Slide 1: 2019 下半年度法說會
2019 下半年度法說會 February. 7, 2020
Slide 2: 免責聲明
免責聲明 • We have made forward-looking statements in this presentation. Our forward-looking statements contain information regarding, among other things, our financial condition, future expansion plans and business strategies. We have based these forward- looking statements on our current expectations
Slide 3: Winbond - We Deliver
winbond winbond We Deliver
Slide 4: 綜合損益表 - 合併
綜合損益表- 合併 單位: 新台幣百萬元 2019Q4 2019Q3 QoQ 2019 2018 YoY 營業收入 12,453 13,420 (967) 48,771 51,190 (2,419) 營業毛利 2,755 3,555 (800) 12,914 19,151 (6,237) 營業毛利率 22% 27% 27% 37% 營業利益 (137) 496 (633) 1,255 7,927 (6,672) 營業利益率 -1% 4% 3% 15% 營業外收入及支出 (90) 253 (343) 497 468 29 所得稅(費用)利益 81 (88) 169 (275) (667) 392
Slide 5: 營收與毛利 - 合併
營收與毛利 - 合併 營收 (新台幣十億元) 毛利率 14.0 13.7 13.5 13.4 13.2 12.2 12.5 12.0 11.9 12.0 10.9 10.0 38% 39% 38% 40% 38% 34% 8.0 32% 30% 6.0 27% 26% 4.0 22% 20% 2.0 0.0 10% 17Q4 18Q1 18Q2 18Q3 18Q4 19Q1 19Q2 19Q3 19Q4 營收 毛利 2
Slide 6: 資產負債表 - 合併
資產負債表- 合併 單位:新台幣百萬元 Dec. 31 '19 % Jun. 30 '19 % Dec. 31 '18 % 現金及約當現金 11,468 11% 14,074 13% 12,560 13% 存貨 10,332 10% 11,068 11% 10,908 11% 不動產﹑廠房及設備 56,977 54% 55,730 54% 52,484 55% 資產總計 104,805 100% 103,280 100% 96,042 100% 長期負債 19,662 19% 16,955 17% 14,099 14% 負債總計 40,948 39% 43,013 42% 32,151 33%
Slide 7: 現金流量表 - 合併
現金流量表- 合併 單位:新台幣百萬元 2019Q4 2019Q3 QoQ 2019 2018 YoY 營運活動現金流量 3,896 1,834 2,062 10,576 13,533 (2,957) 折舊與攤銷費用 2,271 2,219 52 8,778 7,583 1,195 投資活動現金流量 (2,623) (5,223) 2,600 (14,636) (17,062) 2,426 資本支出 (2,524) (4,395) 1,871 (13,431) (16,930) 3,499 籌資活動現金流量 868 (1,241) 2,109 3,033 1,854 1,179 本期現金及約當
Slide 8: 綜合損益表 - 記憶體
綜合損益表- 記憶體 單位: 新台幣百萬元 2019Q4 2019Q3 QoQ 2019 2018 YoY 營業收入 9,528 10,341 (813) 37,885 40,734 (2,849) 營業毛利 1,484 2,226 (742) 8,239 14,781 (6,542) 營業毛利率 16% 22% 22% 36% 營業利益 (415) 197 (612) 379 6,944 (6,565) 營業利益率 -4% 2% 1% 17% 營業外收入及支出 85 416 (331) 980 993 (13) 所得稅(費用)利益 118 (22) 140 (103) (491) 388 本
Slide 9: 營收與毛利 - 記憶體
營收與毛利- 記憶體 營收 (新台幣十億元) 毛利率 12.0 10.8 10.7 10.9 10.0 9.9 10.3 9.3 9.3 9.5 50% 8.0 8.7 37% 38% 37% 40% 36% 6.0 32% 29% 30% 21% 22% 4.0 16% 20% 2.0 10% 0.0 0% 17Q4 18Q1 18Q2 18Q3 18Q4 19Q1 19Q2 19Q3 19Q4 營收 毛利 6
Slide 10: 資產負債表 - 記憶體
資產負債表- 記憶體 單位:新台幣百萬元 Dec. 31 '19 % Jun. 30 '19 % Dec. 31 '18 % 現金及約當現金 5,425 6% 11,205 11% 9,385 10% 存貨 8,750 9% 9,554 10% 9,331 10% 不動產﹑廠房及設備 55,691 57% 54,779 55% 51,578 56% 資產總計 98,249 100% 98,814 100% 92,173 100% 長期負債 19,162 19% 16,955 17% 14,099 15% 負債總計 37,228 38% 39,890 40% 29,729 32% 股東權益 61
Slide 11: 現金流量表 - 記憶體
現金流量表- 記憶體 單位:新台幣百萬元 2019Q4 2019Q3 QoQ 2019 2018 YoY 營運活動現金流量 3,188 1,952 1,236 10,131 12,839 (2,708) 折舊與攤銷費用 2,159 2,112 46 8,359 7,310 1,049 投資活動現金流量 (4,459) (4,547) 88 (15,619) (17,170) 1,551 資本支出 (2,404) (4,330) 1,926 (13,159) (16,714) 3,555 籌資活動現金流量 (254) (1,660) 1,406 1,528 2,057 (529) 本期現金及約當
Slide 12: 2019 年記憶體資本支出
2019 年記憶體資本支出 (新台幣十億元) 25 20 16.7 15.2 14.3 13.2 15 10 4.8 3.9 5 0 2015 2016 2017 2018 2019 2020 (E) 現金基礎資本支出 截至1/31/2020 9
Slide 13: 營運回顧與展望
營運回顧與展望
Slide 14: 記憶體營收分析
記憶體營收分析 營收 (新台幣十億元) 12 12% 10% 10% 10 11% 12% 11% 10% 13% 14% 8 36% 42% 43% 36% 40% 41% 37% 35% 6 39% 7% 8% 9% 8% 7% 7% 8% 7% 4 7% 45% 40% 40% 45% 46% 40% 41% 40% 43% 2 0 2017Q4 2018Q1 2018Q2 2018Q3 2018Q4 2019Q1 2019Q2 2019Q3 2019Q4 NOR NAND Specialty Mobile 10
Slide 15: Revenue by application
2018 2019 車用 &工業用 車用 &工業用 通訊電子 通訊電子 16% 20% 30% 29% 消費型電子 電腦 消費型電子 29% 電腦 26% 28% 22% Note: Revenue excluded foundry and others 車用 & 工業用 消費型電子 電腦 通訊電子 YoY + 19% YoY - 8% YoY - 19% YoY - 2% NT$M NT$M NT$M NT$M 10,000 14,000 12,000 14,000 12,000 10,000 12,000 8,000 10,000 10,000 8,000 8,000 6,000 8,00
Slide 16: DRAM
DRAM 年對年營收減少14%; 銷售量約持平; 平均銷售單價年對年減少低 十位數百分比 DRAM 25nm產品已逐步貢獻挹注營收 1% 2% 4% 6% 23% 22% 25% 24% 68% 69% 64% 62% 8% 7% 7% 8% 2019Q1 2019Q2 2019Q3 2019Q4 65nm 46nm 38nm 25nm 13
Slide 17: Flash
Flash 年對年營收約持平 年出貨量創歷史新高 SLC NAND價格自Q4’19起緩步回升 16% 16% 15% 15% 57% 59% 62% 55% 30% 28% 25% 22% 2019Q1 2019Q2 2019Q3 2019Q4 90nm 58nm 46nm 14
Slide 18: Flash歷年出貨量
Flash歷年出貨量 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 18
Slide 19: 2019重點營運成果
2019重點營運成果 Flash出貨量創新高 SLC NAND Flash業績增加,且高速、高品質領域應用的機會亦增加 推出2Gb LP DDR4產品 提供低腳數、低功耗且易於AIoT應用的HyperRAM 推出適合5G相關應用的2Gb+2Gb NAND+LPDDR4x MCP產品 月產能由5.2萬片提升至5.4萬片 20nm DRAM製程研發按進度進行 台灣第一家榮獲全球車用電子最高安全標準ISO 26262認證之記憶體廠商 15
Slide 20: 市場與營運展望 (1)
市場與營運展望 (1) DRAM 市場供需於2020年下半年可望達到平衡,甚或略為供給不足 2020年在5G整體生態系的佈建下,整體市況可望上揚 IP Cam, PON, Smart speaker, 4K/8K TV, ADAS, IoT, AI等應用將帶動 更多需求 Code Storage Flash NOR 和 SLC NAND的供需於2020上半年可望平衡,且下半年可能 供給略緊 持續擴張公司於256Mb(含)以上的市佔率 因為產業生態系的強化,新興應用如TWS、narrow-band IoT, 5G (基站/ M2M), WiFi-6 和穿戴式裝置等
Slide 21: 市場與營運展望(2)
市場與營運展望(2) 整體市場 近期2019-nCoV(武漢肺炎)的疫情升溫為全球經濟帶來不確定性 產業有秩序的資本支出,以及存貨調整告一段落,將有益於2020 年的供需平衡 華邦營運 透過DRAM和Flash的交叉銷售拓展客戶基礎,以強化市場地位 持續擴充DRAM和Flash的產能,並投資新的製程技術 16
Slide 22: 謝謝
2019下半年度法說會 謝謝 February 7, 2020