Watt's Sa · BCS:WATTS

Watt's Sa — Q4 2023 Earnings Presentation

27 slides from Watt's Sa's earnings presentation, Nov 22, 2024

  1. Slide 1: Resultados Q4 2023

    Resultados Q4 2023 panne i (Feuco) i FRUTOS ff sos isanees _ a | actin (cis Me Oe

  2. Slide 2: Contenidos

    Resultados Q4 2023 Capítulo 1: La Compañía Capítulo 2: Eventos Relevantes Q4 2023 y Contenidos posteriores Capítulo 3: Resultados Q4 2023

  3. Slide 3: Capítulo 1: La Compañía

    Capítulo 1 La Compañía

  4. Slide 4: Watt's

    La Compañía Watt’s • Watt’s S.A. está presente en Chile desde el año 1941 cuando nace como una empresa familiar orientada a la elaboración de mermeladas caseras. • Hoy cuenta con marcas ligadas a la industria alimenticia y vitivinícola nacional e internacional, con una importante presencia en los me

  5. Slide 5: Cifras destacadas 2023

    La Compañía Cifras destacadas 2023 MÁS DE MÁS DE 7 8 40 800 PLANTAS CENTROS DE PRODUCTIVAS DISTRIBUCIÓN MARCAS PRODUCTOS 5 1 2.772 BODEGAS DE EMBOTELLADORA COLABORADORES VINIFICACIÓN DE VINO MUJERES 27% - HOMBRES 73% Fuente: Watt’s S.A. Información a Diciembre 2023

  6. Slide 6: Las ventas se concentran en el segmento de alimentos, con foco en el mercado doméstico

    La Compañía Las ventas se concentran en el segmento de alimentos, con foco en el mercado doméstico Ventas por áreas de negocio 8% • La Compañía cuenta con cuatro áreas de Abarrotes 13% negocios: Abarrotes, Refrigerados, Congelados y Refrigerados 46% Vitivinícola. Congelados 34% Vitivinícola • Abarro

  7. Slide 7: Presencia en Perú a través de Laive S.A.

    La Compañía Con presencia en Perú a través de nuestra participación en Laive S.A. • Laive es una de las principales empresas de alimentos de Perú, presente en ese país desde 1910. • Ingresos los últimos 12 meses por US$ 204 millones. • Watt’s, al igual que la familia peruana Palacios Moreyra, posee

  8. Slide 8: Historia de crecimiento a través de adquisiciones

    La Compañía Historia de crecimiento a través de adquisiciones 1875 1940 1970 1980 2000 Control por parte de Nace Watt’s como la familia Larraín Adquisición de Adquisición de Chef, 2006 Se funda la Viña productora de Loncoleche y Calo Cristal y Mazola Santa Carolina mermeladas Adquisición de Astra y

  9. Slide 9: Principales Marcas

    La Compañía Principales Marcas Abarrotes Vinos

  10. Slide 10: Propósito y valores de Watt's

    La Compañía Propósito y valores de Watt’s VALORES CORPORATIVOS COMPROMISO CON LAS PERSONAS Brindamos un entorno de trabajo seguro, diverso e inclusivo, que ofrece oportunidades de desarrollo paras las personas. Valores el trabajo en equipo y la comunicación, porque NUESTRO PROPÓSITO nos ayudan a obt

  11. Slide 11: Política de Sostenibilidad

    La Compañía Política de Sostenibilidad Definimos cinco lineamientos que representan nuestro compromiso con la sostenibilidad: Dirección Responsable: Dirigimos nuestra Compañía de manera responsable, asegurando que la competitividad y rentabilidad estén siempre acompañadas de un alto estándar ético,

  12. Slide 12: Estructura Propietaria y Directorio

    La Compañía Estructura Propietaria y Directorio Principales Accionistas Directores 14,1% ✓ Aníbal Larrain Cruzat 2,0% 2,6% ✓ Francisco de Borja Larrain Cruzat 3,0% 3,0% ✓ Felipe Soza Donoso 3,2% 51,1% ✓ Fernando Larrain Cruzat ✓ Pablo Echeverría Benítez 7,2% ✓ Pablo Turner González 13,8% ✓ Bonifacio

  13. Slide 13: Capítulo 2: Eventos Relevantes Q4 2023 y posteriores

    Capítulo 2 Eventos Relevantes Q4 2023 y posteriores

  14. Slide 14: Nuevos lanzamientos durante el Q4 2023

    Eventos Relevantes Q4 2023 y posteriores Nuevos lanzamientos durante el Q4 2023 Yoghurt Conservas Conservas Danone Garbanzos Sin Porotos Negros Light&Free Pink Sal Regimel Sin Sal Regimel 340 grs 340 grs Conservas Conservas Porotos Blancos Sin Frutillas Wasil Sal Regimel 500 grs 340 grs

  15. Slide 15: Hechos Relevantes Q4 2023 y 2024

    Eventos Relevantes Q4 2023 y posteriores Hechos Relevantes Q4 2023 y 2024 • Fusión de Watt's S.A. con su sociedad filial Diwatts S.A., Rol Único Tributario número 76.455.830-8 mediante la absorción de la Sociedad par parte de esta, coma consecuencia de lo cual se disolverá la Sociedad traspasando a

  16. Slide 16: Capítulo 3: Resultados Q4

    Capítulo 3 Resultados Q4 2023

  17. Slide 17: Abarrotes

    Resultados Q4 2023 Abarrotes Ingresos Abarrotes ($MM) +11% 0,1% 274.674 274.834 223.100 Q4 2021 Q4 2022 Q4 2023 Fuente: Estados Financieros Watt’s S.A. 2023 Resultados Q4 son resultados acumulados a Diciembre 2023

  18. Slide 18: Refrigerados

    Resultados Q4 2023 Refrigerados Ingresos Refrigerados ($MM) +9% 1,0% 198.913 200.944 170.603 Q4 2021 Q4 2022 Q4 2023 Fuente: Estados Financieros Watt’s S.A. 2023 Resultados Q4 son resultados acumulados a Diciembre 2023

  19. Slide 19: Congelados

    Resultados Q4 2023 Congelados Ingresos Congelados ($MM) +14% 8,6% 75.352 69.397 58.197 Q4 2021 Q4 2022 Q4 2023 Fuente: Estados Financieros Watt’s S.A. 2023 Resultados Q4 son resultados acumulados a Diciembre 2023

  20. Slide 20: Ingresos VSC

    Resultados Q4 2023 Ingresos VSC Ingresos VSC ($MM) -2% -24,7% 60.711 47.341 45.689 Q4 2021 Q4 2022 Q4 2023 • Esta caída en ventas es consistente con el desplome que han presentado las exportaciones de vino de toda la industria chilena durante los últimos trece meses. Las causas de esta fuerte y prol

  21. Slide 21: Precios de leche, azúcar y aceites

    0 100 200 300 400 600 700 800 500 200 250 300 350 400 450 500 dic-21 dic-21 ene-22 feb-22 ene-22 mar-22 feb-22 abr-22 mar-22 may-22 abr-22 jun-22 may-22 jul-22 jun-22 ago-22 jul-22 sept-22 ago-22 oct-22 sept-22 nov-22 oct-22 dic-22 nov-22 ene-23 dic-22 feb-23 ene-23 Precio Azúcar Resultados Q4 2023

  22. Slide 22: Contribución Bruta y GAV

    Resultados Q4 2023 Contribución Bruta y GAV Contribución Bruta Gastos de Administración y Ventas 30 20 200.000 160.000 25,4% 18,3% 18,2% 24,1% 180.000 17,4% 140.000 25 21,8% 160.000 120.000 20 143.554 104.881 108.582 126.622 131.366 15 140.000 91.432 100.000 15 120.000 80.000 10 100.000 60.000 10 80

  23. Slide 23: Resultado Operacional y Utilidad

    Resultados Q4 2023 Resultado Operacional y Utilidad Resultado Operacional Utilidad 8 7,0% 60.000 5 35.000 5,9% 3,9% 3,6% 6 4 4,4% 50.000 30.000 3 1,7% 4 2 25.000 40.000 21.457 35.191 34.971 19.729 2 1 20.000 26.486 30.000 0 0 15.000 -1 20.000 10.427 -2 -2 10.000 -3 10.000 -4 5.000 -4 -6 0 -5 0 Q4 20

  24. Slide 24: Resultados a Diciembre 2023

    Resultados Q4 2023 Resultados a Diciembre 2023 Estado de Resultados (MM$) 31-12-2023 31-12-2022 ∆ MM$ ∆% Ingresos de actividades ordinarias 596.818 603.695 (6.877) (1,1) Costo de ventas (453.265) (472.329) 19.064 (4,0) Ganancia bruta 143.554 131.366 12.187 9,3 Margen bruto 24,1% 21,8% 2,3pp Costos d

  25. Slide 25: Deuda Financiera (incluidos los arriendos)

    Resultados Q4 2023 Deuda Financiera (incluidos los arriendos) -25.038 216.338 191.300 dic-22 dic-23 Distribución de la Deuda Tipo de Moneda 5% Moneda Nacional Bonos 14,1% 23% Unidad de Bancos Fomento 36,3% 72% Arrendamientos 49,6% Otro Tipo de Cambio Fuente: Estados Financieros Watt’s S.A. 2023

  26. Slide 26: Razones Financieras y Capital de Trabajo

    Resultados Q4 2023 Razones Financieras y Capital de Trabajo Deuda Financiera/EBITDA¹ Cobertura2 4,9 5,7 3,6 -1,3 4,1 2,8 Cobertura Covenant > 2,8 dic-22 dic-23 dic-22 dic-23 Apalancamiento3 Días Capital de Trabajo4 1,7 132,2 123,1 1,4 -9,1 1,2 -0,2 Apalancamiento Covenant < 1,7 dic-22 dic-23 dic-22

  27. Slide 27: Resultados Q4 2023

    Resultados Q4 2023 panne i (Feuco) i FRUTOS ff sos isanees _ a | actin (cis Me Oe

Watt's — Q4 2023 Earnings Presentation on 6ix