Precision Tsugami (china) Corp. Ltd. · HKEX:1651

Precision Tsugami (china) — FY2026 Earnings Presentation

21 slides from Precision Tsugami (china)'s earnings presentation, Jun 30, 2026

  1. Slide 1: 2025-2026年度业绩推介

    2025-2026 年度业绩推介 2026年6月30日 1

  2. Slide 2: 免责声明

    免责声明 本档不得直接或间接在美国、加拿大、日本境内刊发,或在该地法律禁止刊发的任何司法管辖区境内刊发 本文件乃由津上精密机床(中国)有限公司(“本公司”)编制,仅为有限的收件人准备,且仅供他们作参考用途。本档所载关于本公司、其附属公司和联属公司以及彼等各自的业务和资产的资料和资料并未经独立核实。本档 不拟提供档所涉事宜的完整描述。阁下不得依赖本档所载资料和资料。本公司及股东、董事、高级人员、雇员、关联人、顾问或代表概无就本档、或其所载资料和资料或意见的准确性、公正性、合理性、正确性或完整性、或 提供给任何利害关系人或其顾问的无论是书面或是口头的任何其他资料和资料或意见作出明确或隐晦的陈述、保

  3. Slide 3: 目录

    目录 1 年度业绩概要 2 年度计划进展 3 附 录 3

  4. Slide 4: 年度业绩概要(2025年4月至2026年3月)

    1 年 度 业 绩 概 要 (2025年4月至2026年3月) 1.1 财务业绩摘要 1.2 主要财务指标 1.3 产品分类销售收入 1.4 国内、海外销售额及占比 1.5 国内下游客户行业分布及占比 4

  5. Slide 5: 1.1 财务业绩摘要

    1.1 财务业绩摘要 • 销售收入51.8亿元,同比增加21.6%,达到历史最高年度业绩水平。 • 毛利18.1亿元,同比增加28.2%;毛利率34.9%,同比增加1.8个百分点;毛利和毛利率均为历史最高。 • 净利润10.9亿元,同比增加39.9%;净利润率21.1%,同比增加2.7个百分点;净利润和净利润率均为历史最高。 (单位:千人民币) 项 目 FY2023 FY2024 FY2025 FY2026 同比增加 销售收入 4,046,902 3,119,674 4,261,557 5,184,075 21.6% 毛 利 1,036,121 895,539 1,410,433 1,807,

  6. Slide 6: 1.2 主要财务指标

    1.2 主要财务指标 1.安全性 FY2024 FY2025 FY2026 1.1 流动比率(流动资产 ÷ 流动负债) 3.7 3.7 3.7 1.2 速动比率((流动资产-存货)÷ 流动负债) 2.6 2.7 2.9 1.3 资产负债率((总负债÷总资产)× 100%) 25.6% 26.3% 27.3% 2. 收益性 FY2024 FY2025 FY2026 2.1 股本回报率(ROE)((净利润÷净资产)× 100%) 18.4% 26.8% 32.4% 2.2 资产回报率(ROA)((净利润÷总资产)× 100%) 13.4% 19.8% 23.7% 3. 现金流量(千人民币) FY2

  7. Slide 7: 1.3 产品分类销售收入

    1.3 产品分类销售收入 • 受制造业回暖及集团不断提升产品竞争力,各机型销售额均有增长并均创历史新高。 • 分机型销售增长主要来自于精密车床和精密加工中心,同比分别增加约20%和58%。 (单位:千人民币) 机 型 FY2024 占比 FY2025 占比 FY2026 占比 同比增加 精密车床 2,654,911 85.1% 3,624,492 85.1% 4,330,858 83.5% 19.5% 精密加工中心 154,885 5.0% 243,618 5.7% 385,602 7.4% 58.3% 精 密 磨 床 144,330 4.6% 208,359 4.9% 226,844 4.4

  8. Slide 8: 1.4 国内、海外销售额及占比

    1.4 国内、海外销售额及占比 • 国内销售额48.2亿元,同比增加约27%,达到历史最高。下半期环比增加约5%,国内保持旺盛需求。 • 海外销售额3.6亿元,同比减少约23%,下半期环比增加约40%。 (单位:亿人民币) 国内销售 海外销售 51.8 3.6 44.2 26.8 42.6 (7%) 25.0 40.5 2.1 8.7 4.7 1.5 (8%) (20%) 9.4 (11%) (6%) 31.1 (23%) 31.2 4.5 4.9 (14%) (16%) 48.2 19.4 37.9 (93%) 23.5 24.7 5.0 35.5 (80%) 31.1 (89%) (94%

  9. Slide 9: 1.5 国内下游客户行业分布及占比

    1.5 国内下游客户行业分布及占比 • 整体下游行业保持旺盛需求,销售额同比增加约27%,环比增加约5%。分行业需求呈现差异化,其中: • 受汽车零部件厂家资本开支周期性的影响,汽车行业销售额同比微减4%,环比减少约30%。 • 3C行业受手机和通讯新增需求的影响,销售额同比增长约83%,环比增长约79%。 • 气动·液压行业需求相对稳健,销售额同比和环比基本持平。 • 其他行业*同比增加约64%,环比增加约28%,主要得益于AI算力、半导体等行业的需求增长。 (单位:亿人民币) 48.2 24.7 23.5 37.9 17.5 7.2 35.5 (36%) (29%) 31.1 10.3 (

  10. Slide 10: 年度计划进展

    2 年 度 计 划 进 展 2.1 持续投入新机型 2.2 下游新领域的开拓 2.3 持续投入资本开支 2.4 积极扩大产能 2.5 稳定的派息政策 10

  11. Slide 11: 2.1 持续投入新机型

    2.1 持续投入新机型 • 集团以客户需求为导向,不断对主力机型优化升级,覆盖多行业加工应用,增强综合竞争力。 • 本财年计划推出多款机型,主要包括但不限于以下机型: 精密自动车床(BW389ZJ):主要应用于液压、汽车等行业 精密刀塔车床(M08J-Ⅲ):主要应用于模具、汽车等行业 精密加工中心(VA4-II):主要应用于汽车、液压、半导体等行业 精密外螺纹磨床(G18T-II):主要应用于汽车、人形机器人等行业 11

  12. Slide 12: 2.2 下游新领域的开拓-AI算力

    2.2 下游新领域的开拓-AI算力 • 受益于AI 算力产业快速崛起,液冷模组、光模块需求持续放量。 • 依托高精密加工能力,公司设备可满足该领域零部件量产要求,相关业务已落地批量订单,打开成长空间。 光发射组件(TOSA) 底座 光接收组件(ROSA) 计算托盘液冷模组 AI光模块结构图 12

  13. Slide 13: 2.3 持续投入资本开支

    2.3 持续投入资本开支 • 对中国数控机床市场成长充满信心,持续加大资本开支,为进一步扩大集团产能布局。 • 2027财年预期资本开支约2亿元,主要包括设备更新、新工厂建设等投资。 (单位:千人民币) 200,000 151,883 100,690 99,901 87,984 78,797 55,109 53,943 41,443 44,929 FY2018 FY2019 FY2020 FY2021 FY2022 FY2023 FY2024 FY2025 FY2026 FY2027 13

  14. Slide 14: 2.4 积极扩产 – 平湖新工厂(第六厂区)

    2.4 积极扩产 – 平湖新工厂(第六厂区) • 平湖新工厂已完成土地平整、围墙建设和厂房设计作业,于今年6月动工建设,计划新增2栋厂房; • 投资总额约1.5亿元,土地面积约22,000㎡(约33亩),预计2028年1月投产。预期增加设备组装产能约3,000台/年。 平湖新工厂设计图 14

  15. Slide 15: 2.5 稳定的派息政策

    2.5 稳定的派息政策 • 下半年董事会建议每股派息 0.90港元,全年1.50港元,上市至今已累计派息6.06港元/股,已覆盖上市发行股价; • 公司致力于增加销售收入、扩大市场占有率,通过自身的成长为股东创造投资收益。 每股派息金额(HKD) 派息率(*受派息当日汇率影响) 91.6% 63.2% 53.7% 50.9% 49.7% 39.4% 49.0% * 45.3% 44.3% 45.9% 41.0% 0.90 32.9% 35.2% 30.5% 32.4% 27.3% 32.2% 0.60 0.50 0.45 0.40 0.40 0.40 0.40 0.40 0.40 0.25 0

  16. Slide 16: Precision Tsugami China

    PRECISION TSUGAMII CHINA 16

  17. Slide 17: 附录一.综合损益表

    截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2024财年 2025财年 2026财年 1 收入 3,119,674 4,261,557 5,184,075 2 销售成本 (2,224,135) (2,851,124) (3,376,182) 3 毛利 895,539 1,410,433 1,807,893 4 其他收入及收益 85,268 80,384 109,704 5 销售及分销开支 (155,851) (189,947) (210,987) 6 行政开支 (113,856) (152,629) (136,899) 7 金融资产减值损失转回/(减值损失)净额 2,340 (6,216)

  18. Slide 18: 附录二.综合财务状况表

    附录二.综合财务状况表 No. (人民币千元) 2024财年 2025财年 2026财年 1 物业、厂房及设备 567,773 554,497 519,214 2 使用权资产 71,262 67,656 96,896 3 无形资产 5,475 6,315 4,718 指定为以公允价值计量且其变动计入 4 3,775 4,750 4,750 其他综合收益的股权投资 5 递延税项资产 20,932 26,294 25,504 6 非流动资产总额 669,217 659,512 651,082 7 存货 857,075 930,344 877,280 8 应收贸易款项及票据 981,537 1,56

  19. Slide 19: 附录三.综合现金流量表

    附录三.综合现金流量表 截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2024财年 2025财年 2026财年 经营活动所得现金流量 1 除税前溢利 702,734 1,137,179 1,565,154 调整: 2 财务成本 993 412 2,210 3 银行利息收入 (27,664) (22,518) (19,231) 4 出售物业、厂房及设备项目的净损失 962 239 734 5 物业、厂房及设备折旧 52,952 54,789 56,682 6 使用权资产折旧 4,392 4,450 3,782 7 无形资产摊销 1,393 1,684 1,756 8 以权益结算的股份支付费用 3

  20. Slide 20: 附录三.综合现金流量表(续)

    附录三.综合现金流量表(续) 截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2024财年 2025财年 2026财年 投资活动现金流量 25 已收利息 27,664 22,518 19,231 26 购买物业、厂房及设备项目 (86,260) (42,405) (23,037) 27 出售物业、厂房及设备项目的所得款项 562 653 904 购回以公允价值计量且其变动计入 28 其他综合收益的股权投资 (975) (975) - 29 使用权资产增加 - - (30,747) 30 无形资产增加 (1,724) (2,524) (159) 31 提取原始到期日超过三个月的定期存款 562,0

  21. Slide 21: 问答环节

    问答环节 邮箱 ir@tsugami.com.cn 电话 +86 573 8529 8093 +86 135 1131 6173 微信公众号 21

Precision Tsugami (China) — FY2026 Earnings Presentation on 6ix