Dermapharm Holding Se · XETR:DMP
Dermapharm — Shareholder Meeting (June 2018)
34 slides from Dermapharm's shareholder meeting presentation, Jun 26, 2018
Slide 1: Hauptversammlung 2018
Hauptversammlung 2018 26.06.2018, München
Slide 2: Agenda
Agenda 1. Dermapharm Holding SE im Überblick 2. Marktübersicht 3. Position und Strategie 4. Finanzkennzahlen 5. 2018, Ausblick & Prognose
Slide 3: Vorstand der Dermapharm Holding SE
1 Vorstand der Dermapharm Holding SE Dr. Hans Feldmeier Karin Samusch Stefan Grieving Stefan Hümer Chief Executive Chief Business Development Chief Marketing Chief Financial Officer Officer Officer Officer 3
Slide 4: 1. Dermapharm Holding SE im Überblick
1. Dermapharm Holding SE im Überblick 2. Marktübersicht 3. Position und Strategie 4. Finanzkennzahlen 5. 2018, Ausblick & Prognose
Slide 5: Dermapharm – Pharmazeutische Exzellenz Made in Germany
1 Dermapharm – Pharmazeutische Exzellenz “Made in Germany” Führender Hersteller von patentfreien Markenarzneimitteln… …mit einem sehr attraktiven Produktportfolio (Stand 31.12.2017) In ausgewählten Märkten in Deutschland führender Hersteller von Markenarzneimitteln mit zunehmender internationaler
Slide 6: Unternehmensentwicklung
1 Unternehmensentwicklung Einführung direkter Rabattverträge mit Krankenkassen Zyloric Hygroton Novodigal Dytide Dociton Therapeutische Dermatologie- Abteilung Abteilung ■ Beschleunigtes Wachstum in Märkten mit geringer Regulierung (z.B. OTC) ■ Beginn eigener F&E-Aktivitäten ■ Internationalisierung
Slide 7: Positive Entwicklung der Finanzkennzahlen
1 Positive Entwicklung der Finanzkennzahlen Umsatz Bereinigtes EBITDA(2) in Mio. € in Mio. € 42,4% 46,1% 46,4% 467 445 385 22,0% 23,1% 24,2% 243 113 236 103 7 195 85 6 4 97 105 210 226 81 190 2015 2016 2017 2015 2016 2017 Markenarzneimittel und EBITDA-Marge auf EBITDA-Marge Parallelimportgeschäft an
Slide 8: Hochqualifizierte Mitarbeiter der Dermapharm Gruppe als Erfolgsfaktor
1 Hochqualifizierte Mitarbeiter der Dermapharm Gruppe als Erfolgsfaktor Unternehmen nach Ländern und Mitarbeiterzahl(1) (Stand: 31.12.2017) 76 13 11 588 24 251 Inkl. Vertrieb & Logistik Wir danken unseren Mitarbeitern! 48 60 24 86 66 6 Anmerkungen: (1) Anzahl der Vollzeitequivalente auf ganze Zahlen
Slide 9: Dermapharm – Investment Highlights
1 Dermapharm – Investment Highlights Großer und nachhaltig wachsender Markt 1 Führender Arzneimittelhersteller in attraktiven, ausgewählten Therapiegebieten 2 3 Integriertes Geschäftsmodell zur Wertschöpfung 4 Pharmazeutische Exzellenz in Entwicklung, Produktion und Vertrieb 5 Konsequente Wachstumss
Slide 10: 2. Marktübersicht
1. Dermapharm Holding SE im Überblick 2. Marktübersicht 3. Position und Strategie 4. Finanzkennzahlen 5. 2018, Ausblick & Prognose
Slide 11: Dermapharms Märkte wachsen nachhaltig durch strukturelle Trends
2 Dermapharms Märkte wachsen nachhaltig durch strukturelle Trends Großer adressierbarer Kernmarkt Stetig wachsender europäischer Pharmamarkt(2)… Marktgröße in Mrd. € (1) in Mrd. € Dermapharms deutschsprachige Märkte 195 Dermapharms westeuropäische Zielmärkte 188 183 Dermapharms osteuropäische Märkte
Slide 12: Dermapharms Marktumfeld in Deutschland
2 Dermapharms Marktumfeld in Deutschland Verteilung der Arzneimittelausgaben der gesetzlichen Krankenkassen (GKV) 12-Monatswert ab April 2018 0% 0,9 2% 4% 0,4 32,5 11% Generika 21% 75,1 5,5 keine Generikasituation 13% Verordnungen Verordnungen 91,1 nach 43% nach Packungen 11,3 Umsatz¹ Altoriginal (i
Slide 13: Dermapharm fokussiert sich auf ausgewählte Märkte
2 Dermapharm fokussiert sich auf ausgewählte Märkte Attraktives regulatorisches Umfeld Die deutschen Märkte von Dermapharm Herausfordernde regulatorische für Originatoren sind geschützt Bedingungen Ein Jahr nach Markteinführung Eingeschränkter Preisdruck durch Deutlicher Margendruck durch kein Preis
Slide 14: 3. Position und Strategie
1. Dermapharm Holding SE im Überblick 2. Marktübersicht 3. Position und Strategie 4. Finanzkennzahlen 5. 2018, Ausblick & Prognose
Slide 15: Führender Hersteller von Markenarzneimitteln in ausgewählten Therapiegebieten
3 Führender Hersteller von Markenarzneimitteln in attraktiven, ausgewählten Therapiegebieten Führende Position in zentralen Therapiegebieten(1) Stärkeres Wachstum als der Markt führte zu Marktanteilsgewinnen (2) 2012 CAGR 2017 5% 14 Vitamine, 22,3% % #1 Mineralstoffe und 381 Mio. € Marktanteil 509 M
Slide 16: Effektive Vertriebsorganisation und -strategie
3 Effektive Vertriebsorganisation und –strategie sichern direkten Kundenzugang und höchste Verschreibungszahlen Starke Vertriebsabteilung mit hoher Reichweite und flexibler Organisation in Deutschland 55 medizinisch geschulte Außendiensmitarbeiter 14 pharmazeutisch geschulte Außendienstmitarbeiter 1
Slide 17: Axicorp – Führende Position im Parallelimport
3 Axicorp – Führende Position im Parallelimport I Axicorp ist gemessen am Umsatz das viertgrößte Rechtliche Vorgabe: Parallelimportunternehmen in Deutschland § 129 Abs. 1 Nr. 2 SGB V (Sozialgesetzbuch) Bruttoumsatz 2017 in Mio. € II Mindestumsatz pro Apotheke: 658 5% an Fertigarzneimitteln, für die
Slide 18: Integriertes Geschäftsmodell ermöglicht optimalen Einsatz der Vertriebsplattform
3 Integriertes Geschäftsmodell ermöglicht optimalen Einsatz der Vertriebsplattform Einsatz der Vertriebsplattform der axicorp für ausgewählte OTC-Produkte Markenarzneimittel und andere Gesundheitsprodukte Dermapharm verkauft OTC- mibe fungiert als Vertragshersteller Weitreichender und kostengü
Slide 19: Mehr-Säulen-Strategie
Mehr-Säulen-Strategie ermöglicht Flexibilität, Internationalisierung und Erfolg in einem sich 3 verändernden regulatorischen Umfeld Markenarzneimittel und andere Gesundheitsprodukte Produkt- Regulatorische Qualitäts- Produktion Logistik Vertrieb entwicklung Angelegenheiten management Optimale intern
Slide 20: 4. Finanzkennzahlen
1. Dermapharm Holding SE im Überblick 2. Marktübersicht 3. Position und Strategie 4. Finanzkennzahlen 5. 2018, Ausblick & Prognose
Slide 21: Umsatzentwicklung im Jahresvergleich
4 Umsatzentwicklung im Jahresvergleich Umsatz (jährlich) GJ 2016-2018, in Mio. €, CAGR (%) Starkes organisches Umsatzwachstum in beiden Segmenten getrieben durch die erfolgreiche Strategie der Konzentration auf 467 Nischenmärkte und 445 erfolgreiche Neueinführungen von eigenentwickelten Präparat
Slide 22: Umsatz nach Marktzugang exkl. axicorp
4 Strategischer Portfolioumbau durch Konzentration auf margenstake Marktsegmente Umsatz nach Marktzugang exkl. axicorp(1) 11% 35% 24% 18% 12% 42% GJ 2017 RX OTC 47% ohne Rabattverträge mit Rabattverträge MARGE 12% 28% 26% 22% 12% 34% 2012 RX OTC Keine Rabattverträge Rabattverträge 54% Selbstzahler(2
Slide 23: EBITDA-Entwicklung im Jahresvergleich
4 EBITDA-Entwicklung im Jahresvergleich EBITDA (jährlich)(1) GJ 2016-2018, in Mio. €, CAGR (%) und EBITDA Marge (%) EBITDA-Marge exkl. axicorp 42,4% 46,1% 46,4% Überproportionales EBITDA-Wachstum im Verhältnis zum Umsatz, mit EBITDA-marge gleichzeitigem Margenanstieg 22,0% 23,1% 24,2% inkl. axicorp
Slide 24: Konzernbilanz der Dermapharm-Gruppe
4 Konzernbilanz der Dermapharm-Gruppe Bilanz zum 31. Dezember 2017 in Mio. € Summe der Vermögenswerte auf 415 Mio. € gestiegen Vermögenswerte maßgeblich durch die Akquisitionen von Bio-Diät Berlin 415 415 und der hyperthermischen Medizinprodukte beeinflusst dem Eigentümer Eigenkapital auf 73,7 M
Slide 25: Umsatzentwicklung im Quartalsvergleich
4 Umsatzentwicklung im Quartalsvergleich Umsatz (Q1) Q1 2017 und Q1 2018, in Mio. €, jährliche Wachstumsrate (%) Erfolgreicher Start in das Geschäftsjahr 2018 Umsatzsteigerung getrieben durch organisches Wachstum im Bereich 138 Markenarzneimittel und andere Gesundheitsprodukte Portfolioerweiteru
Slide 26: EBITDA-Entwicklung im Quartalsvergleich
4 EBITDA-Entwicklung im Quartalsvergleich EBITDA (Q1) Q1 2017 und Q1 2018, in Mio. €, jährliche Wachstumsrate (%) EBITDA-Marge exkl. axicorp 49,1% 43,3% Überproportionales EBITDA-Wachstum im Verhältnis zum Umsatz mit EBITDA-marge gleichzeitigem Margenanstieg 24,5% 26,3% inkl. axicorp getrieben dur
Slide 27: 5. 2018, Ausblick & Prognose
1. Dermapharm Holding SE im Überblick 2. Marktübersicht 3. Position und Strategie 4. Finanzkennzahlen 5. 2018, Ausblick & Prognose
Slide 28: Glaubwürdige Wachstumsstrategie
5 Glaubwürdige Wachstumsstrategie M&A Aktivitäten Eigene Entwicklung Internationalisierung Nicht-organisches Wachstum durch umfassende Hauseigene Entwicklung neuer Produkte Einführung des Produktportfolios in Erfahrung bei Akquisitionen angrenzenden regionalen Märkten Flexible Reaktion auf s
Slide 29: Attraktive Akquisitionen mit bekannten Markenprodukten
5 Attraktive Akquisitionen mit bekannten Markenprodukten erhöhen den Selbstzahleranteil Strathmann Trommsdorff Herstellung, Vermarktung und Vertrieb Synergieeffekte in den Bereichen von RX- und OTC-Produkten Produktion, Logistik und Außendienst Ideale Portfolioerweiterung in Dermapharms Neues strate
Slide 30: M&A-Track Record für weiteres Wachstum und höhere Profitabilität
5 M&A-Track Record für weiteres Wachstum und höhere Profitabilität Steigende Nachfrage: Die Zahl der Mückenarten steigt in Ständige Nachfrage: 90% der Menschen sind vom Schnelle Marktdurchdringung: Der starke Einfluss der städtischen Zentren aufgrund der globalen Erwärmung / unheilbaren Herpes
Slide 31: Update zu M&A-Aktivitäten - Hyperthermie
5 Update zu M&A-Aktivitäten - Hyperthermie Kernmarkt bei Akquisition von Riemser Roll-Out von bite away ® und Herpotherm ® Roll Out in Vorbereitung bzw. geplant 31
Slide 32: Update zur hauseigenen Entwicklung
5 Update zur hauseigenen Entwicklung 2017 erreicht Pläne für 2018 Insgesamt 71 neue Marktzulassungen, Ziel: Insgesamt 70 neue Marktzulassungen, davon 15 in Deutschland Davon 16 in Deutschland, wie z.B. Pruritherm®-Entwicklung und klinische Studien Solacutan Mehr als 40 laufende Entwicklu
Slide 33: Update zum internationalen Geschäft
5 Update zum internationalen Geschäft 2017 erreicht Pläne für 2018 Forcierung des internationalen Geschäfts Produkt-Roll-Out in Italien und UK sowie Vorbereitung der Gründung weiterer westeuropäischer Vertriebstöchter im Bereich Arzeimittel durch eigene Vertriebstöchter Fortlaufende Prüfung
Slide 34: Prognose für das Geschäftsjahr 2018
5 Prognose für das Geschäftsjahr 2018 Umsatz 2018 +20% bis +25% über dem Vorjahr (2017: 467 Mio. €) EBITDA 2018 (bereinigt) +22% bis +27% über dem Vorjahr (2017: 113 Mio. € (bereinigt)) Wachstumsraten basierend auf organischem Wachstum und den vier Akquisitionen 2017/18, die in der Prognose enthalte