Ain Holdings Inc. · TSE:9627

Ain — Q3 FY2026/4 Earnings Presentation

19 slides from Ain's earnings presentation, 2026

  1. Slide 1: 3Q IR資料

    20264F4A FA 3Q IRB RUS PLOMIVTIY IA 202635178

  2. Slide 2: 決算概要

    決算概要 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 1

  3. Slide 3: 連結P/L

    連結P/L グループ入りしたさくら薬局グループの寄与により、売上高は前期比141.0%、計画比100.2%、経常利益は前期比148.0%、 計画比111.6%となった。 25/4期3Q 26/4期3Q 26/4期3Q 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 336,834 473,950 474,885 138,051 141.0 100.2 売上総利益 53,268 79,519 79,232 25,964 148.7 99.6 売上比(%) 15.8 16.8 16.7 販売管理費 40,714 60,160 57,990 17,276 1

  4. Slide 4: ファーマシー事業 連結

    ファーマシー事業 連結 高額医薬品の処方による処方箋単価の上昇及びさくら薬局グループ等のグループ入りにより、売上高は前期比142.0%、 計画比100.8%となった。セグメント利益は前期比138.6%、計画比111.8%となった。 25/4期3Q 26/4期3Q 26/4期3Q 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 285,205 401,670 404,954 119,749 142.0 100.8 売上総利益 29,326 43,181 44,270 14,944 151.0 102.5 売上比(%) 10.3 10.8 10.9 販売管

  5. Slide 5: リテール事業 連結

    リテール事業 連結 前期グループ入りしたFrancfrancの寄与があったものの、アインズ&トルペ及びFrancfrancにおける客数客単価の計画未達に より、売上高は前期比142.2%、計画比96.7%となった。セグメント利益は前期比143.6%、計画比89.8%となった。 25/4期3Q 26/4期3Q 26/4期3Q 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 43,294 63,680 61,565 18,271 142.2 96.7 売上総利益 21,005 33,342 31,835 10,830 151.6 95.5 売上比(%) 4

  6. Slide 6: 連結B/S

    連結B/S さくら薬局グループの株式取得資金を借入により調達したことで、ネットキャッシュは▲1,305億円となった。 25/4期末 26/4期3Q末 (単位:百万円) (単位:百万円) 資産の部 負債・純資産の部 資産の部 負債・純資産の部 流動資産 112,808 流動負債 132,045 流動資産 187,114 流動負債 202,401 現預金 26,881 短期借入金 12,151 現預金 56,655 短期借入金 30,766 固定資産 199,112 固定負債 37,243 固定資産 337,884 固定負債 171,425 のれん 84,772 長期借入金 26,469 のれん

  7. Slide 7: 資産の部

    資産の部 さくら薬局グループ等の株式取得に伴うのれん及び固定資産等の増加により、総資産の合計は25/4期末より2,130億円 増加した。 (単位:百万円) 25/4期3Q末 25/4期末 26/4期3Q末 増減額 現金及び預金 27,851 26,881 56,655 29,774 売掛金 20,750 22,295 53,068 30,773 棚卸資産 36,593 36,071 48,469 12,398 流動資産合計 103,852 112,808 187,114 74,306 建物及び構築物 31,778 31,648 38,428 6,780 土地 10,089 10,218 14,

  8. Slide 8: 負債・純資産の部

    負債・純資産の部 さくら薬局グループのグループ入り等に伴い買掛金は427億円増加し、同社の株式取得資金を調達したことにより、短期 及び長期借入金は1,486億円増加した。 (単位:百万円) 25/4期3Q末 25/4期末 26/4期3Q末 増減額 買掛金 78,240 80,895 123,691 42,796 短期借入金 7,084 12,151 30,766 18,615 流動負債合計 119,336 132,045 202,401 70,356 長期借入金 27,345 26,469 156,461 129,992 固定負債合計 38,626 37,243 171,425 134,182

  9. Slide 9: Review

    Review © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 8

  10. Slide 10: 連結 対前期

    連結 対前期 前期グループ入りしたFrancfranc、今期グループ入りしたさくら薬局グループの寄与により、前期に対し営業利益は87億円、 経常利益は65億円の増益となった。 売上高 営業利益 経常利益 3,368億円 4,748億円 +1,380億円 125億円 212億円 +87億円 136億円 201億円 +65億円 (+41.0%) (+69.2%) (+48.0%) ■ファーマシー ■ファーマシー ■ファーマシー +1,197億円 +78億円 +67億円 4,049 ■リテール ■リテール 241 ■リテール 240 +183億円 +18億円 +17億円 2,852 (A) +36億

  11. Slide 11: 連結 対計画

    連結 対計画 ファーマシー事業の既存店、前期出店の処方箋枚数が堅調に推移し、高額医薬品による処方箋単価の上昇等により、計画に 対し営業利益は19億円、経常利益は21億円の増益となった。 ■ 売上高 売上高 営業利益 経常利益 4,739億円 4,748億円 +9億円 193億円 212億円 +19億円 180億円 201億円 +21億円 (+0.2%) (+9.7%) (+11.6%) ■ファーマシー ■ファーマシー ■ファーマシー +33億円 +21億円 +26億円 4,016 4,049 ■リテール ■リテール ■リテール 219 240 215 241 ▲21億円 ▲7億円 ▲7億円 (

  12. Slide 12: 出退店

    出退店 26/4期3Q 26/4期 ■ 実績及び計画 計画 実績 計画 見込 ファーマシー 886 887 901 902 出店 オーガニック 28 32 35 41 M&A 858 855 866 861 リテール 14 16 26 21 アインズ&トルペ 11 11 20 14 Francfranc 3 5 6 7 合計 900 903 927 923 閉店 ファーマシー 20 37 30 55 リテール 8 8 10 12 合計 28 45 40 67 計画は25/9月開示の修正計画 ■ ファーマシー出退店推移 19/4期 20/4期 21/4期 22/4期 23/4期 24/4期 25

  13. Slide 13: 調剤報酬主な改定項目の推移

    調剤報酬主な改定項目の推移 2022年改定 2024年改定 2026年改定 (区分要件変更) (区分要件変更) (区分要件変更) 1 42点 1 45点 1 47点 2 26点 2 29点 2 30点 4,000回超 集中率70%超 4,000回超 上位3医療機関集中率70%超 4,000回超 上位3医療機関集中率70%超 or 1,800回超 集中率95%超 or 1,800回超 集中率95%超 or 600回超 集中率85%超(都市部) or 2,000回超 集中率85%超 or 2,000回超 集中率85%超 or 1,800回超 集中率85%超 or モール・同一HP 4,000回超

  14. Slide 14: 調剤報酬改定による影響推移

    調剤報酬改定による影響推移 これまで調剤報酬改定及び社会情勢の変化による影響を受けてきた。薬局に求められる役割を実現しつつ、両事業における M&Aを含めた企業規模拡大及び経営基盤強化を推進し、着実に収益を伸ばしていく。 (億円) (億円) コロナ対応・かかりつけ・在宅 8,000 400 売上高 経常利益 人的資本・DX投資・大型M&A 地域支援体制加算 IT統括本部設立 6,000 300 経常利益 売上高 4,000 200 2,000 100 0 0 16/4期 17/4期 18/4期 19/4期 20/4期 21/4期 22/4期 23/4期 24/4期 25/4期 26/4期 (計画

  15. Slide 15: 26/4期 計画 ファーマシー事業

    26/4期 計画 ファーマシー事業 グループ入りしたさくら薬局グループの寄与により、売上高は前期比143.3%、セグメント利益は前期比133.0%を見込む。 24/4期 25/4期 26/4期 前期比 前期増減額 (単位:百万円) 実績 実績 計画 (%) 売上高 357,571 384,783 551,500 166,717 143.3 売上総利益 43,575 40,485 62,670 22,185 154.8 売上比(%) 12.2 10.5 11.4 販売管理費 16,949 17,708 29,760 12,052 168.1 売上比(%) 4.7 4.6 5.4 営業利益 26,

  16. Slide 16: 26/4期 計画 リテール事業

    26/4期 計画 リテール事業 Francfrancが通期寄与することに加え、アインズ&トルぺ業態の売上が堅調に推移していることから、売上高は前期比 136.1%、セグメント利益は前期比156.1%を見込む。 24/4期 25/4期 26/4期 前期比 前期増減額 (単位:百万円) 実績 実績 計画 (%) 売上高 31,111 61,041 83,100 22,059 136.1 売上総利益 11,967 30,030 43,090 13,060 143.5 売上比(%) 38.5 49.2 51.9 販売管理費 8,913 25,248 35,590 10,342 141.0 売上比(%)

  17. Slide 17: 26/4期 計画 連結

    26/4期 計画 連結 グループ入りしたさくら薬局グループの寄与によるファーマシー事業の計画修正に伴い、売上高は前期比141.4%、経常利益は 前期比146.6%を見込む。 24/4期 25/4期 26/4期 前期比 前期増減額 (単位:百万円) 実績 実績 計画 (%) 売上高 399,824 456,804 646,000 189,196 141.4 売上総利益 59,522 74,436 109,740 35,304 147.4 売上比(%) 14.9 16.3 17.0 販売管理費 39,090 57,565 81,440 23,875 141.5 売上比(%) 9.8 12.6 12

  18. Slide 18: 本件に係る照会先

    本件に係る照会先 株式会社アインホールディングス 経営企画室 TEL03-5333-1812 https://www.ainj.co.jp/corporate/ 事前に株式会社アインホールディングスの許可を書面で得ることなく、本資料 を転写・複製し、又は第三者に配布することを禁止いたします。本資料は、情 報の提供のみを目的として作成されたものであり、特定の証券の売買を勧誘す るものではありません。本資料に記載された事項の全部または一部は、予告な く修正・変更されることがあります。本資料には、将来の業績に関する記述が 含まれておりますが、これらの記述は将来の業績を保証するものではなく、経 営環境

  19. Slide 19: AIN GROUP

    AIN GROUP

Ain Holdings — Q3 FY2026/4 Earnings Presentation on 6ix