Slide 1: Seguimiento de Actividad 6M 2024
Seguimiento de Actividad Presentación inversores y analistas 6M 2024 26 Julio 2024 1
Slide 2: Advertencia
ADVERTENCIA MAPFRE S.A. (MAPFRE) advierte que las cifras y ratios que contiene esta presentación de actividad, salvo indicación contraria, son cifras contables locales homogeneizadas obtenidas a partir de los estados financieros elaborados por las empresas del Grupo MAPFRE, presentados bajo los prin
Slide 3: La estrategia de crecimiento rentable está dando resultados
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 La estrategia de crecimiento rentable está dando resultados PRIMAS RENTABILIDAD RATIO COMBINADO SOLVENCIA II NO VIDA 15.145mn€ 462mn€ 13.640mn € +5,5% resultado neto +45,6% 10,6% ROE +1,6 p.p. 95,7% 197,7% Ex-Vida ahorro +6,2% -1,3 p.p. Datos a marzo 2024, sin medi
Slide 4: Primas
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 PRIMAS PRIMAS TOTALES €15.145M +5,5% PRINCIPALES LÍNEAS DE NEGOCIO +5,5%* Contabilidad local 4 Millones de euros / * A tipos de cambio constantes
Slide 5: Principales magnitudes y ratios
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 PRINCIPALES MAGNITUDES Y RATIOS PRINCIPALES MAGNITUDES POR REGIONES Y UNIDADES ROE (Principales mercados/unidades) Primas Resultado neto Ratio combinado No Vida 6M 2024 6M 2024 Δ% 6M 2024 Δ% 6M 2024 Δ% IBERIA 5.321,8 3,6% 167,9 36,8% 100,2% 1,3 p.p BRASIL 23,2% BRA
Slide 6: Principales magnitudes > Seguros generales
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 PRINCIPALES MAGNITUDES > SEGUROS GENERALES Primas Resultado atribuible Ratio combinado 6M 2023 6M 2024 Δ% 6M 2023 6M 2024 6M 2023 6M 2024 GRUPO MAPFRE 4.519 4.713 4,3% 134,7 188,8 85,9% 83,2% BRASIL 1.377 1.348 -2,0% 75,8 70,2 68,9% 68,6% IBERIA 1.441 1.541 6,9% 52
Slide 7: Principales magnitudes > Autos
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 PRINCIPALES MAGNITUDES > AUTOS Primas Unidades aseguradas Resultado atribuible Ratio combinado Unidades 6M 2023 6M 2024 Δ% Δ% 6M 2023 6M 2024 6M 2023 6M 2024 (mn) GRUPO MAPFRE 3.074 3.243 5,5% 13,10 -6,3% -36,1 -19,0 106,2% 104,8% IBERIA 1.166 1.232 5,7% 6,02 -2,7%
Slide 8: Principales magnitudes > Negocio de Vida
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 PRINCIPALES MAGNITUDES > NEGOCIO DE VIDA Crecimiento de primas > Unidades de seguros Resultado Vida Técnico‐Financiero 6M 2023 6M 2024 Δ YoY Total Grupo MAPFRE* 369,5 388,9 5,2% Total Unidades de Seguro 348,8 381,5 9,4% de los cuales: IBERIA 100,8 147,9 46,8% BRASI
Slide 9: Estructura de capital & métricas de crédito
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 ESTRUCTURA DE CAPITAL & MÉTRICAS DE CRÉDITO Estructura de capital Ratio de Solvencia II (%) 31.12.2023 30.06.2024 %Δ YTD Patrimonio neto 9.214 9.214 0,0% Deuda total 2.701 2.717 0,6% Deuda senior 864 858 -0,8% Deuda subordinada 1.628 1.619 -0,6% Deuda bancaria 208
Slide 10: Activos gestionados
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 ACTIVOS GESTIONADOS Valor de mercado 30.06.2024 %Δ Renta fija gobiernos 22,2 -2,1% España 9,5 -2,2% Italia 2,3 0,3% Otros Europa 1,9 3,0% Estados Unidos 1,8 4,1% Brasil 2,7 -19,8% Otros LATAM 3,0 12,4% Otros 1,0 -4,6% Renta fija corporativa 8,9 8,6% Inmuebles* 1,9
Slide 11: Cartera de inversión
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 CARTERA DE INVERSIÓN Zona euro – Carteras de renta fija – Gestión activa Valor de mercado Rentabilidad Rentabilidad Duración (€ miles de mn) contable (%) mercado (%) modificada (%) 31.12.2023 3,48 2,50 3,28 7,80 IBERIA NO VIDA* 30.06.2024 3,57 2,59 3,62 6,80 MAPFRE
Slide 12: Ingresos financieros
SEGUIMIENTO DE ACTIVIDAD – 6M 2024 INGRESOS FINANCIEROS Ingresos financieros netos – No Vida Plusvalías y minusvalías netas realizadas* 6M 2023 6M 2024 Δ% 6M 2023 6M 2024 IBERIA 69,1 82,3 19,1% IBERIA 6,9 33,4 BRASIL 44,4 44,1 -0,7% No Vida 6,2 15,7 OTROS LATAM 84,9 99,1 16,7% Vida 0,7 33,2 NORTEAMÉ
Slide 13: NIIF 17&9 Indicadores principales
NIIF 17&9 INDICADORES PRINCIPALES NIIF 17&9 Contabilidad local homogeneizada 6M 2023 6M 2024 ∆% 6M 2023 6M 2024 ∆% Primas - - - 14.350 15.145 5,5% Ingresos del servicio de seguro* 11.993 12.712 6,0% - - - Ratio Combinado 96,1% 93,6% -2,5 p.p 97,1% 95,7% -1,3 p.p Ratio de Siniestralidad 69,1% 66,2% -
Slide 14: Conclusiones
CONCLUSIONES El segundo trimestre confirma la tendencia que buscamos con el Diversificación geográfica y de Crecimiento sostenible Plan Estratégico negocio de primas y beneficio LATAM, liderado por Brasil, Negocio de autos en proceso de Entorno muy positivo para los aporta 203mn€ al resultado neto r
Slide 15: Relaciones con inversores
RELACIONES CON INVERSORES CONTACTOS Email: IR@mapfre.com Teléfono: (+34) 91 581 23 18 Página web corporativa: www.mapfre.com Centro de documentación financiera: https://www.mapfre.com/informacion-financiera/ Leandra Clark Leslie Hoffman Natalia Chavarría Lidia Bermúdez Directora de Relaciones con Re
Slide 16: Anexo
MAPFRE Anexo
Slide 17: Cuenta de resultados – junio 2024
NIIF 17&9 CUENTA DE RESULTADOS – junio 2024 6M 2023 6M 2024 I. INGRESOS DEL SERVICIO DE SEGURO* 11.993 12.712 II. GASTOS DEL SERVICIO DE SEGURO (10.522) (10.885) 1. Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro (7.840) (8.128) 2. Gastos de adquisición (2.596) (2.785) 3. Pérdidas en grupos de co
Slide 18: Conciliación de cuenta de resultados – junio 2024
NIIF 17&9 CONCILIACIÓN DE CUENTA DE RESULTADOS – junio 2024 Impacto NIIF 17: Impacto NIIF 9: IMPACTO 55 (23) TOTAL 32 * Contabilidad local homogeneizada ** Incluye el descuento y acreditación de los activos y pasivos de los contratos de seguro y reaseguro, así como el efecto de las variaciones de lo
Slide 19: Principales magnitudes por regiones y unidades
NIIF 17&9 PRINCIPALES MAGNITUDES POR REGIONES Y UNIDADES Ingresos del servicio de seguro* Resultado atribuible REGIÓN / UNIDAD DE NEGOCIO 6M 2023 6M 2024 Δ% 6M 2023 6M 2024 Δ% IBERIA 3.375,6 3.648,4 8,1% 112,7 185,9 64,9% BRASIL 2.339,8 2.420,9 3,5% 113,3 118,2 4,3% OTROS LATAM 2.238,6 2.454,0 9,6%
Slide 20: Ratios combinados por región – NIIF 17&9 vs. contabilidad local
NIIF 17&9 RATIOS COMBINADOS POR REGIÓN – NIIF 17&9 vs. CONTABILIDAD LOCAL Junio 2024 Local NIIF 17&9 Δ p.p. homogeneizado IBERIA 100,2% 98,4% -1,9 p.p. BRASIL 77,0% 76,7% -0,3 p.p. NORTEAMÉRICA 99,3% 97,4% -1,9 p.p. EMEA 113,3% 115,1% 1,8 p.p. OTROS LATAM 98,9% 97,4% -1,5 p.p. REASEGURO 95,7% 91,1%
Slide 21: Balance 30.06.2024 vs. 31.12.2023
NIIF 17&9 BALANCE 30.06.2024 vs. 31.12.2023 ACTIVO 31.12.2023 30.06.2024 %∆ PATRIMONIO NETO Y PASIVO 31.12.2023 30.06.2024 %∆ A) ACTIVOS INTANGIBLES 2.680 2.603 -2,9% A) PATRIMONIO NETO 9.656 9.680 0,2% B) INMOVILIZADO MATERIAL 1.184 1.195 0,9% I. Patrimonio atribuido a los accionistas de la Socieda
Slide 22: Variación en fondos propios – junio 2024
NIIF 17&9 VARIACIÓN EN FONDOS PROPIOS – junio 2024 Saldo a 31 de diciembre 2023 8.467 Diferencias de conversión (75) Variación del valor de mercado de los activos financieros (310) Variación del valor de las provisiones 211 técnicas Otros (7) Total ingresos y gastos reconocidos en patrimonio neto: (
Slide 23: Cambio en el CSM
NIIF 17&9 CAMBIO EN EL CSM Δ CSM: (87) Δ CSM antes de la liberación: +94 De los cuales: De los cuales: IBERIA: 1.687 IBERIA: -61 BRASIL: 469 BRASIL: -109 OTROS LATAM: 253 EMEA: 100 23 Millones de euros
Slide 24: Detalle de CSM
NIIF 17&9 DETALLE DE CSM 30.06.2024 CSM neto de CSM CSM CSM neto de impuestos y REGION 31.12.2023 30.06.2024 impuestos participaciones no dominantes IBERIA 1.686 1.687 1.267 1.251 BRASIL 570 469 310 89 OTROS LATAM 250 253 176 174 EMEA 90 100 65 18 NORTEAMÉRICA 3 3 3 3 TOTAL 2.600 2.513 1.820 1.534 2
Slide 25: Anexo: NIIF 17 – Enfoques de valoración
Anexo:NIIF Anexo: NIIF 17 –17 – Enfoques Enfoques de valoración de valoración El objetivo de este método es valorar los flujos de caja de cumplimiento a través de un En base a las directrices técnicas, MAPFRE cree que, en cálculo dinámico, actualizando las hipótesis en cada cálculo, así como reconoc
Slide 26: Anexo: NIIF 17&9 – Enfoques de valoración
Anexo: NIIF 17&9 – Enfoques de valoración Enfoque de valoración Tipo de producto Pasivo Activo Decesos Las variaciones en la curva de descuento Building Block Approach Vida Inmunizada Carteras ≈100% Renta Fija FVOCI con (curva libre de riesgo+spread) se reflejan en (BBA) reciclaje en PyG Vida Ahorro
Slide 27: Terminología (I/II)
TERMINOLOGÍA TERMINOLOGÍA (I/II) Contabilidad local homogeneizada Ingresos/Ingresos consolidados Primas + Ingresos financieros de las inversiones + Ingresos de entidades no aseguradoras y otros ingresos Primas / Primas emitidas y Primas emitidas seguro directo + Primas reaseguro aceptado aceptadas P
Slide 28: Terminología (II/II)
TERMINOLOGÍA TERMINOLOGÍA (II/II) NIIF 17&9 Ingresos del servicio de seguro + Ingresos del servicio de reaseguro + Ingresos financieros de contratos de seguro y reaseguro + Ingresos financieros no Ingresos / Ingresos totales/Ingresos consolidados relacionados con contratos de seguro + Reversión de d