Vinci Sa · EURONEXT:DG

Vinci Sa — FY2011 Earnings Presentation

76 slides from Vinci Sa's earnings presentation, February 2012

  1. Slide 1: Résultats annuels 2011 - Roadshow de février 2012

    Résultats annuels 2011 Roadshow de février 2012

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Cette présentation peut contenir des objectifs et des informations de nature prospective concernant la situation financière, les résultats opérationnels, les activités et la stratégie de développement de VINCI. Ces objectifs et informations sont fondés sur des hypothèses qui peuvent s’a

  3. Slide 3: Faits marquants 2011

    VINCI “ Faits marquants 2011

  4. Slide 4: Faits marquants 2011

    Faits marquants 2011 Forte croissance de l’activité et des résultats Objectifs de taux de marges opérationnelles dépassés Situation financière renforcée Bonne dynamique commerciale Politique de recrutement et de formation ambitieuse 4

  5. Slide 5: Forte croissance de l'activité et des résultats

    Forte croissance de l’activité et des résultats En millions d’euros 2010 2011 Δ∆ 11/10 Chiffre d’affaires 33 376 36 956 +10,7% Résultat opérationnel sur activité 3 434 3 660 +6,6% % du chiffre d’affaires 10,3% 9,9% Résultat net part du Groupe 1 776 1 904 +7,2% % du chiffre d’affaires 5,3% 5,2% Résultat pa

  6. Slide 6: Progression du chiffre d'affaires : +10,7%

    Progression du chiffre d’affaires : +10,7% en millions d’euros VINCI Contracting Autoroutes Autres +11,9% +3,5% 36 956 m€ +6,7% +150 m€ +85 m€ 33 376 m€ +5,2% Croissance Périmètre & organique change +1 974 m€ +1 371 m€ +10,7% +3 580 m€ 2010 2011 Variation 11/10 Croissance organique Périmètre Change &

  7. Slide 7: Chiffre d'affaires 2011 par zone géographique

    Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique Forte croissance du chiffre d’affaires en France et à l’international France En % du CA 2011: Europe centrale et orientale 7% + 12,6% vs 2010 France 64% soit 23,6 Mds € Royaume-Uni 6% 64% du CA 2011 Allemagne 6% International Autres Europe 7% 36% * Amériques

  8. Slide 8: Objectifs de taux de marges opérationnelles dépassés

    Objectifs de taux de marges opérationnelles dépassés En % du chiffre d’affaires et en millions d’euros VINCI Autoroutes Contracting CAFICE */ CA : ROPA** / CA : 69,4% versus 68,8% en 2010 4,6% versus 4,5% en 2010 3 058 630 2 929 584 483 68,8% 69,4% 387 322 5,6% 285 4,5% 4,5% 5,4% 3,6% 3,7% 2010 2011 2

  9. Slide 9: Bonne dynamique commerciale - Concessions

    Bonne dynamique commerciale Concessions : Entrée en vigueur ! Ligne à grande vitesse Tours-Bordeaux (LGV SEA) ! Autoroute Moscou-St Petersbourg LGV SEA – bureau d’étude Entrée en exploitation ! Aéroports du Grand Ouest ! 2e section Duplex A86 ! MMArena (Stade du Mans) ! Ouverture partielle de la R1

  10. Slide 10: Bonne dynamique commerciale - Contracting

    Bonne dynamique commerciale Contracting Prises de commandes 2011 : 36,1 milliards d’euros (+22%) * En France ! Ligne à Grande Vitesse Tours-Bordeaux ! Stade de Nice ! Terrasses du Port (Marseille) ! Tour D2 (Paris-La Défense) ! Siège de SFR (Saint-Denis) 1er étage de la Tour Eiffel, Paris Terrasses d

  11. Slide 11: Responsabilité sociale et sociétale

    Responsabilité sociale et sociétale Effectif total au 31 décembre 2011 : 183 320 collaborateurs Résultats 2011 21 100 embauches en emplois durables (+ 26%) Emploi dont 9 500 en France Formation 2,8 millions d’heures (+7,2% versus 2010) Taux de fréquence : 10,30 Sécurité Taux de gravité : 0,67 10 500

  12. Slide 12: Données financières 2011

    VINCI “ Données financiéres 2011

  13. Slide 13: Résultat financier

    Résultat financier En millions d’euros 2010 2011 Δ∆ 11/10 Coût de l’endettement financier (636) (647) (11) Concessions (681) (719) (38) VINCI Autoroutes (639) (678) (39) VINCI Concessions (42) (41) 1 Contracting 11 14 3 Holdings et divers 34 58 24 Autres charges et produits financiers (45) 25 70 Intérê

  14. Slide 14: Compte de résultat

    Compte de résultat En millions d’euros 2010 2011 Δ∆ 11/10 Résultat opérationnel 3 429 3 601 +5,0% Résultat financier (681) (621) Impôts (847) (984) Taux effectif 31,6% 33,6% Intérêts minoritaires (125) (92) Résultat net part du Groupe 1 776 1 904 +7,2% % du chiffre d’affaires 5,3% 5,2% Résultat net par

  15. Slide 15: Baisse de l'endettement financier net en 2011

    Baisse de l’endettement financier net en 2011 : 470 m€ En milliards d’euros Rachats Augmentation CAFICE de capital & (EBITDA) d’actions (0,6) divers (13,1) 5,4 Investissements 0,3 (12,6) Concessions Frais (1,1) financiers & impôts (1,5) Dividendes Acquisitions (1,0) Δ∆ BFR (0,3) 0,1 Investissements op

  16. Slide 16: Bilan consolidé

    Bilan consolidé En millions d’euros 31 déc. 2010 31 déc. 2011 Actifs non courants - concessions 26 303 26 590 15,5% RoE Actifs non courants – autres métiers 7 916 8 226 (return on equity) Actifs financiers courants 48 56 Trésorerie nette 5 591 6 064 Total Actif 39 858 40 936 9,0% ROCE Capitaux propre

  17. Slide 17: Evolution de l'endettement financier : analyse par pôle

    Evolution de l’endettement financier : analyse par pôle En millions d’euros 2010 EFN / CAFICE 2011 EFN / CAFICE Δ∆ 11/10 Concessions (17 510) 5,5 x (18 895) 5,6 x (1 385) VINCI Autoroutes (15 876) 5,4 x (17 157) 5,6 x (1 281) dont ASF/Escota (10 295) 4,9 x (11 316) 5,2 x (1 021) dont Cofiroute (3 045)

  18. Slide 18: Gestion financière - Réalisations 2011

    Gestion financière – Réalisations 2011 Financements de nouveaux PPP & concessions LGV SEA (France) Nottingham Express Transit 3 100 500 3,9 milliards d’euros Nouveaux financements de projets A9 « A-Modell » (Allemagne) 120 sans recours conclus en 2011 Stade de Nice (France) 113 Stade de Bordeaux (Fran

  19. Slide 19: Politique financière constante et prudente

    Politique financière constante et prudente Allonger la maturité moyenne de la dette brute ! Maturité moyenne de la dette financière ! Echéancier 2012-2017 (en milliards d’euros) : brute à fin janvier 2012 : 6,5 ans  Concessions : 6,7 ans 2,5 2,1 ! Refinancement des échéances 2012 largement entamé (prêt

  20. Slide 20: Perspectives

    VINCI “ Perspectives

  21. Slide 21: Perspectives 2012 - VINCI Autoroutes (1/2)

    Perspectives 2012 - VINCI Autoroutes (1/2) Légère progression des recettes de péage ! Hypothèse de stabilisation du trafic en 2012 ! Année bissextile ! Hausse moyenne estimée des tarifs : +2,4% ! Appliquée au 1er février 2012 ! Conforme aux termes contractuels 110 Evolution sur 12 mois glissants du t

  22. Slide 22: Perspectives 2012 - VINCI Autoroutes (2/2)

    Perspectives 2012 - VINCI Autoroutes (2/2) Bonne dynamique contractuelle ! Conclusion du contrat de plan de Cofiroute : ! 213 millions d’euros d’investissements à réaliser à partir de 2012 ! Finalisation en cours des contrats de plan ASF/Escota ! Tunnels de Toulon (Escota) : discussions en cours Proj

  23. Slide 23: Perspectives 2012 - VINCI Concessions

    Perspectives 2012 - VINCI Concessions Nouveaux projets en appel d’offre ou à l’étude France Parcs éoliens off shore Barrages de la Meuse Canal Seine Nord Rocade L2 (Marseille) Stades et Arenas Europe – autres pays Reste du monde Autoroute A7 (Allemagne) Canada: Tramway d’Ottawa, Evergreen Maintenance

  24. Slide 24: Perspectives 2012 - VINCI Concessions Feuille de route

    Perspectives 2012 - VINCI Concessions Feuille de route ! Finalisation des financements de projets en cours ! Closing de l’A355 Grand Contournement Ouest de Strasbourg ! Nouveau stade de Lyon ! Plusieurs PPP d’équipements publics ! Montée en puissance du projet LGV SEA ! Finalisation des opérations ad

  25. Slide 25: Perspectives 2012 - Contracting : carnet de commandes record

    Perspectives 2012 - Contracting Carnet de commandes record : bonne visibilité sur 2012 +18% sur 12 mois 12 mois d’activité moyenne Nb de mois Répartition France/International Répartition par pôle d’activité Δ∆ 11/10 moyenne 30,6 Dont LGV SEA : 30,6 12 25,9 4,0 25,9 6,4 9 22,6 22,6 6,3 18,0 +35% 3,0

  26. Slide 26: Perspectives 2012 - Contracting

    Perspectives 2012 - Contracting Des atouts et des leviers pour s’adapter au marché Diversité et complémentarité des métiers En % du CA 2011 ! Des marchés résilients : 5% 12% ! Energie 21% 5% ! Travaux d’entretien 7% ! Facility management 14% ! Environ 20% du chiffre d’affaires dans 26% 5% des zones ém

  27. Slide 27: Contracting : grands projets en cours et récemment gagnés

    Contracting Grands projets en cours de travaux et récemment gagnés Projets en cours de travaux Europe Projets récemment gagnés Tunnel du Liefkenshœk (Belgique) Pont Bacalan-Bastide (France) Dunkerque LNG (France) Tunnels ferroviaires d’Hallandsas (Suède) Lee Tunnel (GB) Reste du monde Enceinte de co

  28. Slide 28: Contracting : principales offres remises

    Contracting Principales offres remises Europe Autoroutes A9 et A304 (France) Parcs éoliens off shore (France) Rocade L2 (France) Génie civil centrale nucléaire d’Hinkley (GB) Reste du monde Wilfa (GB) Boulevard du bicentenaire d’Acapulco (Mexique) Afrique & Moyen-Orient Tour Reforma (Mexique) Tunnel d

  29. Slide 29: Perspectives 2012

    Perspectives 2012 Priorité aux marges sur les volumes Un contexte économique plus incertain en Europe Possible stabilisation du chiffre d’affaires Une capacité d’anticipation et d’adaptation déjà démontrée Objectif de stabilité des marges opérationnelles aux niveaux élevés atteints en 2011 29

  30. Slide 30: Vision à long terme

    Vision à long terme Axes prioritaires : Développement en synergies des concessions et du contracting Priorité à l’international Culture du dialogue ! Intensification des synergies entre les différents pôles du Groupe ! Elargissement de la chaîne de création de valeur : de la conception à la maintenanc

  31. Slide 31: Structure de l'actionnariat au 31 décembre 2011

    Structure de l’actionnariat au 31 décembre 2011 31/12/10 31/12/11 Investisseurs Institutionnels 67,4% 65,4% Actionnaires France 23,9% 22,3% RdM individuels Royaume Uni Royaume Uni 8,2% 8,3% Salariés Autres pays européens 18,4% 17,8% Amérique du Nord Amérique du Nord 13,1% 12,9% Qatari Diar Reste du

  32. Slide 32: Dividende 2011 proposé : 1,77 euro / action

    Dividende 2011 proposé: 1,77 euro / action En hausse de 6,0% ! Solde de 1,22 euro par action restant dû compte tenu de l’acompte de 0,55 euro payé le 15 décembre 2011 ! Date de détachement du coupon : 21 mai 2012 ! Date de mise en paiement (numéraire uniquement) : 24 mai 2012 ! Croissance annuelle m

  33. Slide 33: Annexes

    Annexes Données complémentaires par métiers Etats financiers consolidés détaillés

  34. Slide 34: Concessions

    Concessions

  35. Slide 35: VINCI Autoroutes

    VINCI “ VINCI Autoroutes

  36. Slide 36: VINCI Autoroutes : résilience et visibilité

    VINCI Autoroutes Résilience et visibilité Contournement de ! Premier réseau autoroutier européen Strasbourg : VINCI Concessions pressenti ! 4 385 km en concession ! Dont 4 310 km en service Duplex ASF Escota Cofiroute * Arcour A86 Réseau concédé 2 714 459 1 100 101 11 (km) Nb de km en 2 639 459 1 100

  37. Slide 37: VINCI Autoroutes : chiffres clés 2011

    VINCI Autoroutes* Chiffres clés 2011 dont dont dont En millions d’euros 2010 2011 ASF/Escota Cofiroute Arcour Chiffre d’affaires 4 259 4 409 3 170 1 202 37 CAFICE (EBITDA) 2 929 3 058 2 185 848 23 En % du chiffre d’affaires 68,8% 69,4% 68,9% 70,6% 60,7% ROPA 1 923 2 018 1 394 608 16 En % du chiffre d’affair

  38. Slide 38: VINCI Autoroutes : un cadre juridique transparent et solide

    VINCI Autoroutes Un cadre juridique transparent et solide ! Les contrats de concession et leurs avenants définissent le cadre contractuel général et les missions du concessionnaire : ! Financer, concevoir et construire les ouvrages concédés et installations annexes ! Respecter les délais définis de mi

  39. Slide 39: Cadre contractuel des évolutions tarifaires

    VINCI Autoroutes Cadre contractuel des évolutions tarifaires ASF Escota Cofiroute* Arcour Fin de la concession 2033 2027 2031 2070 Augmentation tarifaire annuelle minimale jusqu’à la fin de la concession : 70% x i ** Contrat de plan en cours 2012-2016 2012-2016 2011-2014 N/A En cours de finalisation En

  40. Slide 40: Croissance des recettes de péage 2011 : +3,6%

    VINCI Autoroutes Croissance des recettes de péage 2011 : +3,6% Evolution 11/10 Q1 Q2 Q3 Q4 2011 Trafic à réseau stable 3,3% -0,9% -0,6% 1,6% 0,6% Dont VL 3,2% -1,2% -0,6% 2,5% 0,6% Dont PL 3,8% 0,8% -0,8% -3,3% 0,1% Nouvelles sections 0,4% 0,4% 0,4% 0,6% 0,5% Effets tarifaires et divers 2,5% 3,2% 2,6%

  41. Slide 41: VINCI Autoroutes : faits marquants 2011

    VINCI Autoroutes Faits marquants 2011 ! Progression de la CAFICE (EBITDA) En millions d’euros 2010 % du CA 2011 % du CA Δ∆ 11/10 Chiffre d’affaires 4 259 - 4 409 - + 3,5% CAFICE 2 929 68,8% 3 058 69,4% + 4,4% dont ASF / ESCOTA 2 102 68,4% 2 185 68,9% + 4,0% Cofiroute 807 70,2% 848 70,6% + 5,1% CAFICE :

  42. Slide 42: VINCI Concessions

    VINCI “ VINCI Concessions

  43. Slide 43: VINCI Concessions : faits marquants 2011

    VINCI Concessions Faits marquants 2011 VINCI Park ! Croissance du chiffre d’affaires :+1,9% (à structure comparable ) ! France : +1,5% ! International : +3,0% ! 1,5 million de places gérées, dont 365 000 en concessions ou pleine propriété, dans 12 pays (durée moyenne résiduelle : Parking Parmentier à

  44. Slide 44: VINCI Park : chiffres clés 2011

    VINCI Park Chiffres clés 2011 Chiffres clés * (m€) 2010 2011 Δ∆ 11/10 Chiffre d’affaires 596 599 +0,5% ! 1 461 000 places gérées dans - France 416 423 +1,6% 12 pays* (dont 1 001 000 à l’international) - International 180 177 (2,1%) ROPA 111 107 (3,2%) ! 365 000 places en concessions ou en % du chiffre d’

  45. Slide 45: Ligne à Grande Vitesse Sud Europe Atlantique (SEA)

    Ligne à Grande Vitesse Sud Europe Atlantique (SEA) entre Tours et Bordeaux ! Signature du contrat de concession le 16 juin 2011 avec RFF / Entrée en vigueur le 30 juin 2011 ! Concession de 50 ans ! 302 km de Ligne nouvelle à Grande Vitesse + 38 km de raccordements ! Temps de parcours entre Paris et

  46. Slide 46: Autres concessions & PPP (1/3)

    Autres concessions & PPP (1/3) Fin de la QP Risque Consoli- Pays Type Nom Description concession VINCI trafic dation1 VINCI Airports Cambodge Aéroport Phnom Penh Concession 2040 70% oui IG 2011 : Aéroport Siem Reap Concession 3 667 000 pax 2040 70% oui IG Aéroport Sihanoukville Concession 2040 70% ou

  47. Slide 47: Autres concessions & PPP (2/3)

    Autres concessions & PPP (2/3) Fin de la QP Risque Consoli- Pays Type Nom Description concession VINCI trafic dation1 Autres PPP et concessions en France France Stade Stade de France 80 000 places 2025 67% oui IG Tunnel Prado Carénage Tunnel routier à Marseille 2025 33% oui ME Energies Lucitea Eclair

  48. Slide 48: Autres concessions & PPP (3/3)

    Autres concessions & PPP (3/3) Fin de Risque Consoli- Pays Type Nom Description QP VINCI concession trafic dation1 Autres concessions hors de France Portugal Pont Lusoponte Ponts sur le Tage (Vasco de 2030 37,3% oui ME Gama et 25 Abril) Canada Pont Pont de la Confédération Liaison vers l’île du Princ

  49. Slide 49: Contracting

    Contracting

  50. Slide 50: Contracting : chiffres clés 2011

    Contracting Chiffres clés 2011 Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique Allemagne 7% ! Chiffre d’affaires : 31,5 Mds€ Royaume Uni 6% ! CAFICE (EBITDA) : 1 880 m€ Europe Centrale France 58% et Orientale 8% ! Résultat net : 968 m€ Europe – Autres pays 8% ! Cash flow libre : 1 130 m€ ! 264 000 projets d

  51. Slide 51: Contracting : croissance du chiffre d'affaires et des marges

    Contracting Croissance du chiffre d’affaires et des marges opérationnelles en millions d’euros et en % du CA Chiffre d’affaires ROPA Résultat net part du Groupe +12% 31 495 +14% 28 150 +16% 1 435 1 257 968 836 4,5% 4,6% du CA du CA 3,0% 3,1% du CA du CA 2010 2011 2010 2011 2010 2011 ! Croissance organiq

  52. Slide 52: Contracting : évolution trimestrielle du chiffre d'affaires

    Contracting Evolution trimestrielle du chiffre d’affaires en millions d’euros +8,1% +12,5% +3,1% 8 643 8 228 8 061 7 993 +30,7% 7 819 7 317 6 564 5 022 Q1 2010 Q1 2011 Q2 2010 Q2 2011 Q3 2010 Q3 2011 Q4 2010 Q4 2011 Effets de périmètre Croissance organique Evolution 11/10 Q1 Q2 Q3 Q4 2011 Evolution tot

  53. Slide 53: Contracting : chiffres clés 2011

    Contracting Chiffres clés 2011 2011 VINCI VINCI (en millions d’euros) Eurovia Contracting Energies Construction Chiffre d’affaires 31 495 8 667 8 722 14 107 dont France 18 334 5 507 5 098 7 729 dont International 13 161 3 160 3 624 6 378 Capacité d’autofinancement avant impôt et coût 1 880 508 524 848 d

  54. Slide 54: VINCI Energies

    VINCI “ VINCI Energies

  55. Slide 55: VINCI Energies : profil

    VINCI Energies Profil Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique ! Leader en France et acteur majeur en Europe Allemagne 13% ! Réseau de 1 500 entreprises établies dans 40 Royaume Uni 1% France 64% pays, dont 20 hors d’Europe Europe Centrale & Orientale 2% ! Clients : 80% privés / 20% publics (2011)

  56. Slide 56: VINCI Energies : faits marquants et chiffres clés 2011

    VINCI Energies Faits marquants et chiffres clés 2011 ! Forte croissance tirée par des effets de périmètre (impact année pleine de Cegelec et Faceo) et une croissance organique de +5,5% ! France : dynamisme des infrastructures d’énergies (transport et production) et de télécommunications; reprise du se

  57. Slide 57: Eurovia

    VINCI “ Eurovia

  58. Slide 58: Eurovia : profil

    Eurovia Profil ! Un des leaders mondiaux des travaux Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique d’infrastructures de transport et Allemagne 11% d’aménagement urbain Royaume Uni 4% ! Clients: 60% publics / 40% privés (2011) France 58% Europe Centrale ! Stratégie d’intégration verticale des filière de

  59. Slide 59: Eurovia : faits marquants et chiffres clés 2011

    Eurovia Faits marquants et chiffres clés 2011 ! Niveau record d’activité, favorisée par de bonnes conditions météorologiques tout au long de l’exercice. ! France : activité soutenue dans le transport ferroviaire et les infrastructures de transport urbain, compensant l’atonie des marchés routiers trad

  60. Slide 60: VINCI Construction

    VINCI “? VINCI Construction

  61. Slide 61: VINCI Construction : profil

    VINCI Construction Profil ! Leader en France et major mondial de la Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique construction Royaume Uni 11% Europe Centrale ! Grande diversité d’expertises dans la & Orientale 6% France 55% construction et le génie civil Europe - Autres 8% ! Clients: 45% publics / 55%

  62. Slide 62: VINCI Construction : faits marquants et chiffres clés 2011

    VINCI Construction Faits marquants et chiffres clés 2011 ! Forte croissance organique du chiffre d’affaires: ! France : marché du logement dynamique; reprise du non-résidentiel privé; montée en régime de grands projets de génie civil ! Bonnes performances de Soletanche Freyssinet, de Sogea Satom et au

  63. Slide 63: Annexes : états financiers consolidés détaillés

    Annexes : Etats financiers consolidés détaillés

  64. Slide 64: Compte de résultat

    Compte de résultat En millions d’euros 2010 2011 Δ∆ 11/10 Chiffre d’affaires* 33 376 36 956 +10,7% Résultat opérationnel sur activité 3 434 3 660 +6,6% % du chiffre d’affaires* 10,3% 9,9% Résultat opérationnel 3 429 3 601 +5,0% Résultat financier (681) (621) Impôts (847) (984) Intérêts minoritaires (125)

  65. Slide 65: Chiffre d'affaires consolidé

    Chiffre d’affaires consolidé Δ∆ 11/10 En millions d’euros 2010 2011 Réel Comparable Concessions 5 097 5 297 +3,9% +4,1% VINCI Autoroutes 4 259 4 409 +3,5% +3,5% VINCI Concessions 838 888 +5,9% +7,3% Contracting 28 150 31 495 +11,9% +6,7% VINCI Energies 7 102 8 666 +22,0% +5,5% Eurovia 7 930 8 722 +10,

  66. Slide 66: Chiffre d'affaires consolidé - France

    Chiffre d’affaires consolidé - France Δ∆ 11/10 En millions d’euros 2010 2011 Réel Comparable Concessions 4 791 5 000 +4,3% +4,3% VINCI Autoroutes 4 247 4 397 +3,6% +3,6% VINCI Concessions 545 602 +10,6% +10,5% Contracting 15 911 18 334 +15,2% +10,0% VINCI Energies 4 439 5 507 +24,1% +8,1% Eurovia 4 56

  67. Slide 67: Chiffre d'affaires consolidé - International

    Chiffre d’affaires consolidé - International Δ∆ 11/10 En millions d’euros 2010 2011 Réel Comparable Concessions 306 297 (2,9%) +1,1% VINCI Autoroutes 12 12 (3,6%) +0,6% VINCI Concessions 294 285 (2,8%) +1,1% Contracting 12 239 13 161 +7,5% +2,5% VINCI Energies 2 663 3 160 +18,6% +1,1% Eurovia 3 362 3

  68. Slide 68: ROPA par pôle

    ROPA- Résultat opérationnel sur activité par pôle En millions d’euros 2010 % du CA* 2011 % du CA* Δ∆ 11/10 Concessions 2 093 41,1% 2 149 40,6% +2,6% VINCI Autoroutes 1 923 45,1% 2 018 45,8% +5,0% VINCI Concessions 171 20,4% 130** 14,7% (23,5%) Contracting 1 257 4,5% 1 435 4,6% +14,2% VINCI Energies

  69. Slide 69: Résultat net part du Groupe par pôle

    Résultat net part du Groupe par pôle En millions d’euros 2010 % du CA* 2011 % du CA* Δ∆ 11/10 Concessions 848 16,6% 852 16,1% +0,5% VINCI Autoroutes 809 19,0% 820 18,6% +1,4% VINCI Concessions 39 4,6% 32 3,6% (17,9%) Contracting 836 3,0% 968 3,1% +15,7% VINCI Energies 242 3,4% 315 3,6% +29,9% Eurovi

  70. Slide 70: CAFICE par entités (EBITDA)

    CAFICE - Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement et impôts par entités (EBITDA) En millions d’euros 2010 % du CA* 2011 % du CA* Δ∆ 11/10 Concessions 3 197 62,7% 3 366 63,6% +5,3% VINCI Autoroutes 2 929 68,8% 3 058 69,4% +4,4% dont ASF/Escota 2 102 68,4% 2 185 68,9% +4,0% dont Cofiroute

  71. Slide 71: Investissements opérationnels nets

    Investissements opérationnels nets En millions d’euros 2010 2011 Δ∆ 11/10 Concessions 45 57 12 VINCI Autoroutes 15 26 11 VINCI Concessions 30 31 1 Contracting 647 697 50 VINCI Energies 75 94 19 Eurovia 218 223 5 VINCI Construction 354 380 26 VINCI Immobilier et holdings 2 3 1 Investissements en immo

  72. Slide 72: Investissements de développement des PPP & concessions

    Investissements de développement des PPP & concessions En millions d’euros 2010 2011 Δ∆ 11/10 Concessions 852 1 109 257 VINCI Autoroutes 759 1 017 259 dont ASF / Escota 655 841 186 dont Cofiroute 99* 172 74 VINCI Concessions 93 91 (2) dont VINCI Park 33 49 16 Contracting 20 27 7 Investissements de dé

  73. Slide 73: Tableau de flux de trésorerie (1/2)

    Tableau de flux de trésorerie (1/2) En millions d’euros 2010 2011 Concessions Contracting Capacité d’autofinancement 5 052 5 366 3 366 1 880 Variation du BFR et des provisions courantes (78) 93 (53) 237 Impôts payés (950) (936) (659) (378) Intérêts financiers nets payés (693) (643) (731) (15) Dividende

  74. Slide 74: Tableau de flux de trésorerie (2/2)

    Tableau de flux de trésorerie (2/2) En millions d’euros 2010 2011 Cash flow libre (après investissements) 1 919 2 134 Investissements financiers nets (y.c EFN) (2 425)* (172) Autres flux financiers (68) (96) Flux avant opérations sur le capital (575) 1 866 Augmentations de capital et autres opérations 1

  75. Slide 75: Echéancier de la dette financière brute

    Echéancier de la dette financière brute ! Maturité moyenne de la dette financière brute au 31 janvier 2012 : 6,5 ans dont concessions : 6,7 ans 3 000 Echéancier à fin janvier 2012 2 500 2 000 1 500 1 000 500 0 S1 '12 S2 '12 S1 '13 S2 '13 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026

  76. Slide 76: Contacts Relations Investisseurs

    Contacts Relations Investisseurs G. Christopher Welton christopher.welton@vinci.com Tél: +33 1 47 16 45 07 Marie-Amélia Folch marie-amelia.folch@vinci.com Tél: +33 1 47 16 45 39 Thomas Guillois thomas.guillois@vinci.com Tél: +33 1 47 16 33 46 76

Vinci — FY2011 Earnings Presentation on 6ix