Icade Sa · EURONEXT:ICAD

Icade Sa — H1 2024 Earnings Presentation

57 slides from Icade Sa's earnings presentation, Jul 22, 2024

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2024

    Résultats semestriels 2024 Lundi 22 juillet 2024 EDENN (Nanterre, Hauts-de-Seine)

  2. Slide 2: Avertissement

    AVERTISSEMENT Ce document (la « Présentation ») peut contenir des informations, des opinions et des déclarations prospectives qui reflètent les opinions et intentions actuelles de la direction d’Icade quant aux événements futurs et aux performances financières et opérationnelles du Groupe. Étant don

  3. Slide 3: Sommaire

    SOMMAIRE Faits marquants du premier semestre 1. Performance opérationnelle S1 2024 2. Résultats financiers S1 2024 3. Gestion du passif 4. Perspectives 2024 Annexes Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 3

  4. Slide 4: Faits marquants du premier semestre – Messages clés

    Faits marquants du premier semestre Messages clés Foncière : croissance soutenue par les revenus issus des bureaux well-positioned et des locaux d’activité ; baisse contenue des valorisations Promotion : performance opérationnelle traduisant l’adaptation aux conditions de marché Une structure du bil

  5. Slide 5: Chiffres clés S1 2024

    Faits marquants du premier semestre Chiffres clés S1 2024 CFNC ANR EPRA Gestion du passif CFNC Groupe CFNC ANR NTA LTV DI Dette nette/ des activités stratégiques(1) par action EBITDA(2) GROUPE ICADE 169,0 M€ 111,1 M€ 62,6 € 35,9% 11,4x Stable vs. S1 2023 -6,8% (vs. 31/12/2023) vs. 33,5% (31/12/2023)

  6. Slide 6: La RSE au cœur de l’ADN d’Icade

    Faits marquants du premier semestre La RSE au cœur de l’ADN d’Icade 1 1ère société cotée en Europe à soumettre deux résolutions distinctes sur le climat et la biodiversité Say on Climate approuvé à Say on Biodiversity approuvé à 99,3% 98,7% 2 3 Un savoir-faire reconnu en gestion énergétique Parmi le

  7. Slide 7: Performance opérationnelle S1 2024

    PERFORMANCE 1. OPÉRATIONNELLE S1 2024 PONT DE FLANDRE (Paris 19ème) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 7

  8. Slide 8: Foncière

    1.1 FONCIÈRE ORIGINE (Nanterre, Hauts-de-Seine) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 8

  9. Slide 9: France : polarisation et ralentissement des marchés de la location et de l’investissement

    1.1. Foncière France : polarisation et ralentissement des marchés de la location et de l’investissement Marché locatif Marché de l’investissement Île-de-France Légère baisse de la demande placée avec 853 300 m2 (-5%(1)) Volume d’investissement de 5,9 Md€ (-28%(1)), une tendance similaire et quelques

  10. Slide 10: Bonne dynamique commerciale au S1 2024

    1.1. Foncière Bonne dynamique commerciale au S1 2024 6,3 ans c. 56 000 m² 16 M€ WALB des baux signés 87,2% de baux signés ou renouvelés Loyer facial annuel et renouvelés depuis le Taux d’occupation financier (TOF) 1er janvier 2024 Des indicateurs solides : EDENN / Nanterre BRABANT / Pont de 3 700 m2

  11. Slide 11: Évolution des baux à échéance 2024

    1.1. Foncière Évolution des baux à échéance 2024 Loyers IFRS annualisés de la Foncière (En M€) • 61% de l’ensemble des possibilités de sortie au S1 2024 n’ont pas été exercées • >30 M€ de pertes certaines de loyers annuels au S2 2024, dont 10 M€ sur Pulse Échéances 2024 Départs de Options de Renouve

  12. Slide 12: 45 M€ de loyers potentiels grâce à un pipeline sélectif

    1.1. Foncière 45 M€ de loyers potentiels grâce à un pipeline sélectif 1 2 3 Pipeline de développement limité Bonne visibilité sur les revenus futurs La RSE au cœur des projets 907 M€ Pipeline lancé c. 45 M€ 100% Loyers potentiels, dont 21 M€ attendus des projets visent les certifications HQE / 288 M

  13. Slide 13: ReShapE – Accélérer la diversification : Data Centers

    1.1. Foncière ReShapE – Accélérer la diversification Poursuite de la diversification avec des projets de Data Centers 1 Data Center Equinix (Parc des Portes de Paris) 2 Data Center hyperscale (Parc Paris Orly-Rungis) Chiffres clés Chiffres clés • Investissement : c. 32 M€ Raccordement • Capacité : 1

  14. Slide 14: ReShapE – Gestion en cours des actifs to be repositioned

    1.1. Foncière ReShapE – Adapter le portefeuille de bureaux aux nouvelles attentes Gestion en cours des actifs to be repositioned 31/12/2023 30/06/2024 Loyers IFRS annualisés(1) 53,1 M€ 48,1 M€ TOF 71,4% 69,3% En % de la valeur des actifs to be repositioned 100% IG + QP CE 37% Études à lancer 51% Ana

  15. Slide 15: Rotation active du patrimoine malgré un contexte de marché difficile

    1.1. Foncière ReShapE – Financer le plan stratégique Rotation active du patrimoine malgré un contexte de marché difficile Promesses de vente(1) d’actifs core à des conditions attractives Promesses de vente signées pour un total de 44,5 M€ Rendement moyen des cessions de bureaux 6,0% En ligne avec l’

  16. Slide 16: Promotion

    1.2 PROMOTION PARC INDUSTRIES OR MÉDITERRANÉE – PIOM (Mauguio, Hérault) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 16

  17. Slide 17: Un environnement de marché toujours dégradé pour la Promotion

    1.2. Promotion Un environnement de marché toujours dégradé pour la Promotion 1 ➔ Un environnement de taux qui devraient être durablement élevés, malgré une légère amélioration sur la période récente (taux moyen de 3,73% en mai 2024 vs. 4,20% en décembre 2023(1)) Environnement difficile ➔ Un disposit

  18. Slide 18: Performance opérationnelle reflétant une plus grande sélectivité

    1.2. Promotion Performance opérationnelle reflétant une plus grande sélectivité Baisse des réservations sur le diffus Contribution des réservations en bloc Réservations totales mais surperformance vs marché au volume mais pression sur les prix 5% Maintien du volume et baisse -1% des prix -5% -6% -8%

  19. Slide 19: Lafayette (Lyon) – Reconversion d’un immeuble de bureaux en résidentiel

    1.2. Promotion ReShapE – Adapter le portefeuille de bureaux aux nouvelles attentes Lafayette (Lyon) – Reconversion d’un immeuble de bureaux en un programme résidentiel Cession de l’actif par la Foncière au pôle Promotion finalisée en juillet 2024 8 846 m² transformés en 101 logements haut de gamme V

  20. Slide 20: Expertise reconnue en matière de projets mixtes

    1.2. Promotion ReShapE – Développer et investir dans la ville de 2050 Expertise reconnue en matière de projets mixtes 1 Campus PIOM(1), un projet livré en juin 2024 2 Campus numérique La Plateforme, Démonstrateur des savoir-faire d’Icade projet mixte Un campus dédié au Un campus dédié aux soft Lance

  21. Slide 21: Résultats financiers S1 2024

    2. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2024 DESTINATION GAVY (Saint-Nazaire, Loire-Atlantique) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 21

  22. Slide 22: CFNC des activités stratégiques stable, fruit d’une performance contrastée

    2. Résultats financiers S1 2024 CFNC des activités stratégiques stable, fruit d’une performance contrastée entre métiers (En M€) 206,3 (2,72 €/action) CFNC des activités stratégiques stable 169,0 57,8 (2,23 €/action) 35,0 111,2 111,1 (1,47 €/action) (1,47 €/action) -95,1 -34,5 -0,6 CFNC total CFNC d

  23. Slide 23: ANR impacté par l’ajustement des valorisations

    2. Résultats financiers S1 2024 ANR impacté par l’ajustement des valorisations 5 098 M€ 4 745 M€ ANR NTA -6,8% (par action) 67,2 2,2 65,0 62,6 (en € par action) -3,3 -1,2 -2,4 ANR NTA CFNC Var. de la juste valeur Autres ANR NTA Acompte du ANR NTA 31/12/2023 Groupe des actifs de la Foncière effets 30

  24. Slide 24: Foncière

    2.1FONCIÈRE HELSINKI-IÉNA (Parc Paris Orly-Rungis, Val-de-Marne) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 24

  25. Slide 25: Croissance portée par l’indexation, les bureaux well-positioned & les locaux d’activité

    2.1. Foncière Croissance portée par l’indexation, les bureaux well-positioned & les locaux d’activité (En M€) +6,8 M€ 181,1 8,7 1,8 0,6 187,8 -4,0 +7,8% -0,3 +6,4% ∆ LFL ∆ LFL Revenus locatifs Bureaux well- Bureaux to be Locaux Autres Autres Revenus locatifs S1 2023 positioned repositioned d’activit

  26. Slide 26: CFNC de la Foncière solide au S1 2024

    2.1. Foncière CFNC de la Foncière solide au S1 2024 (En M€) +35,0 M€ (+35,2%) 24,0 3,1 134,6 99,6 7,9 CFNC Foncière Loyers nets Résultat financier Autres CFNC Foncière S1 2023 S1 2024 Amélioration des loyers nets portée par la croissance des revenus et la baisse des coûts de l’énergie Une performanc

  27. Slide 27: Juste valeur du patrimoine de la Foncière en léger repli

    2.1. Foncière Juste valeur du patrimoine de la Foncière en léger repli (En M€, 100% IG + QP CE, hors droits) -3,4% à périmètre courant 6 847 77,7 6 614 -53,4 -256,8 • Valeur du patrimoine de la Foncière : -3,8% sur 6 mois à périmètre constant -3,8% • Rendement initial net EPRA : 5,2% LFL (vs. 5,3% a

  28. Slide 28: Ralentissement de l’ajustement des valorisations au S1 2024

    2.1. Foncière Ralentissement de l’ajustement des valorisations au S1 2024 Évolution des valeurs semestrielles À périmètre constant Bureaux well-positioned Bureaux to be repositioned Locaux d’activité Total S2 22 S1 23 S2 23 S1 24 S2 22 S1 23 S2 23 S1 24 S2 22 S1 23 S2 23 S1 24 S2 22 S1 23 S2 23 S1 2

  29. Slide 29: Promotion

    2.2 PROMOTION BELLECOMBE (Lyon, Rhône) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 29

  30. Slide 30: Revue exhaustive des opérations dans un contexte difficile

    2.2. Promotion Revue exhaustive des opérations dans un contexte difficile Impact total de -63,0 M€ sur le résultat net 1 Réviser les grilles de prix pour tenir compte Dont impact courant (CFNC) Opérations -34,0 M€ des dernières conditions de marché maintenues (notamment pour les ventes en bloc) 2 Dé

  31. Slide 31: Baisse du CFNC liée à des dépréciations non-récurrentes

    2.2. Promotion Baisse du CFNC liée à des dépréciations non-récurrentes En M€ 13,6 5,7 13,1 -1,4 -4,8 -34,0 -20,9 CFNC Promotion Impact de Impact des coûts Autres effets CFNC Promotion Dépréciations CFNC Promotion S1 2023 l’opération de fonctionnement S1 2024 avant S1 2024 Taitbout sur la dépréciatio

  32. Slide 32: Gestion du passif

    3. GESTION DU PASSIF HYFIVE (La Défense, Hauts-de-Seine) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 32

  33. Slide 33: Gestion optimisée de la dette et des placements

    3. Gestion du passif Gestion optimisée de la dette et des placements Amélioration substantielle du résultat financier courant Maîtrise du coût de la dette (En M€) 1,52% 100% 49,4 42,2 Coût moyen de la dette Taux de couverture -0,6 (vs. 1,60% au 31/12/2023) en 2024 8,9 19,3 8,1 Gestion optimisée de l

  34. Slide 34: Liquidité solide et gestion proactive de l’échéancier de dette

    3. Gestion du passif Liquidité solide et gestion proactive de l’échéancier de dette Position de liquidité Échéancier de la dette Au 30 juin 2024 (au 30 juin 2024, en Md€)(2) 1,0 Md€ Remboursements de capital couverts jusqu’en 2028 Trésorerie nette 0,21 1,4 Md€ Lignes RCF confirmées 0,66 non-tirées(1

  35. Slide 35: Des ratios d’endettement reflétant les dépréciations et l’absence de cessions

    3. Gestion du passif Des ratios d’endettement reflétant les dépréciations et l’absence de cessions au S1 2024 Loan-To-Value Dette nette/EBITDA(1) En Md€ 3,5 3,1 3,0 15,0x 35,9% 3,0 11,4x 13,0x 33,5% 2,5 11,0x 2,0 1,5 7,0x 9,0x 1,0 7,0x 0,4 -36,7%5,0x 0,5 0,3 20,0% 0,0 3,0x 31/12/2023 30/06/2024 31/1

  36. Slide 36: Santé – Confirmation de la stratégie de cession

    3. Gestion du passif ReShapE – Financer le plan stratégique Santé – Confirmation de la Stratégie de cession Calendrier Processus Conditions Situation actuelle À percevoir indicatif • Cession de la participation • Præmia REIM s’est engagé • Discussions en résiduelle d’Icade de à allouer la collecte d

  37. Slide 37: Perspectives 2024

    4. PERSPECTIVES 2024 VALLÉE PETRA (Créteil, Val-de-Marne) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 37

  38. Slide 38: Guidance 2024 confirmée

    4. Perspectives 2024 Guidance 2024 confirmée 1 2 3 Foncière Promotion CFNC des activités abandonnées Performance solide au S1 2024 / Dépréciations significatives au S1 2024 / par action sécurisé à 95% Croissance plus faible au S2 2024 Stabilisation de l’activité au S2 2024 CFNC 2024 du Groupe par ac

  39. Slide 39: Annexes

    ANNEXES 29-33 CHAMPS-ÉLYSÉES (Paris, Île-de-France) Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 39

  40. Slide 40: Stabilisation de l’activité locative, hausse de l’offre et de la vacance

    Annexes Stabilisation de l’activité locative, hausse de l’offre et de la vacance 1 Demande placée, offre immédiate Une demande placée stable attendue en 2024 et taux de vacance en IdF (en millions de m² / vacance en %) • Un volume de demande placée au S1 (853 300 m2, -5% sur un an) soutenu par des t

  41. Slide 41: Un marché très polarisé

    Annexes Un marché très polarisé Croissant Première Deuxième T2 2024 Paris QCA La Défense Ouest couronne couronne Taux de vacance 2,6% ▲ 14,6% ▼ 15,1% ▲ 18,4% ▲ 5,3% ▲ physique +50 pbs -40 pbs +90 pbs +400 pbs +10 pbs (vs. un an avant) Demande placée 158 500 m² 68 900 m² 147 900 m² 140 800 m² 66 800

  42. Slide 42: Des investisseurs prudents et sélectifs malgré une 1ère baisse de taux par la BCE

    Annexes Des investisseurs prudents et sélectifs malgré une 1ère baisse de taux par la BCE Ralentissement continu des investissements Un marché tiré par les bureaux core/prime, la logistique et les hôtels • Volume d’investissement de 15 Md€ en 2023 (-50% sur un an) vs. 29 Md€ en 2022 • Les bureaux re

  43. Slide 43: Stabilisation des taux prime sur les marchés core

    Annexes Stabilisation des taux prime sur les marchés core La pression diminue sur les taux prime des bureaux Retour des investisseurs internationaux • Au T2 2024, les acteurs domestiques représentent 52% (vs. 78% un an avant) et les • Les taux prime des bureaux dans Paris QCA sont à présent fixés au

  44. Slide 44: Niveaux attendus d’indexation toujours élevés

    Annexes Niveaux attendus d’indexation toujours élevés Répartition du portefeuille tertiaire par type d’indice – juin 2024 c. 100% (en % des loyers faciaux) ICC 13% des baux sont indexés Autres indices 8% sur des indices qui intègrent une forte composante inflation ILAT 79% Évolution des indices(1) (

  45. Slide 45: Un patrimoine diversifié d’actifs situés dans des zones bien localisées

    Annexes Un patrimoine diversifié d’actifs situés dans des zones bien localisées La Défense 244 6,6 Md€ 1ère couronne 1,8 Mm2 Parc des Portes de Paris(2) actifs Valorisation 30/06/2024 BUREAUX Répartition typologique Valorisation % patrimoine total BUREAUX STUDIO TV DATA CENTER Bureaux 5,5 Md€ 83% Na

  46. Slide 46: Un positionnement sélectif dans les principales métropoles régionales

    Annexes Un positionnement sélectif dans les principales métropoles régionales Patrimoine en régions – tous actifs confondus 11% ORIANZ Bordeaux, Gironde NEXT Lyon, Rhône LAFAYETTE Lyon, Rhône MILKY WAY Lyon, Rhône 241 475 m² 0,8 Md€ (1) du patrimoine total Bureaux • Localisations prime LA FABRIQUE L

  47. Slide 47: Échéancier des baux au 30 juin 2024

    Annexes Échéancier des baux au 30 juin 2024 Loyers IFRS annualisés de la Foncière (En M€) 87 58 54 41 37 36 28 12 6 5 7 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 ≥ 2034 Résultats semestriels 2024 I 22 juillet 2024 47

  48. Slide 48: Pipeline de développement au 30 juin 2024

    Annexes Pipeline de développement au 30 juin 2024 Prix de Restant à Pré- Nature Date de livraison (2) commercia- Surface Loyers (1) revient réaliser Nom du projet Territoire des travaux Typologie prévue (m²) (M€) YoC (M€) (M€) lisation COLOGNE Rungis Restructuration Bureau T3 2024 2 927 11 0 100% NE

  49. Slide 49: Patrimoine de la Foncière

    Annexes Patrimoine de la Foncière 30/06/2024 31/12/2023 Le taux de rendement a augmenté de 30 pbs sur 6 mois, traduisant un léger repli des valorisations (-3,8% LFL) Valeur du patrimoine (100% IG + QP CE, hors droits) 6,6 Md€ 6,8 Md€ Les TOF des bureaux well-positioned et des locaux d’activité dépas

  50. Slide 50: Un marché toujours en perte de vitesse

    Annexes Un marché toujours en perte de vitesse Mises en chantier et permis de construire en France Encours de logements, réservations nettes En nombre de logements à rythme annuel et durée théorique d’écoulement Source : ECLN En nombre de logements à rythme annuel Source : FPI Variation sur 12 mois

  51. Slide 51: Stabilisation des coûts de construction et des prix de vente

    Annexes Après de fortes hausses, stabilisation des coûts de construction et des prix de vente Indices de coûts et de prix dans la construction au T4 2023 Prix de vente et encours de logements neufs disponibles à la vente Indice base 100 en 2015 Prix TTC en €/m² hors frais de notaire et divers Stock

  52. Slide 52: Promotion : des réservations portées par les investisseurs institutionnels

    Annexes Promotion : des réservations de plus en plus portées par les investisseurs institutionnels Répartition des réservations par typologie de client -0,4 pt +14,5 pts 20,7% 29,8% 29,4% 35,2% 53% d’investisseurs 30/06/2023 30/06/2024 institutionnels (vs. 46% au S1 2023) 25,2% -6,3 pts 18,0% 24,3%

  53. Slide 53: Arcade (Plessis-Robinson) – Transformation de bureaux en logements

    Annexes Arcade (Plessis-Robinson) – Transformation d’immeubles de bureaux en un programme résidentiel d’envergure Reconversion de bureaux en logements par le pôle Promotion à partir de 2024 Vente de l'actif de la Foncière à Icade Promotion finalisée au T2 2024 Co-promotion avec la SEMPRO 47 500 m² e

  54. Slide 54: ANR EPRA NRV, NTA & NDV

    Annexes ANR EPRA NRV, NTA & NDV (En € par action) 68,3 0,8 0,4 67,2 4,2 62,6 En M€ En €/action Δ vs. déc. 2023(1) (6,2) (0,4) ANR NDV 5 181 68,3 (6,8%) ANR NTA 4 745 62,6 (6,8%) ANR NRV 5 092 67,2 (6,4%) ANR Optimisation des Impact Autres effets ANR Effets des droits Autres effets ANR NDV droits sur

  55. Slide 55: Indicateurs de résultat consolidés

    Annexes Indicateurs de résultat consolidés en M€ 30/06/2024 30/06/2023 Variation • Chiffre d’affaires stable malgré la pression exercée Chiffre d’affaires IFRS total 698,9 696,6 Stable sur les marchés • EBITDA impacté par des dépréciations significatives EBITDA 67,1 154,8 (56,7%) liées à la Promotio

  56. Slide 56: Indicateurs de résultat du pôle Foncière

    Annexes Indicateurs de résultat du pôle Foncière Var. à périmètre À 100% / en M€ 30/06/2024 30/06/2023 Variation constant Revenus locatifs 187,8 181,1 +3,7% +4,1% Taux de marge (loyers nets/revenus locatifs) 89,9% 88,9% +1,0 pt Résultat financier (11,4) (35,5) +67,8% PdG / en M€ CFNC PdG 134,6 99,6

  57. Slide 57: Indicateurs de résultat du pôle Promotion

    Annexes Indicateurs de résultat du pôle Promotion 100% IG + QP CE / en M€ 30/06/2024 30/06/2023 Variation Chiffre d’affaires économique 582,9 583,4 (0,1%) Taux de marge immobilière 7,2% 16,8% (9,6) pts Résultat opérationnel économique courant (18,2) 31,9 (157,1%) Taux de marge économique courant (3,

Icade — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix