Bollore Se · EURONEXT:BOL
Bollore — FY2024 Earnings Presentation
37 slides from Bollore's earnings presentation, Mar 17, 2025
Slide 1: Résultats 2024
BOLLOREN RESULTATS 2024 17 MARS 2025
Slide 2: Sommaire
SOMMAIRE 1 Synthèse 3 2 Revue des activités 19 3 Annexes 30 2
Slide 3: 1 Synthèse
1 SYNTHESE BOLLOREN
Slide 4: Synthèse des résultats 2024
SYNTHÈSE DES RÉSULTATS 2024 Bénéfice net part du Groupe : 1 822 M€, intégrant d’importants mouvements de périmètre Proposition de dividende en hausse de 14 % Les évolutions de périmètre et reclassements en activités cédées Chiffre d’affaires : 3 130 M€, -4% à périmètre et change conformément à la no
Slide 5: Principales opérations réalisées (1/2)
PRINCIPALES OPÉRATIONS RÉALISÉES (1/2) Cession de Bolloré Logistics à CMA CGM Le 29 février 2024, le Groupe Bolloré et le Groupe CMA CGM ont annoncé la réalisation de la cession de 100 % de Bolloré Logistics à CMA CGM. Le prix de cession définitif s’établit à 4,8 milliards d’euros, après prise en
Slide 6: Principales opérations réalisées (2/2)
PRINCIPALES OPÉRATIONS RÉALISÉES (2/2) Fusion-absorption de Compagnie de Cornouaille par Bolloré SE en juillet 2024. A la suite de la fusion, les participations dans UMG et Vivendi sont désormais détenues directement par Bolloré SE, comme les actions Canal+, Louis Hachette Group et Havas depuis la
Slide 7: Scission de Vivendi
SCISSION DE VIVENDI Le 9 décembre 2024, les actionnaires de Vivendi réunis en Assemblée générale mixte ont approuvé à plus de 97,5 % des voix le projet de scission partielle de Canal+ et Louis Hachette Group et la distribution de Havas NV. Ces opérations sont intervenues le 13 décembre et la cotat
Slide 8: Evolution du cours de bourse
EVOLUTION DU COURS DE BOURSE COURS AU 14/03/2025 : 5,73 € | CAPITALISATION BOURSIERE : 16,3 MD€ Depuis le Δ (%) 01/01/25 15 ans Bolloré (4%) 376% 7,0 SBF 120 9% 111% 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 - mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17 mars-18 mars-19 mars-20 mars-21 mars-22 mars
Slide 9: Structure du Groupe
STRUCTURE DU GROUPE ORGANIGRAMME ÉCONOMIQUE AU 31/12/2024 (EN % DU CAPITAL) Sofibol et holdings(1) : 57,3 % Compagnie du Cambodge(2) : 19,1 % 93,1 % Société Industrielle et Financière de l'Artois(2) : 5,6 % Compagnie de l’Odet Financière Moncey(2) : 4,9 % Imperial Mediterranean(2) : 3,8 % 70,5 %(3)
Slide 10: Résultats 2024
RÉSULTATS 2024 en millions d'euros 2024 2023(*) Variation Chiffre d'affaires 3 130 3 174 (1%) (1) EBITDA 48 104 (54%) Amortissements et provisions (47) (43) (1) Résultat opérationnel ajusté (EBITA ) 1 61 (98%) (1) Amortissements issus des PPA et autres éléments non inclus dans l'EBITA 9 (50) Résulta
Slide 11: Chiffre d'affaires
CHIFFRE D’AFFAIRES Croissance Croissance en millions d'euros 2024 2023(*) publiée organique Bolloré Energy 2 676 2 788 (4%) (6%) Industrie 351 314 12% 11% Autres (Actifs Agricoles, Holdings et autres) 104 71 45% 15% Total 3 130 3 174 (1%) (4%) Chiffre d’affaires : -4% à périmètre et taux de change
Slide 12: Résultat opérationnel ajusté (EBITA)
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL AJUSTÉ (EBITA) Croissance en millions d'euros 2024 2023(*) publiée Bolloré Energy(1) 45 44 2% Communication 207 169 23% UMG 224 169 (2) Canal+ (12) - (2) Louis Hachette Group (6) - (2) Havas 0 - Vivendi(2) 1 - (1) Industrie (179) (114) (57%) Autres (Actifs Agricoles, Holdings e
Slide 13: Résultat financier et mises en équivalence non-opérationnelles
RÉSULTAT FINANCIER ET MISES EN ÉQUIVALENCE NON-OPÉRATIONNELLES RÉSULTAT FINANCIER en millions d'euros 2024 2023 Variation Le résultat financier bénéficie principalement de l’impact positif de (M€) l’augmentation des produits de placements suite à la cession de Dividendes et revenus de VMP nets 28
Slide 14: Evolution de l'endettement net
ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT NET TRÉSORERIE / (ENDETTEMENT NET), EN M€ Scission de Vivendi 6 000 2 756 (1) 5 306 5 000 Cessions Bolloré Logistics, … 4 000 3 000 4 650 11 2 000 (201) 1 000 Achats de titres (UMG, Bolloré, Rubis,…) - (1 000) 80 406 48 (40) (1 465) (2 000) (236) (703) (3 000) End. net 31/
Slide 15: Bilan – Liquidité (1/2)
BILAN – LIQUIDITÉ (1/2) CAPITAUX PROPRES ET ENDETTEMENT NET en millions d'euros 2024 2023 Variation Capitaux propres 25 747 36 406 (10 658) dont part du Groupe 25 448 23 075 2 372 Endettement net du Groupe (Trésorerie)(1) (5 306) 1 465 (6 772) (2) Gearing (%) na 4% Capitaux propres : 25,7 Mds €
Slide 16: Bilan – Liquidité (2/2)
BILAN – LIQUIDITÉ (2/2) ÉVOLUTION DE LA TRÉSORERIE / (ENDETTEMENT NET), EN M€ 8 000 5 306 6 000 4 000 2 156 2 000 - 1 207 ( 82) (2 000) (1 465) (4 000) (4 882) (3 428) (4 360) (6 000) (6 851) (7 151) (7 528) (8 000) (8 720) (9 136) (10 000) 31/12/18 30/6/19 31/12/19 30/6/20 31/12/20 30/6/21 31/12/21
Slide 17: Dividende
DIVIDENDE DIVIDENDE 2024 BOLLORÉ ÉVOLUTION DES DIVIDENDES VERSÉS (€ PAR ACTION) Proposition de dividende : 0,08 € (+14 %) dont 0,02 € d’acompte 0,08 (1) déjà versé en septembre 2024. 0,07 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06 Assemblée générale : 21 mai 2025 0,03 Détachement dividende :
Slide 18: Performance ESG
PERFORMANCE ESG ENVIRONNEMENT : Adapter nos activités au changement climatique par l’innovation de nos produits NOTATIONS 2024 et services et l’atténuation de notre empreinte carbone 92 % des collaborateurs formés aux enjeux environnementaux et à la lutte contre le dérèglement climatique. Straté
Slide 19: 2 Revue des activités
2 REVUE DES ACTIVITES BOLLOREN
Slide 20: Logistique pétrolière – Bolloré Energy
LOGISTIQUE PÉTROLIÈRE BOLLORÉ ENERGY en millions d'euros 2024 2023 Variation Croissance organique Chiffre d'affaires 2 676 2 788 (4%) (6%) EBITA 45 44 2% 2% Investissements 13 10 Chiffre d’affaires : -6 % à périmètre et taux de change constants. L’année 2024 est impactée par des effets prix défavo
Slide 21: Communication – Universal Music Group
COMMUNICATION UNIVERSAL MUSIC GROUP (UMG) Chiffres clés Paramètres boursiers M€ 2024 2023 Δ% Δ org. % Au 31/12/2024 Chiffre d'affaires 11 834 11 108 + 7% + 8% Cours de bourse (€/action) 24,72 € Recorded Music 8 901 8 461 + 5% + 6% # actions du capital (M) 1 829 Capitalisation boursière (M€) 45 220 d
Slide 22: Communication – Groupe Canal+
COMMUNICATION GROUPE CANAL+ Chiffres clés Paramètres boursiers M€ 2024 2023 Δ% Δ org. % Au 31/12/2024 Abonnés (millions) 26,94 26,82 + 0,4% Cours de bourse (€/action) 2,46 € # actions du capital (M) 992 Dont autodistribués 19,90 19,54 + 1,9% Capitalisation boursière (M€) 2 440 Chiffre d'affaires 6 4
Slide 23: Communication – Louis Hachette Group
COMMUNICATION LOUIS HACHETTE GROUP Chiffres clés Paramètres boursiers M€ 2024 2023 PF Δ% Δ org. % Louis Hachette Group (LHG) Au 31/12/2024 Chiffre d'affaires 9 235 8 390 +10% +8% Cours de bourse (€/action) 1,51 € # actions du capital (M) 992 EBITA 510 490 +4% Capitalisation boursière (M€) 1 498 dont
Slide 24: Communication – Havas
COMMUNICATION HAVAS Chiffres clés Paramètres boursiers M€ 2024 2023 Δ% Δ org. % Au 31/12/2024 (*) Revenu net 2 736 2 695 + 1,5% - 0,8% Cours de bourse (€/action) 1,62 € EBIT ajusté (*) 338 327 + 3,4% # actions du capital (M) 992 Marge d'EBIT ajusté (%) 12,4% 12,1% Capitalisation boursière (M€) 1 609
Slide 25: Communication – Vivendi
COMMUNICATION VIVENDI Chiffres clés Paramètres boursiers M€ 2024 2023 Δ% Δ org. % Au 31/12/2024 Chiffre d'affaires 297 312 - 5% - 5% Cours de bourse (€/action) 2,57 € EBITA (1) (33) + 97% + 97% # actions du capital (M) 1 030 Résultat opérationnel (RO) (264) (61) - 333% Capitalisation boursière (M€)
Slide 26: Industrie
INDUSTRIE en millions d'euros 2024 2023 Variation Croissance organique Chiffre d'affaires 351 314 12% 11% EBITA (179) (114) (57%) (57%) Investissements 23 21 Chiffre d’affaires : +11% à périmètre et taux de change constants. Progression de l’activité en 2024 portée par la reprise des ventes Bluebu
Slide 27: Industrie – Blue
INDUSTRIE BLUE Batteries (Blue Solutions) • Poursuite de la feuille de route technologique en vue de développer une batterie solide 50 % plus dense énergétiquement que les batteries Li-Ion actuelles. Ceci dans un contexte de marché difficile marqué par la crise que traverse le secteur automobile.
Slide 28: Industrie – Systèmes
INDUSTRIE SYSTÈMES IER / Automatic Systems • Croissance soutenue de l’activité Automatic Systems (AS), grâce aux bonnes performances enregistrées sur le segment Piétons en particulier en Amérique du Nord et sur le segment Passagers (transports publics et aéroports). • La progression d’AS est parti
Slide 29: Portefeuille de titres cotés
PORTEFEUILLE DE TITRES COTÉS Au 31 décembre 2024 Capitalisation boursière (M€) (%) d'intérêt Valeur de marché (M€) Communication(*) : 45 220 18,5% 8 372 2 436 30,4% 741 1 498 30,4% 456 1 609 30,4% 490 2 650 29,3% 777 Autres : 2 463 6,0% 147 Autres (1) 107 11 Groupe Socfin (2) 246 Total 11 240 (*) Ce
Slide 30: 3 Annexes
3 ANNEXES 30
Slide 31: Comparabilité des comptes
COMPARABILITÉ DES COMPTES Conformément à la norme IFRS 5 et pour assurer la comparabilité des résultats, les reclassements en activités cédées ou en cours de cession comprennent la contribution de Vivendi sur les exercices 2023 et 2024 (le Groupe a perdu le contrôle au sens IFRS 10 qu’il exerçait
Slide 32: Bilan consolidé 2024
BILAN CONSOLIDÉ 2024 Actif - En millions d'euros 31/12/2024 31/12/2023 Passif - En millions d'euros 31/12/2024 31/12/2023 Goodwill 134 9 765 Capital 456 472 Actifs de contenus non courants 593 Primes liées au capital 715 1 304 Autres immobilisations incorporelles 67 6 399 Réserves consolidées 24 277
Slide 33: Analyse de la croissance du chiffre d'affaires 2024
ANALYSE DE LA CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES 2024 Chiffre d'Affaires 1er trimestre 2ème trimestre 3ème trimestre 4ème trimestre (en millions d'euros) 2 024 2023(1) 2023(*) 2 024 2023(1) 2023(*) 2 024 2023(1) 2023(*) 2 024 2023(1) 2023(*) Bolloré Energy 655 740 712 661 664 641 688 672 668 672 775 7
Slide 34: Compte de résultat consolidé 2024
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ 2024 en millions d'euros 2024 2023(*) Chiffre d'affaires 3 130 3 174 Achats et charges externes (2 976) (3 015) Frais de personnel (276) (262) Amortissements et provisions (123) (44) Autres produits opérationnels 41 73 Autres charges opérationnelles (80) (37) Résultat op
Slide 35: Tableau de flux 2024
TABLEAU DE FLUX 2024 en millions d'euros 2024 2023(1) Flux de trésorerie liés à l'activité Résultat net part du Groupe dans le résultat des activités poursuivies 156 (11) Part des intérêts minoritaires dans le résultat des activités poursuivies 3 0 Résultat net des activités poursuivies 159 (11) Cha
Slide 36: Variation des capitaux propres
VARIATION DES CAPITAUX PROPRES Titres d'auto- Juste valeur des actifs (en millions d'euros) Nombre d'actions Capital Primes Pertes et Réserves Capitaux contrôle et financiers Réserves de Intérêts hors autocontrôle et gains propres part TOTAL d'auto- conversion minoritaires d'auto-détention non actua
Slide 37: Glossaire
GLOSSAIRE Croissance organique : à taux de change et périmètre constants. Revenu net (Havas Group) : correspond au chiffre d’affaires après déduction des coûts refacturables aux clients. Résultat opérationnel ajusté (EBITA) : correspond au résultat opérationnel avant les amortissements et les