Slide 1: Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2018
CHIFFRE D’AFFAIRES DU 1ER TRIMESTRE 2018 JACQUES ASCHENBROICH PRÉSIDENT-DIRECTEUR GÉNÉRAL 25 avril 2018
Slide 2: Application de la nouvelle norme IFRS 15 au 1er janvier 2018
APPLICATION DE LA NOUVELLE NORME IFRS 15 AU 1ER JANVIER 2018 Valeo applique la norme IFRS 15 au 1er janvier 2018 avec un retraitement des périodes comparatives. Par souci de continuité, nous présentons dans une première partie, les données de ventes du 1er trimestre 2018 sous le même référentiel com
Slide 3: Non-IFRS 15
NON-IFRS 15 25 avril 2018
Slide 4: Faits marquants
Non - IFRS 15 FAITS MARQUANTS Base de comparaison élevée au 1er trimestre 2017 Croissance publiée : +22% Croissance à périmètre et taux de change constants : +13% Croissance du chiffre d’affaires au 1er trimestre 2018 Croissance publiée : +3% En tenant compte des acquisitions, croissance à taux de c
Slide 5: Chiffre d'affaires +3% publié, +8,5% impact périmètre inclus
CHIFFRE D’AFFAIRES + 3% PUBLIÉ, +8,5% IMPACT PÉRIMÈTRE INCLUS ET HORS EFFETS DE CHANGE + 1% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS Non- BASE DE COMPARAISON ÉLEVÉE AU 1ER TRIMESTRE 2017 IFRS 15 ACCÉLÉRATION DE LA CROISSANCE DU CA AU 2ÈME TRIMESTRE A périmètre et taux de change +1% +3% -2% +1% consta
Slide 6: Surperformance du CA 1ère monte à PCC en ligne avec la production LMC
Non- SURPERFORMANCE DU CA 1ÈRE MONTE À PCC* IFRS 15 EN LIGNE AVEC LA PRODUCTION LMC, DONT – 0,3 PTS LIÉS À LA CORÉE DU SUD Impact T1 CA 1ère monte(2) Corée du Sud *À périmètre et taux CA 1ère +1% de change constants 49% du CA Valeo(2) monte(2) Monde -0,3pts CA 1ère +1% 19% du CA Valeo(2) monte(2) Eu
Slide 7: Surperformance du CA 1ère monte à PCC en Asie
Non- SURPERFORMANCE DU CA 1ÈRE MONTE A PCC* EN ASIE IFRS 15 EN LIGNE AVEC LA PRODUCTION LMC, DONT – 1,0 PT LIÉ À LA CORÉE DU SUD T1 26% du CA Asie(1) CA 1ère monte(1) *A périmètre et taux de change +5% constants Japon CA 1ère Impact Corée du Surperformance 30% du CA total(1) monte(1) +2pts vs LMC(2)
Slide 8: Positionnement géographique équilibré
Non- IFRS 15 POSITIONNEMENT GÉOGRAPHIQUE ÉQUILIBRÉ CA 1ère monte par région de production % du CA 1ère monte Europe Europe Orientale Orientale & Afrique & Afrique 16% 16% Europe Europe Ouest Ouest Asie hors 32% 34% Chine Asie hors 56% en Asie 57% en Asie Chine & pays 15% & pays 18% émergents émergen
Slide 9: Un portefeuille client diversifié
Non- IFRS 15 UN PORTEFEUILLE CLIENT DIVERSIFIÉ % eu CA 1ère monte Autres Autres 6% 6% Français* Français* 15% Allemands** 15% Allemands** 28% 28% Américains Américains 19% 18% Asiatiques Asiatiques 32% 33% T1 2017 T1 2018 * Opel inclus **Opel exclu 9 25 avril 2018
Slide 10: Chiffre d'affaires par pôle d'activité
Non- IFRS 15 CHIFFRE D’AFFAIRES PAR PÔLE D’ACTIVITÉ CA 1ère monte Variation à périmètre et +1% -1% +2% +1% CDA taux de change constants VIS 18% 30% Impact Groupe Corée du 4,9md€ Sud PTS -1,4pts 27% THS 25% % du CA T1 2018 1 491 1 310 1 240 Chiffre d’affaires 913 En m€ Confort et aide à la Propulsion
Slide 11: Perspectives : confirmation de la guidance de février 2018
PERSPECTIVES : CONFIRMATION DE LA GUIDANCE DE FÉVRIER 2018 25 avril 2018
Slide 12: Confirmation de la guidance de février 2018
CONFIRMATION DE LA GUIDANCE DE FÉVRIER 2018 Sur la base des hypothèses suivantes : une production automobile mondiale, en 2018, en hausse de 1,5 % ; des prix des matières premières et des taux de change en ligne avec ceux de février 2018. Le groupe Valeo confirme ses objectifs : une croissance nomin
Slide 13: Valeo Siemens eAutomotive
VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE Valeo Siemens eAutomotive a enregistré un niveau élevé de prises de commandes en 2017 à 6,1 milliards d’euros et 10 milliards d’euros cumulés à fin février 2018 ; Pour accompagner sa croissance future rapide, Valeo Siemens eAutomotive supportera les dépenses nécessaires au
Slide 14: IFRS 15
IFRS 15 25 avril 2018
Slide 15: Chiffre d'affaires +3% publié, +7,6% impact périmètre inclus
CHIFFRE D’AFFAIRES + 3% PUBLIÉ, +7,6% IMPACT PÉRIMÈTRE INCLUS ET HORS EFFETS DE CHANGE +0% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS BASE DE COMPARAISON ÉLEVÉE AU 1ER TRIMESTRE 2017 IFRS 15 ACCÉLÉRATION DE LA CROISSANCE DU CA AU 2ÈME TRIMESTRE A périmètre et taux de change +0% +3% +1% +0% constants 20
Slide 16: Surperformance du CA 1ère monte à PCC de -1 pt vs production LMC
SURPERFORMANCE DU CA 1ÈRE MONTE À PCC* DE -1 PT IFRS 15 VS PRODUCTION LMC, DONT -0,3PT LIÉS À LA CORÉE DU SUD Impact T1 CA 1ère monte(2) Corée du Sud *A périmètre et taux de CA 1ère +0% change constants 50% du CA Valeo(2) monte(2) Monde -0,3 pt CA 1ère +1% 17% du CA Valeo(2) monte(2) Europe(1) -4% S
Slide 17: Surperformance du CA 1ère monte à PCC de -1 pt en Asie
IFRS 15 SURPERF. DU CA 1ÈRE MONTE À PCC* DE -1 PT EN ASIE VS PRODUCTION LMC, DONT – 1,0 PT LIÉ À LA CORÉE DU SUD T1 26% du CA Asie(1) CA 1ère monte(1) *A périmètre et taux de change +4% constants Japon CA 1ère Impact Surperformance 30% du CA total(1) Corée du +1pt vs LMC(2) monte(1) Impact Sud CA 1è
Slide 18: Positionnement géographique équilibré
IFRS 15 POSITIONNEMENT GÉOGRAPHIQUE ÉQUILIBRÉ CA 1ère monte par région de production % du CA 1ère monte Europe Europe Orientale Orientale & Afrique & Afrique 16% 16% Europe Europe Ouest Ouest Asie hors 33% 35% Chine Asie hors 57% en Asie 57% en Asie Chine & pays 15% & pays 18% émergents émergents Ch
Slide 19: Un portefeuille client diversifié
IFRS 15 UN PORTEFEUILLE CLIENT DIVERSIFIÉ % du CA 1ère monte Autres Autres 6% 6% Français* Français* 15% 15% Allemands** Allemands** 29% 29% Américains Américains 20% 18% Asiatiques Asiatiques 30% 32% T1 2017 T1 2018 * Opel inclus **Opel exclu 19 25 avril 2018
Slide 20: Chiffre d'affaires par pôle d'activité
IFRS 15 CHIFFRE D’AFFAIRES PAR PÔLE D’ACTIVITÉ CA1ère monte Variation à périmètre et +1% -1% -1% +1% CDA taux de change constants VIS 19% 31% Impact Groupe Corée du 4,9md€ Sud PTS -1,4pts 27% THS 23% % du CA T1 2018 1 514 1 326 Chiffre d’affaires 1 140 938 En m€ Confort et Aide à la Propulsion Therm
Slide 21: Back-up
BACK-UP 25 avril 2018
Slide 22: 2017 quarterly information - sales by type (in €m)
2017 QUARTERLY INFORMATION - SALES BY TYPE (IN €M) As reported during fiscal year 2017 Q1-17 Q2-17 Q3-17 Q4-17 FY 17 Original Equipment 4,174 4,061 3,751 4,134 16,120 Aftermarket 487 476 446 478 1,887 Miscellaneous 106 160 104 173 543 Total sales 4,767 4,697 4,301 4,785 18,550 Sales by type (IFRS 15
Slide 23: 2017 quarterly information - sales by segment (in €m)
2017 QUARTERLY INFORMATION - SALES BY SEGMENT (IN €M) As reported during fiscal year 2017 Q1-17 Q2-17 Q3-17 Q4-17 FY 17 Comfort & Driving Assistance Systems 938 899 859 894 3,590 Powertrain Systems 1,105 1,058 963 1,174 4,300 Thermal Systems 1,312 1,282 1,157 1,252 5,003 Visibility Systems 1,458 1,4
Slide 24: Valeo: an organizational structure built on four business groups
VALEO AN ORGANIZATIONAL STRUCTURE BUILT ON FOUR MARKET-LEADING, HIGH-GROWTH POTENTIAL BUSINESS GROUPS 24 25 avril 2018
Slide 25: Comfort & Driving Assistance
Non- IFRS 15 COMFORT & DRIVING ASSISTANCE Total sales - change as -3% reported Market share* and competitors: 2017 key figures: • Sales: €3.6bn (19% of Group sales) - Comfort & Driving • EBITDA: 14.5% (21% of Group EBITDA) 938 913 Assistance: Valeo no.2 • 22,900 employees Total sales (€m) Continenta
Slide 26: Powertrain Systems
Non- IFRS 15 POWERTRAIN SYSTEMS Total sales - change as +19% reported Market share* and competitors: 2017 key figures: • Sales: €4.3bn (23% of Group sales) - Electrical Systems: Valeo no.1 • EBITDA: 13.2% (23% of Group EBITDA) Valeo + Denso + Bosch/ZMJ ~ 70%* 1,310 • 25,000 employees 1,105 • 55 prod
Slide 27: Thermal Systems
Non- IFRS 15 THERMAL SYSTEMS Total sales - change as -6% reported 2017 key figures: • Sales: €5.0bn (27% of Group sales) Market share* and competitors: • EBITDA: 10.8% (22% of Group EBITDA) Thermal Systems: Valeo no.2 • 24,200 employees 1,312 Total sales (€m) 1,240 Denso + Valeo + Hanon + Mahle ~ 54
Slide 28: Visibility Systems
Non- IFRS 15 VISIBILITY SYSTEMS Total sales - change as +2% reported Market share* and competitors: 2017 key figures: • Sales: €5.8bn (31% of Group sales) • EBITDA: 13.2% (32% of Group EBITDA) - Lighting Systems: Valeo no.1 1,458 1,491 Total sales (€m) Valeo + Koito + Magnetti Marelli ~ 58%* • 37,20
Slide 29: Quarterly information (in €m)
Non- IFRS 15 QUARTERLY INFORMATION (IN €M) Sales by segment Q1-14 Q2-14 Q3-14 Q4-14 Q1-15 Q2-15 Q3-15 Q4-15 Q1-16 Q2-16 Q3-16 Q4-16 Q1-17 Q2-17 Q3-17 Q4-17 Q1 18 Comfort & Driving Assistance Systems 552 572 573 614 657 679 663 721 794 866 825 877 938 899 859 894 913 Powertrain Systems 848 848 798 84
Slide 30: Quarterly information (in €m)
IFRS 15 QUARTERLY INFORMATION (IN €M) Sales by segment Q1-17 Q2-17 Q3-17 Q4-17 Q1 18 Comfort & Driving Assistance Systems 962 927 878 932 938 Powertrain Systems 1,117 1,072 972 1,190 1,326 Thermal Systems 1,224 1,201 1,070 1,167 1,140 Visibility Systems 1,485 1,529 1,381 1,526 1,514 Total sales 4,74
Slide 31: Investor Relations
CONTACTS Investor Relations Thierry Lacorre 43, rue Bayen F-75848 Paris Cedex 17 France Tel.: +33 (0) 1.40.55.37.93 Fax: +33 (0) 1.40.55.20.40 E-mail: thierry.lacorre@valeo.com Website: www.valeo.com 31 25 avril 2018
Slide 32: Share information
SHARE INFORMATION Share Data • Bloomberg Ticker FR FP • Reuters Ticker VLOF.PA • ISIN Number FR 0013176526 • Shares outstanding as of March 30, 2018 239,653,121 ADR Data • Ticker/Trading Symbol VLEEY • CUSIP Number 919134304 • Exchange OTC • Ratio (ADR: ord) 1:2 • Depositary Bank J.P. Morgan • Conta
Slide 33: Déclaration « Safe Harbor »
DÉCLARATION « SAFE HARBOR » Les déclarations contenues dans ce document, qui ne sont pas des faits historiques, constituent des « déclarations prospectives » (« Forward Looking Statements »). Elles comprennent des projections et des estimations ainsi que les hypothèses sur lesquelles celles-ci repos
Slide 34: SUV) JALYVWS AO4
SUV) JALYVWS AO4 ADOIONH)4L LYUVWS —— mn Ov/D