Ain Holdings Inc. · TSE:9627

Ain — FY2026/4 Earnings Presentation

45 slides from Ain's earnings presentation, 2026

  1. Slide 1: 20264-4A HH

    20264-4A HH RRS RUS PLOMIVTIY IA 20264765178

  2. Slide 2: 決算概要

    決算概要 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 1

  3. Slide 3: 連結P/L

    連結P/L グループ入りしたさくら薬局グループの寄与及び各事業の既存店、前期出店の伸長により、売上高は前期比141.8%、 計画比100.3%、経常利益は前期比157.2%、計画比107.2%となった。 25/4期 26/4期 26/4期 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 456,804 646,000 647,834 191,030 141.8 100.3 売上総利益 74,436 109,740 108,878 34,442 146.3 99.2 売上比(%) 16.3 17.0 16.8 販売管理費 57,565 81,440 79

  4. Slide 4: ファーマシー事業

    ファーマシー事業 連結 さくら薬局グループの寄与及び高額医薬品の処方による処方箋単価の上昇により、売上高は前期比144.6%、 計画比100.9%となった。セグメント利益はPMIが順調に推移し、コスト削減が奏功したこと等により、前期比147.2%、 計画比110.7%となった。 25/4期 26/4期 26/4期 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 384,783 551,500 556,424 171,641 144.6 100.9 売上総利益 40,485 62,670 63,372 22,887 156.5 101.1 売上比(%)

  5. Slide 5: リテール事業

    リテール事業 連結 Francfrancがフル寄与し、アインズ&トルペ及びFrancfrancの客単価は堅調に推移したが、客数が計画を下回り、 売上高は前期比131.5%、計画比96.6%、セグメント利益は前期比135.9%、計画比87.0%となった。 25/4期 26/4期 26/4期 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 61,041 83,100 80,255 19,214 131.5 96.6 売上総利益 30,030 43,090 41,235 11,205 137.3 95.7 売上比(%) 49.2 51.9 51.4 販売管理

  6. Slide 6: 連結B/S

    連結B/S さくら薬局グループのグループ入りに伴う株式取得資金を借入により調達したことで、ネットキャッシュは▲1,209億円 となった。 25/4期末 26/4期末 (単位:百万円) (単位:百万円) 資産の部 負債・純資産の部 資産の部 負債・純資産の部 流動資産 112,808 流動負債 132,045 流動資産 173,173 流動負債 185,056 現預金 26,881 短期借入金 12,151 現預金 50,925 短期借入金 20,747 固定資産 199,112 固定負債 37,243 固定資産 336,474 固定負債 165,419 のれん 84,772 長期借入金 26,

  7. Slide 7: 資産の部

    資産の部 さくら薬局グループのグループ入りによるのれん等の増加を主な要因とし、総資産の合計は25/4期末より1,977億円 増加した。 (単位:百万円) 24/4期末 25/4期末 26/4期末 増減額 現金及び預金 48,611 26,881 50,925 24,044 売掛金 15,852 22,295 35,204 12,909 棚卸資産 24,645 36,071 47,530 11,459 流動資産合計 110,743 112,808 173,173 60,365 建物及び構築物 27,122 31,648 38,395 6,747 土地 10,207 10,218 14,283 4

  8. Slide 8: 負債・純資産の部

    負債・純資産の部 さくら薬局グループのグループ入りに伴い買掛金は329億円増加し、同社の株式取得資金を調達したことにより、短期及び 長期借入金は1,332億円増加した。 (単位:百万円) 24/4期末 25/4期末 26/4期末 増減額 買掛金 65,506 80,895 113,874 32,979 短期借入金 3,467 12,151 20,747 8,596 流動負債合計 103,232 132,045 185,056 53,011 長期借入金 3,227 26,469 151,106 124,637 固定負債合計 10,765 37,243 165,419 128,176 負債合計 1

  9. Slide 9: 連結CF

    連結CF さくら薬局グループのグループ入り等により、投資キャッシュフローが606億円の支出となり、現金及び現金同等物 期末残高は506億円となった。 (単位:百万円) 25/4期 26/4期 増減額 営業キャッシュフロー 23,146 30,872 7,726 税金等調整前当期純利益 16,705 24,047 7,342 減価償却費 8,372 11,102 2,730 のれん償却額 5,796 11,077 5,281 売上債権増減額(▲は増加) ▲1,287 ▲3,929 ▲2,642 棚卸資産増減額(▲は増加) ▲3,807 ▲3,513 294 未収入金増減額(▲は増加) ▲4,27

  10. Slide 10: 事業価値分析

    事業価値分析 さくら薬局グループのグループ入りに伴いネットキャッシュは1,091億円減少したが、オーガニック成長及び同グループを含む M&AによりEPSは227.3円、EBITDAは209億円増加した。 24/4期 25/4期 26/4期 増減 自己資本比率(%) 54.3 45.7 31.2 ▲14.5 時価ベースの自己資本比率(%) 83.8 62.1 38.9 ▲23.2 株価収益率(倍)PER 18.39 20.90 11.49 ▲9.41 1株当たり当期純利益(円)EPS 324.64 264.32 491.62 227.3 株価純資産倍率(倍)PBR 1.56 1.37 1.26

  11. Slide 11: 27/4期 計画 連結

    27/4期 計画 連結 各事業における新店の伸長、調剤報酬改定等の影響及びグループ入りしたさくら薬局グループのフル寄与により、売上高は 前期比111.4%、経常利益は前期比105.6%を計画している。 (単位:百万円) 25/4期 実績 26/4期 実績 27/4期 計画 前期増減額 前期比(%) 売上高 456,804 647,834 721,500 73,666 111.4 売上総利益 74,436 108,878 117,000 8,122 107.5 売上比(%) 16.3 16.8 16.2 販売管理費 57,565 79,045 84,500 5,455 106.9 売上比(%)

  12. Slide 12: Review

    Review © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 11

  13. Slide 13: 連結 対前期

    連結 対前期 グループ入りしたFrancfrancのフル寄与及びさくら薬局グループの9か月分の寄与により、営業利益は129億円、 経常利益は104億円の増益となった。 売上高 営業利益 経常利益 4,568億円 6,478億円 +1,910億円 168億円 298億円 +129億円 180億円 284億円 +104億円 (+41.8%) (+76.8%) (+57.2%) ■ファーマシー ■ファーマシー ■ファーマシー +1,717億円 +126億円 +115億円 ■リテール 353 ■リテール 357 ■リテール 5,564 +192億円 +17億円 +17億円 3,847 AT +47億円

  14. Slide 14: 連結 対計画

    連結 対計画 ファーマシー事業の既存店、前期出店の処方箋枚数が堅調な推移、高額医薬品による処方箋単価の増加及びさくら薬局 グループのPMIが順調に推移したことにより、営業利益は15億円、経常利益は19億円の増益となった。 ■ 売上高 売上高 営業利益 経常利益 6,460億円 6,478億円 +18億円 283億円 298億円 +15億円 265億円 284億円 +19億円 (+0.3%) (+5.4%) (+7.2%) ■ファーマシー ■ファーマシー ■ファーマシー +49億円 +24億円 +34億円 5,515 5,564 ■リテール ■リテール ■リテール 353 323 357 ▲29

  15. Slide 15: 出退店

    出退店 さくら薬局グループのM&Aを含むファーマシー事業の出店数は902店舗、リテール事業の出店数は21店舗となった。 26/4期末時点でファーマシー事業2,137店舗、リテール事業269店舗となり、総店舗数は2,406店舗となった。 ■ 実績 26/4期 ■ 26/4期末総店舗数 計画 実績 ファーマシー オーガニック 901 35 902 41 2,406 店舗 154 ファーマシー 2,137 店舗 23 出店 M&A 866 861 26 21 リテール 269 店舗 リテール アインズ&トルペ 106 店舗 アインズ&トルペ 20 14 6 7 Francfranc 163 店舗 F

  16. Slide 16: 27/4期計画

    27/4期計画 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 15

  17. Slide 17: 27/4期 計画 連結 対26/4期

    27/4期 計画 連結 対26/4期 調剤報酬改定の影響をうけるものの、さくら薬局グループのフル寄与及びリテール事業の新規出店等により、売上高は737億円の 増収、営業利益は27億円、経常利益は16億円の増益を計画する。 売上高 営業利益 経常利益 6,478億円 7,215億円 +737億円 298億円 325億円 +27億円 284億円 300億円 +16億円 (+11.4%) (+8.9%) (+5.6%) ■ファーマシー ■ファーマシー ■ファーマシー +651億円 +3億円 ▲3億円 ■リテール ■リテール 357 354 ■リテール 353 356 +78億円 6,215 +11億

  18. Slide 18: 27/4期 計画 営業利益

    27/4期 計画 営業利益 ファーマシー事業におけるトップラインの拡大及びさくら薬局グループのフル寄与、リテール事業の既存店及び 前期新店の伸長、人的資本及びDXへの投資等により、営業利益325億円を計画する。 増加率 8.9% 管理コスト 等 27/4期計画 +13億円 リテール事業 (▲5億円) 325億円 +11億円 ファーマシー事業 26/4期実績 +3億円 298億円 (+21億円) DX投資 ▼ AIエージェント導入 ■ アインズ&トルペ 情報セキュリティ強化 ▲ +7億円 トップラインの拡大 管理コストのセグメント移管 ▲ さくら薬局グループのフル寄与 ▲ 既存店・前期新店の伸長

  19. Slide 19: トップラインの拡大

    トップラインの拡大 27/4期出店は、ファーマシー事業80店舗、リテール事業24店舗を計画し、閉店は両事業合算して35店舗を計画する。期末時点の 店舗数は、ファーマシー事業2,187店舗、リテール事業288店舗(AT121店舗、Ff167店舗)、総店舗数2,475店舗を計画する。 ファーマシー リテール 27/4期 出退店計画 出店 104 店舗 ファーマシー 80店舗 オーガニック 40店舗 3 M&A 40店舗 2 リテール 24店舗 グランエミオ所沢店(26/5月開局) ATセントシティ小倉駅前店(26/6月開店) AT 15店舗 Ff 9店舗 2 閉店 35店舗 2 ファーマシー 30

  20. Slide 20: 27/4期 計画 ファーマシー事業

    27/4期 計画 ファーマシー事業 調剤報酬改定の影響、技術料の適正算定及び高額医薬品の処方増加による処方箋単価の上昇に伴い、売上高は前期比111.7%、 セグメント利益は前期比99.1%を見込む。 25/4期 実績 26/4期 実績 27/4期 計画 前期増減額 前期比(%) (単位:百万円) 売上高 384,783 556,424 621,500 65,073 111.7 売上総利益 40,485 63,372 67,120 3,748 105.9 売上比(%) 10.5 11.4 10.8 販売管理費 17,708 27,925 31,470 3,545 112.7 売上比(%) 4.6

  21. Slide 21: 27/4期 計画 リテール事業

    27/4期 計画 リテール事業 アインズ&トルぺ、Francfrancの新規出店及び既存店の伸長等により売上高は前期比109.7%、セグメント利益は前期比 114.9%を見込む。 25/4期 実績 26/4期 実績 27/4期 計画 前期増減額 前期比(%) (単位:百万円) 売上高 61,041 80,255 88,000 7,745 109.7 売上総利益 30,030 41,235 45,220 3,985 109.7 売上比(%) 49.2 51.4 51.4 販売管理費 25,248 34,791 37,720 2,929 108.4 売上比(%) 41.4 43.4 42.9 営業

  22. Slide 22: Strategy

    Strategy © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 21

  23. Slide 23: Strategy

    Strategy 収益成長の実現 ■ 調剤報酬改定のポイント ■ ファーマシー事業 ■ リテール事業 中長期ビジョン ■ 再構築 定量目標 ■ 再構築 キャッシュアロケーション 経営基盤の強化 ■ DX投資 ■ 人的資本 ■ サステナビリティ経営 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 22

  24. Slide 24: 調剤報酬改定のポイント

    調剤報酬改定のポイント 2026年度の調剤報酬改定は、対物から対人業務の更なる推進、在宅医療に対する評価の見直し、医療従事者の賃上げ・物価対策 が大きな柱となっている。 主要改定項目 概要 影響度 同一建物・敷地内の保険医療機関を1つとして集中率を計算 調剤基本料 変更 1、3-ハ +2点、2、3-イ、3-ロ +1点 ▲ 旧 GE調剤体制加算の廃止及び統合 地域支援・医薬品供給対応体制加算 変更 旧 地域支援体制加算の施設基準及び要件変更 ▼ 施設 医療情報取得加算の廃止 基準 電子的調剤情報連携体制整備加算 変更 マイナ保険証利用率ごとの加算区分の集約(3区分→1区分) ▼ 関連 1:15点

  25. Slide 25: 調剤報酬改定による影響推移

    調剤報酬改定による影響推移 これまで調剤報酬改定及び社会情勢の変化による影響を受けてきた。27/4期はさくら薬局グループのフル寄与及び リテール事業の伸長等により、増収増益となる見込み。 コロナ対応・かかりつけ・在宅 (億円) (億円) 人的資本・DX投資・大型M&A 8,000 400 売上高 営業利益 地域支援体制加算 6,000 IT統括本部設立 300 営業利益 売上高 4,000 200 2,000 100 0 0 16/4期 17/4期 18/4期 19/4期 20/4期 21/4期 22/4期 23/4期 24/4期 25/4期 26/4期 27/4期  2016年度改定 

  26. Slide 26: 出店ターゲット

    出店ターゲット オーガニック出店ターゲットのうち60%が門前薬局等立地依存減算の対象外案件であり、減算対象案件も収益性を精査した上で 出店が可能。これまで同様に十分な出店案件があり、従来の出店戦略を維持しトップライン拡大を図る。 ■ オーガニック ■ 地域別ターゲット 出店ターゲット 売上規模 40案件 合計 門前 モール 150億円 850案件 750案件 100案件 3,500億円 20案件 都市部門前 60億円 29% 70案件 門前薬局等立地依存減算 ターゲット 850案件 240億円 対象外 都市部モール 510案件 60% 7% 20案件 390案件 都市部以外モール 60億円 1

  27. Slide 27: 平均処方日数、処方箋単価

    平均処方日数、処方箋単価 処方日数増加の影響により処方箋枚数は微減傾向であり、26/5月実績からも本傾向は継続すると想定。一方、高額医薬品処方 増加の影響もあり、処方箋単価は増加している。増患施策により処方箋枚数減の影響を最小化し、トップラインを拡大していく。 ■ 平均処方日数 ■ 処方箋単価 (日) (%) 130 24/4期 25/4期 26/4期 27/4期 既存店処方箋単価指数(23/4期 1Qを100) 39 118 120 38 37.1 37 109 110 36.2 105 103 36 35.7 100 100 35.0 35 34 90 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q

  28. Slide 28: 処方箋処理枚数

    処方箋処理枚数 1 次世代薬歴及びAI診断書等の施策により、処方箋処理枚数は増加傾向である。34/4期の目標である処方箋処理枚数30.0枚/人に 向け、27/4期は23.5枚/人を目標とし各種施策を推進する。 (枚/人) 30 34/4期 目標 処方箋処理枚数 30.0枚/人 25 20 25/4期 実績 26/4期 実績 27/4期 計画 処方箋処理枚数 処方箋処理枚数 処方箋処理枚数 21.9枚/人 23.1枚/人 23.5枚/人 15 0 24/5 7 9 11 25/1 3 25/5 7 9 11 26/1 3 26/5 7 9 11 27/1 3 ・・・ 34/4(月) 次世代薬歴導

  29. Slide 29: 処方箋処理枚数

    処方箋処理枚数 2 34/4期の目標である処方箋処理枚数30.0枚/人達成に向け、段階的に目標を定めて推進していく。 (枚/人) 32.0 処方箋処理枚数(単月) 処理枚数 処方箋処理枚数(平均) 30.0 平均処理枚数 30.0 29.1 28.0 28.1 26.0 27.0 26.0 24.0 25.0 24.2 23.5 22.0 23.1 20.0 5 7 9 11 1 3 5 7 9 11 1 3 5 7 9 11 1 3 5 7 9 11 1 3 5 7 9 11 1 3 5 7 9 11 1 3 5 7 9 11 1 3 5 7 9 11 1 3 5 7 9 11 1 3 (月

  30. Slide 30: アインズ&トルペ×Francfranc

    アインズ&トルペ×Francfranc 25/11月末、アトレマルヒロ川越にアインズ&トルペ(新規)及びFrancfranc(移転改装)を出店。Francfranc単独出店の時 と比較し売上高が約4倍となる等、シナジーを発揮している。 今後も同様の出店及び改装を10店舗ほど実施検討する。 改装前 改装後 坪数 92.1坪 194.9坪 AT 148.4坪 2.1倍 Ff 46.5坪 売上高 10百万円 39百万円 AT 32百万円 3.9倍 Ff 7百万円 坪売上 116千円 205千円 AT 216千円 1.8倍 アインズ&トルペ アトレマルヒロ川越店 Ff 166千円 営業利益 坪営業利益

  31. Slide 31: アインズ&トルペ × アイン薬局

    アインズ&トルペ × アイン薬局 アイン薬局とアインズ&トルペの同一施設への出店は全国各地で実施しており、両ブランドが同一施設に存在することで、 顧客の様々なライフステージにおけるニーズへ応えていく。 JA月寒中央ビル(北海道札幌市) かわぐちキャスティ(埼玉県川口市) 東京駅(東京都千代田区) 上野駅(東京都台東区) © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 30

  32. Slide 32: アインズ&トルペ + Francfranc × アイン薬局

    アインズ&トルペ + Francfranc × アイン薬局 アインズ&トルペとアイン薬局が隣地にオープンすることで、メディカル&ショッピングという出店形態の創出について、 複数の拠点にて検討を進めている。 羽田空港第1旅客ターミナル1F © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 31

  33. Slide 33: アインズ&トルペ × Francfranc × アイン薬局

    アインズ&トルペ × Francfranc × アイン薬局 当社グループの三つの業態であるアインズ&トルペ、Francfranc、アイン薬局が同一施設で出店することで、 顧客接点の最大化と相乗効果を実現する。 ペリエ千葉 グランエミオ所沢 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 32

  34. Slide 34: Francfrancのさらなる価値創出

    Francfrancのさらなる価値創出 共同出店の他にもFrancfrancの魅力を活かしたシナジー発揮に向けトライアルを実施する。また、Francfrancにおける経営 課題を特定しており、課題解決を主とした構造改革を実行し、Francfrancのさらなる価値創出に取り組んでいく。 アインズ&トルペ × Francfranc トライアル Francfranc構造改革 ■ アインズ&トルペ内へのFrancfranc BAZAR展開 課題 改革方針 既存店の継続的成長への コミット不足 売上・粗利 ブランドとしての アインズ&トルペ 展開困難という理由での Francfrancを再定義し アリオ

  35. Slide 35: 中長期ビジョン Ambitious Goals 2034

    中長期ビジョン ブランドプロミス この街にアインがあってよかった 中長期ビジョン Ambitious Goals 2034 1兆円への果敢なる挑戦と革新の10年 ファーマシー事業 規模と効率化で持続可能な次世代薬局を創出 事業別ビジョン リテール事業 洗練された価値を発信するコンセプトストアの追求 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 34

  36. Slide 36: 再構築 定量目標

    再構築 定量目標 1 30/4期売上高目標は前倒しで達成する見通し。引き続きファーマシー事業及びリテール事業の成長をドライバーとし、 34/4期に売上高1兆円を目指す。今回、長期ビジョンへ一本化し、指標の再構築を行った。 (億円) 1兆円 10,000 売上高目標は 前倒しで達成見通し 8,000 7,215億円 7,000 6,478 6,000 売上高 4,568 4,000 2,000 0 25/4期 26/4期 27/4期 30/4期 34/4期 24/4期 26/4期 27/4期 30/4期 34/4期 計画 目標 目標 ROE 6.7% 11.5% 9.4% 13.0% 13.5%

  37. Slide 37: 再構築 定量目標

    再構築 定量目標 2 ファーマシー事業、リテール事業の両事業の売上高構成比を再構築し、34/4期に売上高1兆円を目指す。引き続き、資本 効率性の向上及び収益力の強化・維持に取り組む。 ■ ファーマシー事業 ■ リテール事業、その他の事業 売上高 売上高 1兆円 7,215億円 売上高 6,478億円 27/4期 計画 34/4期 目標 ROE 9.4% ROE 13.5% EBITDA 581億円 EBITDA margin 8.1% EBITDA 1,000億円 26/4期 実績 ■ 6,215億円(86.1%) EBITDA margin 10.0% ROE 11.5% ■ 1,000億円

  38. Slide 38: 事業別KPI達成への取り組み

    事業別KPI達成への取り組み ファーマシー事業ではM&Aとオーガニック出店によるトップライン拡大を、リテール事業ではオーガニック出店を軸とした 成長を推進する一方、各種KPIについても両事業の取り組みに準拠して実行していく。 定量目標(KPI) 取り組み 27/4期 計画 34/4期 目標 ファーマシー事業 トップライン ■ 基準に則ったM&A及びオーガニック出店の継続 売上高 6,215億円 8,500億円 拡大 ■ 患者満足度向上施策の実行(待ち時間対策・欠品防止 等) 処方箋 ■ 店舗業務の標準化・効率化(AI診断書 等) 処方箋 処理枚数 23.5枚/日 30.0枚/日 処理枚数 向上

  39. Slide 39: 再構築 キャッシュアロケーション

    再構築 キャッシュアロケーション さくら薬局グループの株式取得に伴う財務構造の変化に対応し、投資コストの見直しと創出キャッシュの配分方針を明確に することで、成長投資と財務健全性のバランスの取れた配分を実現する。現段階では、さくら薬局グループの株式取得に 伴う借入返済及び成長投資を優先事項として位置づける。 25/4期-34/4期 10年間累計 見直し前 見直し後 出店及びM&A等 4,900億円  M&A 積極検討 営業CF  オーガニック出店 出店ぺース維持 営業CF 出店及びM&A等 5,300億円 4,800億円 4,000億円 7,600  既存店改装等 効率化に向けた改装 6

  40. Slide 40: 株主還元

    株主還元 これまでも成長投資と株主還元の適切なバランスを考慮しながら累進配当を前提とした株主還元を実施してきた。今後も 中長期ビジョンの達成に向けた投資を継続する一方で、中長期的な株主還元の考え方として配当性向30.0%を目標とする。 (円) (%) 180 30.3 中長期目標 30.0 1株当たり配当金 配当性向30.0% 配当性向 23.4 120 1 20.3 株当たり配当金 20.0 配当性向 100 100 60 10.0 0 0.0 08/4 10/4 15/4 20/4 25/4 26/4 27/4(期) 予定 計画 08/4期-14/4期は14/10月実施の株式分割をふまえて

  41. Slide 41: DX投資 中期施策

    DX投資 中期施策 各事業及び全社において、事業規模拡大に向けたDX施策やITを活用した業務の高度化等を、27/4期までの中期施策として 設定し、当社グループだからこそできる付加価値の提供と運営効率の向上につなげていく。 ファーマシー 中期施策 25/4期 26/4期 27/4期 薬局業務DX推進・サービス強化 システム選定 導入開始 1,250店舗へ導入 (生成AI搭載 電子薬歴システム導入) 効果検証 470店舗導入 次世代店舗デジタルサービス実現 お薬手帳 患者パーソナライズ アプリ基盤刷新 (アプリ機能の拡充) 機能統合 サービス開始 店舗業務DX推進・サービス強化 リテール 要件定義

  42. Slide 42: 人的資本

    人的資本 27/4月の新卒採用は薬剤師500人、医事スタッフ300人、リテール他130人を計画している。人事制度変更及び人材育成等の 人材戦略における取り組みの成果により正社員離職率が減少している。 ■ 新卒採用数 ■ 正社員離職率 (人) (%) 800 9 薬剤師 医事スタッフ リテール他 正社員 正社員(薬剤師) 7.9 600 8 7.8 新卒採用数 正社員離職率 7.9 7.1 7.5 400 7 737 639 657 532 553 503 500 200 6 6.3 300 135 163 105 130 0 5 0 2024 2025 2026 2027(年) 24/4期 2

  43. Slide 43: サステナビリティ経営 マテリアリティ

    サステナビリティ経営 マテリアリティ 中長期ビジョンの公表と外部環境の変化を踏まえ、25/12月にマテリアリティの見直しを実施。これからも、お客さまをはじ め多様なステークホルダーの皆さまのことを考え、自ら変化し行動することで、企業の持続的な成長と、社会・環境・経済価 値を創出し、サステナビリティ経営を実現する。 1. 地域医療への貢献 確かな専門性と、人と深く関わる力で、一人ひとりの健康への願いを支える地域の かかりつけ薬局として「地域全体で治し、支える」医療に貢献する 2. 日常をより豊かにするライフスタイルの提供 もっと素敵な今日が見つかる小さなワクワクのつまったLife&Styleスト

  44. Slide 44: 27/4期 計画 連結

    27/4期 計画 連結 各事業における新店の伸長、調剤報酬改定等の影響及びグループ入りしたさくら薬局グループのフル寄与により、売上高は 前期比111.4%、経常利益は前期比105.6%を計画している。 (単位:百万円) 25/4期 実績 26/4期 実績 27/4期 計画 前期増減額 前期比(%) 売上高 456,804 647,834 721,500 73,666 111.4 売上総利益 74,436 108,878 117,000 8,122 107.5 売上比(%) 16.3 16.8 16.2 販売管理費 57,565 79,045 84,500 5,455 106.9 売上比(%)

  45. Slide 45: 本件に係る照会先

    本件に係る照会先 株式会社アインホールディングス 経営企画室 TEL03-5333-1812 https://www.ainj.co.jp/corporate/ 事前に株式会社アインホールディングスの許可を書面で得ることなく、本資料 を転写・複製し、又は第三者に配布することを禁止いたします。本資料は、情 報の提供のみを目的として作成されたものであり、特定の証券の売買を勧誘す るものではありません。本資料に記載された事項の全部または一部は、予告な く修正・変更されることがあります。本資料には、将来の業績に関する記述が 含まれておりますが、これらの記述は将来の業績を保証するものではなく、経 営環境

Ain Holdings — FY2026/4 Earnings Presentation on 6ix