Vinci Sa · EURONEXT:DG
Vinci Sa — Non-Deal Roadshow (September 2006)
99 slides from Vinci Sa's roadshow presentation, September 2006
Slide 1: Roadshow septembre – octobre 2006 Résultats semestriels 2006
Roadshow septembre – octobre 2006 Résultats semestriels 2006
Slide 2: Un groupe en ordre de marche
Un groupe en ordre de marche Dissociation des fonctions de Président et de Directeur Général Un Comité Exécutif élargi et rajeuni Yves-Thibault de Silguy Président du Conseil d’administration de VINCI Xavier Huillard Administrateur directeur général de VINCI CONCESSIONS ENERGIES ROUTES CONSTRUCTION
Slide 3: Un Groupe en ordre de marche
Un Groupe en ordre de marche Intégration d’ASF et d’Escota Regroupement des réseaux de VINCI Construction en France Développement des nouvelles concessions rattaché à la Direction Générale Une stratégie claire 3
Slide 4: Les marchés de VINCI sont durablement porteurs
Les marchés de VINCI sont durablement porteurs Nouveaux modes de financement et de gestion des équipement publics Développement des PPP en Europe Extension de la culture du péage notamment aux Etats-Unis Complexité croissante des projets adaptée à notre modèle économique 4
Slide 5: Les marchés de VINCI sont durablement porteurs
Les marchés de VINCI sont durablement porteurs Montant cumulé estimé des PPP en Europe et en pourcentage de l’investissement du secteur public 5
Slide 6: Les marchés de VINCI sont durablement porteurs
Les marchés de VINCI sont durablement porteurs Sur notre territoire d’intervention actuel en Europe: Relance du ferroviaire Développement des infrastructures routières Relance des grands programmes de production et de distribution d’énergie électrique Forts investissements dans les télécommunication
Slide 7: Les marchés de VINCI sont durablement porteurs
Les marchés de VINCI sont durablement porteurs De nouvelles frontières : Déploiement vers l’Est de l’Europe Développement dans les pays pétroliers Opportunités en Amérique du Nord 7
Slide 8: La stratégie de VINCI reste inchangée
Dans ce contexte, la stratégie de VINCI reste inchangée : Assurer le développement en synergie des concessions et des métiers de travaux (construction, routes, énergie) Renforcer la composante « service » et activités récurrentes au sein de chaque pôle de métiers Construction Concessions Free cash f
Slide 9: Nos priorités
Nos priorités Culture de marge Recherche permanente de la récurrence Des objectifs de croissance 9
Slide 10: Achèvement des opérations d’acquisition d’ASF
Achèvement des opérations d’acquisition d’ASF 9 mars 2006 : acquisition de la participation de l’Etat et d’Autoroutes de France (50,4%) Avril 2006 : offre publique de rachat de la part des actionnaires minoritaires Depuis mai 2006 : offre publique de retrait suivie d’un retrait obligatoire Procédure
Slide 11: Excellentes performances semestrielles – comptes réels
Excellentes performances semestrielles Chiffres clés Comptes consolidés (réel) 1S05 1S06 Δ 06/05 En millions d’euros réel réel réel Chiffre d’affaires 9 827 11 500 +17% Chiffre d’affaires - hors ASF 9 827 10 688 +9% Résultat opérationnel sur activité (*) 628 1 124 +79% % chiffre d’affaires 6,4% 9,8%
Slide 12: Excellentes performances semestrielles – proforma
Excellentes performances semestrielles Chiffres clés Comptes consolidés (proforma*) 1S05 1S06 Δ 06/05 En millions d’euros PF* PF* PF* Chiffre d’affaires 10 973 11 898 +8% Résultat opérationnel sur activité (**) 1 097 1 263 +15% % chiffre d’affaires 10,0% 10,6% Résultat net part du groupe 392 518 +32
Slide 13: Répartition géographique du chiffre d’affaires au 1er semestre 2006
Répartition géographique du chiffre d‘affaires au 1er semestre 2006 Pro forma (ASF 6 mois) Reste du monde En md€ 1S06 Δ /1S05 Proforma Proforma Amérique du Nord France 8 035 +8,1% 5,4% Autres pays d’Europe 2,5% Allemagne 693 +5,5% 2,8% Benelux 3,5% Royaume-Uni 833 (0,4%) Europe centrale et 5,4 % Eur
Slide 14: Un actionnariat diversifié et de qualité
Un actionnariat diversifié et de qualité Actionnariat au 30/06/06 (237 millions d’actions) Près de 62 000 salariés constituent collectivement le 1er Salariés actionnaire de VINCI (Plan 8,7 % 2,7 % d’Epargne Groupe) Autocontrôle 167 000 actionnaires individuels Actionnaires individuels 29,8 % 11,4 %
Slide 15: Un potentiel de revalorisation réel
Un potentiel de revalorisation réel Echelle VINCI 88 +21% 83 +19% 78 +10% 73 68 14 déc. 2005 31 août 2006 VINCI CAC 40 DJ Stoxx Construction L’évolution du titre depuis l’acquisition d’ASF ne reflète pas encore le changement du business-mix de VINCI intégrant une part plus importante des conce
Slide 16: Les métiers de VINCI
VINCI Ns Les métiers de VINCI
Slide 17: Concessions
VINCI CONCESSIONS
Slide 18: VINCI Concessions – Chiffres clés
VINCI Concessions Chiffres clés 1er sem. 1er sem. 1er sem. Variation En millions d’euros 2005 réel 2005 PF 2006 PF PF06/PF05 Chiffre d’affaires 730 1 876 2 000 +6% Dont international 113 113 124 +9% * Résultat opérationnel sur activité 281 750 805* +7% % chiffre d’affaires 38,5% 40,0% 40,2% Résultat
Slide 19: Synergies ASF / VINCI – synergies immédiates
Synergies ASF / VINCI Synergies immédiates Mise en commun des ressources de développement Rationalisation des sièges sociaux Economies sur les coûts liés à la cotation d’ASF 19
Slide 20: Synergies ASF / VINCI – synergies structurelles
Synergies ASF / VINCI Synergies structurelles Un « benchmark » a permis d’identifier pour ASF, ESCOTA et COFIROUTE, des écarts de performance pouvant être comblés Mise en place d’une démarche commune baptisée “Confluences”, entre COFIROUTE, ASF, ESCOTA et VINCI Park dont l’objectif est d’échanger le
Slide 21: Thèmes de synergies identifiées
Thèmes de synergies identifiées Achats : Un volume d’achats et de prestations externes de 250 m€ (hors travaux) par an Echange de bonnes pratiques : Systèmes d’aide à l’exploitation Centres d’appels Entretien du réseau Télépéage : accroissement du taux de pénétration et recherche de revenus suppléme
Slide 22: Exemple du télépéage VL
Exemple du télépéage VL Montée en puissance du télépéage VL A fin 2005, 20% des transactions étaient effectuées par télépéage, grâce à plus de 600 000 badges en circulation utilisés essentiellement sur de courts trajets (domicile-travail) L’objectif à fin 2007 est de porter la part du télépéage à 30
Slide 23: Synergies ASF / VINCI
Synergies ASF / VINCI Synergies attendues dès 2007 : minimum 70 m€ / an, objectif confirmé Elaboration d’un plan “Performance” pour fixer de nouveaux objectifs à l’horizon 2009 23
Slide 24: Réseaux autoroutiers : évolution des recettes à fin juillet 2006
Réseaux autoroutiers : évolution des recettes à fin juillet 2006 ASF ESCOTA COFIROUTE Trafic à réseau stable +1,4% +2,0% +2,7% Nouvelles sections +0,5% +1,8% Effet prix +3,7% +2,6% +2,1% Evolution du revenu des +5,6% +4,6% +6,6% péages 24
Slide 25: Réseaux autoroutiers : faits marquants du semestre
Réseaux autoroutiers : faits marquants du semestre Evolution des réseaux : ASF Mise en service de Sancy / A71 (52 km), le 11 janvier 2006, sur l’A89 A28 Mise en service de Terrasson / Brive Nord (11 km), le 11 janvier 2006, sur l’A89 A89 Réseau interurbain Cofiroute Mise en Service de Tours – Ecommo
Slide 26: Réseaux autoroutiers : avenant A89 Lyon-Balbigny
Réseaux autoroutiers : faits marquants du semestre Avenant A89 Lyon-Balbigny 6 mars 2006 : loi intégrant Lyon-Balbigny dans la concession ASF Investissement prévu de 1,4 md€ sur la période 2006-2013 Contrats de plan ASF-ESCOTA 2007-2011 en discussion avec le concédant 26
Slide 27: VINCI Park : faits marquants du semestre
VINCI Park : faits marquants du semestre 840 000 places gérées à fin juin 2006 (+6% sur 6 mois), dont 347 000 en concessions En France (73% du chiffre d’affaires) : + 30 000 places (concessions : + 3 800 places) y compris les nouvelles implantations en concessions à Cagnes sur Mer et La Ciotat A l’i
Slide 28: VINCI Park : pénétration du marché allemand
VINCI Park : pénétration du marché allemand Contrat de Karstadt Quelle : Bail commercial d’une durée de 15 ans 70 parcs de stationnement dans 40 villes 20 000 places 40 millions d’euros d’investissements de modernisation Chiffre d’affaires d’environ 45 m€/an Nombre de places total gérées par VINCI P
Slide 29: Autres actifs en concession : faits marquants du semestre
Autres actifs en concession : faits marquants du semestre Exploitation depuis le 4 janvier 2006 du boulevard périphérique nord de Lyon (10 km), pour une durée de 8 ans Début des travaux de l’extension du Tunnel du Prado Carénage par l’aménagement d’un accès vers la rue Louis Rège Jamaïque : nouvelle
Slide 30: Evolution du portefeuille
Evolution du portefeuille Protocole de cession de 100% à LBO France WFS Prix de cession : 315 m€ (valeur d’entreprise) “Closing” courant septembre Cession de 31,1% à Borealis (30 juin 2006) SCDI La participation de VINCI Concessions est ramenée à 18,8% Pont de la (contre 49,9%) Confédération, Canada
Slide 31: Energies
ENERGIES
Slide 32: VINCI Energies – Chiffres clés
VINCI Energies Chiffres clés 1er sem. 1er sem. Variation En millions d’euros 2005 réel 2006 réel 06/05 Chiffre d’affaires 1 667 1 740 +4% * Dont international 433 440 +2%** Résultat opérationnel sur activité 78 86 +11% % chiffre d’affaires 4,7% 4,9% Résultat net part du groupe 40 53 +32% % chiffre d
Slide 33: VINCI Energies : faits marquants 1er semestre 2006
VINCI Energies : faits marquants 1er semestre 2006 France : Bon 1er semestre en France, notamment dans le secteur tertiaire et les télécoms Reconduction des marchés cadres lignes aériennes pour RTE (études et travaux) : environ 150 m€ sur 30 mois International : Activité soutenue en Europe du Nord,
Slide 34: VINCI Energies : perspectives 2006
VINCI Energies : perspectives 2006 1er PPP obtenu par VINCI Energies : mise en lumière de la ville de Thiers pendant 15 ans Concrétisation de plusieurs projets importants en production d’énergie électrique, notamment en Allemagne Aboutissement des efforts commerciaux sur les projets bio-carburants P
Slide 35: Routes
VINCI ROUTES
Slide 36: Eurovia – Chiffres clés
Eurovia Chiffres clés 1er sem. 1er sem. Variation En millions d’euros 2005 réel 2006 réel 06/05 Chiffre d’affaires 2 794 3 122 +12% Dont international 1 131 1 216 +8% Résultat opérationnel sur activité 27 30 +10% % chiffre d’affaires 1,0% 1,0% Résultat net part du groupe 12 16 +31% % chiffre d’affai
Slide 37: Eurovia : faits marquants 1er semestre 2006
Eurovia : faits marquants 1er semestre 2006 France : Forte activité, toujours portée par le développement des chantiers d’aménagements urbains (transports collectifs en site propre notamment) Renchérissement des coûts des produits pétroliers et de transport International : Dynamisme des principaux m
Slide 38: Eurovia : perspectives 2006
Eurovia : perspectives 2006 Croissance soutenue de l’activité attendue en France, plus modérée à l’international, sur des marchés bien orientés Croissance organique en Europe tirée par les nouveaux schémas contractuels : « A – Modell » en Allemagne (élargissements autoroutiers financés en "shadow to
Slide 39: Construction
VINCI “— CONSTRUCTION
Slide 40: VINCI Construction – Chiffres clés
VINCI Construction Chiffres clés 1er sem. 1er sem. Variation En millions d’euros 2005 réel 2006 réel 06/05 Chiffre d’affaires 4 563 4 928 +8% Dont international 1 875 2 091 +12% Résultat opérationnel sur activité 235 224 (5%) % chiffre d’affaires 5,2% 4,5% Résultat net part du groupe 152 159 +5% % c
Slide 41: VINCI Construction : faits marquants 1er semestre 2006
VINCI Construction : faits marquants 1er semestre 2006 France : rapprochement SOGEA - GTM Meilleure allocation des ressources, notamment pour l’étude de projets complexes (PPP) Meilleure couverture du marché national Intensification des efforts de recrutement (5 000 embauches prévues en France en 20
Slide 42: VINCI Construction : perspectives 2006
VINCI Construction : perspectives 2006 Excellente visibilité et poursuite de la croissance, grâce à un carnet de commandes record : 14 mois d’activité au 30 juin 2006 Montée en puissance des PPP en France (gendarmeries, hôpitaux, bâtiments administratifs, équipements sportifs, prisons) Marchés porte
Slide 43: Etats financiers au 30 juin 2006
Etats financiers au 30 juin 2006
Slide 44: Etats financiers au 30 juin 2006
Etats financiers au 30 juin 2006 Compte de résultat Pour permettre les comparaisons, il a été établi des comptes proforma (PF), en supposant l’acquisition d’ASF (à 98,4%) ainsi que son financement (augmentation de capital, émission hybride, endettement supplémentaire) réalisés au 1er janvier 2005 Co
Slide 45: Compte de résultat (1/2)
Compte de résultat (1/2) 1er sem. 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06PF/ 05 réel 05 PF 06 PF 1S05PF Chiffre d’affaires 9 827 10 973 11 898 +8% Résultat opérationnel avant amortissement de l’écart 628 1 097 1 263 +15% d’évaluation des contrats ASF % chiffre d’affaires 6,4% 10,0% 10,6% Amo
Slide 46: Résultat financier
Résultat financier 1er sem. 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06PF/ 05 réel 05 PF 06 PF 1S05PF Frais financiers nets (66) (314) (317) (3) Concessions et services (81) (245) (246) (1) Autres métiers & holdings 15 (69) (71) (2) Autres charges et produits 22 31 55 +24 financiers Intérêts int
Slide 47: Compte de résultat (2/2)
Compte de résultat (2/2) 1er sem. 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06PF/ 05 réel 05 PF 06 PF 1S05PF Résultat opérationnel 601 936 1 093 +17% % chiffres d’affaires 6,1% 8,5% 9,2% Résultat financier (44) (283) (262) Impôts (172) (205) (260) Taux effectif d’impôt 29,4% 30,2% 30,0% Sociétés
Slide 48: Résultats nets par métier
Résultats nets par métier 1er sem. 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 05 réel 05 PF 06 PF %CA 1S06PF/ 1S05PF Construction 152 152 159 3,2% +4% Routes 12 12 16 0,5% +31% Energies 40 41 53 3,0% +32% Concessions et services 142 232 266 13,3% +14% Dont ASF 27 118 122 Cofiroute 83 83 85 VINCI Par
Slide 49: Tableau des flux de trésorerie (1/2)
Tableau des flux de trésorerie (1/2) 1er sem. 1er sem. 06 Var. En millions d’euros 1S06/ 05 réel réel 1S05 Capacité d’autofinancement 911 1 472 +561 Variation du BFR (357) (618) (261) Impôts et frais financiers nets payés (320) (598) (278) Investissements d’exploitation nets (254) (223) +31 Cash flo
Slide 50: Tableau des flux de trésorerie (2/2)
Tableau des flux de trésorerie (2/2) 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06/ 05 réel 06 réel 1S05 Flux nets de trésorerie avant (306) (8 581) (8 275) opérations sur le capital Mouvements sur le capital (153) 180 +333 Emission des TSS 491 +491 Augmentation de capital 2 509 +2 509 Dividendes
Slide 51: Bilan
Bilan 30/06/2006 30/06/2005 réel 31/12/2005 réel réel ACTIF Actifs non courants - concessions 7 664 8 103 25 642 Autres actifs non courants 2 502 2 629 2 699 Autres actifs financiers courants 32 39 218 Trésorerie nette gérée 3 402 4 820 3 897 Total Actif 13 600 15 591 32 456 PASSIF Capitaux propres
Slide 52: Endettement financier net – analyse par métier
Endettement financier net Analyse par métier En millions d’euros 30/06/05 31/12/05 30/06/06 Var. juin réel réel réel 06/juin 05 Construction, routes, énergies 2 203 2 761 1 932 (271) Concessions (3 317) (3 638) (11 927) (8 610) dont ASF (7 969) * (7 969) dont Cofiroute (2 201) (2 544) (2 751) (550)
Slide 53: Echéancier de la dette à plus d’un an et liquidités
Echéancier de la dette à plus d’un an et liquidités Echéancier de la dette brute à plus d’un an (18,4 md€) : En millions d’euros 3 972 2 488 1852 1 874 1 769 1 525 1 355 1080 1 094 974 2006-07 2007-08 2008-09 2009-10 2010-12 2012-13 2013-16 2016-17 2017-18 > 2018 ASF Cofiroute Autres concessions Aut
Slide 54: Réallocation de l’endettement au sein du Groupe
Réallocation de l’endettement au sein du Groupe Objectifs : Désendetter rapidement le holding VINCI qui porte la dette d’acquisition d’ASF Augmenter l’endettement des filiales concessionnaires en fonction de leur capacité à dégager des cash flows récurrents Moyens : Dividendes exceptionnels payés pa
Slide 55: Perspectives
_ = bs. - oa VINCI Ns | eee
Slide 56: Carnet de commandes au 31 juillet 2006
Carnet de commandes au 31 juillet 2006 Un carnet de commandes à très haut niveau traduisant le dynamisme des prises de commandes (+19%) Nombre de 31 juillet mois Variation / Variation / En millions d’euros d’activité 2006 juillet 05 déc. 05 moyenne Energies 1 800 6,0 +11% +25% Routes 4 693 8,2 +11%
Slide 57: Objectifs à l’horizon 2009
Objectifs à l’horizon 2009 Chiffre d’affaires > 30 md€(*) EBITDA > 5 md€ (*) Part des concessions dans l’EBITDA > 60% tout au long de la période 2006-2009 (*) Hors acquisitions stratégiques 57
Slide 58: Construction, routes, énergies à l’horizon 2009
Construction, routes, énergies à l’horizon 2009 Chiffre d’affaires et résultat opérationnel sur activité en 2009 : + 30% minimum par rapport à 2005 (*), soit une croissance moyenne sur la période 2006-2009 d’environ 7% par an L’objectif est de croître sur la période 2006-2009 plus rapidement à l’int
Slide 59: Concessions à l’horizon 2009
Concessions à l’horizon 2009 ASF, Cofiroute : Croissance moyenne du chiffre d’affaires sur la période 2006-2009, intégrant les nouvelles sections mises en service de l’ordre de 5% par an Marge EBITDA / CA : «en route vers les 70%» Objectifs intermédiaires 2009 : ASF : 67% Cofiroute : 69% VINCI P
Slide 60: Développement et politique financière
Développement et politique financière Développement : Le développement du groupe sera assuré en premier lieu par les cash- flows générés par l’exploitation Les opérations d’acquisition à caractère structurant (acquisitions stratégiques) seront financées prioritairement par accentuation du levier sur
Slide 61: Développement et politique financière
Développement et politique financière L’endettement financier net consolidé du groupe sera durablement maintenu à un niveau compatible avec notre modèle économique : De l’ordre de 17 md€ en 2009, soit environ 7 fois le montant du cash flow net après investissements courants. Il sera essentiellement
Slide 62: Décisions du Conseil d’Administration du 5 septembre 2006
Décisions du Conseil d’Administration du 5 septembre 2006 Acompte sur dividende porté à 0,85€ / action (+21 %) payable le 21 décembre 2006 Annulation immédiate de l’auto-détention disponible : 4,8 millions d’actions. Le nombre d’actions composant le capital est ramené de 238,9 millions à 234,1 milli
Slide 63: Annexes
_ = a “4 VINCI a8
Slide 64: Annexes
ANNEXES N° slide Détail des comptes au 30 juin 2006 65 à 77 Détail des pôles construction, routes, énergies 78 à 80 Détail du pôle concessions 81 à 95 Liste des projets de concessions / PPP 96 à 98
Slide 65: Chiffre d’affaires par métier - Groupe
Chiffre d’affaires par métier - Groupe Var. 1er sem. 1er sem. Var. 1S06/ En millions d’euros 1S06/ 1S05 05 réel 06 réel 1S05 hors ASF Construction 4 564 4 928 +8% +8% Routes 2 794 3 122 +12% +12% Energies 1 667 1 740 +4% +4% Concessions et services 730 1 602 +119% +8% Immobilier 202 247 +22% +22% El
Slide 66: Chiffre d’affaires par métier - France
Chiffre d’affaires par métier - France Var. 1er sem. 1er sem. Var. 1S06/ En millions d’euros 1S06/ 1S05 05 réel 06 réel 1S05 hors ASF Construction 2 688 2 837 +6% +6% Routes 1 664 1 906 +15% +15% Energies 1 234 1 300 +5% +5% Concessions et services 616 1 478 +140% +8% Immobilier 202 247 +22% +22% El
Slide 67: Chiffre d’affaires par métier - International
Chiffre d’affaires par métier - International Var. 1er sem. 1er sem. Var. 1S06/ En millions d’euros 1S06/ 1S05 05 réel 06 réel 1S05 hors ASF Construction 1 876 2 091 +12% +12% Routes 1 131 1 216 +8% +8% Energies 433 440 +2% +2% Concessions et services 113 124 +9% +9% Immobilier Eliminations (16) (9)
Slide 68: Chiffre d’affaires par métier - Groupe
Chiffre d’affaires par métier - Groupe 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06/ 05 PF 06 PF 1S05 Construction 4 564 4 928 +8% Routes 2 794 3 122 +12% Energies 1 667 1 740 +4% Concessions et services 1 875 2 000 +7% Immobilier 202 247 +22% Eliminations (129) (139) Total 10 973 11 898 +8% PF =
Slide 69: Chiffre d’affaires par métier - France
Chiffre d’affaires par métier - France 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06/ 05 PF 06 PF 1S05 Construction 2 688 2 837 +6% Routes 1 664 1 906 +15% Energies 1 234 1 300 +5% Concessions et services 1 762 1 876 +7% Immobilier 202 247 +22% Eliminations (114) (130) Total 7 436 8 036 +8% PF = p
Slide 70: Chiffre d’affaires par métier - International
Chiffre d’affaires par métier - International 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06/ 05 PF 06 PF 1S05 Construction 1 876 2 091 +12% Routes 1 131 1 216 +8% Energies 433 440 +2% Concessions et services 113 124 +9% Immobilier Eliminations (16) (9) Total 3 537 3 862 +9% PF = proforma 70
Slide 71: Résultat opérationnel sur activité par métier
Résultat opérationnel sur activité par métier 1er sem. % CA 1er sem. % CA Var. En millions d’euros 1S06/ 05 réel 05 06 réel 06 1S05 Construction 235 5,2% 224 4,5% (5%) Routes 27 1,0% 30 1,0% +10% Energies 78 4,7% 86 4,9% +11% Concessions et services (*) 281 38,5% 666 41,6% +137% Hors ASF 281 38,5% 3
Slide 72: Résultat opérationnel sur activité par métier
Résultat opérationnel sur activité par métier Var. 1er sem. % CA 1er sem. % CA 1S06/ En millions d’euros 05 PF 05 PF 06 PF 06 PF 1S05 PF Construction 235 5,2% 224 4,5% (5%) Routes 27 1,0% 30 1,0% +10% Energies 78 4,7% 86 4,9% +11% Concessions et services (*) 750 40,0% 805 40,2% +7% Immobilier 10 4,9
Slide 73: Capacité d’autofinancement par métier
Capacité d’autofinancement par métier 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06/ 05 réel 06 réel 1S05 Construction 326 317 (3%) Routes 92 93 +1% Energies 91 98 +8% Concessions et services 392 944 +141% Hors ASF 392 424 +8% Immobilier 10 41 +333% Holdings et divers 0 (21) Total 911 1 472 +62% H
Slide 74: Capacité d’autofinancement par métier
Capacité d’autofinancement par métier 1er sem. 1er sem. Var. En millions d’euros 1S06/ 05 PF 06 PF 1S05 Construction 326 317 (3%) Routes 92 93 +1% Energies 91 98 +8% Concessions et services 1 114 1 188 +7% Immobilier 10 41 +333% Holdings et divers 0 (21) Total 1 634 1 715 +5% PF = proforma 74
Slide 75: Capitaux engagés – analyse par métier
Capitaux engagés Analyse par métier 30/06/06 en % du En millions d’euros 30/06/05 réel 31/12/05 réel réel total Construction, routes, énergies 742 305 1 134 4,3% Concessions 7 717 8 171 25 245 95,5% dont ASF (*) 1 461 1510 18 936 71,7% dont Cofiroute 3 673 4 067 4 406 16,7% dont VINCI Park 1 352 1 3
Slide 76: ASF – Chiffres clés
ASF Chiffres clés 1er sem. 1er sem. 1er sem. 1er sem. En millions d’euros 2005 réel 2006 réel 2005 PF 2006 PF Taux de détention par VINCI 23% 90%(*) 98,4% 98,4% Mode de consolidation ME IG IG IG Chiffre d’affaires - 812 1 146 1 210 Résultat opérationnel sur activité(**) - 359 469 498 % chiffre d’aff
Slide 77: ASF – Impacts sur le résultat du groupe
ASF Impacts sur le résultat du groupe 1er sem. 1er sem. 1er sem. 1er sem. En millions d’euros 2005 réel 2006 réel 2005 PF 2006 PF Résultat net ASF en quote-part - 143 183 187 Amortissement de l’écart - (84) (134) (134) d’évaluation (*) Frais financiers (retraitement de la - 22 35 35 dette en juste v
Slide 78: VINCI Construction
VINCI Construction No 1 en France Un réseau européen très dense d’entreprises locales Une présence ciblée à l’international Des expertises variées et complémentaires (conception, construction, maintenance) Une activité grands projets essentiellement européenne, axée sur des expertises à haute valeur
Slide 79: Eurovia
Eurovia Leader en Europe pour les travaux routiers, la production et le recyclage de matériaux 210 carrières, 460 postes d’enrobage, 60 usines de liants, 110 unités de recyclage Production annuelle : 55 millions de tonnes (QP groupe) ; 30 années de réserve (1,6 milliard de tonnes) 70% du chiffre d’a
Slide 80: VINCI Energies
VINCI Energies N°2 en France Un réseau européen de 700 entreprises Une clientèle diversifiée (industrie, tertiaire, collectivités publiques, opérateurs télécom.) Une activité largement récurrente, répartie sur un grand nombre de petits contrats (taille moyenne : 20 000 €) Des marchés à fort potentie
Slide 81: VINCI-ASF : nouveau leader européen des concessions
VINCI-ASF : nouveau leader européen des concessions d’infrastructures de transport Un portefeuille de concessions diversifié à l’international (4 700 km d’autoroutes concédées, 790 000 places de parking gérées), solidement ancré en Europe 81
Slide 82: VINCI-ASF : une forte assise en France
VINCI-ASF : nouveau leader européen des concessions d’infrastructures de transport Une forte assise en France 1er concessionnaire autoroutier (4 300 km) 1er concessionnaire de parkings avec 445 000 places gérées (dont 293 000 en concessions ou pleine propriété) Couverture dense du territoire françai
Slide 83: VINCI-ASF : portefeuille de concessions sans équivalent
VINCI-ASF : nouveau leader européen des concessions d’infrastructures de transport Un portefeuille de concessions sans équivalent, positionné sur des segments d’activités complémentaires et à des stades de maturités différents, avec des durées résiduelles allant de 11 à 75 ans ASF (France) 27 Cofiro
Slide 84: Les business models de VINCI Concessions
Les “business model” de VINCI Concessions Parkings Infrastructure Autoroutes Autoroutes Concessions (ponts, Concessions Serv ices Cofiroute ASF / Escota & pleine Serv ices tunnels, A19 aéroportuaires aéroportuaires …) propriété Pays / France, France, Europe de Europe, France, USA, Europe, zone Franc
Slide 85: ASF : 1er concessionnaire autoroutier français
ASF: 1er concessionnaire autoroutier français Le réseau ASF-ESCOTA (3 124 km) représente près de 40% du réseau concédé Situé au carrefour de l’Europe méditerranéenne et de l’Europe du Nord Dans un bassin d epopulation dense et à forte croissance (+19% d’ici 2030) Régions PACA, Languedoc- Roussillon,
Slide 86: ASF : chiffres clés 2005
ASF : chiffres clés 2005 Variation En millions d’euros 2004 2005 05/04 Chiffre d’affaires 2 389 2 474 +3,6% Résultat opérationnel 1 045 1 076 +3% % chiffre d’affaires 43,7% 43,5% Coût de l’endettement financier net (424) (407) Résultat net part du groupe 398 443 +11,2% % chiffre d’affaires 16,7% 17,
Slide 87: Cofiroute : histoire et réseau
Cofiroute : histoire et réseau 1970 : création de Cofiroute Actionnaires : VINCI (65.34%), Eiffage (16.99%), Colas (16.67%), banques (1%) 1980 : 700 km en concession, dont 508 km en exploitation 2005 : 1 100 km en concession, dont 985 km en exploitation au 31/12/05 Nombre de km-voies : 4 708 km au 3
Slide 88: Cofiroute : un beau parcours
Cofiroute : un beau parcours Croissance du trafic : Chiffre d’affaires : Base 100 au 31déc. 1994 CAGR 94–04: +2,2% CAGR 97–05 : +5,6% 140 872 900 837 787 741 711 677 126 635 580 120 100 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 EBE : Rés
Slide 89: Tunnels A86 ouest : une solution innovante en milieu urbain
Tunnels A86 ouest : une solution innovante et ambitieuse en milieu urbain C A B Tunnels A86 ouest : 17,5 km A : Tunnel est 1 (Rueil-A13) : 4,5 km B : Tunnel est 2 (A13-Pt Colbert) : 5,5 km C : Tunnel ouest (Rueil-A12) : 7,5 km 89
Slide 90: Tunnels A86 ouest : un relais de croissance
Tunnels A86 ouest : un relais de croissance à échéance de la concession interurbaine Investissements prévus Premières mises en service En md€ Total A fin 2005 prévu. Tunnel Est 1 Fin 2007 Tunnel Est 1 1,0 0,63 Fin 2009 Tunnel Est 2 Tunnel Est 2 0,7 0,19 Discussions en Tunnel Ouest cours Tunnel Ouest
Slide 91: Cofiroute : un actif de grande valeur
Cofiroute : un actif de grande valeur Un réseau en croissance : 106 km en construction, à mettre en service d’ici 2008 2 md€ d’investissements d’ici 2010 Programme d’investissements 900 800 700 600 500 M! 400 300 200 Amélioration du 100 Interurbain A86 réseau (ICAS)/ renouv ellement 0 d’équipements
Slide 92: VINCI Park : 1er exploitant de parkings en Europe
VINCI Park : 1er exploitant de parkings en Europe Chiffres 2005 Type de contrat % ROP/CA Zone géographique % ROP/CA 8% 13% 23% 16% 16% 27% 44% 56% 92% 29% 84% 28% 77% 73% 56% 44% Places : CA : ROP : 26% Places : CA : ROP : 790 000 494 m€ 127 m€ 790 000 494 m€ 127 m€ 26% Services Concessions & pleine
Slide 93: VINCI Park : développement et repositionnement du nombre de places
VINCI Park : développement et repositionnement du nombre de places gérées +3% /an 2001-2005 Total 2005 France International 704 900 735 000 811 000 799 400 787 900 445 200 342 700 19 200 22 900 13 600 18 700 10 500 3 100 15 900 318 331 327 327 333 282 51 100 600 900 700 000 500 400 370 384 464 449
Slide 94: Portefeuille des autres concessions
Portefeuille des autres concessions Fin de la Mode de Nom Description Pays % part. consolidation 1 concession ROUTES & AUTOROUTES Chillan-Collipulli 160 km Chili ~ 2023 83% IG Newport 10 km Pays de Galles 2042 50% IP Fredericton-Moncton 200 km Canada 2028 12% NC A19 101 km France 2070 100% IG PONTS
Slide 95: Autres concessions : données opérationnelles à 100%
Autres concessions : Données opérationnelles à 100% Chiffres 2005 Trafic Evol. trafic CA CAF Endettement (millions de (en m€) (en %) (en m€) (en %CA) passagers) Autoroute Chillan-Collipulli (1) 6,5 +6,1% 19 56% 213 Contournement de Newport (2) 7,5 na (2) 8 83% 85 Autoroute A19 (en construction) na n
Slide 96: Principaux projets de concessions / PPP en cours d’étude (1/2)
Principaux projets de concessions / PPP en cours d’étude (1/2) Proj et Pays Description Coût estimé à 100% Offres remises Aéroport de Nîmes France Gestion sur 5 ans Nd Bâtiment loueurs Parking de 60,000 m² pour loueurs de France véhicules >50 m€ Aéroport de Nice Lesly France Tramway Lyon Part-Dieu /
Slide 97: Principaux projets de concessions / PPP en cours d’étude (2/2)
Principaux projets de concessions / PPP en cours d’étude (2/2) Coût estimé à Proj et Pays Description 100% En attente de sortie de l’appel d’offre A88 France Autoroute Falaise–Sées (22 ou 44 km) ~ 100 m€ Eclairage de Rouen France Eclairage public et signalisation lumineuse >100 m€ Elargissement de 1
Slide 98: Nouveaux projets de concessions / PPP attendus
Nouveaux projets de concessions / PPP attendus Lancements programmés au second semestre : Contournement de Nîmes-Montpellier Liaison à grande vitesse Sud Europe Atlantique A535 (Alsace) RN 88 (Aveyron) Tram-Train de la Réunion Autoroute Moscou-Saint Petersbourg (Russie) A30 Canada 98
Slide 99: Roadshow septembre – octobre 2006 Résultats semestriels 2006
Roadshow septembre – octobre 2006 Résultats semestriels 2006