Eri Holdings Co., Ltd. · TSE:6083
Eri — FY2026 Earnings Presentation
21 slides from Eri's earnings presentation, July 2026
Slide 1: 決算説明資料 2026年5月期
Evaluation,Rating,Inspection Holdings wa, 40 . 1] | eee | ; Commitment to the sustainability-oriented business practices 202665 AW RA RHA ERIR-VF 4 V7 ANAK GERI F : 6083) 2026475 14H
Slide 2: 2026年5月期 サマリー
2026年5月期 サマリー 2026年5月期業績 ➢ 5期連続増収で、2026年5月期は過去最高益を更新 ➢ 建築確認検査業務は、住宅市場において改正法施行に伴う駆け込みの反動減の影響 を受けるも、申請1件当たり業務の増加が寄与 ➢ インフラストック環境分野の事業も着実に業績を伸ばした 2027年5月期業績予想 ➢ 住宅市場における新設着工の反転は見込みにくいが、申請手続きの円滑化により、 前年対比で業務処理量の増加を見込む ➢ 2027年5月期の計画も増収増益を見込むと同時に、中期経営計画の目標値も上方修正 株主還元 ➢ 2026年5月期、期末配当を一株当たり71円に16円増配して、年間配当
Slide 3: 連結業績ハイライト
連結業績ハイライト 2025年5月期 2026年5月期 前年比 前年比 (百万円) (2024/6-2025/5) (2025/6-2026/5) 増減額 増減率 売上高 19,765 24,704 4,938 25.0% 営業利益 2,045 4,943 2,898 141.7% 営業利益率 10.4% 20.0% - - 経常利益 2,076 4,973 2,897 139.5% 経常利益率 10.5% 20.1% - - 親会社株主に帰属する 1,293 3,146 1,852 143.2% 当期純利益 1株当たり 分割前※ 169.33 418.23 248.90 147.0% 当期純
Slide 4: 増減分析
増減分析 売上高 営業利益 (百万円) (百万円) 25,000 7,500 売上高 ※内訳は左図の通り 確認・評価 35 関連 1,114 24,000 販管費 労務費 △327 その他 6,000 2,079 支払手数料 84 23,000 消耗品費 67 のれん償却額 49 等 22,000 38 インフラストック 3,788 4,938 ・環境関連 4,500 24,667 24,704 売上原価 21,000 23,553 労務費 1,717 仕掛品 186 修繕費 91 等 20,000 4,943 3,000 19,000 19,765 19,765 2,045 18,000 1
Slide 5: 連結セグメント別実績
連結セグメント別実績 2025年5月期 2026年5月期 前年比 前年比 セグメントセグメント (百万円) 利益 (2024/6-2025/5)(2025/6-2026/5) 増減額 増減率 利益 増減額 確認検査及び 15,003 18,792 住宅性能評価 3,788 25.3% 4,289 2,694 [75.9%] [76.1%] 関連事業 インフラストック 4,494 5,609 1,114 24.8% 664 317 及び環境関連事業 [22.7%] [22.7%] 267 303 その他 35 13.3% ▲8 ▲115 [1.4%] [1.2%] 19,765 24,704 合
Slide 6: 連結 売上構成比
連結 売上構成比 2025年5月期 2026年5月期 その他 1% その他 1% インフラストック インフラストック 及び環境関連事業 及び環境関連事業 23% 23% その他 その他 17% 17% 既存 既存 建物 8% 新築住宅 建物 7% 新築住宅 49% 53% 新築非住宅 新築非住宅 26% 23% 確認検査及び 確認検査及び 住宅性能評価 住宅性能評価 関連事業 関連事業 76% 76%
Slide 7: 連結 主要業務計数
連結 主要業務計数 2025年5月期 2026年5月期 前年度増減 セグメント 業 務 件数 金額 件数 金額 件数 金額 (件) (百万円) (件) (百万円) (件) (百万円) 建築確認 68,983 3,563 68,867 4,702 ▲116 1,138 完了検査 67,364 3,398 66,396 4,320 ▲968 922 確認検査 及び 設計 戸建住宅 32,741 1,130 35,132 1,337 2,391 206 住宅性能 性能評価 評価 (新築) 共同住宅 26,985 385 28,237 498 1,252 112 関連事業 建設 戸建住宅 24,457
Slide 8: 連結 主要業務計数 (BELS)
連結 主要業務計数 2025年5月期 2026年5月期 前年度増減 セグメント 業 務 件数 金額 件数 金額 件数 金額 (件) (百万円) (件) (百万円) (件) (百万円) 確認検査 省エネ適合性判定 6,299 743 19,018 1,749 12,719 1,006 及び 住宅性能 住宅 79,250 993 74,318 842 ▲4,932 ▲151 評価 BELS 関連事業 非住宅 564 127 543 123 ▲21 ▲4
Slide 9: 2027年5月期の業績予想
2027年5月期の業績予想 2026年5月期 2027年5月期 前年比 前年比 (百万円) 実績 予想 (2025/6-2026/5) (2026/6-2027/5) 増減額 増減率 売上高 24,704 27,000 2,295 9.3% 営業利益 4,943 5,330 386 7.8% 営業利益率 20.0% 19.7% - - 経常利益 4,973 5,330 356 7.2% 経常利益率 20.1% 19.7% - - 親会社株主に帰属する 3,146 3,280 133 4.2% 当期純利益 1株当たり 分割前※ 418.23 435.96 - - 当期純利益 (円) 分割後 13
Slide 10: 中期経営計画・長期目標の更新
中期経営計画・長期目標の更新 中期経営計画の最終年度(2028年5月期) 長期的な成長目標として における数値目標 2030年度に目指す事業規模 修正後の数値目標 2028年5月期 2028年5月期 当初の数値目標 修正後の数値目標 売上高 時価総額 350~ 400~ 売上高 280億円 300億円 400億円 450億円 営業利益 40億円 55億円 営業利益率 14.3% 18.3% 当初の数値目標 ROE 20~30% 20~30% 売上高 時価総額 安定的配当の継続 安定的配当の継続 配当 (配当性向の目安30%、(配当性向の目安30%、 300億円 300億円 33円※/年) 48
Slide 11: 株式分割の実施・株主還元の向上
株式分割の実施・株主還元の向上 株式分割の実施 ◼ 投資単位当たりの金額を引き下げることにより、投資家の皆様がより投資しやすい環境を整えること で、当社株式の流動性の向上と投資家層の更なる拡大を図ることを目的として、株式分割を実施。 ◼ 2026年5月31日を基準日として、同日の最終の株主名簿に記録された株主の所有する普通株式1株に つき3株の割合をもって分割。 株主還元の向上 200 1株当たりの年間配当金の推移 ※ ※ 144 150 132 126 100 60 60 60 50 40 44 48 0 2022年 2023年 2024年 2025年 2026年 2027年 2028年 5
Slide 12: トピックス
トピックス 指定確認検査機関と建設コンサルタント会社の株式を取得 東日本住宅評価センター 神奈川県横浜市 ◼ 2026年6月 発行済株式33.3%を取得 ◼ 東日本における建築確認検査・住宅性能評価事業を強化 太栄コンサルタンツ 愛知県名古屋市 ◼ 2026年4月 発行済株式100%を取得 ◼ 中部・関西エリアにおける建設コン サルタント事業を強化
Slide 13: 市場の動向 全国の住宅・非住宅着工
市場の動向 全国の住宅・非住宅着工 対前年同月増減率 住宅着工戸数 住宅床面積 非住宅棟数 非住宅床面積 50% 法改正前の駆け込み発生 40% 30% 20% 10% 0% -10% -20% -30% -40% 駆け込みの反動減 -50% 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 4月 5月 2024 2025 2026
Slide 14: 市場の動向 全国の住宅着工内訳別
市場の動向 全国の住宅着工内訳別 6月-5月累計戸数 対前年同月増減率 前年増減比 持家 貸家 分譲マンション 分譲一戸建 60% 新設住宅着工 ▲5.3% 法改正前の駆け込み発生 40% 持家 ▲5.6% 20% 0% 貸家 ▲5.8% -20% 分譲 マンション ▲11.9% -40% -60% 駆け込みの反動減 分譲 一戸建 2.5% -80% 6月 7月 8月 9月 10月11月12月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月11月12月 1月 2月 3月 4月 5月 2024 2025 2026
Slide 15: 市場の動向 大手ハウスメーカーの戸建住宅受注状況
市場の動向 大手ハウスメーカーの戸建住宅受注状況 対前年同月増減率 住宅着工戸数 A社 B社 C社 D社 E社 F社 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% -10% -20% -30% -40% -50% 6月 7月 8月 9月 10月11月12月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月11月12月 1月 2月 3月 4月 5月 2024 2025 2026 ※ A社、B社、E社は戸建注文住宅、C社、D社、F社は戸建住宅の受注金額状況(各社のHPより当社調べ)
Slide 16: 市場の動向 2026年5月期の建築着工統計 住宅
市場の動向 全国における2026年5月期の建築着工統計 (2025年6月~2026年5月) 住宅 一戸建 長屋建 共同住宅 合計 着工戸数 326,108 69,245 336,839 732,192 (戸) 前年同期比 ▲3.0% ▲4.5% ▲7.6% ▲5.3% 構成比 44.5% 9.5% 46.0% 100.0% 着工床面積 35,277 3,664 17,322 56,264 (千㎡) 前年同期比 ▲3.8% ▲3.0% ▲8.5% ▲5.3% 構成比 62.7% 6.5% 30.85 100.0%
Slide 17: 市場の動向 2026年5月期の建築着工統計 非住宅
市場の動向 全国における2026年5月期の建築着工統計 (2025年6月~2026年5月) 非住宅 その他 医療・ 事務所 店舗 工場 倉庫 (教育・ 合計 福祉 宿泊等) 着工棟数 7,652 6,345 4,289 12,032 4,574 16,736 51,628 (戸) 前年同期比 ▲13.3% 9.1% ▲18.0% ▲4.4% ▲9.0% ▲15.8% ▲10.0% 構成比 14.8% 12.3% 8.3% 23.3% 8.9% 32.4% 100.0% 着工床面積 4,061 3,390 5,368 8,629 2,791 6,223 30,464 (千㎡) 前年同期比 ▲8.
Slide 18: 建築確認の件数とシェア
建築確認の件数とシェア (件) ※ 2017年11月に子会社化した株式会社住宅性能評価センターについて、2017年度以降は同社の件数を含めています。 ※ 2020年9月に子会社化した株式会社サッコウケンについて、2020年度以降は同社の件数を含めています。 ※ 年度は3月期です。 ※ 今回公表分より国土交通省「建築基準法施行関係統計報告」データから作成しております。2025年度はまだ全国データが発表されていないためシェアは不明。
Slide 19: 住宅性能評価の件数とシェア
住宅性能評価の件数とシェア (件) ※ 2017年11月に子会社化した株式会社住宅性能評価センターについて、2017年度以降は同社の件数を含めています。 ※ 2020年9月に子会社化した株式会社サッコウケンについて、2020年度以降は同社の件数を含めています。 ※ 年度は3月期です。 ※ 一般社団法人住宅性能評価・表示協会ホームページの統計情報「住宅性能評価の実績戸数」より作成しております。
Slide 20: BAG
BAG +H HASS IE OPENS mem tL (2M) ——HHe (GR) GaP GAA 7,500 2000 1528 6,000 1600 1,356, 1,211 4,500 og 1200 3,000 8 6 / 800 > 580 482 482 . joe 37 Jab 1,500 \ ~ 400 \ 346 161 0 0 1a 22 32 «40: | 10 2a «3a. 4Q:| 12 -2Q.3Q.s 4Q.: | 1s. 2Q.s 3Q.s 4Q.| -1.s-2Q.s-3Q) 4Q 22/5 23/5 24/5 25/5 26/5 Copyright ©
Slide 21: IRに関するお問い合わせ
IRに関するお問い合わせ ERIホールディングス株式会社 広報IRグループ TEL | 03-5770-1520(代表) E-Mail | info@h-eri.co.jp https://www.h-eri.co.jp/ 本資料にて開示されているデータや将来予測は、本資 料の発表日現在の判断や入手可能な情報に基づくもの で、種々の要因により変化することがあり、これらの 目標や予想の達成、及び将来の業績を保証するもので はありません。また、これらの情報は、今後予告なし に変更されることがあります。従いまして、本情報、 及び資料の利用は、他の方法により入手された情報と も照合確認し、利用者の判断