Altarea Sca · EURONEXT:ALTA

Altarea Sca — Altarea Cogedim — H1 2012 Earnings Presentation

47 slides from Altarea Sca's earnings presentation, 2012

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2012

    RÉSULTATS SEMESTRIELS 2012 L’IMMOBILIER EN 3 DIMENSIONS www.altareacogedim.com

  2. Slide 2: Sommaire

    SOMMAIRE 1. Introduction 2. Logement 3. Bureau 4. Commerce 5. Finance 6. Perspectives RESULTATS SEMESTRIELS 2012 2

  3. Slide 3: Introduction

    INTRODUCTION RESULTATS SEMESTRIELS 2012 3

  4. Slide 4: Résultats du premier semestre 2012

    RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2012 Périmètre comparable CHIFFRE D’AFFAIRES 728 M€ +50% +23% FFO (1) 74 M€ +13% +17% FFO part du Groupe par action 6,93 € +12% +17% ANR (2) 1 509 M€ +0,7% (4) ANR par action (3) 138,3 € -6% (4) LOAN-TO-VALUE (5) 50,2% -100bps (1) Fund From Operations (Cash flow courant

  5. Slide 5: Altarea Cogedim est présent sur les 3 principaux marchés de l'immobilier

    ALTAREA COGEDIM EST PRÉSENT SUR LES 3 PRINCIPAUX MARCHÉS DE L’IMMOBILIER COMMERCE LOGEMENT BUREAU L’innovation comme moteur de la performance La 1ère foncière multicanal Récurrence et valeur ajoutée RESULTATS SEMESTRIELS 2012 5

  6. Slide 6: Faits marquants du 1er semestre 2012

    FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2012 • Chiffre d’affaires en forte hausse : +31% à 451 M€ LOGEMENT • Réservations : -32% à 420 M€ dans un marché très attentiste • Backlog à 1,5 Md€ HT, soit 20 mois de chiffre d’affaires • Premier investissement réalisé par AltaFund, situé boulevard BUREAU Raspail à

  7. Slide 7: Développement durable

    DÉVELOPPEMENT DURABLE • Une Démarche développement durable récompensée par une forte progression du classement d’Altarea Cogedim sur le baromètre Novethic 2009 2012 Classement Promoteur 67% (2ème rang) Classement Foncière 78% (1er rang) RESULTATS SEMESTRIELS 2012 7

  8. Slide 8: Logement

    LOGEMENT « Un logement pour chacun » RESULTATS SEMESTRIELS 2012 8

  9. Slide 9: Résultats du 1er semestre 2012 - Logement

    RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2012 UN CHIFFRE D’AFFAIRES EN HAUSSE DE + 31% CHIFFRE D’AFFAIRES (HT) 451 M€ +31% CASH-FLOW OPÉRATIONNEL 45,4 M€ +15% BACKLOG (HT) (1) 1 527 M€ -6% ⇒ 20 mois de CA HT ⇒ Une croissance forte du chiffre d’affaire, reflet des gains de parts de marché réalisés par Cogedim depui

  10. Slide 10: Marché du logement en France

    MARCHÉ DU LOGEMENT EN FRANCE • Ventes et mises en chantier en baisse dans un contexte Ralentissement macro-économique et fiscal peu porteur des ventes > Réduction d’avantages fiscaux (Scellier…) • Fort attentisme lié à la période électorale Face à un manque structurel d’1 million de logements : • In

  11. Slide 11: Maintien des parts de marché dans un marché en baisse de 30%

    MAINTIEN DES PARTS DE MARCHÉ DANS UN MARCHÉ EN BAISSE DE 30% (1) Réservations du 1er semestre 2012 617 M€ 420 M€ -32% 413 328 -21% 204 92 -55% S1 2011 S1 2012 Vente en bloc Vente au détail • Baisse des lancements commerciaux de -36% à 436 M€ • Maintien des parts de marché Cogedim aux alentours de 5,

  12. Slide 12: Gestion de l'offre et des engagements

    GESTION DE L’OFFRE ET DES ENGAGEMENTS 650 M€ D’OFFRE À LA VENTE (1) AU 30 JUIN 2012 MONTAGE FONCIER ACQUIS / FONCIER ACQUIS / Logements achevés (foncier non acquis) Chantier non lancé Chantier en cours en stock 201 M€ (31%) 432 M€ (67%) 16 M€ (2%) 1 M€ (n.s.) Dont 26 M€ livrés en 2012 ⇒ Quasi-absenc

  13. Slide 13: Notre stratégie

    NOTRE STRATÉGIE • Une gamme élargie pour couvrir les différents marchés • Une stratégie s’appuyant sur le principe de qualité, le capital marque et l’innovation • Un pipeline significatif de 3,8 Md€ (1) Haut-de-gamme Milieu de gamme Entrée de gamme Cogedim Club Nvx Quartiers ⇒ Renforcement de l’offr

  14. Slide 14: Projet « Manhattan » à Saint-Ouen

    PROJET « MANHATTAN » À SAINT-OUEN UNE OPÉRATION À PRIX MAITRISÉS • Click to edit Master text styles • Commercialisé en priorité auprès des habitants et salariés de Saint-Ouen • 186 logements à prix maîtrisés, à environ 4 500 €/m² • Implantation au cœur d’un parc paysager, en bord de Seine • Des pres

  15. Slide 15: Bureau

    BUREAU « Toutes les expertises au service de nos clients » RESULTATS SEMESTRIELS 2012 15

  16. Slide 16: Résultats du 1er semestre 2012 - Bureau

    RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2012 STABILITÉ DE L’ACTIVITÉ DANS UN CONTEXTE DIFFICILE CHIFFRE D’AFFAIRES 48,5 M€ -4% HONORAIRES 2,7 M€ 0% CASH-FLOW OPÉRATIONNEL 1,8 M€ n/a ⇒ Maintien d’un niveau d’activité stable, grâce à la palette de nos modes d‘intervention RESULTATS SEMESTRIELS 2012 16

  17. Slide 17: Le marché de l'immobilier d'entreprise

    LE MARCHÉ DE L’IMMOBILIER D’ENTREPRISE UN MARCHÉ AU RALENTI • 5,6 Md€ de transactions au 1er semestre 2012 (+4% sur un an) Marché de • Un environnement économique difficile, les investisseurs l’investissement restant prudents et ciblant en priorité les actifs et les en France localisations prime Pla

  18. Slide 18: Une offre de services complète, adaptée à chacun de nos clients

    UNE OFFRE DE SERVICES COMPLÈTE, ADAPTÉE À CHACUN DE NOS CLIENTS Fund MOD Management Utilisateurs Investisseurs Asset CPI Management VEFA RESULTATS SEMESTRIELS 2012 18

  19. Slide 19: Transactions récentes

    TRANSACTIONS RÉCENTES Mercedes-Benz France Euromed Center Rue des Archives Montigny-le-Bretonneux Marseille Paris • Siège social de Mercedes- • CPI pour le compte de • CPI pour le compte de GE Real • Benz Clicken to edit àMaster France, text styles Montigny- Prédica/FDR Estate le-Bretonneux • Constr

  20. Slide 20: Altafund

    ALTAFUND PREMIÈRE OPÉRATION DE REQUALIFICATION (BD RASPAIL) • Click to edit Master text styles • Acquisition d’un immeuble de bureaux prime de 9 900 m² en vue de sa requalification > Travaux de mise aux normes environnementales > Respect de la conception initiale datant des années 1970 • Futur siège

  21. Slide 21: Commerce

    COMMERCE « Investir dans le commerce de demain » RESULTATS SEMESTRIELS 2012 21

  22. Slide 22: Résultats du 1er semestre 2012 - Commerce

    RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2012 CROISSANCE DE +7% DU CASH-FLOW OPÉRATIONNEL LOYERS NETS 73,9 M€ -1% +4,4% à périmètre constant HONORAIRES 9,0 M€ +48% CASH-FLOW OPÉRATIONNEL 70,9 M€ +7% ⇒ Une croissance du cash-flow opérationnel tirée par les prestations de services pour compte de tiers RESULTATS SEME

  23. Slide 23: Marché des centres commerciaux

    MARCHÉ DES CENTRES COMMERCIAUX UNE CONSOMMATION DES MÉNAGES EN BAISSE • Un environnement macro-économique et fiscal incertain Baisse de la > Report de certains gros achats d’équipement consommation • Des conditions climatiques moins favorables de -0,9% • De nombreux ponts au mois de mai • Un décalag

  24. Slide 24: Une stratégie de concentration du patrimoine

    UNE STRATÉGIE DE CONCENTRATION DU PATRIMOINE IMPLANTATION FORMAT OFFRE GEOGRAPHIQUE Centres Régionaux & Zones à fort Loisirs, Grands Retail Parks développement une composante sous le format Family Village® démographique transversale reg ⇒ Objectif 2015 : 30 à 35 actifs de taille moyenne supérieure à

  25. Slide 25: Privilégier les centres commerciaux régionaux et les grands retail parks

    PRIVILÉGIER LES CENTRES COMMERCIAUX RÉGIONAUX ET LES GRANDS RETAIL PARKS 2009 S1 2012 Grands Retail Parks (Family Village®) Centres de 26% 21% proximité / 23% centre-ville 49% 28% 53% Centres commerciaux régionaux ⇒ Les formats visés représentent déjà près de 75% du patrimoine Répartition sur la bas

  26. Slide 26: Privilégier les zones géographiques dynamiques

    PRIVILÉGIER LES ZONES GÉOGRAPHIQUES DYNAMIQUES 2009 S1 2012 International Ile-de- 16% France 17% 33% 33% 32% 18% France – 19% PACA / 32% Autres régions Rhône-Alpes / Sud ⇒ 2/3 du patrimoine est localisé dans les zones à potentiel démographique le plus fort Répartition sur la base de la valeur des ac

  27. Slide 27: Privilégier les actifs offrant une composante « Loisirs »

    PRIVILÉGIER LES ACTIFS OFFRANT UNE COMPOSANTE « LOISIRS » (1) 2009 S1 2012 Autres Centres à centres composante Loisirs 35% 46% 54% 65% ⇒ 2/3 du patrimoine comporte déjà une composante « Loisirs » dans son offre commerciale (1) L’offre « Loisirs » se décline sous diverses formules : cinémas, restaura

  28. Slide 28: Progression de la taille moyenne des actifs

    PROGRESSION DE LA TAILLE MOYENNE DES ACTIFS 70,2 M€ 67,5 M€ + 4% 60,2 M€ Valeur unitaire 46,3 M€ par actif (1) 2009 2010 2011 S1 2012 Nombre 55 54 49 46 d’actifs (1) Chiffres à 100% (la valeur unitaire moyenne des actifs en quote-part est de 55 M€, en croissance de +3% par rapport à 2011 et de +31%

  29. Slide 29: Bercy Village

    BERCY VILLAGE (1) LE LABORATOIRE DU COMMERCE • Click to edit Master text styles • Ouverture du flagship multicanal FNAC sur 4 000 m² • Arrivée de 10 nouvelles enseignes, 100% nouveaux concepts • Programmation culturelle sans équivalent (1) 12 millions de visiteurs par an dont 20% de touristes, UGC C

  30. Slide 30: Patrimoine & projets à fin juin 2012

    PATRIMOINE & PROJETS À FIN JUIN 2012 UNE MUTATION À L’ŒUVRE PATRIMOINE PROJETS (2) Valeur Droits Inclus à 100% 3 229 M€ Pipeline de développement (3) 1 455 M€ En quote-part 2 535 M€ En quote-part 855 M€ Loyers (à 100%) 200 M€ Loyers prévisionnels (à 100%) 124 M€ Taux de capitalisation (1) 6,25% Rend

  31. Slide 31: Amélioration de la performance des centres

    AMÉLIORATION DE LA PERFORMANCE DES CENTRES Uplift sur renouvellements et Créances douteuses (1) Vacance financière (2) recommercialisations +17% 2,4% 3,2% 3,2% 2,2% +11% +13% 1,7% 1,8% +7% 2,8% 2,8% 2009 2010 2011 S1 2012 2009 2010 2011 S1 2012 2009 2010 2011 S1 2012 • Progression du chiffre d’affai

  32. Slide 32: Variation des loyers nets à périmètre constant : +4,4%

    VARIATION DES LOYERS NETS A PÉRIMÈTRE CONSTANT : +4,4% Loyers nets au 30 juin 2011 74,9 M€ Mises en service 0,1 M€ +0,1% Cessions (1) (3,9 M€) -5,2% Acquisitions - Restructurations (2) (0,5 M€) -0,7% Variation à périmètre constant 3,3 M€ +4,4% Total variation loyers nets (1,0 M€) -1,3% Loyers nets a

  33. Slide 33: RueduCommerce

    RUEDUCOMMERCE INTÉGRATION DANS LE GROUPE ALTAREA COGEDIM Un taux de succès de 96,5% à l’OPA Mise en œuvre de la foncière multicanal • Click to edit Master text styles RESULTATS SEMESTRIELS 2012 33

  34. Slide 34: Résultats du 1er semestre 2012 - RueduCommerce

    RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2012 CROISSANCE DE +20% DU VOLUME D’ACTIVITÉ DE LA GALERIE MARCHANDE Chiffre d’affaires DISTRIBUTION 127,7 M€ -2% Volume d’activité GALERIE MARCHANDE 51,6 M€ +20% Commissions Galerie Marchande 4,6 M€ +43% Taux de commission moyen 8,9% +210bps RESULTATS SEMESTRIELS 2012 34

  35. Slide 35: Un site leader en termes d'audience et de fréquentation

    UN SITE LEADER EN TERMES D’AUDIENCE ET DE FREQUENTATION 5 à 8 millions de visiteurs uniques par mois 5,5 millions 87% de notoriété (femmes 44%, hommes 56%) de comptes clients Sites Activité V.U. mensuel (1) 1 Amazon Généraliste, place de marché B/C 12,3 2 Cdiscount Généraliste, deals B/C 8,8 3 Price

  36. Slide 36: La foncière multicanal

    LA FONCIÈRE MULTICANAL UN PROJET UNIQUE DANS LE MONDE DU COMMERCE • Une offre de distribution complète à destination des enseignes, alliant une place de marché online & offline pour augmenter leur volume d’activité > Exemple : « Corners » online sur le modèle des Grands Magasins • Une offre marketin

  37. Slide 37: Finances

    FINANCES « Croissance du FFO et renforcement bilantiel » RESULTATS SEMESTRIELS 2012 37

  38. Slide 38: Résultats du 1er semestre - Synthèse

    RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE SYNTHESE S1 2012 S1 2011 CHIFFRE D’AFFAIRES 728,1 M€ 486,3 M€ +50% (1) CASH-FLOW OPÉRATIONNEL 113,2 M€ 105,2 M€ +8% FFO (2) 74,1 M€ 65,8 M€ +13% (3) RÉSULTAT NET PDG IFRS APRÈS 26,2 M€ 104,9 M€ -75% VARIATIONS DE VALEURS (1) +23% à périmètre comparable (hors impact RueduCom

  39. Slide 39: Chiffre d'affaires S1 2012 : +50%

    CHIFFRE D’AFFAIRES S1 2012 : +50% +23% À PÉRIMÈTRE COMPARABLE (HORS IMPACT RUEDUCOMMERCE) Commerce En M€ Logement (3) Bureau (4) TOTAL Physique (1) Online (2) Revenus locatifs et 80,3 -1% 4,6 +43% 84,9 +1% commissions GM Chiffre d’affaires 127,7 -2% 127,7 -2% Distribution Chiffre d’affaires à 450,9

  40. Slide 40: Cash-flow opérationnel S1 2012 : +8%

    CASH-FLOW OPÉRATIONNEL S1 2012 : +8% FORTE CONTRIBUTION DU LOGEMENT (+15%) Commerce En M€ Logement (3) Bureau (4) TOTAL Physique Online Loyers nets & Commissions Galerie 73,9 4,6 78,5 marchande Marges sur ventes pour 17,0 17,0 compte propre Marges immobilières 59,1 2,5 61,6 Frais de structure nets (

  41. Slide 41: FFO en croissance de +13%

    FFO * EN CROISSANCE DE +13% En M€ S1 2012 S1 2011 Commerce 66,7 66,0 dont Commerce physique 70,9 66,0 dont Commerce online (4,2) - Logement 45,4 39,5 Bureau 1,8 0,2 Divers (0,7) (0,6) Cash-flow opérationnel 113,2 105,2 +8% Coût de l’endettement net (39,1) (1) (38,9) (1) Diminution de l’endettement I

  42. Slide 42: ANR par action totalement dilué : 138,3 €

    ANR PAR ACTION TOTALEMENT DILUÉ (1) : 138,3 € (-6,1%) +2,9% EN PRENANT EN COMPTE LA RELUTION LIÉE AU PAIEMENT DU DIVIDENDE EN ACTIONS Variation valeur Variation instruments ANR/action valeur actifs financiers avant impact FFO dividende ANR/action +1,7€ (3,4€) Autres (2) 149,9€ Dividende +6,9€ (2,6€)

  43. Slide 43: Endettement net consolidé

    ENDETTEMENT NET CONSOLIDÉ LTV À 50,2% SOIT -100 bps PAR RAPPORT AU 31 DÉCEMBRE 2011 Dette nette : 2 015 M€ (1) Covenants consolidés / dette corporate (versus 2 081 M€ au 31/12/2011) 56,0% 55,7% x3,0 x2,9 x2,9 COMMERCES 55,0% x2,9 92% 54,0% x2,8 DETTE x2,8 LTV (2) CORPORATE 53,0% x2,7 DETTE 48% HYPOT

  44. Slide 44: Perspectives

    PERSPECTIVES « Investir sur les marchés d’avenir » RESULTATS SEMESTRIELS 2012 44

  45. Slide 45: Capitaliser sur nos atouts dans un environnement économique dégradé

    CAPITALISER SUR NOS ATOUTS DANS UN ENVIRONNEMENT ÉCONOMIQUE DÉGRADÉ DURABLEMENT INNOVATION ET RÉACTIVITÉ MARQUES FORTES RESULTATS SEMESTRIELS 2012 45

  46. Slide 46: Perspectives

    PERSPECTIVES DANS UN ENVIRONNEMENT ÉCONOMIQUE DÉGRADÉ DURABLEMENT • Achever la mutation du patrimoine (format, géographie, taille) COMMERCE • Mise en œuvre de la foncière multicanal • 6% de part de marché dans un marché en profonde mutation LOGEMENT (accentuation du milieu et de l’entrée de gamme) •

  47. Slide 47: Guidance 2012 : maintien des perspectives

    GUIDANCE 2012 MAINTIEN DES PERSPECTIVES + 10 % de croissance du FFO RESULTATS ANNUELS 2011 47

Altarea Cogedim — H1 2012 Earnings Presentation on 6ix