Akdital · CSEMA:AKT

Akdital — H1 2024 Earnings Presentation

53 slides from Akdital's earnings presentation, Oct 2, 2024

  1. Slide 1: Résultats S1 2024

    Résultats S1 2024 Octobre 2024

  2. Slide 2: Sommaire

    SOMMAIRE 01 Présentation d’AKDITAL 02 Performances opérationnelles & financières 03 Perspectives & priorités stratégiques 04 Photothèque 05 États financiers 06 Annexes 2

  3. Slide 3: Présentation d'Akdital et du secteur de la santé au Maroc

    PRÉSENTATION D’AKDITAL ET DU SECTEUR DE LA SANTÉ AU MAROC Présentation Investisseurs - Octobre 2024 3

  4. Slide 4: Chiffres clés au 30/06/2024

    CHIFFRES CLÉS au 30/06/2024 AKDITAL leader privé de la santé dans la zone MENA 24 2 698 15% 4 774 Établissements répartis Lits de la capacité litière collaborateurs dont 3 136 sur 12 villes privé au Maroc de personnel paramédical +1 800 14,2 Md MAD 1 249 M MAD 268 241 Médecins (*) Capitalisation Chi

  5. Slide 5: Plus de 10 ans d'expertise dans le secteur de la santé

    LE GROUPE AKDITAL, PLUS DE 10 ANS D’EXPERTISE ET DE SAVOIR FAIRE DANS LE SECTEUR DE LA SANTÉ  Ouverture de la Clinique Jerrada à Casablanca 2011 (50 lits)  Extension de la Clinique Jerrada à 100 lits 2015  Ouverture de la Clinique Ain Borja à Casablanca 2018  Ouverture de 3 établissements à Casa

  6. Slide 6: Focus sur les ouvertures du groupe depuis l'IPO

    FOCUS SUR LES OUVERTURES DU GROUPE AKDITAL DEPUIS L’IPO  7 nouvelles ouvertures Akdital depuis l’IPO  5 nouvelles villes  710 nouveaux lits Pré IPO | 17 établissements (1 822 lits) Décembre 2022 IPO Post IPO | 23 établissements 2 532 lits Fin juin 2024  Clinique du Bien-Être de Bouskoura (129 li

  7. Slide 7: Calendrier d'ouverture des nouveaux établissements à horizon T3 2025

    CALENDRIER D’OUVERTURE DES NOUVEAUX ÉTABLISSEMENTS À HORIZON T3 2025 (PRÉ-MONEY) Akdital, c’est plus d’une ouverture par mois sur les 15 prochains mois Avant augmentation de capital (AK) : 24 établissements | 11 villes | 2 532 lits AK  Essaouira (1) * : Clinique Multidisciplinaire (166 lits) T3 202

  8. Slide 8: Notre empreinte géographique à fin juin 2024

    NOTRE EMPREINTE GÉOGRAPHIQUE À FIN JUIN 2024 Tanger Casablanca – 850 lits 8 El Jadida – 220 lits 2  Jerrada (100)  Atfal (50)  Centre d’oncologie Mohammédia Fès  Ain Borja (100)  Longchamps (50)  Hôpital privé  CIOC (150)  Sidi Maârouf (100) Casablanca Salé  HPC (200)  Bouskoura (100) Khou

  9. Slide 9: Évolution des principaux indicateurs entre 2018 et S1 2024

    ÉVOLUTION DES PRINCIPAUX INDICATEURS ENTRE 2018 ET S1 2024 Nombre Nombre Capacité Chiffre de villes d’établissements litière d’affaires Chiffres en MDH 2 698 12 24 2 300 1 907 21 TCAM 9 1 822 60% 17 1 249 6 1 034 9 912 768 600 600 507 5 5 2 325 1 1 1 2 200 147 2018 2019 2020 2021 2022 2023 S1 2018 2

  10. Slide 10: Évolution des indicateurs clés du secteur de la santé au Maroc

    EVOLUTION DES INDICATEURS CLÉS DU SECTEUR DE LA SANTÉ AU MAROC Evolution de l’offre de soins Evolution de l’offre de soins entre 2020 et 2023 par région entre 2020 et 2023 Casablanca-Settat 18% 17% 28% Rabat - Salé - 25% 26% 18% Kénitra 18% 38% Marrakech-Safi 8% 37 388 44 130 8% 37 388 44 130 lits l

  11. Slide 11: Performances opérationnelles & financières

    PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES & FINANCIÈRES Présentation Investisseurs - Octobre 2024 11

  12. Slide 12: Répartition du chiffre d'affaires par activité au 30/06/2024

    RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR ACTIVITÉ AU 30/06/2024 Chiffres en MDH Oncologie Bloc 32% Oncologie 145 Blocs opératoires 29% Chimiothérapie 252 Fauteuils de chimiothérapie Salle de cathétérisme 404 243 16 Salles de 828 MDH cathétérisme 1 249 MDH Au Au Radiothérapie 30.06.2023 Réanimation 30.0

  13. Slide 13: Comptes consolidés – Compte de résultat (1/2)

    COMPTES CONSOLIDÉS – COMPTE DE RÉSULTAT (1/2) PRINCIPAUX INDICATEURS AU 30/06/2024 Chiffres en MDH Chiffre d’affaires Marge Brute EBITDA Résultat net 1 249 127 783 334 49% 70% 51% 56% 526 214 75 26,8% 828 10,2% 63,6% 25,9% 62,7% 9,1% R S1 2023 R S1 2024 R S1 2023 R S1 2024 R S1 2023 R S1 2024 R S1 2

  14. Slide 14: Contribution des filiales à la croissance du chiffre d'affaires

    COMPTES CONSOLIDÉS – COMPTE DE RÉSULTAT (2/2) CONTRIBUTION DES FILIALES A LA CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES au 30/06/24 vs. 30/06/2023 Chiffres en MDH .180 .22 .2 1.249 .181 .36 .828 CA 30/06/23 2024 2023 2022 < 2021 Holding & autres CA 30/06/24 14

  15. Slide 15: Comptes consolidés - Bilan (1/2)

    COMPTES CONSOLIDÉS - BILAN (1/2) PRINCIPAUX INDICATEURS AU 30/06/2024 Chiffres en MDH Actif immobilisé* Total bilan Capitaux propres 4 658 3 355 19% 23% 2% 2 735 3 900 1 426 1 447 déc-23 juin-24 déc-23 juin-24 déc-23 juin-24 * Actif immobilisé hors écart d’acquisition, titre mis en équivalence et im

  16. Slide 16: Comptes consolidés – Bilan: évolution du BFR

    COMPTES CONSOLIDÉS – BILAN Evolution du BFR d’exploitation Chiffres en MDH BFR d’exploitation* Juin 2024 vs. Déc 2023 Stocks Clients Fournisseurs* 280 132 844 696 696 99 630 165 40 121 32 100 19 19 133 122 déc-23 juin-24 déc-23 juin-24 déc-23 juin-24 déc-23 juin-24 Nombre de jours de CA * Hors éléme

  17. Slide 17: Répartition de la facturation par nature

    RÉPARTITION DE LA FACTURATION* au 30/06/24 VS. 30/06/23 PAR NATURE Chiffres en MDH 30/06/2023 30/06/2024 PEC INTERNATIONAL PEC INTERNATIONAL 2% 1% PEC NATIONAL PEC NATIONAL 60% 59% Payant 19% Payant 19% Facturation Facturation par par Dossier de nature nature remboursement CNOPS 12% CNOPS Dossier de

  18. Slide 18: Comptes consolidés – Bilan (2/2): endettement net

    COMPTES CONSOLIDÉS – BILAN (2/2) PRINCIPAUX INDICATEURS AU 30/06/2024 Chiffres en MDH Endettement net ENDETTEMENT NET 2 084 L’endettement net a atteint 2 084 MDH à fin juin 2024,soit une augmentation de 67% vs le niveau à fin 2023, principalement 67% sous les effets de :  Hausse des dettes de fourn

  19. Slide 19: Comptes consolidés – Trésorerie (3/3)

    COMPTES CONSOLIDÉS – Trésorerie (3/3) Variation de Trésorerie Chiffres en MDH 334 -76 -36 88 Flux net d’activités 352 -185 -847 Trésorerie EBITDA Autres* Variation Flux net Flux net de Trésorerie d'ouverture du BFR d'investissements financement de clôture * Autres (76 MDH) = IS (50 MDH) + charges fi

  20. Slide 20: Performance financière consolidée du groupe Akdital (1/2)

    PERFORMANCE FINANCIÈRE CONSOLIDÉE DU GROUPE AKDITAL (1/2) Chiffre d’affaires mMAD TCAM21PF-23 : +57% TCAM21PF-24e : +58% 3 037 1 907 1 035 770 2021 PF 2022 2023 2024e Excédent brut d’exploitation Résultat net mMAD TCAM21PF-23 : +65% TCAM21PF-24e : +67% 868 mMAD TCAM21PF-23 : +88% TCAM21PF-24e : +83%

  21. Slide 21: Performance financière consolidée du groupe Akdital (2/2)

    PERFORMANCE FINANCIÈRE CONSOLIDÉE DU GROUPE AKDITAL (2/2) Capitaux propres* Endettement financier net et ratio d’endettement** mMAD TCAM21PF-24e : +56% 2 626 mMAD 2 356 2 356 56% 47% 58% 47% 1 676 1 249 1 426 24% 1 278 563 407 438 2021 PF 2022 2023 2024e Post AK Le niveau normatif du ratio d’endette

  22. Slide 22: Principaux agrégats du business plan pré-money (1/2)

    PRINCIPAUX AGRÉGATS DU BUSINESS PLAN PRÉ-MONEY (1/2) Chiffre d’affaires mMAD TCAM24e-29p : +16% TCAM21PF-24e : +58% 2 864 3 106 3 228 2 469 50% 1 785 48% 50% 45% 452 39% 15% 2 586 2 826 2 993 3 090 3 153 3 215 1 907 770 1 035 2021 PF 2022 2023 2024e 2025p 2026p 2027p 2028p 2029p Périmètre opérationn

  23. Slide 23: Principaux agrégats du business plan pré-money (2/2)

    PRINCIPAUX AGRÉGATS DU BUSINESS PLAN PRÉ-MONEY (2/2) Résultat net mMAD TCAM24e-29p : +24% 1 020 952 TCAM21PF-24e : +83% 852 731 508 342 198 56 99 2021 PF 2022 2023 2024e 2025p 2026p 2027p 2028p 2029p Investissements nets mMAD Moyenne (26p - 29p) : 156 mMAD 1 640 995 766 802 447 142 154 162 167 2021

  24. Slide 24: Perspectives & priorités stratégiques

    PERSPECTIVES & PRIORITÉS STRATÉGIQUES Présentation Investisseurs - Octobre 2024 24

  25. Slide 25: Objectifs de l'augmentation de capital

    OBJECTIFS DE L’AUGMENTATION DE CAPITAL L’augmentation de capital a pour principaux objectifs (i) de financer des projets identifiés et (ii) d’optimiser la structure financière du Groupe Principaux objectifs de l’Opération Actionnariat post Opération (1) 1 Développement du réseau d’établissements de

  26. Slide 26: Un réseau de 51 établissements à horizon 2026

    UN RÉSEAU DE 51 ÉTABLISSEMENTS DOTÉS D’UNE CAPACITÉ TOTALE DE PLUS DE 5 700 LITS, RÉPARTIS SUR 31 VILLES À HORIZON 2026 Ville (nombre d’établissements post-money) Nbre de lits pré-money Nbre de lits post-money Taza (1) - 100 Berkane (1) - 100 Khemissat (1) - 100 Nouvelles Kalaa Seraghna (1) - 100 im

  27. Slide 27: Photothèque

    PHOTOTHÈQUE Présentation Investisseurs - Octobre 2024 27

  28. Slide 28: 28

    28

  29. Slide 29: @) AKDITAL

    @) AKDITAL

  30. Slide 30: 30

    30

  31. Slide 31: 31

    31

  32. Slide 32: “AKDITAL

    “AKDITAL

  33. Slide 33: 33

    33

  34. Slide 34: @) AKDITAL

    @) AKDITAL

  35. Slide 35: États financiers

    ÉTATS FINANCIERS 35

  36. Slide 36: Comptes consolidés – Compte de résultat (1/4)

    COMPTES CONSOLIDÉS – COMPTE DE RÉSULTAT (1/4) COMPTE DE RESULTAT Chiffres en MDH R S1 2024 R S1 2023 %Var 23 Vs 24 Budget S1 2024 %Var F24 vs R24 Chiffre d'affaires 1249 828 51% 1271 -2% Total achats consommés -465 -301 54% -476 -2% Marge Brute 783 526 49% 796 -2% En % du CA 63% 64% -0,90% 63% 0,00%

  37. Slide 37: Comptes consolidés - Bilan (2/4)

    COMPTES CONSOLIDÉS - BILAN (2/4) BILAN - ACTIF Chiffres en MDH Juin 2024 Décembre 2023 % Var. Actif immobilisé Ecart d'acquisition 41 42 -3% Immobilisations en non valeurs 43 39 11% Immobilisations incorporelles 103 113 -9% Immobilisations corporelles 2 914 2 387 22% Titre mis en équivalence 23 25 -

  38. Slide 38: Comptes consolidés - Bilan (3/4)

    COMPTES CONSOLIDÉS - BILAN (3/4) BILAN - PASSIF Chiffres en MDH Juin 2024 Décembre 2023 % Var. Capital 127 127 0% Primes d'émission, de fusion, d'apport 984 984 0% Réserves consolidées 209 117 79% Résultat consolidé 127 198 -36% Capitaux propres de l’ensemble consolidé 1 447 1 426 1% Dont : Capitaux

  39. Slide 39: Comptes consolidés – TFT (4/4)

    COMPTES CONSOLIDÉS – TFT (4/4) Chiffres en MDH Juin 2024 Décembre 2023 Résultat net de l'ensemble consolidé 127 198 Elimination des amortissements et provisions 142 212 Elimination de la variation des impôts différés -10 1 Elimination des plus ou moins values de cession -3 -1 Elimination de la quote

  40. Slide 40: Comptes sociaux (1/3)

    COMPTES SOCIAUX (1/3) COMPTE DE RESULTAT Chiffres en MDH 30/06/24 30/06/23 30/06/24 30/06/23 PRODUITS D'EXPLOITATION 57 29 CHARGES FINANCIERES 4 2 Ventes de marchandises (en l'état) Charges d'interêts 4 2 Pertes de change 0 Ventes de biens et services produits 56 27 Autres charges financières Chiffr

  41. Slide 41: Comptes sociaux (2/3)

    COMPTES SOCIAUX (2/3) BILAN Chiffres en MDH Actif 30/06/2024 31/12/2023 Passif 30/06/2024 31/12/2023 Immobilisations en non valeurs→[A] 11 11 CAPITAUX PROPRES 1317 1209 Frais préliminaires 0 0 Capital social ou personnel (1) 127 127 Charges à répartir sur plusieurs exercices 11 11 Capital appelé 127

  42. Slide 42: Comptes sociaux (3/3)

    COMPTES SOCIAUX (3/3) TFT Juin 2024 Décembre 2023 Résultat Net 194 94 +Dotations aux Amortissements 3 5 Variation BFR Exploitation 209 -56 Capacité d'autofinancement 406 43 Acquisitions Immo NV/Incorp/ Corp -27 13 Acquisitions Immo Financières -482 -421 Flux d'investissement -509 -408 Augmentation C

  43. Slide 43: Annexes

    ANNEXES Présentation Investisseurs - Octobre 2024 43

  44. Slide 44: Akdital, un expert de la santé depuis plus de 10 ans

    AKDITAL, UN EXPERT DE LA SANTÉ DEPUIS PLUS DE 10 ANS Accélération du rythme de croissance du Groupe en lien avec le projet de généralisation de l’AMO Ouverture de 3 Ouverture de établissements à 2 nouveaux Casablanca (Centre établissements International d’une capacité d’Oncologie de totale de (220 l

  45. Slide 45: Akdital, un groupe multidisciplinaire en croissance continue

    AKDITAL, UN GROUPE MULTIDISCIPLINAIRE EN CROISSANCE CONTINUE Evolution de la capacité litière et du nombre d’établissements entre 2019 et T3 2025e (périmètre pré-money) 4 455 Capacité litière 3 723 Nombre d'établissements 39 33 TCAM19-25e : +40% 2 300 1 822 21 912 17 600 600 5 5 9 2019 2020 2021 202

  46. Slide 46: État des lieux du secteur de la santé au Maroc

    ETAT DES LIEUX DU SECTEUR DE LA SANTÉ AU MAROC Offre de soins publique et privée au Maroc à fin 2022 Nombre de lits pour 1 000 habitants 1 4,4 Casablanca - Settat Privé 35% 17% Rabat-Salé-Kénitra 26% 2,9 Marrakech-Safi 2,2 41 960 11% 41 960 Fès-Meknès 1,5 1,4 lits lits Oriental 1,1 8% 16% Public Tan

  47. Slide 47: Circuit de prise en charge au Maroc

    CIRCUIT DE PRISE EN CHARGE AU MAROC Couverture médicale de base Régimes AMO RAMED  Actifs, retraités des secteurs public et privé et  Personnes démunies non couvertes par un leurs ayants droits régime d’assurance maladie  Travailleurs indépendants et Profession libérale Bénéficiaires  Anciens ré

  48. Slide 48: Opportunité du marché de la santé au Maroc

    OPPORTUNITÉ DU MARCHÉ DE LA SANTÉ AU MAROC 2021 2022 2024 CNSS CNOPS, 100% 100% 100% mutuelle 14 14 14 et assurances Millions Millions Millions privées 0% 100% 100% 11* 11 Ramedistes Millions Millions 0% 32% 100% Travailleurs 3,6 11 indépendants Millions Millions * décembre 2022 Présentation Investi

  49. Slide 49: Comptes consolidés – Évolution de l'EBITDA par nature

    COMPTES CONSOLIDÉS – COMPTE DE RÉSULTAT EVOLUTION DE L’EBITDA PAR NATURE AU 30/06/2024 vs. 30/06/2023 Chiffres en MDH 257 -32 -75 334 -11 -20 214 EBITDA Impact Impact Impact Impact Impact Autres EBITDA S1 2023 MB Charges Salaires Taxes Charges S1 2024 Opérationnelles Exploitation La croissance de l’

  50. Slide 50: Comptes consolidés – Évolution de l'endettement net par nature

    COMPTES CONSOLIDÉS – BILAN EVOLUTION DE L’ENDETTEMENT NET PAR NATURE AU 30/06/2024 vs 31/12/2023 Chiffres en MDH 273 2 084 104 485 1 249 24 - 51 Endettement net Leasing Dette bancaire Dette Compte Trésorerie Endettement net 31.12.23 / Avance Frs Immo courant d’associé 30.06.2024 Débiteur/Créditeur 5

  51. Slide 51: Circuit de remboursement du patient

    CIRCUIT DE REMBOURSEMENT DU PATIENT Assurances Complémentaires Patient ayant une prise Le patient paye directement la clinique et se fait en charge rembourser par son assurance complémentaire Reste à Le patient à une PEC* avant son hospitalisation ou durant charge du Tiers- payant son séjour Pris à

  52. Slide 52: Réalisations ESG 2023

    RÉALISATIONS ESG 2023 Volets RH & QHSE  Certification Iso 9001 avec zéro non-conformité : Holding + 10 Volet RH établissements : Clinique Jerrada Oasis, Clinique Ain Borja, Clinique Aïn Sebaâ, Clinique de Longchamps , Hôpital Privé et centre International d’oncologie de Salé, Hôpital International

  53. Slide 53: Akdital

    (%) AKDITAL

Akdital — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix