Endesa S.a. · BME:ELE

Endesa — FY2024 Earnings Presentation

41 slides from Endesa's earnings presentation, Feb 27, 2025

  1. Slide 1: Resultados consolidados 2024

    2024 Resultados consolidados 27 de febrero, 2025

  2. Slide 2: Resultados consolidados

    Resultados 2024 Resultados consolidados José Bogas CEO

  3. Slide 3: Superando los objetivos del 2024

    Superando los objetivos del 2024 Desempeño Evolución de Generación de del negocio los resultados caja EBITDA Resultado Neto Cash Flow 5,3 miles M€ 1,9 miles M€ 3,6 miles M€ +40% vs. A.A. +2,5x vs. A.A. Dividendo 2024(1): 1,32 €/acción Generación de caja: Más del 6% de rentabilidad por dividendo Cash

  4. Slide 4: La estabilización del mercado de commodities apunta un cambio de ciclo

    La estabilización del mercado de commodities apunta un cambio de ciclo Precios spot gas TTF (€/MWh) Precios spot CO2 (€/t) Precios medios del pool eléctrico en Iberia (€/MWh)(1) -28% 87 63 2023 2024 2024 demanda peninsular PVB (€/MWh) 39 35 -12% España(2) Endesa(3) Por segmentos: No ajustado +0,9% -

  5. Slide 5: Actualización regulatoria

    Actualización regulatoria Nuclear El Congreso insta al Gobierno a abordar la extensión de la vida útil del parque nuclear liberalizados Gravamen temporal Negocios energético (1,2%) Se rechaza la prórroga para 2025 por falta de apoyo parlamentario RDL 10/2024 Orden definitiva pendiente tras la finali

  6. Slide 6: Redes: principal facilitador de los próximos retos de la Transición Energética

    Redes: principal facilitador de los próximos retos de la Transición Energética Inversión bruta (miles M€) RAB(1) (miles M€) Indicadores clave Plano Resiliencia de nuestros indicadores de calidad 2023 2024 11,5 11,5 Necesidad de aumentar la Energía 136 139 +2% inversión en redes: 31% distribuida Para

  7. Slide 7: Transformando nuestro mix de generación hacia activos de mayor valor añadido

    Transformando nuestro mix de generación hacia activos de mayor valor añadido Capacidad instalada(1) (GW) Producción(2) (TWh) +1% 86% de producción libre de CO2 17,0 0,2 17,2 -30% 14% +25% de producción renovable -3% 7,7 TWh de producción 9,9 10,1 +2% hidráulica (+51% vs. A.A) 49 50% Plano vs.2023 3,

  8. Slide 8: El negocio de comercialización resiste a la presión competitiva

    El negocio de comercialización resiste a la presión competitiva Clientes(1) (M) Ventas(2) (TWh) -3% -4% Entorno muy competitivo vinculado a la evolución 6,9 6,7 78 74 de los precios, con 22 ganancia neta de 22 clientes en el 4T B2B 6,6 6,4 B2C Tasa de rotación en máximos históricos 56 52 Avanzando e

  9. Slide 9: La buena evolución de las renovables y la comercialización respaldan la estrategia integrada

    La buena evolución de las renovables y la comercialización respaldan la estrategia integrada Margen unitario eléctrico Producción / Ventas (TWh) Producción inframarginal liberalizado(2) (€/MWh) Producción libre de cubierta(3) CO2 / Ventas a 77% precio fijo +5% 83 12 55 98% 52 60 17 80% -24% 71 TWh 1

  10. Slide 10: Recuperación del margen de gas después del extraordinario contexto negativo del año anterior

    Recuperación del margen de gas después del extraordinario contexto negativo del año anterior Volúmenes totales(1) (TWh) Margen unitario del gas(2) (€/MWh) Volúmenes cubiertos(3) (%) -8% 84 78 ~4 20 95% 15 75% ~ -3 65 62 21% ~ -5 Laudo del gas 2023 2024 ~ -8 2025 2026 2027 2023 2024 Margen de gas por

  11. Slide 11: Resultados financieros

    Resultados 2024 Resultados financieros Marco Palermo CFO

  12. Slide 12: Sólidos resultados que superan los objetivos de 2024

    Sólidos resultados que superan los objetivos de 2024 miles M€ EBITDA Resultado Neto Cash Flow +40% +2,5x -1,1 miles M€ 5,3 1,9 4,7 3,8 1,4 4T 0,5 4T 1,9 3,6 0,4 0,7 0,9 4T 9M 1,4 9M 3,4 3,9 9M 1,1 2,8 2,7 9M 4T -0,3 12 2023 2024 2023 2024 2023 2024 +2,1x +1,2 miles M€ Por encima del Resultado Cash F

  13. Slide 13: +40% de EBITDA gracias a los buenos resultados en todas las líneas de negocio

    +40% de EBITDA gracias a los buenos resultados en todas las líneas de negocio miles M€ EBITDA por negocio(1) +1,5 miles M€ +40% 5,3  Interanual Gx. Conv.: laudo gas 2023: -0,5 miles M€ 0,2 0,3 0,3 1,3 +78% 3,8 0,2 0,6 Estructura&Aj.: 0,7 2023: 1,0 +19% • Tasa 1,2%: -208 M€ 0,8 Gx+Cx: +1,0 miles M€

  14. Slide 14: Sólida mejora del EBITDA de redes en un 15%

    Sólida mejora del EBITDA de redes en un 15% miles M€ EBITDA +0,3 miles M€ +15% Aumento del margen de contribución principalmente 0,1 2,0 por actualización de los 0,2 1,7 parámetros de retribución de 2020 Costes fijos y otros: • Ajuste en la provisión contabilizada en 2023 para digitalización • Rever

  15. Slide 15: El EBITDA de Gx&Cx crece un 45%

    El EBITDA de Gx&Cx crece un 45%, impulsado por la recuperación del negocio del gas miles M€ EBITDA +1,0 miles M€ +45% Margen de gas: 2023: laudo gas -0,5 miles M€ + Normalización tras las Plano Plano extraordinarias condiciones negativas del mercado en 2023 1,0 Plano Estabilización del margen eléctr

  16. Slide 16: Avanzamos en nuestro plan de contención de costes

    Avanzamos en nuestro plan de contención de costes Evolución Costes fijos (miles M€) -5% 2,2 -0,1 0,1 -0,1 2,1 1,1 1,0 -13% 1,4 1,4 -2% -0,3 -0,3 (1) 2023 Provisión de personal IPC&Crecimiento Eficiencias 2024 Costes de personal Costes O&M Costes capitalizados Resultados 2024 - Madrid, 27 de febrero

  17. Slide 17: El Resultado Neto aumenta 2,5x en términos interanuales

    El Resultado Neto aumenta 2,5x en términos interanuales Pérdidas y ganancias (miles M€) 2023 2024 Δ yoy Δ% Los gastos de Amortizaciones y EBITDA 3,8 5,3 1,5 40,1% Pérdidas por Deterioro aumentan principalmente por el esfuerzo Amortizaciones y Pérdidas por (2,1) (2,2) (0,1) inversor Deterioro Resulta

  18. Slide 18: Extraordinaria generación de caja...

    Extraordinaria generación de caja... miles M€ Capital circulante y otros -0,4 miles M€(1) 5,3 -0,3 Plano -0,4 4,1 -0,5 miles M€ -0,6 3,6 Laudo del gas -0,4 EBITDA Provisiones Capital Resto Capital Impuesto de Gastos (3) Cash Flow Cash Flow(4) pagadas Circulante Circulante y Sociedades financieros ne

  19. Slide 19: ... apoya los ratios de sostenibilidad financiera

    ... apoya los ratios de sostenibilidad financiera miles M€ (1) (1) Deuda financiera neta Deuda financiera bruta -11% -23% 4,4 miles M€ 3,3 miles M€ Fuentes de financiación Utilización de los fondos 13,7 10,4 Capital 0,6 9,3 3,3 Circulante 10,5 Regulatorio 3,6 1,1 0,6 1,2 2,2 0,8 9,9 10,4 8,7 9,3 202

  20. Slide 20: Vencimiento de la deuda financiera y métricas crediticias

    Vencimiento de la deuda financiera y métricas crediticias Vencimiento de la deuda financiera bruta(1) (miles M€) 6,3 • Cobertura de 35 meses del vencimiento de deuda • Vida media de la deuda financiera: 4,1 años • 6,5 miles M€ de liquidez 3,1 Ratings a largo plazo 0,6 0,6 Calificación BBB Baa1 BBB+

  21. Slide 21: Conclusiones

    Resultados 2024 Conclusiones José Bogas CEO

  22. Slide 22: +32% DPA frente al año anterior

    +32% DPA frente al año anterior €/acción Propuesta de DPA 2024: 1,32 €/acción. Dividendo complementario 32% (0,82 €/acción) a pagar en julio de (1) 2025 1,32 +32% de aumento con respecto a ~1,2 2023 1,0 +10% por encima del objetivo 1,0 (+20% por encima del objetivo inicial del CMD 2024-26) DPA mínim

  23. Slide 23: Conclusiones

    Conclusiones Extraordinarios resultados en 2024 que proporcionan una sólida generación de caja y respaldan unas métricas crediticias fuertes Amplia capacidad financiera para Avanzando en los “drivers” estratégicos del plan 2025-2027 impulsar la inversión en la Transición La aceleración de inversione

  24. Slide 24: Anexos

    Resultados 2024 Anexos endesa

  25. Slide 25: PyG 2024 vs. 2023

    PyG 2024 vs. 2023 M€ 2024 2023 % Var. Ingresos 21.307 25.459 -16% Aprovisionamientos y servicios (13.054) (16.312) -20% Ingresos y gastos por derivados de materias energéticas (908) (3.172) -71% Margen de contribución 7.345 5.975 +23% Costes fijos de explotación y Otros resultados (2.052) (2.198) -7

  26. Slide 26: Endesa: PyG 2024

    Endesa: PyG 2024 M€ Gx (1) Renovables Comercialización Endesa X Ajustes Gx+Cx Dx Estructura Ajustes TOTAL Convencional Ingresos 7.984 1.420 16.096 349 (6.983) 2.602 399 (560) 21.307 Aprovisionamientos y servicios (6.206) (171) (13.454) (187) 6.963 (146) 9 138 (13.054) Ingresos y gastos por derivados

  27. Slide 27: Endesa: PyG 2023

    Endesa: PyG 2023 M€ Gx (1) Renovables Comercialización Endesa X Ajustes Gx+Cx Dx Estructura Ajustes TOTAL Convencional Ingresos 11.339 1.216 20.343 382 (10.101) 2.466 501 (687) 25.459 Aprovisionamientos y servicios (7.400) (164) (18.377) (217) 10.064 (166) (209) 157 (16.312) Ingresos y gastos por de

  28. Slide 28: Capacidad instalada y producción

    Capacidad instalada y producción Capacidad instalada neta total (MW) Producción total(1) (GWh) 2024 2023 Var. (%) 2024 2023 Var. (%) Peninsular 17.216 16.984 +1% 48.769 48.896 -0% Renovables (2) 10.131 9.899 +2% 17.792 14.212 +25% Hidraulica 4.746 4.746 0% 7.660 5.083 +51% Eólica 2.893 2.884 +0% 6.3

  29. Slide 29: Anexos ESG

    endesa Anexos ESG

  30. Slide 30: Plan de Sostenibilidad 2025-2027

    Plan de Sostenibilidad 2025-2027 Continuamos el camino del desarrollo GRUPOS DE sostenible confirmando nuestros compromisos INTERÉS AMBIENTAL relacionados con la lucha contra el cambio NATURALEZA climático y la conservación de la biodiversidad. Tomamos en cuenta las necesidades y AMBICIÓN prioridade

  31. Slide 31: Ambiental

    Ambiental • Mantenemos nuestra estrategia de descarbonización alineada con el escenario de 1,5ºC y establecemos metas como estrategia climática a largo plazo. • Cambio en el mix de generación hacia activos de mayor valor añadido incrementando la capacidad un 32% en 2027 vs 2024. PLAN 2025-27 PLAN 20

  32. Slide 32: Ambiental

    Ambiental • Adecuada gestión ambiental para mejorar la calidad • Compromisos públicos en materia de biodiversidad y del aire a través de la reducción de emisiones protección de los ecosistemas minimizando el impacto de los contaminantes, el uso responsable de los recursos emplazamientos de Endesa hí

  33. Slide 33: Ambiental

    Ambiental • Aumento de la inversión en redes para alcanzar los • Electrificación de los usos y apuesta por un consumo de ambiciosos objetivos del PNIEC y como elemento clave para energía eficiente para los clientes. la transición energética, integrando la nueva capacidad renovable y hacer frente a l

  34. Slide 34: Social

    Social • Diversidad y formación como elementos clave en la • Mejora de la calidad, la accesibilidad y la inclusión de estrategia de nuestras personas colectivos sensibles PLAN 2024-26 PLAN 2025-27 PLAN 2024-26 PLAN 2025-27 OBJETIVO OBJETIVO OBJETIVO OBJETIVO 2025 2027 2024 2026 2025 2027 2024 2026 M

  35. Slide 35: Social

    Social • Creación de valor compartido en las comunidades donde • Extensión del compromiso por la sostenibilidad a nuestros operamos y en el negocio a través de proyectos para el proveedores y contratistas a lo largo del proceso integral de crecimiento socioeconómico, la educación y el acceso a la co

  36. Slide 36: Gobernanza

    Gobernanza • Promoción de las mejores prácticas de buen gobierno, diversidad y formación en materia ética a los empleados. • Implantación de las acciones definidas en el plan de acción asociado a la diligencia debida en Derechos Humanos. PLAN 2025-27 PLAN 2024-26 PLAN 2025-27 PLAN 2024-26 OBJETIVO O

  37. Slide 37: Aceleradores de crecimiento

    Aceleradores de crecimiento • Gestión y reducción de riesgos cibernéticos para llevar a cabo la actividad de forma segura y eficaz. • Apuesta por la digitalización de los activos, los clientes y nuestras personas. • Alto nivel de financiación sostenible para alcanzar los ambiciosos objetivos. PLAN 2

  38. Slide 38: Resultados en los principales ratings ESG

    Resultados en los principales ratings ESG El más completo en las 3 El más relevante para los El más relevante en temas de El 2º más relevante para inversores, con gobernanza dimensiones ESG inversores foco en el análisis de controversias ESG 86 84 AAA BBB AAA 16,4 14,7 B B C 2023 2024 2023 2024 2023

  39. Slide 39: Aviso Legal

    Aviso Legal Este documento contiene ciertas afirmaciones que constituyen estimaciones o perspectivas (“forward-looking statements”) sobre estadísticas y resultados financieros y operativos y otros futuribles. Estas declaraciones no constituyen garantías de que se materializarán resultados futuros y

  40. Slide 40: Aviso Legal

    Aviso Legal Medidas Alternativas de Rendimiento (MARs) Esta presentación incluye ciertas Medidas Alternativas del Rendimiento (“MARs”), a los efectos de lo dispuesto en el Reglamento Delegado (UE) 2019/979 de la Comisión, de 14 de marzo de 2019, y según se definen en las Directrices sobre las Medida

  41. Slide 41: Equipo IR

    Equipo IR Contáctanos Descubre la nueva Endesa.com, una web abierta a todo el mundo Mar Martinez Directora de Relación con Inversores Equipo de Relación con Contactos Inversores Isabel Permuy Email: ir@Endesa.es Javier Hernandez Francesc Trilla Teléfono: + 34 91 213 15 03 Juan Carlos Jimenez + 34 91

Endesa — FY2024 Earnings Presentation on 6ix