Bassac Sa · EURONEXT:BASS
Bassac Sa — FY2019 Earnings Presentation
27 slides from Bassac Sa's earnings presentation, Mar 24, 2020
Slide 1: Résultats annuels 2019
R É S U LTAT S ANNUELS 2019 Mardi 24 mars 2020
Slide 2: Introduction, Bassac dans ses marchés, Performances financières, Conclusion
1 INTRODUCTION BASSAC DANS 2 SES MARCHÉS PERFORMANCES 3 FINANCIÈRES 4 CONCLUSION Abbaye de Bassac (16) 2 2
Slide 3: Introduction
1 INTRODUCTION Moïse Mitterrand Paris (75) – Inventer Bruneseau 3
Slide 4: Réorganisation juridique au 1er décembre 2019
R É O R G A N I S AT I O N J U R I D I Q U E A U 3 1 D É C E M B R E 2 0 1 9 Avant : (60%) (84%) Promotion Fabrication de Promotion Espagne Promotion France Promotion France Détention de commerces Co-working Allemagne garages (Bayreuth, (Madrid, Barcelone) (Munich) Allemagne) Après : (60%) (84%) 4
Slide 5: Pourquoi le nom « Bassac » ?
POURQUOI LE NOM « BASSAC » ? Commune et abbaye bénédictine de Charente, liées à l’histoire familiale du fondateur de la société, Olivier Mitterrand. 5
Slide 6: 20 ans d'histoire (I)
20 ANS D’HISTOIRE (I) 2006 : 2014 : 2018 : 2003 : Acquisition ZAPF Création de Participation Acquisition En m€ & introduction en Kwerk dans Marignan Concept Bau Bourse 1200 1000 976 842 804 800 649 661 603 600 572 530 521 540 524 493 506 458 400 306 324 173 178 187 200 159 154 134 155 158 63 87 34 5
Slide 7: 20 ans d'histoire (II)
20 ANS D’HISTOIRE (II) En m€ 600 495 500 439 400 381 329 300 288 273 254 226 225 207 195 203 200 173 184 97 100 83 61 36 41 48 31 0 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Fonds propres 7
Slide 8: Bassac en 2019
BASSAC EN 2019 Niveau élevé d’activité malgré le contexte électoral Maintien d’une marge Indicateurs avancés opérationnelle courante élevée d’activité: • Réorganisation juridique et forte baisse de l’endettement approuvée par l’AGE du 21/11/2019 (effet au 01/01/2020) % du 16,2% VS 18,4% chiffre en 2
Slide 9: Bassac en 2019 : investissement structurant dans Marignan
BASSAC EN 2019 Investissement structurant dans Marignan • Novembre 2018: acquisition de 100% du capital de Marignan par Bayard Holding, co-entreprise détenue par Bassac (60%) et Aermont (40%) • Contrôle conjoint de Bayard Holding, du fait d’une minorité active d’Aermont, conduisant à consolider Mari
Slide 10: Epidémie Covid-19
EPIDEMIE COVID-19 Mesures d’adaptation et impacts anticipés • Confinement de la population en France, Espagne, et Allemagne (Bavière) • Impact sur l’activité commerciale • Quelques ventes à distance grâce à l’extension du contrat de réservation dématérialisé (en déploiement) • Etudes notariales à l’
Slide 11: Bassac dans ses marchés en 2019
BASSAC DANS 2 SES MARCHÉS EN 2019 Fabrice Desrez & Moïse Mitterrand Marseille (13) – 205 Prado 11
Slide 12: France : Les Nouveaux Constructeurs – Résidentiel Ventes
FRANCE : LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS Résidentiel - Ventes • Stabilité globale des ventes: 3 693 logements vendus en 2019 vs 3 603 en 2018 (+2%) o Ventes au détail: 3 093 logements vs 2 935 en 2018 (+5%) o Ventes en bloc: 600 logements vs 668 en 2018 (-10%) • Après une progression en 2018, repli de l’
Slide 13: France : Résidentiel – Ventes au détail
FRANCE : LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS Résidentiel – Ventes au détail Pierrefitte-sur-Seine (93) – Les Balcons d’Opaline • Proportion soutenue d’acquéreurs-utilisateurs • Léger repli de la part de l’investissement locatif Acquéreurs utilisateurs Investisseurs individuels 3 500 3 093 2 935 3 000 en nomb
Slide 14: France : Résidentiel – Développement
FRANCE : LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS Résidentiel – Développement Ivry-sur-Seine (94) - Confluences • Portefeuille foncier en progression de 12% : 3 640 M€ o 17 708 logements au 31/12/2019 Soit environ 5 ans d’activité commerciale • Complexité pour obtenir les PC, notamment compte tenu des récentes él
Slide 15: France : Immobilier d'entreprise en 2019
FRANCE : LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS Immobilier d’entreprise en 2019 • Immeubles livrés: o Le Fifteen (8 000m²) à Champs sur Marne (77), livré à l’URSSAF • Prise de commande: o Tranche 2 du Fifteen (4 400m²) à Champs sur Marne (77), réservé par L’EPAMARNE • Projets en cours de construction : o Bordea
Slide 16: Allemagne : Concept Bau & Zapf
ALLEMAGNE : CONCEPT BAU & ZAPF Positionnement haut de gamme dans un marché munichois qui se stabilise • Zapf Garages: activité étale et légèrement rentable • Progression des ventes en 2019 • Chiffre d’affaires de 97,8 M€ vs 93 M€ en o Réservations: 76 M€ vs 45 M€ en 2018 2017 o Mise en vente d’un no
Slide 17: Espagne : Premier España
E S PA G N E : P R E M I E R E S PA Ñ A Poursuite de la bonne performance commerciale et financière Madrid - Rivas - Residencial Melbourne • Dynamique commerciale soutenue o 7 lancements commerciaux en 2019 o Réservations: 156 M€ vs 145 M€ en 2018 o 519 appartements réservés vs 563 en 2018 • Chiffre
Slide 18: Performances financières
PERFORMANCES 3 FINANCIÈRES Paul-Antoine Lecocq Serris (77) – Domaine Régence 18
Slide 19: Chiffres clés 2019
CHIFFRES CLÉS 2019 en m€ 2018 2019 Chiffre d'affaires 841,7 975,6 Marge brute 228,8 239,8 Taux de marge brute 27,2% 24,6% Résultat opérationnel courant 154,7 157,8 Marge opérationnelle courante 18,4% 16,2% Résultat net part du groupe 98,6 97,2 en m€ 31/12/2018 31/12/2019 BFR 537,0 499,0 Endettement
Slide 20: Chiffre d'affaires par segment
C H I F F R E D ’ A F FA I R E S 976 m€ 98 842 m€ 23 93 94 18 86 113 EN MILLIONS D'EUROS 78 647 567 2018 2019 Résidentiel - France Résidentiel - Espagne Résidentiel - Allemagne Immobilier d'entreprise Garages préfabriqués 20
Slide 21: Evolution du résultat opérationnel courant
E V O L U T I O N D U R É S U LTAT O P É R AT I O N N E L C O U R A N T ( R O C ) Allemagne Allemagne 157,8 Garages Autres France Résidentiel 154,7 France Résidentiel Espagne Immobilier 0,0 +0,3 d'entreprise +2,7 -7,5 +6,1 +1,5 2018 2019 21
Slide 22: Evolution du résultat net part du groupe
E V O L U T I O N D U R É S U LTAT N E T PA R T D U G R O U P E +3,1 -2,3 98,6 -10,2 97,2 +7,9 Résultat Résultat opérationnel -0,1 non courant courant QP mise en Résultat IS équivalence et financier Intérêts minoritaires 6,15€ / action 6,06€ / action 2018 2019 22
Slide 23: Bilan économique
BILAN ÉCONOMIQUE en m€ Bilan au 31 décembre 2018 Bilan au 31 décembre 2019 Actifs non courants 184,9 Actifs Capitaux non courants 185,8 444,8 propres Capitaux 501,0 propres Provisions et autres BFR 67,2 dettes 537,0 d’exploitation BFR d’exploitation 499,0 Provisions et autres Endettement net 94,7 de
Slide 24: Situation de trésorerie / dette nette par pays
S I T U AT I O N D E T R É S O R E R I E / D E T T E N E T T E PA R PAY S 75,0 46,2 50,0 25,0 4,6 0,0 0,0 0,0 -1,2 -25,0 -50,0 -44,8 -75,0 -65,9 -68,2 -81,7 -100,0 -88,0 -89,1 -125,0 -150,0 -175,0 -200,0 -225,0 -209,9 France (résidentiel Espagne Allemagne Allemagne Autres Total Groupe & IE) (résiden
Slide 25: Structure financière
STRUCTURE FINANCIÈRE (en millions d'euros) 31/12/2018 31/12/2019 Variation Crédit corporate syndiqué - -110,0 -110,0 Autres crédits bancaires -295,2 -184,8 110,4 Emprunt obligataire courant -29,9 - 29,9 Emprunts issus des locations (IFRS 16) - -11,0 -11,0 Autres dettes financières -2,3 -5,2 -2,9 -re
Slide 26: Conclusion
4 CONCLUSION Moïse Mitterrand Saint-Nazaire – Harmony of the Sky 26
Slide 27: Glossaire
GLOSSAIRE Chiffres d’affaires Il correspond, en France, au montant total des ventes signées devant notaire à la date de clôture de l’exercice, pondéré par le pourcentage d’avancement du prix de revient (en ce compris le terrain). À l’étranger, il est dégagé, lors du transfert de propriété qui interv