Precision Tsugami (china) Corp. Ltd. · HKEX:1651
Precision Tsugami (china) — H1 FY2024 Earnings Presentation
24 slides from Precision Tsugami (china)'s earnings presentation, Nov 13, 2023
Slide 1: 2023-2024 中期业绩推介
2023-2024 中期业绩推介 2023年11月13日 1
Slide 2: 免责声明
免责声明 本档不得直接或间接在美国、加拿大、日本境内刊发,或在该地法律禁止刊发的任何司法管辖区境内刊发 本文件乃由津上精密机床(中国)有限公司(“本公司”)编制,仅为有限的收件人准备,且仅供他们作参考用途。本档所载关于本公司、其附属公司和联属公司以及彼等各自的业务和资产的资 料和资料并未经独立核实。本档不拟提供档所涉事宜的完整描述。阁下不得依赖本档所载资料和资料。本公司及股东、董事、高级人员、雇员、关联人、顾问或代表概无就本档、或其所载资 料和资料或意见的准确性、公正性、合理性、正确性或完整性、或提供给任何利害关系人或其顾问的无论是书面或是口头的任何其他资料和资料或意见作出明确或隐晦的陈述、保
Slide 3: 目录
目录 1 中期业绩概要 2 中期业务进展 3 附 录 3
Slide 4: 中期业绩概要
1 中期业绩概要 (2023年4月至9月) 1.1 财务业绩摘要 1.2 主要财务指标 1.3 产品分类销售收入 1.4 国内、海外销售额及占比 1.5 国内下游客户行业分布及占比 4
Slide 5: 1.1 财务业绩摘要
1.1 财务业绩摘要 • 销售收入约14.9亿元,同比减少约32.1%; • 由于销售规模减少,毛利和净利润均有所下滑; • 毛利率和净利润率较去年同期有所提升,公司的盈利能力有明显的增强。 (单位:千人民币) 同比增长/ 项 目 1H FY2021 1H FY2022 1H FY2023 1H FY2024 (减少)% 销售收入 1,378,832 2,370,339 2,200,360 1,494,386 (32.1%) 毛 利 320,620 658,826 534,098 414,077 (22.5%) (毛 利 率) (23.3%) (27.8%) (24.3%) (27.7%) +
Slide 6: 1.2 主要财务指标
1.2 主要财务指标 1.安全性 1H FY2023 FY2023 1H FY2024 1.1 流动比率(流动资产÷流动负债) 2.9 3.3 4.1 1.2 速动比率((流动资产-存货)÷流动负债) 1.8 2.1 2.8 1.3 资产负债率((总负债÷总资产)×100%) 31.2% 27.9% 22.9% 2. 收益性 1H FY2022 1H FY2023 1H FY2024 2.1 股本回报率(ROE)((净利润÷净资产)×100%) 19.8% 13.0% 8.6% 2.2 资产回报率(ROA)((净利润÷总资产)×100%) 12.3% 8.6% 6.4% 3. 现金流量(千人民
Slide 7: 1.3 产品分类销售收入
1.3 产品分类销售收入 • 受制造业下行影响,下游各行业对数控机床需求减少,整体销售额同比减少32.1%; • 精密加工中心受3C* 和汽车行业影响,销售额较去年同期大幅减少; • 精密磨床销售额同比基本持平。 (单位:千人民币) 3C*:计算机、通讯及消费性电子产品 机 型 1H FY2022 占比 1H FY2023 占比 1H FY2024 占比 同比(减少)% 精 密 车 床 2,080,617 87.8% 1,877,570 85.3% 1,261,406 84.4% (32.8%) 精密加工中心 120,141 5.1% 152,315 6.9% 73,961 5.0% (51.
Slide 8: 1.4 国内、海外销售额及占比
1.4 国内、海外销售额及占比 • 海外销售额同比减少54.5%,环比减少35.9 %; • 国内销售额同比减少24.3%,环比减少13.8%。 23.7 (单位:亿人民币) 22.0 3.5 (15%) 20.5 5.5 18.4 16.4 17.4 5.2 (25%) 2.2 (25%) 3.9 14.9 (13%) (21%) 13.8 5.3 2.5 (32%) 12.1 2.3 (17%) 海外 10.8 (17%) 国内 3.5 20.2 (29%) 2.6 8.7 (85%) (24%) 15.3 16.5 2.5 15.2 (75%) 14.5 (29%) 11.5 (87%)
Slide 9: 1.5 国内下游客户各行业销售额分布及占比
1.5 国内下游客户各行业销售额分布及占比 国内制造业下游各行业需求低迷,销售额较上年同期有一定下滑: • 汽车行业同比和环比均下滑约34.0%; • 3C*行业持续低迷,同比下滑43.8%,环比下滑52.5%; • 气动、液压行业同比和环比基本持平; 20.2 6.0 16.5 (单位:亿人民币) 15.2 (29.7%) 15.3 14.6 7.2 12.5 5.0 5.4 11.1 11.5 (32.2%) 3.8 (19.0%) (29.7%) (43.5%) 7.2 2.6 汽车 (49.3%) 4.7 3.7 8.6 8.2 (22.6%) 2.7 (38.0%) (33.4%)
Slide 10: 中期业务进展
2 中期业务进展 2.1 投入新机型 2.2 持续扩大产能 2.3 加强销售及售后服务力量 2.4 中期派息 2.5 推进碳中和,减轻环境负担 10
Slide 11: 2.1 本财年投入的新机型
2.1 本财年投入的新机型 机种 型号 特点及应用 进展 精密车床 P036W 满足细微精密零部件的高效·高精度加工。 已投入国内外市场销售 同时具有走心机与加工中心的加工能力 精密车床 B020ME-Ⅲ 已率先投入海外市场销售 高生产性,占地面积小。 P036W B020ME-Ⅲ 11
Slide 12: 2.2 持续扩产 – 安徽工厂
2.2 持续扩产 – 安徽工厂 • 安徽工厂继续增加设备投入,扩大零部件的加工产能; • 后续根据市场需求,可提供每年3,000台的产品组装产能。 零部件生产线 东精精密三坐标检测仪 12
Slide 13: 2.2 持续扩产 – 平湖新工厂(第五厂区)
2.2 持续扩产 – 平湖新工厂(第五厂区) • 平湖新厂房(第五厂区)改造、扩建工程顺利进行中,预计2024年7月完工; • 未来预计可以提供机床组装产能约4,000~5,000台。 平湖中津新工厂完工效果图 施工现场图 13
Slide 14: 2.3 加强销售及售后服务力量(1)
2.3 加强销售及售后服务力量(1) • 积极培养新的分销商引进新客源,持续提升市场渗透率。 • 回顾期内累计416家分销商,8,492家既有客户(注)。 截至2023年9月30日统计数据 分销商总数 既有客户 8,492 +13% 8,041 +6% 7,446 416 5,882 368 4,631 340 4,105 311 282 273 FY2019 FY2020 FY2021 FY2022 FY2023 FY2024 FY2019 FY2020 FY2021 FY2022 FY2023 FY2024 注:既有客户指已经采购过公司设备的客户。 14
Slide 15: 2.3 加强销售及售后服务力量(2)
2.3 加强销售及售后服务力量(2) • 增设江苏分公司旗舰店*(江苏昆山) ,加强华东地区销售服务力量,就近为客户提供服务; • 截至2023年9月30日止,国内合计14家分公司(含5家旗舰店*),14家办事处。 * :旗舰店集展厅、产品试加工、客户培训、零部件仓储、畅销机备库为一体,致力于为客户提供全方位服务。 江苏分公司旗舰店 设备展厅 15
Slide 16: 2.3 加强销售及售后服务力量(3)
2.3 加强销售及售后服务力量(3) • 于回顾期内,积极举办分公司展销会并参加国内各类地方展销会,加强与终端客户的联系。 分公司展销会 6月平湖工厂展销会 8月华南区展销会 9月安徽分公司展销会 国内各地展销会 4月深圳国际机床展 7月上海CME机床展 9月苏州工业智造展 16
Slide 17: 2.4 中期派息
2.4 中期派息 • 2024财年上半年每股派息 0.40港币,上市以来每股派息合计3.21港币; • 公司致力于增加销售收入、扩大市场占有率,通过自身的成长为股东创造投资收益。 每股派息金额(HKD) 派息率(*受派息当日汇率影响) 1.00 91.6% 0.75 63.2%* 50.9% 50.2% 46.2% 46.3% 0.50 33.2%* 35.2% 30.5% 32.2% 32.1% 27.3% 0.25 0.40 0.40 0.40 0.40 0.40 0.25 0.16 0.20 0.15 0.15 0.15 0.15 0.00 2H 1H 2H 1H 2H 1H 2H 1H
Slide 18: 2.5 推进碳中和,减轻环境负担
2.5 推进碳中和,减轻环境负担 • 主力产品标配创新 “待机节电模式”注,待机状态下可为用户节省30%以上的用电量; • 集团从生产、包装及运输环节,通过节约用电和减少浪费,减轻环境负担。 注:该模式下生产机器于加工结束进入待机状态3分钟后,油冷机、排屑机、油泵和电机类自动停止运行。 开发节能环保的技术 节约工厂用电 减少物流和包装材料 • 开发产品“节电模式”,为用户降 • 工厂照明全部更换为节能LED灯, • 通过优化物料采购和物流运输来 低耗电量; 并尽可能善用自然光; 减少浪费:如使用可循环的铁架 和木托; • 通过优化产品结构,减少铸造等 • 空调的温度调整为最佳控制; 工艺的能源
Slide 19: PRECISION TSUGAMI CHINA
PRECISION TSUGAMI CHINA At 5 19
Slide 20: 附录一.综合损益表
附录一.综合损益表 截至9月30日止半年度 No. (人民币千元) 2022财年中期 2023财年中期 2024财年中期 1 收入 2,370,339 2,200,360 1,494,386 2 销售成本 (1,711,513) (1,666,262) (1,080,309) 3 毛利 658,826 534,098 414,077 4 其他收入及收益 139,706 42,815 49,056 5 销售及分销开支 (79,407) (75,672) (76,062) 6 行政开支 (46,179) (54,660) (54,207) 7 金融资产减值净额 (1,591) 571 1,326
Slide 21: 附录二.综合财务状况表
附录二.综合财务状况表 No. (人民币千元) 2023财年中期 2023财年 2024财年中期 1 物业、厂房及设备 536,853 535,989 563,555 2 使用权资产 73,465 71,708 73,248 3 无形资产 5,158 5,144 5,229 4 指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的股权投资 2,800 2,800 3,775 5 递延税项资产 23,396 23,314 24,723 6 非流动资产总额 641,672 638,955 670,530 7 存货 1,068,963 1,055,191 883,526 8 应收贸易款项及票据 1,146
Slide 22: 附录三.综合现金流量表
附录三.综合现金流量表 No. (人民币千元) 2022财年中期 2023财年中期 2024财年中期 经营业务现金流量 1 除税前溢利 559,836 442,776 326,039 调整: 2 财务成本 1,063 70 606 3 利息收入 (5,865) (5,875) (15,841) 4 应收贸易款项减值损失拨备╱(拨回) 355 (285) (270) 5 预付款项、其他应收款项及其他资产减值拨备╱(拨回) 338 (5) (2) 6 按公平值计入其他全面收益之金融资产减值拨备╱(拨回 898 (281) (1,054) 7 出售物业、厂房及设备项目的收益净额 (3) 296 63
Slide 23: 附录三.综合现金流量表(续)
附录三.综合现金流量表(续) No. (人民币千元) 2022财年中期 2023财年中期 2024财年中期 投资活动所得现金流量 26 已收利息 5,865 5,875 15,841 27 购买物业、厂房及设备项目 (27,239) (16,798) (54,704) 购买以公允价值计量且其变动计入 28 - (2,800) (975) 其他综合收益的股权投资 29 出售物业、厂房及设备项目的所得款项 7,773 623 166 30 无形资产增加 (98) (318) (748) 31 收回于原始到期日超过三个月的定期存款 - - 339,000 32 投资于原始到期日超过三个月的定期存款
Slide 24: 答问环节
答问环节
Precision Tsugami (China) — H1 FY2024 Earnings Presentation on 6ix