Pou Chen Corporation · TWSE:9904
Pou Chen — Investor Presentation (November 2022)
21 slides from Pou Chen's investor presentation, November 2022
Slide 1: November 2022
November 2022 https: //www.pouchen.com E-mail: ir@pouchen.com PROFESSIONALISM DEDICATION INNOVATION SERVICE
Slide 2: 簡報大綱
簡報大綱 01 關於寶成 02 主要業務 03 製鞋業務 – 裕元工業 04 通路業務 – 寶勝國際 05 財務資訊 附錄 其他資訊 1
Slide 3: 關於寶成
關於寶成 寶成國際集團 ― 成為最好的運動休閒用品製造商及通路商 • 1969年設立;1990年在台灣證券交易所上市 • 實收資本額:NT$294.68億元 • 市值:NT$839.83億元 (@NT$28.50 as of 2022/09/30) • 合併營收:NT$2,045.77億元 (以9M2022合併營收計) • 主要業務:製鞋業務68.6%、通路業務31.1%、其他業務0.3% (以9M2022合併營收計) • 製鞋業務 – 客戶:Nike、adidas、Asics、New Balance、Timberland以及Salomon等國際品牌 – 雙數:9M2022生產出貨213.0百
Slide 4: 組織架構
組織架構 寶成工業 Pou Chen Corp. (9904.tw) 製鞋業務 通路業務 其他業務 51.11% (31.97%)(1) 裕元工業 房產開發 寶勝國際 (00551.hk) (03813.hk) 鞋類產品 零售業務 觀光旅館 鞋材 品牌代理 / 運動服務 運動用品零售及品牌代理(2) (1) 寶成工業透過持股51.11%之子公司裕元工業間接持有寶勝國際31.97%(=51.11% × 62.55%)之股權。 (2) 運動用品零售及品牌代理,係由裕元工業持股62.55%之子公司寶勝國際於大中華區專注經營。 (Updated: 2022/09/30) 3
Slide 5: 主要業務
主要業務 業務營收 FY2019 FY2020 FY2021 9M2021 9M2022 YoY 寶成工業 (合併財報) (NT$mn; %) (NT$mn; %) (NT$mn; %) (NT$mn; %) (NT$mn; %) (%) 製鞋業務 185,445 59.2% 139,875 56.0% 137,660 57.4% 102,649 56.6% 140,446 68.6% +36.8% 通路業務 126,867 40.5% 109,361 43.7% 101,485 42.3% 78,270 43.1% 63,529 31.1% -18.8% 其他業務 845 0.3% 718
Slide 6: 主要業務
主要業務 寶成工業2022年前10個月自結合併營收為NT$2,282億元,較2021年同期增加14.8%。 營業收入-製鞋業務 營業收入-通路業務 (NT$mn) (NT$mn) 185,445 139,875 137,660 140,446 102,649 126,867 109,361 101,485 78,270 63,529 2019 2020 2021 9M2021 9M2022 2019 2020 2021 9M2021 9M2022 營業收入-其他業務 營業收入-合計 (NT$mn) (NT$mn) 313,157 249,954 239,884 181,423 204,577
Slide 7: 製鞋業務 - 裕元工業
製鞋業務 - 裕元工業 製造品牌運動鞋/戶外鞋及休閒鞋之全球領導者 擁有多元化的客戶組合及生產基地 具備快速反應、靈活性、創新、設計和開發、與高質量的生產能力 生產出貨雙數 國家 各地比重 (百萬) 322.00 324.60 326.00 322.40 FY2021 9M2021 9M2022 244.40 238.30 中國大陸 12% 11% 11% 2016 2017 2018 2019 2020 2021 越南 35% 37% 37% 平均售價 印尼 48% 47% 46% (US$) 18.68 17.89 其他 5% 5% 6% 16.88 16.87 16.53 1
Slide 8: 裕元工業 – 營運績效
裕元工業 – 營運績效 業務類別 FY2019 FY2020 FY2021 9M2021 9M2022 YoY (US$mn; %) (US$mn; %) (US$mn; %) (US$mn; %) (US$mn; %) (%) 鞋類產品(1) 5,557 55.0% 4,373 51.8% 4,451 52.2% 3,301 51.3% 4,389 63.0% +33.0% 鞋底、配件及其他 443 4.4% 363 4.3% 463 5.4% 355 5.5% 404 5.8% +13.7% 服裝批發(2) 172 1.7% - - - - - - - - n/a 寶勝國際 3,933 3
Slide 9: 裕元工業 – 營運績效
裕元工業 – 營運績效 裕元工業2022年前10個月自結營收為US$77億元,較2021年同期增加9.2%。 營業收入 營業毛利率 (US$mn) (US$mn) 24.9% 24.2% 24.0% 23.8% 10,105 21.7% 8,445 8,533 6,441 6,972 2,513 1,831 2,048 1,560 1,658 2019 2020 2021 9M2021 9M2022 2019 2020 2021 9M2021 9M2022 稅後淨利(損)(1) 淨利率 (US$mm) 301 270 3.0% 3.9% 115 1.3% 1.6% 100 -91 -1.1%
Slide 10: 製鞋業務 – 毛利率趨勢
製鞋業務 – 毛利率趨勢 21.8 21.0 20.2 20.3 19.7 18.2 18.5 19.2 18.2 18.2 18.3 20.7 20.4 17.1 17.8 16.0 18.7 18.9 17.9 15.7 12.7 11.7 6.0 1Q17 2Q17 3Q17 4Q17 1Q18 2Q18 3Q18 4Q18 1Q19 2Q19 3Q19 4Q19 1Q20 2Q20 3Q20 4Q20 1Q21 2Q21 3Q21 4Q21 1Q22 2Q22 3Q22 FY2017 FY2018 FY2019 FY2020 FY2021 9M2022 21.0% 19.5% 18.5
Slide 11: 通路業務 – 寶勝國際
通路業務 – 寶勝國際 大中華區最大的全球知名運動品牌零售商及運動服務提供者之一 零售業務 – 渠道組合:實體門店 78%;線上渠道 22% (以9M2022寶勝國際營收計) – 實體門店:直營店及加盟店形式 – 線上渠道:包括B2B & B2C • 公域:第三方電子商務平台 (天貓、京東、唯品會等),庫存共享機制貢獻日增 • 私域:泛微店生態圈 (Pan-WeChat Ecosphere ) + 會員服務 其他業務 – 品牌代理:為若干國際品牌在中國大陸及台灣的品牌代理商 – 運動服務平台:係指在中國大陸及台灣提供綜合性的運動服務 10
Slide 12: 寶勝國際 – 營運績效
寶勝國際 – 營運績效 營運表現 FY2019 FY2020 FY2021 9M2021 9M2022 YoY (RMB mn; %) (RMB mn; %) (RMB mn; %) (RMB mn; %) (RMB mn; %) (%) 營業收入 27,190 25,611 23,350 18,021 14,394 -20.1% 營業毛利 9,275 7,826 8,299 6,468 5,187 -19.8% 營業毛利率 34.1% 30.6% 35.5% 35.9% 36.0% +0.1 pp 營業淨利 1,472 661 928 997 343 -65.6% 營業淨利率 5.4% 2.
Slide 13: 寶勝國際 – 營運績效
寶勝國際 – 營運績效 寶勝國際2022年前10個月自結營收為RMB161億元(約US$24億元),較2021年同期減少19.5%。 營業收入 營業毛利率 (RMB mn) (RMB mn) 5.4% 5.5% 27,190 25,611 4.0% 23,350 18,021 2.6% 14,394 1,472 2.4% 661 928 997 343 2019 2020 2021 9M2021 9M2022 2019 2020 2021 9M2021 9M2022 稅後淨利(1) 淨利率 (RMB mn) 3.1% 3.3% 833 1.2% 1.5% 594 303 357 99 0.7%
Slide 14: 寶勝國際 – 營業淨利率趨勢
寶勝國際 – 營業淨利率趨勢 7.1 7.2 6.2 4.9 5.4 4.9 5.2 4.5 3.6 3.5 3.0 4.6 3.0 3.5 3.1 1.3 -1.3 0.3 -0.9 1Q18 2Q18 3Q18 4Q18 1Q19 2Q19 3Q19 4Q19 1Q20 2Q20 3Q20 4Q20 1Q21 2Q21 3Q21 4Q21 1Q22 2Q22 3Q22 FY2018 FY2019 FY2020 FY2021 9M2022 4.3% 5.4% 2.6% 4.0% 2.4% 13
Slide 15: 財務資訊 – 寶成工業合併財報
財務資訊 – 寶成工業合併財報 部門營收比重(1) 部門利益比重(1) 製鞋業務 通路業務 其他業務 製鞋業務 通路業務 其他業務 0.3% 0.3% 0.3% 0.3% 0.3% 1.6% 2.7% 2.6% 2.1% 1.9% 100% 100% 14.0% 31.1% 30.8% 27.1% 29.8% 80% 40.5% 42.3% 43.1% 80% 35.9% 43.7% 60% 60% 40% 40% 84.1% 68.6% 67.6% 70.2% 67.6% 59.2% 57.4% 62.0% 56.0% 56.6% 20% 20% 0% 0% 2019 2020 2021 9
Slide 16: 財務資訊 – 寶成工業合併財報
財務資訊 – 寶成工業合併財報 (NT$mn) FY2019 FY2020 FY2021 營業收入 313,157 249,954 239,884 營業毛利 79,515 54,751 58,223 營業毛利率 25.4% 21.9% 24.3% 營業費用 65,565 56,862 55,747 營業淨利(損) 13,950 (2,111) 2,476 營業淨利(損)率 4.5% (0.8%) 1.0% 營業外收入及支出 7,572 8,072 14,681 稅前淨利 21,522 5,961 17,157 所得稅費用 3,519 2,042 554 稅後淨利 (扣除非控制權益) 11,82
Slide 17: 財務資訊 – 寶成工業合併財報
財務資訊 – 寶成工業合併財報 (NT$mn) 9M2021 9M2022 YoY 營業收入 181,423 204,577 +12.8% 營業毛利 44,394 49,306 +11.1% 營業毛利率 24.5% 24.1% -0.4 pp 營業費用 41,362 40,747 -1.5% 營業淨利 3,032 8,559 +182.3% 營業淨利率 1.7% 4.2% +2.5 pp 營業外收入及支出 13,183 13,832 +4.9% 稅前淨利 16,215 22,391 +38.1% 所得稅費用 1,200 3,095 +157.9% 稅後淨利 (扣除非控制權益) 12,526 1
Slide 18: 財務資訊 – 寶成工業合併財報
財務資訊 – 寶成工業合併財報 營業收入 營業毛利率 (NT$mn) (NT$mn) 25.4% 313,157 24.3% 24.5% 24.1% 249,954 239,884 21.9% 181,423 204,577 79,515 54,751 58,223 44,394 49,306 2019 2020 2021 9M2021 9M2022 2019 2020 2021 9M2021 9M2022 稅後淨利(1) 淨利率/每股盈餘 (NT$mn) (NT$) 6.9% 7.5% 6.0% 3.8% 1.9% 15,428 4.90 5.23 14,439 12,526 4.01 4.
Slide 19: 股利政策
股利政策 FY2018 FY2019 FY2020 FY2021 股利 / 每股 1.50 1.25 0.50 1.50 - 寶成工業 (NT$) (Cash 1.50) (Cash 1.25) (Cash 0.50) (Cash 1.50) 1.50 1.10 0.20 - 裕元工業 (HK$) (Interim 0.40 / Final 1.10) (Interim 0.40 / Final 0.70) n/a (Final 0.20) 0.025 0.016 - 寶勝國際 (HK$) (Final 0.025) n/a n/a (Final 0.016) 現金殖利率(1) 4.6% 3.
Slide 20: 永續發展
永續發展 全球唯一通過FLA認證之鞋類製造商,透過履行及遵守會員義務,積極參與FLA各項專案,持續關注國際 勞權動態並支持相關產業倡議,包括簽署FLA與美國服裝和鞋類協會共同訂定之負責任招聘承諾,並遵循 FLA公平薪酬研究方法,致力於發展公平薪酬。 什麼是FLA? FLA認證 FLA (Fair Labor Association,公平勞動協會) 為一 寶成國際集團於2011年成為 FLA 供應商會員(FLA Participating Suppliers), 個非營利組織,由大學、民間團體、具社會責 2016年開始進行認證,2018年6月取得認證,認證計畫的詳細內容,請 任之企業共同組成,致
Slide 21: THANK YOU Q&A
THANK YOU Q&A 20