Watt's Sa · BCS:WATTS
Watt's Sa — Investor Presentation (November 2016)
47 slides from Watt's Sa's investor presentation, November 2016
Slide 1: Presentación Corporativa 3er Trimestre 2016
Presentación Corporativa 3er Trimestre 2016
Slide 2: Índice
Índice CAPITULO I: La Compañía Watt’s CAPITULO II: Áreas de Negocio Índice CAPITULO III: Estrategia CAPITULO IV: Antecedentes Financieros 2
Slide 3: Índice
Índice CAPITULO I: La Compañía Watt’s CAPITULO II: Áreas de Negocio Índice CAPITULO III: Estrategia CAPITULO IV: Antecedentes Financieros 3
Slide 4: Capítulo I: La Compañía
CAPITULO La Compania TPs
Slide 5: La Compañía
La Compañía WATT’S • Watt’s S.A. es una empresa controlada por la familia Larrain y está presente en Chile desde el año 1941 cuando nace como una empresa familiar orientada a la elaboración de mermeladas caseras. • En la década del setenta vía adquisiciones entra al rubro de aceites y margarinas y c
Slide 6: La Compañía
La Compañía WATT’S • La empresa tiene una participación relevante en las categorías de leches líquidas, leches en polvos, quesos, margarinas, aceites comestibles, jugos, néctares, mermeladas, conservas, pastas frescas y vinos. • Recientemente ingresó a la industria de Verduras Congeladas mediante la
Slide 7: Sus ventas ascienden a MM US$590 y se concentran en el mercado nacional
La Compañía SUS VENTAS ASCIENDEN A MM US$590 Y SE CONCENTRAN EN EL MERCADO NACIONAL Composición de Ventas UAM • La Compañía se estructura operativamente en las siguientes Lácteos 14% áreas : 1. Lácteos Oleaginosas 37% 2. Oleaginosas 3. Derivados de Frutas (Mermeladas, Jugos, Derivados de Frutas 28%
Slide 8: Principales marcas
La Compañía PRINCIPALES MARCAS Frutas Lácteos Oleaginosas Vinos Internacional Pastas 8
Slide 9: Historia
La Compañía 1975 HISTORIA 1875 Se funda Viña Santa Carolina por don Luis Pereira Cotapos y es el negocio más antiguo que compone este grupo de empresas. 1979 1940-1946 Nace Watt’s como productora de mermeladas (familia Watt). 1970-1979 Pasa a ser controlada por la familia Larrain. Se adquiere la Viñ
Slide 10: Historia 2000-2011
2004 La Compañía 2000 - 2005 Adquisición de Chef, Cristal y Mazola a UBF. Nueva planta de productos lácteos en Lonquén. Upgrade en clasificación de riesgo de A- a A. 2006 2006 - 2008 Adquisición de Astra y Palmín a UBF. Joint venture con CCU (PROMARCA), para la elaboración, producción y comercializa
Slide 11: Historia 2012-2016
La Compañía 2012 2012 Se adquiere el 100% de las acciones de la empresa Las Parcelas de Valdivia buscando fortalecer su posición en el segmento de quesos mantecosos. 2013 2013 Plan Inversiones en Centro de Distribución y Conservas. 2014 Adquisición de la empresa Frutos del Maipo, incorporando a su p
Slide 12: Estructura societaria
La Compañía ESTRUCTURA SOCIETARIA 50% Promarca S.A. 99,9% Watt’s Paraguay S.A. Watt’s S.A. 37,68% Laive S.A. 100% Viña Santa Carolina S.A. 100% Frutos del Maipo S.A. 12
Slide 13: Estructura de la propiedad y directorio
La Compañía ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD Y DIRECTORIO Principales Accionistas Presidente Fernando Larrain Peña 12,0% 1,7% 2,2% 3,8% Vice Presidente 12,6% 50,2% Aníbal Larrain Cruzat 17,5% Directores Familia Larrain Carlos Felipe Fernando Leonidas Pablo Pablo Canio Antonio Díaz Soza Larrain Vial Echeve
Slide 14: Índice
Índice CAPITULO I: La Compañía Watt’s CAPITULO II: Áreas de Negocio Índice CAPITULO III: Estrategia CAPITULO IV: Antecedentes Financieros 14
Slide 15: Capítulo II: Áreas de Negocio
CAPITULO II Áreas de Negocio
Slide 16: Lácteos
Áreas de Negocio LÁCTEOS Los negocios lácteos se componen principalmente de leches líquidas, leches en polvo, quesos, mantequilla, yogurt, manjar y crema. Watt’s está presente en este mercado con las siguientes marcas: Áreas de Negocio Leches en Lácteos Polvo Leches Líquidas Quesos Maduros Yogurt Ot
Slide 17: Actor relevante del mercado
Áreas de Negocio ACTOR RELEVANTE DEL MERCADO Participación de Mercado Valor Participación de Mercado Valor De Leches Líquidas De Leches en Polvo Soprole 25% Colún Nestlé Watt's 17% Watt's 23% Surlat Colún 31% 71% Nestlé 6% 3% P. Labels P. Labels 5% 5% 2% 11% Otros Otros (*)Participación de Mercado V
Slide 18: Características de la industria
Áreas de Negocio CARACTERÍSTICAS DE LA INDUSTRIA Leches Leches Quesos • Tamaños de mercados Líquidas en Polvo Maduros Yogurt US$ 375 MM US$ 169 MM US$ 405 MM US$ 387 MM Total Watt’s • Recepción de leche Chile* 2.029 250 (2015) Millones Lts. Millones Lts. • Grandes compañías con historia y prestigio.
Slide 19: Oleaginosas
Áreas de Negocio OLEAGINOSAS La categoría de oleaginosas está compuesta por aceites, margarinas y mantecas. Aceites Áreas de Negocio Oleaginosas Margarinas Mantecas Pastas Frescas 19
Slide 20: Claro liderazgo en estas categorías
Oleaginosas CLARO LIDERAZGO EN ESTAS CATEGORIAS Participación de Mercado Valor Participación de Mercado Valor de Aceites de Margarinas 13% 22% 25% 2% 3% 37% 6% 21% 47% 24% Watt's Watt's TMLUC (Miraflores) Soprole Unilever (Dorina y Bonella) P. Labels Nestlé Otros P. Labels Cifras: UAM a Sep-16 Otros
Slide 21: Características de la industria
Oleaginosas CARACTERÍSTICAS DE LA INDUSTRIA • Tamaños de mercados Aceites Margarinas US$ 283 MM US$ 81 MM • Barreras de entrada: Infraestructura de producción, know how técnico, marcas consolidadas, red de distribución, economías de escala en la producción y compra de materias primas. • Los producto
Slide 22: Derivados de Frutas
Áreas de Negocio DERIVADOS DE FRUTAS La categoría de Frutas está compuesta por jugos líquidos, mermeladas, dulces, postres, conservas y productos derivados de tomate. Áreas de Negocio Jugos y Néctares Derivados de Frutas Mermeladas Conservas Derivados de Tomate 22
Slide 23: Claro liderazgo en estas categorías
Derivados de Frutas CLARO LIDERAZGO EN ESTAS CATEGORIAS Participación de Mercado Valor Participación de Mercado Valor de Jugos y Néctares* de Mermeladas 14% 8% 1% 13% 4% 6% 46% 8% 61% 10% 29% Watt's Andina Watt's TMLUC (Yuz) Eckart Soprole Unilever (Malloa) P. Labels P. Labels Otros Otros (*) Partic
Slide 24: Claro liderazgo en estas categorías
Derivados de Frutas CLARO LIDERAZGO EN ESTAS CATEGORIAS Participación de Mercado Valor Participación de Mercado Valor de Conservas de Frutas de Conservas de Verduras 25% 14% 17% 29% 14% 20% 7% 34% 14% 20% 6% Pentzke (Dos Caballos) Watt's Watt's ICB (Esmeralda) Agrofoods (Malloa) Aconcagua Demaria (D
Slide 25: Características de la industria
Derivados de Frutas CARACTERÍSTICAS DE LA INDUSTRIA Jugos • Tamaños de mercados y Néctares Mermeladas Conservas US$ 61 MM US$ 133 MM US$ 430 MM • Industria con potencial de crecimiento: Tendencias hacia lo saludable. Chile tiene ventajas comparativas en la producción de frutas. • Materias Primas: La
Slide 26: Verduras Congeladas
Áreas de Negocio VERDURAS CONGELADAS • En noviembre del 2014 se ingresa a la industria de verduras congeladas a través de la marca Frutos del Maipo. • Sus ventas superan los US$70 MM anuales. Áreas de Negocio • Segundo participante más importante de la industria. Verduras Congeladas • Tamaño del mer
Slide 27: Actor relevante del mercado
Verduras Congeladas ACTOR RELEVANTE DEL MERCADO Participación de Mercado Valor de Verduras Congeladas 28% 37% 2% 33% Alifrut Watt's (Frutos del Maipo) P. Labels Otros Cifras: UAM a Jun-16 Fuente: Nielsen, 2016 / Watt’s S.A. 27
Slide 28: Vinos
Áreas de Negocio VINOS • Las ventas de Santa Carolina ascendieron a US$72 millones en 2015 considerando exportaciones y mercado doméstico. • Alrededor de 2,5 millones de cajas. • 88% de sus ingresos son exportaciones. Áreas de Negocio • La viña cuenta con cerca de 843 hectáreas de viñedos propios en
Slide 29: Índice
Índice CAPITULO I: La Compañía Watt’s CAPITULO II: Áreas de Negocio Índice CAPITULO III: Estrategia CAPITULO IV: Antecedentes Financieros 29
Slide 30: Capítulo III: Estrategia
CAPITULO III Estrategia
Slide 31: Estrategia: pilares estratégicos
Estrategia ESTRATEGIA Pilares estratégicos Marcas Fuertemente Posicionadas Liderazgo en los Mercados en que Participa Amplia Diversificación de Ingresos Watt’s Flujos y Resultados Estables Estrategia Sólidos Canales de Distribución Constante Innovación en Productos 31
Slide 32: Marcas líderes y fuertemente posicionadas
Estrategia MARCAS LÍDERES Y FUERTEMENTE POSICIONADAS TAMAÑO DE PARTICIPACIÓN DEL CATEGORÍAS RANKING MARCAS DE WATT´S MERCADO (US$ MM) MERCADO VALOR JUGOS Y NECTARES 430 46% 1º ACEITES 283 25% 1º MARGARINAS 81 37% 1º MERMELADAS 61 61% 1º CONSERVAS DE VERDURAS 65 29% 1º LECHES EN POLVO 169 23% 2º CONS
Slide 33: Diversificado portafolio de productos
Estrategia DIVERSIFICADO PORTAFOLIO DE PRODUCTOS 36
Slide 34: Sólidos canales de distribución
Estrategia SÓLIDOS CANALES DE DISTRIBUCIÓN CON UNA AMPLIA COBERTURA PARA LLEGAR AL CLIENTE En el mercado nacional de alimentos, Watt’s atiende en forma directa a 14.500 clientes, e indirecta a 40.000, abarcando los canales de supermercados, distribuidores, mayoristas, food service, industrial e inst
Slide 35: Sólidos canales de distribución
Estrategia SÓLIDOS CANALES DE DISTRIBUCIÓN Ventas Nacional por Canal (2015) 15% Oficinas de Venta 23% Centros de 62% Distribución Plantas Productivas Supermercados Tradicional Industrial + Instituciones (*) Se excluye VSC Cifras: UAM a Sep-16 38 Fuente: Nielsen, 2016 / Watt’s S.A
Slide 36: Presencia en Perú: Laive
Estrategia PRESENCIA EN PERÚ: LAIVE • Laive es una de las principales empresas de alimentos de Perú. • Ingresos: US$ 141 MM • Presente en Perú desde el año 1910. • Watt’s, al igual que la familia peruana Palacios Moreyra, posee un 37,68% de la propiedad, y ambos ejercen el control a través de un pac
Slide 37: Innovación, clave para el desarrollo y crecimiento
Estrategia INNOVACIÓN, CLAVE PARA EL DESARROLLO Y CRECIMIENTO DE LA INDUSTRIA DE ALIMENTOS Lanzamos 1 Producto a la semana 40
Slide 38: Índice
Índice CAPITULO I: La Compañía Watt’s CAPITULO II: Áreas de Negocio Índice CAPITULO III: Estrategia CAPITULO IV: Antecedentes Financieros 41
Slide 39: Capítulo IV: Antecedentes Financieros
CAPITULO IV Antecedentes Financieros
Slide 40: Ingresos y utilidades
Antecedentes Financieros INGRESOS Y UTILIDADES Ingresos Utilidad 594 590 40,0 600 35,2 35,0 32,8 550 531 31,7 488 481 30,0 28,0 500 Millones de US$ Millones de US$ 466 24,2 25,0 450 20,5 400 20,0 350 15,0 300 10,0 250 5,0 200 0,0 2011 2012 2013 2014 2015 UAM 2011 2012 2013 2014 2015 UAM • Los Ingres
Slide 41: Ingresos y utilidades acumulados
Antecedentes Financieros INGRESOS Y UTILIDADES Ingreso Acum. Utilidad Acum. 600 30,0 25,9 500 25,0 23,5 438 433 Millones de US$ Millones de US$ 400 20,0 300 15,0 200 10,0 100 5,0 0 0,0 sep-15 sep-16 sep-15 sep-16 TC 1US$=CH$ 650 44
Slide 42: Resultado operacional y EBITDA
Antecedentes Financieros RESULTADO OPERACIONAL Y EBITDA Resultado Operacional EBITDA 70 10,2 90 13,1 9,6 9,6 12,2 12,3 12,2 60,5 9,1 80 77,7 60 71,7 51,1 53,9 70 9,9 10,1 65,6 7,5 7,7 46,3 Millones de US$ Millones de US$ 50 58,8 60 37,7 49,4 40 35,0 50 46,0 30 40 30 20 20 10 10 0 0 2011 2012 2013 20
Slide 43: Resultado operacional y EBITDA acumulados
Antecedentes Financieros RESULTADO OPERACIONAL Y EBITDA Resultado Operacional Acum. EBITDA Acum. 60 10,3 80 13,2 14,5 8,8 70 12 50 44,9 57,8 60 Millones de US$ Millones de US$ 40 38,3 51,8 9,5 50 30 40 30 20 4,5 20 10 10 0 sep-15 sep-16 0 -0,5 sep-15 sep-16 Resultado Operacional % EBITDA % TC 1US$=C
Slide 44: Razones financieras
Antecedentes Financieros RAZONES FINANCIERAS Deuda Financiera Neta / EBITDA* Cobertura Gastos Financieros** 3,5 14 3,1 12,3 12,6 3 2,8 2,8 12 10,4 2,5 2,5 2,2 2,3 10 9,2 8 2 8 veces veces 6 1,5 6 1 4 0,5 2 0 0 2011 2012 2013 2014 2015 UAM 2011 2012 2013 2014 2015 UAM Cobertura Gasto Financiero Coven
Slide 45: Razones financieras: endeudamiento y perfil de vencimiento
Antecedentes Financieros RAZONES FINANCIERAS Endeudamiento Total * Perfil de Vencimiento 2 de la Deuda 1,4 1,4 1,4 80.966 1,5 1,3 1,3 1,3 Millones de $ veces 1 48.404 0,5 3.877 3.317 0 2011 2012 2013 2014 2015 UAM < 1 Año 1-3 años 3-5 años > 5 años Endeudamiento Total Covenant<1,77 Bancos Bonos Estr
Slide 46: Resultados Laive
Antecedentes Financieros RESULTADOS LAIVE Ingresos Netos Deuda Financiera Neta 180 160 149 150 20 18,5 143 140 126 15,3 Millones de US$ Millones de US$ 14,1 14,2 14,8 120 108 15 100 80 10 60 40 5 20 0 0 2011 2012 2013 2014 2015 2011 2012 2013 2014 2015 EBITDA Utilidad 5,0 12 10,8 11,3 4,3 9,5 9,9 4,
Slide 47: Presentación Corporativa Watt's 2016
Presentación Corporativa Watt’s 2016