Santec Holdings Corporation · TSE:6777
Santec — H1 FY2027 Earnings Presentation
13 slides from Santec's earnings presentation, Nov 6, 2026
Slide 1: 2027年3月期 中間期決算の概要
証券コード 6777 2027年3月期 中間期決算の概要 2026年11月6日 The Photonics Pioneer
Slide 2: 2027年3月期中間期ポイント
2027年3月期中間期ポイント 2027年3月期中間期実績 • 前年同期に比べて売上高は65.6%増収、営業利益は87.5%増益 • 光測定器関連事業は光通信用好調により増収増益 • 光部品関連事業は増収も、設備投資の経費負担増により減益 2027年3月期通期見通し • 光部品関連事業は、通信トラフィック増大を背景に堅調に推移 • 光通信用光測定器事業は、DC向け光通信機器の生産増強により堅調に推移 • 産業用光測定器事業は、半導体用シリコンウエハ検査装置の需要が緩やかな回復見込み • 医療用光測定器事業は、需要が底堅く推移 The Photonics Pioneer 2
Slide 3: 損益ハイライト
損益ハイライト (単位:百万円) 2026年3月期 2027年3月期 前年同期比 中間期 中間期 増減額 増減率 売上高 12,778 21,158 +8,380 +65.6% 営業利益 4,119 7,726 +3,606 +87.5% 32.2% 36.5% 3 経常利益 4,249 7,932 +3,683 +86.7% 33.3% 37.5% 当期純利益 3,058 6,079 +3,021 +98.8% 23.9% 28.7% 売上高 11,803 営業利益 経常利益 当期純利益 4,621 4,573 10,259 9,355 8,469 3,720 3,489 3,359 3,3
Slide 4: 貸借対照表
貸借対照表 2026年 2026年 前期比 (単位:百万円) 流動資産 固定資産 流動負債 固定負債 純資産 3月末 9月末 増減額 主な要因 43,819 受取手形、売掛金及び契約資産 +524 39,117 流動資産 27,941 30,621 +2,679 商品及び製品 仕掛品 +393 +303 9,151 原材料 +837 (+10.8%) 8,258 2,776 固定資産 11,175 13,198 +2,022 建設仮勘定 のれん +631 +701 (△8.2%) 3,023 30,621 (+9.6%) 27,941 資産合計 39,117 43,819 +4,702 31,
Slide 5: キャッシュ・フロー
キャッシュ・フロー 営業CF 法人税等の支払と棚卸資産の増加 (単位:百万円) 投資CF 有形固定資産の取得及び投資有価証券の取得/売却 期首残高 営業CF 投資CF 財務CF 為替換算その他 期末残高 △1,693 期首比 +4,327 +587 △1,953 △93 14,860 15,448 営業CF 投資CF 財務CF 税金等調整前中間純利益 +8,637 有形固定資産取得 △1,355 配当金の支払 △1,581 法人税等の支払 △2,086 投資有価証券の取得/売却 △148 借入金の返済 △318 棚卸資産の増加 △1,580 The Photonics Pioneer 5
Slide 6: 事業別損益
事業別損益 光部品関連事業 (単位:百万円) 2026年3月期 2027年3月期 前年同期比 中間期 中間期 増減額 増減率 売上高 2,712 3,145 +433 +16.0% セグメント利益 698 610 △88 △12.6% 光測定器関連事業 2026年3月期 2027年3月期 前年同期比 中間期 中間期 増減額 増減率 売上高 9,295 17,029 +7,733 +83.2% セグメント利益 3,370 7,039 +3,669 +108.9% The Photonics Pioneer 6
Slide 7: 光部品関連事業の損益推移
光部品関連事業の損益推移 北米向けを中心に需要が堅調に推移し、増収 2Q結果 セグメント損益 (単位:百万円) 売上高 セグメント利益 前2Q 直前1Q 製品群 (’25.07-09)比 (’26.04-06)比 1,869 1,774 1,757 1,427 光モニタ 増加 増加 1,388 1,284 光フィルタ 増加 増加 504 552 387 386 光モニタ 光フィルタ 310 223 25/06 25/09 25/12 26/03 26/06 26/09 The Photonics Pioneer 7
Slide 8: 光測定器関連事業の損益推移
光測定器関連事業の損益推移 光通信用が牽引し前中間期比で増収増益 2Q結果 セグメント損益 (単位:百万円) 売上高 セグメント利益 前2Q 直前1Q 9,647 製品群 (’25.07-09)比 (’26.04-06)比 増加 増加 7,546 光通信用 7,381 5,527 産業用 増加 増加 4,821 4,474 4,221 2,862 2,818 医療用 横ばい 減少 2,022 1,730 1,639 光通信用 産業用 医療用 25/06 25/09 25/12 26/03 26/06 26/09 ※ 26年6月に買収したHM SOLUTIONS CO., Ltd.の損益は、当第
Slide 9: 2027年3月期 通期業績予想
2027年3月期 通期業績予想 (単位:百万円) 2026年3月期 2027年3月期 対前期比 (ご参考) 通期実績 通期予想 増減額 増減率 前回発表予想 売上高 31,507 50,000 +18,492 +58.7% 37,000 営業利益 10,325 18,000 +7,674 +74.3% 12,000 経常利益 10,958 17,900 +6,941 +63.3% 12,100 当期純利益 7,667 12,500 +4,832 +63.0% 8,800 年間配当金 (*1) 210円 (*2) 330円 - - (*3) 230円 為替 $1あたり 150.77円 157円
Slide 10: 参考資料
参考資料 The Photonics Pioneer 10
Slide 11: 損益の推移①
損益の推移① 売上高 売上総利益 (単位:百万円) (単位:百万円) 光部品関連事業 光測定器関連事業 売上総利益 売上総利益率 11,803 12,000 8,000 70% 10,259 60.8% 59.8% 10,000 9,355 58.3% 58.4% 57.4% 58.0% 56.6% 58.5% 55.8% 60% 7,057 8,469 6,000 8,000 6,005 50% 6,712 6,591 6,186 5,220 5,690 4,795 6,000 5,316 4,000 40% 4,083 3,824 3,549 4,000 3,318 3,105 30% 2
Slide 12: 損益の推移②
損益の推移② 営業利益 販管費 (単位:百万円) (単位:百万円) 営業利益 営業利益率 研究開発費 販売費・管理費 売上高販管費率 39.2% 5,000 40% 3,000 80% 33.6% 34.0% 33.2% 2,515 4,621 2,435 32.1% 2,500 31.0% 4,000 2,115 30% 2,077 2,078 60% 816 610 2,000 1,782 3,489 3,000 655 696 3,104 1,498 1,547 725 1,471 20% 1,500 579 40% 2,716 489 2,000 530 490 27.0% 23.8%
Slide 13: お問合せ先
The Photonics Pioneer 本資料における当社の今後の計画、見通し、戦略等の将来予想に関する記述は、当 社が現時点において合理的であると判断する一定の前提に基づいており、実際の業 績等の結果はこれらの見通しと異なる可能性がありますことをご了承ください。 本資料に関するお問合せ先 santec Holdings株式会社 〒485-0802 執行役員経営企画部長 宮腰 泰平 愛知県小牧市大草年上坂5823 フォトニクスバレー 大草キャンパス 電話 0568-79-3535(代表) URL: https://www.santec.com/jp 13