No Grupo crece de manera saludable en un mercado que continúa mejorando, con una cartera más equilibrada Desarrollo de ‐ Negocio MAPFRE estable negocio ‐ Fuerte crecimiento de la cartera de Global Risks después de su reestructuración, impulsado por una muy

  24. Slide 24: Impacto de grandes siniestros en MAPFRE RE

    Impacto de grandes siniestros en MAPFRE RE (1) Antes de impuestos y minoritarios CAT Man Made Covid 19 402 375 372 342 344 112 107 117 278 92 114 250 244 234 226 222 51 118 136 110 90 156 149 127 161 268 254 275 51 253 81 228 198 171 142 134 136 98 95 75 73 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 20

  25. Slide 25: Impacto COVID

    Impacto COVID Desglose por línea de negocio (1) Línea de negocio 1T 2T 3T 4T Total Daños – Interrupción de - 67,5 -1,5 20,4 86,5 negocio Transportes - 1,7 0,8 2,5 5,0 Crédito - 10,0 0,1 -9,3 0,7 Otros - 0,9 0,2 1,4 2,5 Total No Vida - 80,1 -0,4 15,0 94,7 Vida - 0,2 0,3 17,2 17,7 Total - 80,3 -0,1 32

  26. Slide 26: MAPFRE RE continúa superando al mercado

    MAPFRE RE continúa superando al mercado en “años difíciles” 114,0 109,1 107,7 105,3 101,1 100,6 93,2 93,2 92,6 93,0 90,0 91,1 89,8 90,1 88,6 99,7 86,8 100,6 99,2 101,2 95,5 95,7 97,0 94,8 96,1 92,3 96,5 93,1 94,0 91,6 93,9 93,5 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 20

  27. Slide 27: Los principales segmentos evolucionan según lo previsto

    Los principales segmentos evolucionan según lo previsto Negocio No Grupo 109,1 105,3 101,1 100,6 ‐ Desempeño sólido, con volatilidad reducida 91,1 93,0 ‐ Cartera de alta calidad y muy diversificada 89,8 90,1 88,6 99,7 97,7 98,5 98,4 ‐ Ratio de gastos muy bajo, que permite superar al mercado 96,8 92,

  28. Slide 28: Ratio combinado No Vida promedio reaseguradores

    Ratio combinado No Vida promedio > reaseguradores 2015 – 2020 Desempeño competitivo demostrado y volatilidad reducida en relación con los peers 100,0% Ratio Combinado Medio: 100,1% Ratio Combinado MAPFRE RE (1) 90,0% 0,0% 10,0% 20,0% Ratio Combinado Desviación Estándar (1) Solo negocio de reaseguro,

  29. Slide 29: MAPFRE RE mantiene posiciones de capital y solvencia muy sólidas

    MAPFRE RE mantiene posiciones de capital y solvencia muy sólidas Fondos propios 1.746 1.771 1.668 387 358 403 1.302 1.359 1.413 1.179 1.174 1.279 1.265 969 1.010 848 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 ‐ La compañía ha financiado su crecimiento con los resultados retenidos ‐ Dividendos

  30. Slide 30: Renovaciones positivas en tratados

    Renovaciones positivas en tratados durante los últimos 12 meses Negocio No Vida Mediados Abril 2020 Enero 2021 Total No Grupo 2020 Proporcional +10,6% +12,0% +3,6% +5,4% XL +31,7% +28,8% +14,0% +18,6% Total Tratado +18,1% +16,4% +5,2% +7,9% ‐ Mejora generalizada en condicionados: ‐ Incremento medio

  31. Slide 31: Protección de reaseguro en MAPFRE

    Protección de reaseguro en MAPFRE Programa de reaseguro - Grupo Asegurador MAPFRE ‐ La política de reaseguro cedido no varía ‐ La estructura ha demostrado su efectividad en los últimos años ‐ Principal periodo de renovación (julio) > no se prevén cambios o falta de capacidad y se mantiene el apetito

  32. Slide 32: Prioridades y perspectivas 2021

    Prioridades y perspectivas 2021 ‐ Asumiendo una actividad normalizada de siniestros de intensidad, MAPFRE RE debería volver a la rentabilidad y reanudar el pago de dividendos ‐ Tanto el negocio MAPFRE como el negocio No Grupo continúan desempeñando un papel estratégico clave para el Grupo ‐ No se es

  33. Slide 33: Gestión de inversiones y activos

    Gestión de inversiones 03 y activos José Luis Jiménez 33

  34. Slide 34: Contexto económico: aumentan las expectativas de crecimiento

    Contexto económico Aumentan las expectativas de crecimiento Las previsiones de crecimiento son altas por estándares históricos y, lo que es más importante, están siendo revisadas al alza en las últimas semanas, especialmente para 2022. Esto podría conducir a un “Goldilocks period", siempre que el cr

  35. Slide 35: Contexto económico: normalización suave de tipos

    Contexto económico Normalización suave de tipos La evolución esperada de los tipos es ascendente, pero de manera muy gradual. De hecho, incluso las previsiones actuales señalan hacia niveles de la curva muy por debajo de niveles anteriores al periodo pre-pandemia incluso en 2022, independientemente

  36. Slide 36: Activos gestionados

    Activos gestionados Desglose > diciembre 2020 55,2 4,5 Activos de ‐ Reducción de activos gestionados 5,8 terceros 44,9 en comparación con 2019 debido 2,1 a la reclasificación de Bankia 2,4 MAPFRE VIDA como mantenida 2,2 1,4 para la venta 2,5 2,7 ‐ Inmuebles contabilizados a valor contable neto (plus

  37. Slide 37: Cartera de inversión > Grupo MAPFRE

    Cartera de inversión > Grupo MAPFRE Inversiones financieras > desglose por tipo de cartera Negocio de Vida (€21,5 miles de millones) Negocio de No Vida (€15 miles de millones) Renta Renta variable variable 13% 16% Renta fija Renta fija 87% 84% Gestión activa Gestión activa Inmunizada Condicionada Li

  38. Slide 38: Cartera de inversión: información adicional

    Cartera de inversión Información adicional Renta fija (€31.500 mn) Renta variable (€2.700 mn) Desglose por Rating (*) Desglose geográfico (*) ‐ 80% de las inversiones en entidades en EE.UU. Si n ca lificación AAA Otros y Europa; menos del 20% en España 5% La ta m 5% 4% BB o menor 8% AA 8% 10% Bra s

  39. Slide 39: Carteras de renta fija

    Carteras de renta fija Ingresos estables en la cartera de renta fija en Europa y perspectivas positivas para la cartera de EE.UU. y Brasil Cartera de gestión activa – No Vida (Iberia + MAPFRE RE) Cartera de gestión activa – Vida (Iberia + MAPFRE RE) Duración Duración 8,58% 6,89% 8,25% 6,60% 6,63% 6,

  40. Slide 40: Inversión responsable

    Inversión responsable Mejorando significativamente la calidad ASG de nuestra cartera Cartera de inversión a valor de mercado 2018 Cartera de inversión a valor de mercado 2020 Valores corporativos sin Valores corporativos Rating ASG bajo; rating; 10,18% sin rating; 12,05% 0,22% Rating ASG bajo; Ratin

  41. Slide 41: Cartera de inversión: Impacto ODS

    Cartera de inversión Mejorando nuestra presencia Impacto ODS Cartera MAPFRE Impacto ODS Cartera MAPFRE Índice de impacto de cada tipo de activo en cada ODS. Comparación anual Índice de impacto de cada tipo de activo en cada ODS Fuente: MAPFRE y Universidad de Siena CARTERA BONOS SOV. BONOS CORP. ACC

  42. Slide 42: Estrategia de inversión

    Estrategia de inversión ▪ Rentabilidad de la cartera > mantenerla lo más alta % Activos ilíquidos sobre Cartera de Inversión posible sin aumentar el perfil de riesgo 16,6% ▪ Crédito corporativo > considerar disminuir tácticamente 13,2% la exposición en anticipación de una posible ampliación de difer

  43. Slide 43: Conclusiones

    Conclusiones Mirando al futuro en un entorno post-covid ▪ Perspectivas > esperamos algunos impactos positivos del entorno macroeconómico (crecimiento del PIB, tipos de interés y movimientos de divisas), pero como diría el refrán “esperamos lo mejor pero nos preparamos para lo peor” ▪ Cartera de inve

  44. Slide 44: Gestión de capital

    Gestión de capital 04 Fernando Mata 44

  45. Slide 45: Estructura de capital

    Estructura de capital Base de capital diversificada y estable Estructura de capital Desglose – fondos propios 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2020 13.080 12.831 Capital, resultados retenidos 9.010 9.155 9.244 y reservas 11.868 Plusvalías netas no realizadas 2.974 2.994 de la cartera disponible para la 2

  46. Slide 46: Exposición a divisas

    Exposición a divisas Exposiciones diversificadas con sensibilidades limitadas Diferencias de conversión Sensibilidad a % Δ divisa % Δ divisa % Δ divisa 31.12.2020 Δ 2020 1 p.p ∆ en 2020 12.03.2021 2021E** divisa Total -1,916* -676 - - - - De las cuales: Dólar USA 301 -189 -8,2% 23 2,2% 1,2% Real bra

  47. Slide 47: Posición de deuda

    Posición de deuda Fuertes métricas de crédito Total deuda (mn€) 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2020 Deuda total 2.670 2.974 2.994 de la cual: deuda senior - 5/2026 1.004 1.005 1.006 deuda subordinada - 3/2047 (Primera opción de 618 618 618 amortización 3/2027) Coste medio actual deuda subordinada - 9/2

  48. Slide 48: Solvencia II

    Solvencia II Posición de solvencia sólida y estable Solvencia II (miles de millones €) Desglose del BSCR (millones €) Ratio 190% 187% 177% 184% 180% 183,5%** Solvencia II 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2020 Mercado 2.498 2.924 2.894 Fully loaded* 173% 172% 164% 171% 167% 170% Contraparte 800 729 704 Su

  49. Slide 49: Solvencia II por entidad

    Solvencia II > por entidad Posición de solvencia fuerte en las principales unidades que contribuyen dividendos Ratios Solvencia II Ratios Solvencia locales 473% 483% 380% 239% 236% 249% 210% 205% 201% 214% 189% 180% 174% 148% 150% 150% 132% 127% MAPFRE ESPAÑA MAPFRE VIDA MAPFRE RE EE.UU. BRASIL MÉXI

  50. Slide 50: Posición de capital

    Posición de capital Los desarrollos normativos están en curso y los resultados ICS reflejan una posición de capital aún más fuerte Solvencia II Reporte ICS – 31.12.2019 (1) 31.12.2020 Ratio Solvencia II (cifras provisionales) 183,5% 186,8% (2) 228,6% Fully loaded (cifras provisionales) 170,3% 10,7 9

  51. Slide 51: Flujo de dividendos

    Flujo de dividendos Soportado por unidades clave con sólidos resultados subyacentes y generadoras de tesorería Dividendos recibidos de las filiales (millones de euros) Payout medio 2018 2019 2020 2018-2020 ESPAÑA 355 433 388 82% de los cuales: MAPFRE ESPAÑA MAPFRE VIDA 231 124 240 190 222 121 84% 72

  52. Slide 52: Histórico de dividendos

    Histórico de dividendos Volviendo a la senda de dividendos sostenibles, apoyados por los ingresos del acuerdo con BANKIA y manteniendo el ratio de payout > 50% P/BV 14,5 14,5 14,5 14,5 14,5 14,5 14,5 14,0 14,0 14,0 13,5 13,0 13,0 13,0 12,5 12,0 12,0 11,0 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

  53. Slide 53: Gestión de capital > perspectivas

    Gestión de capital > perspectivas Balance y posición de capital fuertes, y generación de tesorería estable por parte de las filiales Fondos propios › Se espera que se muevan en un rango de €8.000-9.000 millones Cartera disponible para la venta › Se espera que los movimientos entre los diferentes tip

  54. Slide 54: Relaciones con Inversores

    Relaciones con Inversores Para más información, por favor contacte o visite: Email: IR@mapfre.com Teléfono: (+34) 91 581 23 18 Página web corporativa: www.mapfre.com Centro de documentación financiera: https://www.mapfre.com/informacion-financiera/ Próximos eventos – 1S 2021*: Síguenos en: 18 marzo

  55. Slide 55: Terminología

    Terminología Ingresos Cifra top-line que incluye primas, ingresos financieros e ingresos de entidades no aseguradoras y otros ingresos Ratio combinado – No Vida Ratio de gastos + Ratio de siniestralidad Ratio de gastos – No Vida (Gastos de explotación, netos de reaseguro – otros ingresos técnicos +

  56. Slide 56: Advertencia

    Advertencia Este documento tiene carácter meramente informativo. Su contenido no constituye oferta o invitación a contratar ni vincula en modo alguno a la entidad emisora. La información relativa a los planes de la sociedad, su evolución, sus resultados y sus dividendos constituyen simples prevision

Mapfre — Investor Day (March 2021) on 6ix