Ingevec S.a. · BCS:INGEVEC

Ingevec — Q1 2026 Earnings Presentation

29 slides from Ingevec's earnings presentation, May 11, 2026

  1. Slide 1: Presentación de resultados 1T 2026

    Presentación de resultados 1T 2026 11 de mayo de 2026

  2. Slide 2: Agenda

    Agenda 1. Visión general 2. Ingeniería y construcción 3. Inmobiliaria 4. Inversiones y Rentas 5. Preguntas y respuestas

  3. Slide 3: Visión general

    1 Visión general

  4. Slide 4: Visión del negocio

    Visión del negocio Segmentos de Construcción, Inmobiliario, Hotelería y Renta Residencial con presencia en Chile y Perú CONSTRUCCIÓN INGENIERÍA Y ESTRATEGIA 48 100% MM$ 644.829 OBRAS DE PARTICIPACIÓN BACKLOG CONSTRUCCIÓN • Constructora con foco en proyectos de tipo edificación con especialidad en se

  5. Slide 5: Resultado Financiero

    Resultado Financiero La compañía inicia el 2026 con un fuerte crecimiento en ingresos y resultado operacional, manteniendo un alto backlog y un mayor dinamismo comercial en la inmobiliaria. La utilidad consolidada crece un 50,3% a/a. Cifras acumuladas • Ingresos aumentan un 36,4% por una mayor mar-2

  6. Slide 6: Utilidad Histórica

    Utilidad Histórica Inicio del 2026 con una utilidad de MM$ 5.052 y margen neto de 6,0% en el 1T26 +50,3% Utilidad (MM$) 6,0% 5.500 5,9% 6,0 Margen 5,4% 5.052 Neto (%) 5.000 5,3% 4,8% 4.500 4,0% 4,2% 4,5 4.000 4,2% 3.500 3,9% 3.362 3,3% 3.187 67,9% 2.949 2.969 3,0 3.000 2.500 2,4% 1.862 2.388 23,9% I

  7. Slide 7: Líneas de negocios

    Líneas de negocios Por cada una de nuestras líneas de negocio destacamos al cierre del 1T 2026 CONSTRUCCIÓN INGENIERÍA Y Alto backlog de la Constructora, alcanzando MM$ 644.829, asegurando una alta actividad para los próximos períodos INMOBILIARIA Fuerte aumento en las promesas proporcionales de un

  8. Slide 8: Deuda

    Deuda Nueva colocación de Bono Serie F por UF 1.200.000 permite extender perfil de vencimientos y disponibilizar liquidez para inversión Anterior MUF 372 325 325 325 325 283 72 231 144 300 325 325 325 325 231 139 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 BINGE F Crédito sindicado Actual BINGE C MUF BINGE E

  9. Slide 9: Deuda

    Deuda Nueva colocación de bono mantiene razonables indicadores de endeudamiento al 1T26 Endeudamiento 2,63 2,29 2,28 2,23 • Endeudamiento financiero neto se 2,12 2,02 ubica en 0,62 veces. 1,95 1,91 • Endeudamiento total alcanza 2,63 veces. 1,42 • Endeudamiento financiero alcanza 1,39 veces. 0,90 0,8

  10. Slide 10: Ingeniería y construcción

    2 Ingeniería y construcción

  11. Slide 11: Ingeniería y construcción

    Ingeniería y construcción La utilidad de la constructora alcanza MM$ 3.429 en el 1T26, creciendo un 68,6% a/a Resultado I&C (MM$) mar-26 mar-25 Var % Ingresos de actividades ordinarias 79.509 58.981 34,8% Costo de ventas -71.966 -52.836 36,2% Ganancia bruta 7.543 6.145 22,7% Margen Bruto 9,5% 10,4%

  12. Slide 12: Ingeniería y construcción

    Ingeniería y construcción El margen bruto se ubica en 9,5% y las ventas crecieron un 34,8% a/a en el 1T26. Ventas y Margen Bruto Mg Bruto Ventas Venta (MM$) Margen Bruto (%) +34,8% 100.000 10,4% 11 9,5% 10 9,2% 8,7% 79.509 9 8,0% 8,1% 75.000 7,6% 8 7,5% 67.487 58.981 7 58.113 53.070 6 50.000 5,2% 44

  13. Slide 13: Ingeniería y construcción

    Ingeniería y construcción El Backlog de construcción alcanza los MM$ 644.829, proporcionando una sólida base de actividad para períodos futuros Relacionados Backlog de construcción* (MM$) 44% Terceros 56% +1,3% 636.649 644.829 11% 2028+ +9,4% Industrial Rentas 10% 2% 464.166 442.753 446.423 412.701

  14. Slide 14: Ingeniería y construcción

    Ingeniería y construcción A marzo de 2026 las adjudicaciones del 1T26 alcanzan UF 2,5 MM en 8 contratos • Adjudicación 1T26 alcanza UF 2,5 MM (UF 2.503.679) en 8 nuevos contratos. • Destacan Cumbres de Antofagasta DS19 (MDA, Antofagasta), Francisco Asís 3 (habitacional privado, RM) y Lourdes 2 DS19

  15. Slide 15: Inmobiliaria

    3 Inmobiliaria

  16. Slide 16: Inmobiliaria

    Inmobiliaria Utilidad de MM$ 1.238 en el 1T26 y margen sobre ventas de 7,2% Habitacional Proporcional (MM$) mar-26 mar-25 var% Ingresos netos de explotación 17.202 21.860 -21,3% Costos netos de explotación -12.717 -19.262 -34,0% Ganancia Bruta 4.485 2.598 72,6% % sobre ventas 26,1% 11,9% 14,2 pp Gas

  17. Slide 17: Inmobiliaria

    Inmobiliaria Las promesas proporcionales habitacionales del 1T26 crecen un 130,1% a/a, impulsadas por la ley de subsidio a la tasa hipotecaria. Promesas Totales Promesas Proporcionales por año (UF) por año (UF) 130,1% 93,4% 1.735.832 843.277 1.689.209 640.535 866.370 887.639 897.447 826.295 755.055

  18. Slide 18: Inmobiliaria

    Inmobiliaria Ingevec #1 en venta de departamentos en la Región Metropolitana el primer trimestre del 2026 Inmobiliaria 1 Inmobiliaria 1 Inmobiliaria 2 Inmobiliaria 2 Inmobiliaria 3 Inmobiliaria 3 Inmobiliaria 4 Inmobiliaria 4 Inmobiliaria 5 Inmobiliaria 5 Inmobiliaria 6 Inmobiliaria 6 Inmobiliaria 7

  19. Slide 19: Inmobiliaria

    Inmobiliaria La escrituración proporcional del 1T26 disminuye un -38,5% a/a por la alta base del 1T25. Escrituración Proporcional Escrituración Total (UF) Escrituración Proporcional (UF) habitacional trimestral (UF) -57% 1.978.705 866.120 718.949 719.304 671.924 -45% 1.292.689 519.130 498.001 -39% 4

  20. Slide 20: Inmobiliaria

    Inmobiliaria La oferta proporcional crece un 12,5% a/a alcanzando MUF 5.595. MAO de 20,1 meses (-44% a/a). Oferta disponible proporcional (MUF) Meses para agotar oferta Meses para agotar stock 6.707 31 5.756 27 5.595 26 25 5.199 4.898 4.459 4.536 60% 28% Blanco 21 20 20 Ingevec 27% 38% 56% 36% 53% 3

  21. Slide 21: Inmobiliaria

    Inmobiliaria El backlog de promesas proporcionales por escriturar crece un 36,5% a/a alcanzando UF 4.526.000. Backlog (UF) +36,5% 4.580.924 4.526.000 4.344.484 4.184.493 20% En blanco 3.896.883 3.419.222 3.207.997 1.944.649 72% En verde 1.347.446 8% Entrega inmediata 2018 2019 2020 2021 2022 2023 20

  22. Slide 22: Inmobiliaria

    Inmobiliaria Durante el 1T 2026 se lanzaron 3 proyectos y se inició la construcción de 6 proyectos. Matta • En el 1T 2026 se lanzaron 3 proyectos y se inició la construcción de 6 proyectos. • Para el 2026, el plan incluye el inicio de construcción de 11 nuevos proyectos, habitacional privado y de su

  23. Slide 23: Inversiones y rentas

    4 Inversiones y rentas

  24. Slide 24: Hoteles

    Hoteles Hemos ido avanzando en la maduración de los activos CIUDAD HOTEL OCUPACIÓN al 1T Copiapó Ibis 68% Copiapó Ibis Budget 61% Iquique Ibis 71% Iquique Ibis Budget 79% Calama Ibis 75% Calama Ibis Budget 77% Providencia Ibis Budget 78% Antofagasta Ibis Styles 72% Subtotal Chile 73% Trujillo Ibis 6

  25. Slide 25: Hoteles

    Hoteles La tarifa promedio se ubica en 45.552 pesos, y el RevPAR aumenta un 2,6% a/a. Tarifas +4,4% -3,8% 50.000 47.719 47.289 47.369 45.412 45.552 45.000 40.000 34.319 35.247 35.000 33.785 30.000 25.000 20.000 15.000 10.000 5.000 0 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 1T

  26. Slide 26: Hoteles

    Hoteles Resultado de Inversiones y Rentas crece un +5,2% a/a en el 1T26 alcanzando MM$ 384 Hoteles Proporcional (MM$) mar-26 mar-25 var% Ingresos de hoteles 2.395 2.259 6,0% Costos de hoteles -1.711 -1.642 4,2% Ganancia bruta 684 617 10,9% % sobre ventas 28,6% 27,3% 1,2 pp Reajuste 178 491 -63,7% Co

  27. Slide 27: Renta Residencial

    Renta Residencial Los 7 proyectos en operación. Se comienza proceso de desinversión con la venta al retail de La Parroquia y Serrano. INICIO % CANON PROYECTO COMUNA DPTOS OPERACIONES ARRENDADO ARRIENDO Mirador La 0,29 Azul 165 Jul - 2023 96% Florida UF/m2 Miguel 0,30 León Prado Santiago 285 May - 20

  28. Slide 28: Preguntas y respuestas

    5 Preguntas y respuestas

  29. Slide 29: EM P RES AS

    EM P RES AS

Ingevec — Q1 2026 Earnings Presentation on 6ix