Interworks Confidence Inc. · TSE:7374

Interworks Confidence — Q3 FY2019/3 Earnings Presentation

20 slides from Interworks Confidence's earnings presentation, Feb 1, 2019

  1. Slide 1: 平成31年3月期 第3四半期 決算・会社説明会資料

    平成31年3月期 第3四半期 決算・会社説明会資料 株式会社インターワークス(6032) 東証一部上場 証券コード 6032 1 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  2. Slide 2: 目次

    1 平成31年3月期 第3四半期業績概要 2 平成31年3月期 第3四半期セグメント別比較 3 平成31年3月期 通期見通し 4 Appendix 2 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  3. Slide 3: 第3四半期業績概要(全体)

    1-1 第3四半期業績概要(全体) 引き続き成長投資と構造改革を実施したことにより減益であ るものの、増収を継続。営業利益の前年累計比は改善してお り、概ね計画通り。 単位:百万円 第1四半期 第2四半期累計 第3四半期累計 当期 前年同期比 当期 前年累計比 当期 前年累計比 売上高 1,042 103.4% 1,985 102.5% 2,902 102.4% 営業利益 115 70.5% 226 78.0% 310 79.3% 経常利益 115 70.0% 231 79.3% 316 80.6% 当期純利益 76 68.9% 152 84.6% 208 86.6% 3 © 2019 Int

  4. Slide 4: 第3四半期業績概要(各事業)

    1-2 第3四半期業績概要(各事業) エグゼクティブサマリ  主力の工場ワークスは、3Qは前年同期比110.9%と増収。  前年累計比でも109.3%と堅調に増収。 M&S事業  今後の新メディア立ち上げのための戦略的アライアンスを実施。  3Q売上高は前年同期比124.3%、営業利益は同627.6%と増収増益。  前年累計比でも売上高126.8%、営業利益281.9%と堅調。 人材紹介事業  堅調に収益の出る体制を構築。  就職戦線の主戦場である4Qに向け、 3QはHR-Technologyサービス の受注活動に注力。 採用支援事業  大手採用媒体事業者2社とのアライアンスが

  5. Slide 5: 第3四半期セグメント別比較

    1 平成31年3月期 第3四半期業績概要 2 平成31年3月期 第3四半期セグメント別比較 3 平成31年3月期 通期見通し 4 Appendix 5 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  6. Slide 6: M&S事業の状況

    2-1 M&S事業の状況  営業利益の前年同期比は四半期ごとに改善しており、3Qは前年度並みで着地。  戦略投資額は昨年4Q以降一定水準で推移  4Qは前年同期比で増益を見込んでおり、通期でも計画通りの着地見通し。 単位:百万円 当期3Q 前期3Q 前年同期比 M&S事業 売上高 501 471 106.5% (メディア事業) 営業利益 120 129 93.1% 550 550 単位:百万円 単位:百万円 140 (売上高) 140 (営業利益) (原価+販管費) 500 500 110 110 450 450 80 400 80 400 350 50 350 50 4Q 1Q 2Q

  7. Slide 7: 工場ワークス 売上高・応募数

    <参考>前年同期比 工場ワークス 売上高・応募数  3Qの応募数は、戦略投資により前年同期比127.5%  3Qの売上高は、応募数の伸びよりも少ない前年同期比110.9% (前年同期比) 130% 127.5% 120% 110% 110.9% 100% 90% 1Q 2Q 3Q 売上高 応募数 7 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  8. Slide 8: ドライバータイムズPV数推移

    <参考>ドライバータイムズPV数推移  6月にローンチしたドライバータイムズは12月時点で月間2,000,000PVを達成。  1月は月間3,000,000PV/月に迫る。  4Qも継続投資。来期から事業化。 単位:PV 2,100,000 2,000,219 1,338,128 1,400,000 1,118,440 700,000 603,961 348,703 117,243 12,696 0 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 (2018年6月14日ローンチ) その他概況  ドライバータイムズを共同開発した株式会社Branding Engineerへ出資(2018/

  9. Slide 9: 紹介事業の状況

    2-2 紹介事業の状況  売上高は前年同期比124.3%、営業利益は同627.6%と堅調。  10月に過去最高の月次売上高となる168百万円を達成。 単位:百万円 当期3Q 前期3Q 前年同期比 売上高 265 213 124.3% 紹介事業 営業利益 19 3 627.6% 単位:百万円 売上高 単位:百万円 営業利益 300 30 20 200 10 100 0 0 1Q 2Q 3Q 1Q 2Q 3Q FY2017 FY2018 FY2017 FY2018 その他概況  引き続き増員と戦力化を行い、増収増益基調を継続していく。 9 © 2019 Interworks, Inc. Al

  10. Slide 10: 紹介事業 サービスサイトのリニューアル

    <参考>紹介事業 サービスサイトのリニューアル  メディア事業の知見を活かし、自社集客サイトからのソーシング力強化を狙う。 10 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  11. Slide 11: 採用支援事業の状況

    2-3 採用支援事業の状況  就職戦線の主戦場である4Qに向け、3QはHR-Technologyサービスの受注活動 に注力。  従来型のアウトソーシング事業の受注を抑制したことで減収減益となるも、 HR- Technology型サービスの事業比率が高まることに伴い粗利率が継続的に改善。 単位:百万円 当期3Q 前期3Q 前年同期比 売上高 149 212 70.4% 採用支援事業 営業利益 ▲55 ▲31 - FY2018粗利率推移 売上高推移 単位:百万円 ※FY2018 4Qは見通し ※FY2018 4Qは見通し 60% 420 47.6% 48.2% 53.0% 350 280 40

  12. Slide 12: 大手採用媒体事業者とのアライアンス

    <参考>大手採用媒体事業者とのアライアンス  大手採用媒体事業者2社との提携が決定。  HR-Technology型アウトソーサーへの事業構造改革がより一層進展。  中途メディア・新卒メディア:RPAサービス(ReBOT)の導入 掲載企業 掲載ページ閲覧者 配信作業を自動化 DB 人材要件での絞り込み作業、 オファーメール送信作業をRPAで自動化 ※画像はイメージ 12 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  13. Slide 13: 通期見通し

    1 平成31年3月期 第3四半期業績概要 2 平成31年3月期 第3四半期セグメント別比較 3 平成31年3月期 通期見通し 4 Appendix 13 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  14. Slide 14: 通期見通し 各事業概況

    3-1 平成31年3月期 通期見通し 各事業概況 メディア価値向上のための戦略投資を行ったことで上期は前期 比減益となったものの、3Qは前年度並みの水準で推移でき、利 M&S事業 益改善。4Qも3Q並みの戦略投資を行うが、前年同期比で増収 増益の見込みであり、通期計画は達成の見通し。 4Qの売上計上案件が300百万円強と堅調に推移しており、現時 人材紹介事業 点で過去最高の通期売上高が確定。通期計画も達成見通し。 新卒採用の主戦場である4Qの営業活動を推進中。 採用支援事業 RPA商材(ReBOT)などのHR-Technologyサービスに集中。 14 © 2019 Interworks, I

  15. Slide 15: 通期見通し

    3-2 平成31年3月期 通期見通し  売上高は採用支援事業のHR-Technology化により期初予想の86.9%の着地見通 しであるが、対前年比で105.1%と増収見込み。  営業利益は期初予想を達成の見通し。また対前年比で125.8%と増益見込み。 親会社株主に帰属 1 株 当 た り 売 上 高営 業 利 益経 常 利 益 する当 期純 利益 当 期 純 利 益 百万円 百万円 百万円 百万円 円銭 前回発表予想(A) 4,800 810 810 560 57.86 今回修正予想(B) 4,170 810 810 560 57.86 増減額(B-A) △ 630 - - - 増減率

  16. Slide 16: RSの発行について

    3-3 平成31年3月期 通期見通し RSの発行について  営業利益目標が達成見通しであることを条件として、当社マネジメント層への 譲渡制限付株式(RS)の発行を予定。  中長期的な持続的成長を実現するためのインセンティブを付与すると共に、株 主の皆様と一層の価値共有を進めることを目的とする。 ※詳細は別添リリースを参照 16 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  17. Slide 17: Appendix

    1 平成31年3月期 第3四半期業績概要 2 平成31年3月期 第3四半期セグメント別比較 3 平成31年3月期 通期見通し 4 Appendix 17 © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

  18. Slide 18: 工場立地動向調査結果

    <参考>工場立地動向調査結果 2018年(1~6月)における工場立地件数は527件。 工場立地件数は堅調に推移しており、工場WORKSの外部環境はポジティブ。 単位:件 1070 1037 1026 1035 1000 945 869 848 786 800 510 526 592 559 509 466 600 487 434 400 511 478 525 527 436 467 200 403 361 352 0 2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 上期(1~6月) 下期(7~12月) 出典:経済産業省「工場立地動向

  19. Slide 19: 工場WORKS 1社当たり単価/取引社数

    <参考>工場WORKS 1社当たり単価/取引社数 単位:社 単位:円 2,000 500,000 工場WORKS取引社数(四半期累計) 459,501 462,698 1,800 メーカーの取引社数(四半期累計) 436,447 437,933 450,000 工場WORKS 1社当たり月平均単価 1,600 400,000 374,772 415,363 405,427 376,912 1,400 <メーカーの取引社数> 350,000 358,606 361,519 第3四半期累計:90社 298,203 343,458 352,177 280,299 323,725 (前期第3四半期累計

  20. Slide 20: © 2019 Interworks, Inc. All rights reserved.

    この資料は、株式会社インターワークス(以下、当社)の現状をご理解頂くことを目的として、2019年02月01日現在 において当社が取得可能な情報に基づき作成したものです。 本資料に記載の内容は、一般的に認識されている経済・社会等の情勢および当社が合理的と判断した一定の前提に基づ いて作成したものであり、経営環境の変化等の事由により、予告なしに変更する可能性がございます。また、本資料に はいわゆる「見通し情報」を含みます。これらは、現在における見込み、予測、及びリスクを伴う想定に基づくもので あり、実質的にこれらの記述とは異なる結果を招きうる不確実性を含んでおります。それらのリスクや不確実性には、

Interworks Confidence — Q3 FY2019/3 Earnings Presentation on 6ix