Slide 1: Résultats annuels 2024
Résultats annuels 2024 Mercredi 19 février 2025 PULSE (Saint-Denis, Seine-Saint-Denis)
Slide 2: Avertissement
AVERTISSEMENT Ce document (la « Présentation ») peut contenir des informations, des opinions et des déclarations prospectives qui reflètent les opinions et intentions actuelles de la direction d’Icade quant aux événements futurs et aux performances financières et opérationnelles du Groupe. Étant don
Slide 3: Sommaire
SOMMAIRE Faits marquants 2024 1. Performance opérationnelle 2024 2. Résultats financiers 2024 3. Gestion du passif 4. Perspectives 2025 Annexes Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 3
Slide 4: Messages clés
Faits marquants 2024 Messages clés CFNC Groupe 2024 : 3,98 € par action, supérieur à la guidance Résilience de la Foncière Revue du portefeuille d’opérations et premiers signaux positifs pour le second semestre Actions concrètes un an après l’annonce du plan stratégique ReShapE Réduction des émissio
Slide 5: Chiffres clés 2024
Faits marquants 2024 Chiffres clés 2024 CFNC ANR EPRA Gestion du passif CFNC Groupe CFNC ANR NTA LTV DI Dette nette/ des activités stratégiques(1) par action EBITDA(2) GROUPE ICADE 301,8 M€ 223,1 M€ 60,1 € 36,5% 10,0x -4,1% vs. 2023 -10,6% vs. 31/12/2023 vs. 33,5% (31/12/2023) vs. 7,0x (31/12/2023)
Slide 6: Performance opérationnelle 2024
PERFORMANCE 1. OPÉRATIONNELLE 2024 PONT DE FLANDRE (Paris 19ème) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 6
Slide 7: Foncière
1.1. FONCIÈRE HELSINKI-IÉNA (Parc Paris Orly-Rungis, Val-de-Marne) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 7
Slide 8: Regain d’intérêt pour les localisations centrales les plus abordables
1.1. Foncière Regain d’intérêt pour les localisations centrales les plus abordables Principaux critères de sélection Bonne • 89% des entreprises considèrent l’accessibilité aux transports comme le critère nº1 dans le choix d’une implantation(1) centralité Démarche • L’ESG est le critère nº1 des entr
Slide 9: Bonne dynamique commerciale en 2024
1.1. Foncière Bonne dynamique commerciale en 2024 c. 133 000 m2 35 M€ 6,4 ans 84,7% WALB des baux signés et de baux signés ou renouvelés Loyer facial annuel Taux d’occupation financier renouvelés en 2024 Solide performance des Activité dynamique Approche opportuniste sur bureaux well-positioned sur
Slide 10: Pulse – Signature avec le Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis
1.1. Foncière Pulse – Signature avec le Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis Signature d’un engagement de prise à bail portant sur l’ensemble de l’immeuble : c. 29 000 m2 Bail d’une durée de 12 ans Relocation rapide : 3 mois après le départ du Comité d’Organisation des JO de Paris 2024 c. 2
Slide 11: Loyers additionnels issus des livraisons et des projets sélectifs du pipeline
1.1. Foncière Loyers additionnels issus des livraisons et des projets sélectifs du pipeline 5,8 M€ de loyers faciaux annuels 45 M€ de loyers faciaux annuels potentiels provenant des livraisons 2024 issus du pipeline lancé sur les 3 prochaines années 872 M€ pipeline lancé / 286 M€ restant à réaliser
Slide 12: Volume de cessions limité, vente d’actifs core au-dessus de la valeur d’expertise
1.1. Foncière Volume de cessions limité, vente d’actifs core au-dessus de la valeur d’expertise 2024 2025 Ventes actées : 82 M€(1) Débouclage du Partenariat public-privé avec le CHRU de Nancy(2) Rendement moyen : c. 5,8% 55 M€ En ligne avec l’ANR Au-dessus de l’ANR de juin 2024 Quai de Rive Neuve Le
Slide 13: Promotion
1.2. PROMOTION TIME (Saint-Denis, Seine-Saint-Denis) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 13
Slide 14: Signaux positifs sur l’activité résidentielle
1.2. Promotion Signaux positifs sur l’activité résidentielle Une activité résidentielle stable en 2024... 5 300 logements, +1% sur un an 1 308 M€, -3% sur un an Volume de réservations Réservations en valeur … portée par les réservations réalisées par des particuliers… … malgré un ralentissement des
Slide 15: Un backlog résidentiel stable à 1,6 Md€ permettant de sécuriser le CA 2025
1.2. Promotion Un backlog résidentiel stable à 1,6 Md€ permettant de sécuriser le CA 2025 QUETIGNY RIVE CROMOIS (Dijon, Côte-d’Or) HOYA (Dunkerque, Nord) TIME (Saint-Denis, Seine-Saint-Denis) LA PLATEFORME (Marseille, Bouches-du-Rhône) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 15
Slide 16: ReShapE, un plan bien engagé
1.3. RESHAPE, UN PLAN BIEN ENGAGÉ HYFIVE (La Défense, Hauts-de-Seine) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 16
Slide 17: Premières réalisations concrètes sur les actifs to be repositioned
1.3. ReShapE, un plan bien engagé ReShapE – Adapter le portefeuille de bureaux aux nouvelles attentes Premières réalisations concrètes sur les actifs to be repositioned Revue du portefeuille d’opérations(1) Projets de reconversion de bureaux en résidentiel Loyers IFRS annualisés : 37,9 M€, vs. 53,1
Slide 18: Nouveau partenariat sur le logement étudiant
1.3. ReShapE, un plan bien engagé ReShapE – Accélérer la diversification Nouveau partenariat sur le logement étudiant pour augmenter la création de valeur • Objectif : 500-1 000 lits par an • Reconversion de bureaux to be repositioned • Signature d'un protocole Dévelop d'accord relatif à un futur pe
Slide 19: Poursuite de la diversification avec des projets de Data Centers
1.3. ReShapE, un plan bien engagé ReShapE – Accélérer la diversification Poursuite de la diversification avec des projets de Data Centers 1 Data Center Equinix (Parc des Portes de Paris) 2 Data Center hyperscale (Parc Paris Orly-Rungis) Chiffres clés Raccordement Chiffres clés • Investissement : c.
Slide 20: Un opérateur intégré, engagé dans le développement de quartiers mixtes
1.3. ReShapE, un plan bien engagé ReShapE – Développer et investir dans la ville de 2050 Un opérateur intégré, engagé dans le développement de quartiers mixtes Signature d’un accord ferme(1) avec le Publication d’un livre blanc Groupe Casino portant sur l’acquisition sur le potentiel des entrées de
Slide 21: Des résultats en ligne avec la trajectoire 1,5°C validée par la SBTi
1.3. ReShapE, un plan bien engagé ReShapE – Développer et investir dans la ville de 2050 Des résultats en ligne avec la trajectoire 1,5°C du Groupe validée par la SBTi Réduction des émissions de GES(1) sur l’ensemble des métiers Forte baisse des émissions de GES(1) en 2024 Objectifs de réduction des
Slide 22: Résultats financiers 2024
RÉSULTATS 2. FINANCIERS 2024 ORIGINE (Nanterre, Hauts-de-Seine) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 22
Slide 23: CFNC 2024 : 3,98 €/action dont 2,94 € issus des activités stratégiques
2. Résultats financiers 2024 CFNC 2024 : 3,98 €/action dont 2,94 € issus des activités stratégiques (En M€) Supérieur à la guidance 350,6 [3,78-3,93] €/action (4,62 €/action) 301,8 78,7 (3,98 €/action) 232,6 30,1 223,1 (3,07 €/action) (2,94 €/action) (118,0) (36,2) (3,4) CFNC total CFNC des activité
Slide 24: Évolution de l’ANR NTA sur l’exercice 2024
2. Résultats financiers 2024 Évolution de l’ANR NTA sur l’exercice 2024 5 098 M€ ANR NTA 4 557 M€ -10,6% (par action) 3,98 67,2 64,9 (en € par action) (5,78) (0,48) 60,1 (4,84) ANR NTA CFNC Variation de la JV Autres effets ANR NTA Dividende 2023 ANR NTA 31/12/2023 Groupe des actifs de 31/12/2024 ver
Slide 25: Foncière
2.1. FONCIÈRE PULSE (Saint-Denis, Seine-Saint-Denis) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 25
Slide 26: Croissance portée par l’indexation et les bureaux well-positioned
2.1. Foncière Croissance portée par l’indexation et les bureaux well-positioned (En M€) +5,2 M€ (+1,4%) 363,9 14,6 2,2 1,0 369,2 (11,9) (0,7) +5,3% +4,6% ∆ LFL ∆ LFL Leasing activity and indexation - WP Leasing activity and indexation - TBR Leasing activity and indexation - Light industrials Leasing
Slide 27: Un CFNC Foncière solide en 2024
2.1. Foncière Un CFNC Foncière solide en 2024 (En M€) +30,1 M€ (+13,1%) 17,1 258,9 228,8 15,1 -2,1 NCCF from Property investment 2023 Net rental income Financial result Other NCCF from Property investment 2024 CFNC Foncière Loyers nets Résultat financier Autres CFNC Foncière 2023 2024 Amélioration d
Slide 28: Juste valeur du patrimoine de la Foncière en repli
2.1. Foncière Juste valeur du patrimoine de la Foncière en repli (En M€, 100% IG + QP CE, HD) -6,6% à périmètre courant 6 847 178,1 6 398 • Valeur du patrimoine de la Foncière : (148,6) (478,2) -7,1% sur l’année 2024 à périmètre constant -7,1% • Rendement initial net EPRA : 5,2% LFL (vs. 5,3% au 31/
Slide 29: Ralentissement de la baisse des valeurs
2.1. Foncière Ralentissement de la baisse des valeurs Évolution des valeurs semestrielles En M€, 100% IG + QP CE, HD À périmètre constant Bureaux well-positioned Locaux d’activité Total S1 23 S2 23 S1 24 S2 24 S1 23 S2 23 S1 24 S2 24 S1 23 S2 23 S1 24 S2 24 0,7% 1,1% 0,7% 1,1% 0,7% 1,1% -1,7% -1,4%
Slide 30: Promotion
2.2. PROMOTION QUETIGNY RIVE CROMOIS (Dijon, Côte-d’Or) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 30
Slide 31: Diminution du CFNC liée à des dépréciations
2.2. Promotion Diminution du CFNC liée à des dépréciations En M€ 8,2 6,2 8,2 4,0 (9,1) (9,6) (34,0) (30,0) CFNC Promotion Effet volume Impact des Résultat Autres(1) CFNC Promotion 2024 Dépréciations CFNC Promotion 2023 coûts de financier hors dépréciations à la suite de 2024 fonctionnement à la suit
Slide 32: Maîtrise du fonds de roulement
2.2. Promotion Maîtrise du fonds de roulement Besoin en fonds de roulement(1) (En M€) • Gestion rigoureuse des leviers opérationnels 571 • Baisse du portage foncier 485 • Suivi de l’encaissement des créances clients • Politique sélective de lancement de nouveaux 44% projets avec une baisse de -28% d
Slide 33: Gestion du passif
3. GESTION DU PASSIF PARC PARIS ORLY-RUNGIS (Val-de-Marne) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 33
Slide 34: Gestion optimisée de la dette et des placements
3. Gestion du passif Gestion optimisée de la dette et des placements Amélioration substantielle du résultat financier courant Maîtrise du coût de la dette (En M€) 1,52% 92% 50,4 2,2 39,2 Coût moyen de la dette Taux de couverture (vs. 1,60% au 31/12/2023) en 2025 11,1 11,5 13,2 Gestion optimisée de l
Slide 35: Gestion proactive du bilan
3. Gestion du passif Gestion proactive du bilan Position de liquidité Gestion de l’échéancier de dette 1,1 Md€ Au 31 décembre 2024, en Md€(2) Trésorerie nette 350 M€ Rachat de souches obligataires à échéance 2025 0,88 et 2026 0,66 0,65 1,5 Md€ 0,60 0,60 Lignes RCF confirmées non-tirées(1) 0,43 0,29
Slide 36: Des ratios d’endettement reflétant des dépréciations et des cessions limitées
3. Gestion du passif Des ratios d’endettement reflétant des dépréciations et des cessions limitées en 2024 Ratio LTV Ratio dette nette/EBITDA(1) En Md€ 3,5 3,1 12,0 3,0 36,5% 36 ,5% 3,0 10,0 33,5% 33,5% 2,5 2,0 10,0x 8,0 6,0 1,5 7,0x 4,0 1,0 0,4 0,3 2,0 0,5 20,0% 0,0 0,0 31/12/2023 31/12/2024 31/12/
Slide 37: Cession de la Santé en cours
3. Gestion du passif Cession de la Santé en cours Confirmation de la stratégie de cession de la participation résiduelle d’Icade dans les activités de Santé IHE Stabilité des valeurs c. -1,7%(1) en 2024 Quote-part Icade de l’ANR Exposition d’Icade 0,8 Md€ 0,5 Md€ Avancées récentes Étapes à venir • S
Slide 38: Perspectives 2025
4. PERSPECTIVES 2025 29-33 CHAMPS-ÉLYSÉES (Paris, Île-de-France) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 38
Slide 39: Dividende 2024
4. Perspectives 2025 Dividende 2024 Dividende 2024(1) 4,31 € par action dont 2,54 € correspondant à la réalisation de l’étape 1 de la cession des activités de Santé en 2023 Versement du dividende 2024 en deux tranches : • 2,16 € par action versé le 6 mars 2025 • 2,15 € par action versé le 3 juillet
Slide 40: Guidance 2025
4. Perspectives 2025 Guidance 2025 Guidance 2025 CFNC Groupe par action de [3,40-3,60] € Dont c. 0,67 €/action lié aux activités non stratégiques, hors effet des cessions(1) (1) Dans l’hypothèse d’une absence d’évolution du niveau de détention d’Icade dans Præmia Healthcare (21,7% à la suite du clos
Slide 41: Calendrier financier
4. Perspectives 2025 Calendrier financier Prochains événements clés Détachement le 4 mars 2025 Acompte sur le dividende 2024 Versement le 6 mars 2025 Résultats T1 2025 16 avril 2025 Assemblée Générale 2025 13 mai 2025 Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 41
Slide 42: Annexes
ANNEXES DESTINATION GAVY (Saint-Nazaire, Loire-Atlantique) Résultats annuels 2024 I Mercredi 19 février 2025 42
Slide 43: Des marchés de la location et de l’investissement atones en France
Annexes Des marchés de la location et de l’investissement atones en France Marché locatif Marché de l’investissement Île-de-France Volume d’investissement de 15 Md€ (stable vs. 2023) Les grands marchés européens se redressent(2) Baisse de la demande placée avec 1,75 Mm2 (-11% sur un an) et des trans
Slide 44: Faiblesse du marché locatif, hausse de l’offre et de la vacance
Annexes Faiblesse du marché locatif, hausse de l’offre et de la vacance 1 Demande placée en baisse en 2024 • Ralentissement de la demande placée (1,75 Mm2, -11% sur un an) reflétant un recul des grandes transactions (546 000 m2, -13% sur un an) • Paris en baisse de -9% (-21% dans le QCA) vs. +60% à
Slide 45: Un marché très polarisé
Annexes Un marché très polarisé T4 2024 Paris QCA La Défense Croissant Ouest Première Deuxième couronne couronne Taux de vacance 3,4% ▲ 14,3% ▼ 18,8% ▲ 19,7% ▲ 5,7% ▲ physique +110 pbs -50 pbs +405 pbs +360 pbs +40 pbs (vs. un an avant) Demande placée 348 700 m² 211 200 m² 283 600 m² 289 100 m² 143
Slide 46: Les investisseurs restent sélectifs malgré la baisse des coûts de financement
Annexes Les investisseurs restent sélectifs malgré la baisse des coûts de financement Un marché tiré par les bureaux prime, Les investissements ont cessé de reculer la logistique et l’hôtellerie • Les bureaux représentent 33% des investissements en 2024 (-27% sur un an) • 15 Md€ investis en 2024 en
Slide 47: Stabilisation des taux prime sur les marchés core
Annexes Stabilisation des taux prime sur les marchés core La pression diminue sur les taux prime des bureaux Retour des investisseurs internationaux • Les taux prime des bureaux dans Paris QCA sont à présent fixés autour de 4%- • Au T4 2024, les acteurs domestiques représentent 56% (vs. 79% un an av
Slide 48: Effet à retardement des hausses des indices sur l’indexation des loyers
Annexes Effet à retardement des hausses des indices sur l’indexation des loyers Répartition du portefeuille tertiaire par type d’indice – décembre 2024 c. 100% (en % des loyers faciaux) ICC 10% des baux sont indexés Autres indices 8% sur des indices qui intègrent une forte composante inflation ILAT
Slide 49: Un patrimoine diversifié d’actifs situés dans des pôles dynamiques
Annexes Un patrimoine diversifié d’actifs situés dans des pôles dynamiques La Défense 238 6,4 Md€ 1,8 M 1ère couronne Parc des Portes de Paris(1) actifs Valorisation m2 31/12/2024 Répartition BUREAUX % patrimoine typologique Valorisation total BUREAUX STUDIO TV DATA CENTER Bureaux 5,2 Md€ 82% Nanter
Slide 50: Un positionnement sélectif dans les principales métropoles régionales
Annexes Un positionnement sélectif dans les principales métropoles régionales NEXT LAFAYETTE Lyon, Rhône Lyon, Rhône Bureaux Patrimoine en régions – tous actifs confondus 11% 220 000 m² 0,7 Md€ (1) du patrimoine LA FABRIQUE Lyon SADI CARNOT total Bordeaux, Gironde Marseille, Bouches-du-Rhône Bordeau
Slide 51: Echéancier des baux
Annexes Echéancier des baux Loyers IFRS annualisés (En M€, 100% IG + QP CE) Autres 6 M€ 100,0 89 90,0 80,0 70,0 60,0 56 56 Bureaux well-positioned 46 50,0 41 Locaux d’activité 56 M€ 23 M€ 40,0 Baux à échéance 27 14 M€ 2025 30,0 20,0 18 10,0 6 5 7 0 0,0 Bureaux to be repositioned 13 M€ En moyenne sur
Slide 52: Un pipeline sélectif et diversifié au 31 décembre 2024
Annexes Un pipeline sélectif et diversifié au 31 décembre 2024 Date de Prix de Restant Pré- Nature livraison Surface Loyers revient à réaliser commer- Nom du projet Territoire des travaux Typologie prévue (m²) (M€) YoC(1) (M€) (M€) cialisation EDENN Nanterre Construction Bureau T1 2026 30 587 253 81
Slide 53: Patrimoine de la Foncière
Annexes Patrimoine de la Foncière 31/12/2024 31/12/2023 Valeur du patrimoine (100% IG + QP CE, hors droits) 6,4 Md€ 6,8 Md€ Valeur du patrimoine (PdG, hors droits) 6,1 Md€ 6,5 Md€ Rendement moyen Icade(1)(2) 7,9% 7,5% Surface totale (en millions de m²) 1,83 1,87 WALB 3,4 ans 3,6 ans TOF 84,7% 87,9%
Slide 54: Un marché toujours en perte de vitesse
Annexes Un marché toujours en perte de vitesse Mises en chantier et permis de construire en France Encours de logements, réservations nettes En nombre de logements à rythme annuel et durée théorique d’écoulement Source : ECLN Variation En nombre de logements à rythme annuel Source : FPI sur 12 mois
Slide 55: Après de fortes hausses, stabilisation des coûts de construction et des prix de vente
Annexes Après de fortes hausses, stabilisation des coûts de construction et des prix de vente Indices de coûts et de prix dans la construction au T3 2024 Prix de vente et encours de logements neufs disponibles à la vente Indice base 100 en 2021 Prix TTC en €/m² hors frais de notaire et divers Stock
Slide 56: Répartition des réservations par typologie de client
Annexes Répartition des réservations par typologie de client +3,5 pts +7,4 pts 18,2% 21,7% 27,7% 35,1% 63% d’investisseurs 14,8% 31/12/2023 31/12/2024 institutionnels 15,4% (vs. 67% en 2023) +0,6 pts 27,8% 39,3% -11,5 pts Investisseurs institutionnels sociaux (ESH) – bailleurs sociaux Investisseurs
Slide 57: ANR EPRA NRV, NTA & NDV
Annexes ANR EPRA NRV, NTA & NDV (En € par action) 64,5 0,8 4,0 0,5 64,5 60,1 (4,9) (0,4) Δ vs. En M€ En €/action déc. 2023(1) ANR NDV 4 896 64,5 (12,0%) ANR NTA 4 557 60,1 (10,6%) ANR NRV 4 893 64,5 (10,2%) ANR Optimisation des Impact Autres ANR Effet Autres ANR NDV droits sur la juste du passif eff
Slide 58: Indicateurs de résultats consolidés
Annexes Indicateurs de résultats consolidés en M€ 31/12/2024 31/12/2023 Variation • CA dans des marchés sous pression : -5,0% sur un an, reflétant la contribution positive de la Foncière Chiffre d’affaires IFRS total 1 451,5 1 527,7 (5,0%) compensée par la performance de la Promotion • EBITDA impact
Slide 59: Indicateurs de résultats du pôle Foncière
Annexes Indicateurs de résultats du pôle Foncière Var. à périmètre À 100% / en M€ 31/12/2024 31/12/2023 Variation constant Revenus locatifs 369,2 363,9 +1,4% +2,5% Taux de marge (loyers nets/ revenus locatifs) 94,0% 91,2% +2,8 pts Résultat financier (30,2) (47,3) (36,1%) PdG / en M€ CFNC PdG 258,9 2
Slide 60: Indicateurs de résultats du pôle Promotion
Annexes Indicateurs de résultats du pôle Promotion 100% IG + QP CE / en M€ 31/12/2024 31/12/2023 Variation CA économique 1 214,8 1 293,9 (6,1%) Taux de marge immobilière 8,3% 13,2% (4,9) pts Résultat opérationnel économique courant (20,1) 46,0 NA Taux de marge économique courant (1,7)% 3,6% (5,2) pt
Slide 61: Répartition des émissions de CO2 d’Icade en 2024
Annexes Répartition des émissions de CO2 d’Icade en 2024 Sur le périmètre d’engagement SBTi Foncière – Corporate Exploitation Foncière – 5% 1% Construction 3% -29% Promotion – Construction vs. 2023 52% Promotion – Énergie(1) 19% Promotion – Renouvellement des matériaux de construction 20% Résultats