Gs Yuasa Corporation · TSE:6674

Gs Yuasa — FY2021 Earnings Presentation

47 slides from Gs Yuasa's earnings presentation, May 18, 2022

  1. Slide 1: 2022年3月期 決算説明会

    2022年3月期 決算説明会 2022年5月18日 株式会社 ジーエス・ユアサ コーポレーション © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  2. Slide 2: 目次

    目次 2022年3月期 決算状況 1.売上高・利益 …………………………………………… 4 2.セグメント別業績 ……………………………………… 6 ・自動車電池(国内) ……………………………………… 7 ・自動車電池(海外) ……………………………………… 9 ・産業電池電源 …………………………………………… 11 ・車載用リチウムイオン電池 …………………………… 13 ・特殊電池およびその他 …………………………………… 14 3.貸借対照表 ……………………………………………… 15 4.キャッシュ・フロー計算書 ………………………… 16 5.設備投資・減価償却費・研究開発費 …

  3. Slide 3: 2022年3月期 決算状況

    2022年3月期 決算状況 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  4. Slide 4: 1.売上高・利益

    1.売上高・利益 (億円) [参考] 2020 年度 2021 年度 増減 (前期比) 2022.2予想値 売上高 3,865 4,321 +456 (+11.8%) 4,400 営業利益 248 227 △21 (△8.6%) 210 (営業利益率) 6.4% 5.2% △1.2P 4.8% のれん等償却前営業利益 271 239 △32 220 (のれん等償却前営業利益率) 7.0% 5.5% △1.5P 5.0% 経常利益 273 247 △26 (△9.5%) 240 特別利益 17 24 +7 - 特別損失 41 78 +37 - 税前当期純利益 248 192 △56 - 法人税等

  5. Slide 5: 売上高・利益 営業利益増減要因

    1.売上高・利益 営業利益増減要因(前年比較) (億円) 数量・ 原材料価格 構成変化 ・売価 +77 △85 経費等 △40 その他 為替 +5 +11 271 239 2020年度 2021年度 (注) 営業利益はのれん等償却前営業利益です。 5 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  6. Slide 6: 2.セグメント別業績

    2.セグメント別業績 (億円) [参考] 2020 年度 2021 年度 増減 2022.2予想値 営業利益 営業利益 営業利益 営業利益 売上高 売上高 売上高 売上高 (利益率:%) (利益率:%) (利益率:P) (利益率:%) ++ 国内 836 87 815 59 △21 △28 830 55 自動車 (10.4) (7.2) (△3.2) (6.6) 電池 海外 1,653 122 1,867 100 +214 △22 1,870 100 (7.4) (5.3) (△2.1) (5.3) 産業電池電源 840 69 995 58 +155 △11 1,010 55 (8.2) (5

  7. Slide 7: セグメント別業績(自動車電池(国内))

    2.セグメント別業績(自動車電池(国内)) 自動車電池(国内) 減収減益 (億円) 売上高・営業利益・利益率 2021年度 商況 売上高 営業利益 836 815 ➢ 新車向け販売数量は、半導体不足 10.5% 営業利益率 などによる新車メーカー減産が 10.4% 継続し減少 610 588 ➢ 補修向け販売数量は、新車供給不足 7.3% による継続使用車両の増加、中古車 7.4% 7.2% 市場活況などの影響により、堅調に 5.5% 87 5.7% 推移 359 352 5.0% 64 59 43 178 増減益要因 159 27 18 数量・構成変化 +0 9 10 鉛価格・売価 △27

  8. Slide 8: 新車・補修向け出荷割合/シェア

    2.セグメント別業績(自動車電池(国内)) 新車・補修向け出荷割合/シェア 出荷割合 EN(ISS) シェア(2021年度/グループ合計) EN JIS(ISS) JIS 新車 補修 5% 5% 新車向け 71% 15% 20% 30% 71% 5% (2019年度) 30% 40% 35% 補修向け 58% 57% 2018年度 2019年度 2020年度 2021年度 (2019年度) (注) 自社調べ(輸入電池含まず) 8 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  9. Slide 9: セグメント別業績(自動車電池(海外))

    2.セグメント別業績(自動車電池(海外)) 自動車電池(海外) 増収減益 (億円) 売上高・営業利益・利益率 2021年度 商況 売上高 ➢ インドネシア、タイでの自動車・オートバイ 営業利益 1,867 用販売数量が増加、ベトナムでは上期の新型 営業利益率 コロナ影響から下期は回復に転じ、前期並み 1,653 に推移 7.2% 7.4% ➢ 欧州での補修向け販売数量、産業用販売数量 6.8% 1,380 が増加 6.6% 1,213 ➢ 中国での販売数量は新車向け、補修向け共に 5.9% 競争環境激化により減少 5.3% ➢ 円安の影響、鉛価格上昇に伴う販売価格上昇 4.9% 5.2% 87

  10. Slide 10: 地域別売上高/シェア

    2.セグメント別業績(自動車電池(海外)) 地域別売上高/シェア 地域別売上高(産業用含む) 地域別シェア(2021年度/グループ合計) 自動車 オートバイ その他 アセアン 北米 37% 51% 37% 50% (2018年度) (2018年度) 欧州 インドネシア 73% 84% 67% 70% (2018年度) 新車・補修販売の増加 (2018年度) によりシェア拡大 アジア (日本・中国除く) タイ ※過年度シェア 37% は集計方法変更 26% 41% により非表示 (2018年度) 選択と集中で 高付加価値電池に注力 中国 ベトナム 2018年度 2019年度 2020年度 202

  11. Slide 11: セグメント別業績(産業電池電源)

    2.セグメント別業績(産業電池電源) 産業電池電源 増収減益 (億円) 売上高・営業利益・利益率 2021年度 商況 ➢ 北海道大規模風力発電向け系統連系用 売上高 995 リチウムイオン電池は予定通り納入を 営業利益 営業利益率 840 完遂 ➢ バックアップ用電池電源装置は 710 電源装置部材不足の影響を受け減少 582 ➢ フォークリフト用はエンジン式から バッテリー式への移行が進んだこと 460 により販売数量が増加 355 69 ➢ サンケン電気の社会システム事業を 58 連結対象に追加 199 147 21 8.2% 20 5.8% 増減益要因 2 3.7% 2.9% △3 △2

  12. Slide 12: 機種別・需要先別売上高

    2.セグメント別業績(産業電池電源) 機種別・需要先別売上高 機種別売上高 その他 需要先別売上高 海外 鉄道 フォーク 通信 リフト 電力 官公庁 産業用電池 電源装置 民需 2020年度 2021年度 2018年度 2019年度 2020年度 2021年度 自動車電池(海外) 世界最大規模の サンケン電気㈱の に含まれていた 蓄電設備を納入 社会システム事業を譲受 子会社を移管 (2020・21年度) (現GSユアサ インフラシステムズ) • 特機事業を譲渡 • 自動車電池(海外)に 含まれていた一部事業を移管 (イメージ) 12 © 2022 GS Yuasa International

  13. Slide 13: セグメント別業績(車載用リチウムイオン電池)

    2.セグメント別業績(車載用リチウムイオン電池) 車載用リチウムイオン電池 増収増益 (億円) 売上高・営業利益・利益率 2021年度 商況 売上高 ➢[ブルーエナジー(BEC)] ハイブリッド車用リチウムイオン電池は 営業利益 営業利益率 476 前期からのトヨタ自動車との取引開始、 360 採用車種の拡大により増加 332 ➢[リチウムエナジー ジャパン(LEJ)] 244 プラグインハイブリッド車用リチウム 184 イオン電池の搭載車種は販売が好調 141 89 17 47 13 2 2 △19 △14 △9 1.8% 0.9% 3.9% 3.5% △2.4% △5.8% △12 △13

  14. Slide 14: セグメント別業績(特殊電池およびその他)

    2.セグメント別業績(特殊電池およびその他) 特殊電池およびその他 減収増益 (億円) 売上高・営業利益 2021年度 商況 ➢ 潜水艦用リチウムイオン電池の売上高 売上高 営業利益 176 168 は工事進行基準の関係で減少 ➢ 航空機用リチウムイオン電池の販売は 131 新設(OEM)向けの販売が低調だった 121 ものの、エアライン(補修)向けが 堅調に推移したことにより増加 87 79 43 41 6 3 3 3 2 1 1 0 増減益要因 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 経費の減少により増益 2020年度 2021年度 14 © 2022 GS Yuasa Inter

  15. Slide 15: 3.貸借対照表

    3.貸借対照表 (億円) ・設備を含めた仕入債務 流動負債 +164 ・現金及び預金 △104 流動資産 1,294 ・短期借入金 +53 ・売上債権 +133 (+215) ・コマーシャル・ペーパー ・棚卸資産 +252 2,263 +20 ・その他 +41 (+320) ・未払金等 △58 固定負債 ・その他 +36 1,014 (+119) ・長期借入金 +97 ・繰延税金負債 +19 ・建物及び構築物 +34 有形固定資産 ・機械装置及び運搬具 △16 1,430 ・建設仮勘定 +56 (+85) 純資産 ・利益剰余金 △22 ・自己株式の消却 +43 無形固定 2,499 資産 29

  16. Slide 16: 4.キャッシュ・フロー計算書

    4.キャッシュ・フロー計算書 営業CF 投資CF (億円) +129 △302 その他 財務CF +21 +52 358 258 フリー・キャッシュ・フロー △173億円 2021年3月末 2022年3月末 現金及び現金同等物 現金及び現金同等物 ポイント ➢ 税前利益192億円を確保したものの、棚卸資産や売上債権の増加により、営業CFは 129億円にとどまった。 ➢ BEC第2工場への投資などにより投資CFは△302億円となった。 ➢ フリー・キャッシュ・フローは△173億円となったが、現金及び現金同等物の取り崩し および借入を実施し、株主還元などに充当した。 16 © 2022 GS Yu

  17. Slide 17: 5.設備投資・減価償却費・研究開発費

    5.設備投資・減価償却費・研究開発費 (億円) 2020 年度 2021 年度 増減 設備投資額 232 299 +67 国内 25 38 +13 自動車電池 海外 51 52 +1 産業電池電源 14 13 △1 車載用リチウムイオン電池 57 116 +59 特殊電池およびその他 85 79 △6 減価償却費 162 168 +6 うち、車載用リチウムイオン電池 34 31 △3 研究開発費 112 124 +12 (売上高研究開発費率) 2.9% 2.9% △0.0P 17 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  18. Slide 18: 2023年3月期 業績予想と取り組み

    2023年3月期 業績予想と取り組み © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  19. Slide 19: 1.売上高・利益予想

    1.売上高・利益予想 (億円) 2021 年度 2022 年度 増減 実績 予想 売上高 4,321 5,200 +879 営業利益 227 280 +53 (営業利益率) 5.2% 5.4% +0.2P のれん等償却前営業利益 239 290 +51 (のれん等償却前営業利益率) 5.5% 5.6% +0.1P 経常利益 247 280 +33 親会社株主に帰属する当期純利益 85 120 +35 (当期純利益率) 2.0% 2.3% +0.3P のれん等償却前親会社株主に帰属する 95 130 +35 当期純利益 (のれん等償却前当期純利益率) 2.2% 2.5% +0.3P ROE(自己

  20. Slide 20: 営業利益増減要因(実績・予想比較)

    1.売上高・利益予想 営業利益増減要因(実績・予想比較) (億円) 数量・構成変化 原材料価格・売価 経費等 • 物量増加に伴う製造経費ならびに +169 △16 物流費高騰などにより増加 △101 • 新車増加に伴う操業 良化 • ハイブリッド車用 為替 その他 リチウムイオン電池 の販売増加 +5 △6 • トルコ拠点の連結化 により増加 290 239 2021年度 2022年度 (実績) (予想) (注) 営業利益はのれん等償却前営業利益です。 20 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  21. Slide 21: 2.第五次中期経営計画目標との比較

    2.第五次中期経営計画目標との比較 売上高・営業利益・利益率 第五次中期経営計画 (億円) 2022年度予想と第五次中計目標値との差異要因 売上高 ➢ ブルーエナジー第2工場の立ち上げ 営業利益 新型コロナ禍のため、 5,200 (増収増益要因) 営業利益率 単年度計画 ➢ 北海道向け大規模風力案件の納入完遂 4,600 (減収増益要因) 4,321 3,865 ➢ サンケン電気の社会システム事業譲受 3,956 (増収増益要因) 7.0% ➢ トルコ拠点の連結子会社化 6.1% (増収増益要因) 6.1% 5.5% 5.6% 【市場環境の変化】 ➢ 前提条件の変化 290 280 第五次中計

  22. Slide 22: 3.セグメント別業績予想

    3.セグメント別業績予想 (億円) 2021 年度 2022 年度 増減 実績 予想 営業利益 営業利益 営業利益 売上高 売上高 売上高 (利益率:%) (利益率:%) (利益率:P) 国内 815 59 920 50 +105 △9 (7.2) (5.4) (△1.8) 自動車電池 海外 1,867 100 2,360 140 +493 +40 (5.3) (5.9) (+0.6) 産業電池電源 995 58 1,080 90 +85 +32 (5.8) (8.3) (+2.5) 車載用リチウムイオン電池 476 17 700 10 +224 △7 (3.5) (1.4) (△2.1) 特

  23. Slide 23: セグメント別業績予想(自動車電池(国内))

    3.セグメント別業績予想(自動車電池(国内)) 自動車電池(国内) 増収減益 (億円) 売上高・営業利益・利益率 売上高 営業利益 営業利益率 915 881 920 836 10.4% 815 8.5% 7.9% 7.2% 87 78 5.4% 70 59 50 2018年度 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 (予想) (注) 営業利益はのれん等償却前営業利益、営業利益率はのれん等償却前営業利益率です。 23 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  24. Slide 24: 鉛価格高騰への対応

    3.セグメント別業績予想(自動車電池(国内)) 鉛価格高騰への対応 国内鉛建値(千円/t) 2022年2月より 400 10%以上値上げ (2021年12月発表)  新車向けの対応 国内鉛建値に応じて販売価格を 調節する契約(鉛価格スライド制) 300  補修向けの対応 2022年2月1日出荷分より 18年度 19年度 20年度 21年度 自動車用鉛蓄電池 200 299千円 276千円 261千円 316千円 10%以上アップ 2018/04 2018/07 2018/10 2019/01 2019/04 2019/07 2019/10 2020/01 2020/04 2020/07 2

  25. Slide 25: セグメント別業績予想(自動車電池(海外))

    3.セグメント別業績予想(自動車電池(海外)) 自動車電池(海外) 増収増益 (億円) 売上高・営業利益・利益率 売上高 営業利益 2,360 営業利益率 1,771 1,867 1,621 1,653 7.4% 5.9% 5.7% 5.6% 5.3% 140 122 99 92 100 2018年度 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 (予想) (注) 2019年度より、従来 「自動車電池海外」に含まれていた一部の子会社等について、 「産業電池電源」にセグメントを変更しております。2018年度は、変更後の業績を記載しております。 25 © 2022 GS Yuasa In

  26. Slide 26: トルコ拠点の連結子会社化

    3.セグメント別業績予想(自動車電池(海外)) トルコ拠点の連結子会社化  出資比率の変更 トルコ拠点の 社 名 Inci GS Yuasa Aku Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi 売上構成比 (2021年1-12月) 設 立 2015年10月 所在地 トルコ共和国マニサ県 自動車新車向け フォークリフト用 事業内容 自動車用およびフォークリフト用鉛蓄電池の製造・販売 約20% 約10% 変更前 変更後 出資者 株式会社 GSユアサ 50% 60% 出資比率 Inci Holding A.S. 50% 40% 自動車補修向け  生産能力の強化と欧州市場での

  27. Slide 27: セグメント別業績予想(産業電池電源)

    3.セグメント別業績予想(産業電池電源) 産業電池電源 増収増益 (億円) 売上高・営業利益・利益率 売上高 営業利益 1,080 営業利益率 995 846 840 800 10.8% 9.8% 8.2% 8.3% 92 5.8% 90 78 69 58 2018年度 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 (予想) (注) 2019年度より、従来 「自動車電池海外」に含まれていた一部の子会社等について、 「産業電池電源」にセグメントを変更しております。2018年度は、変更後の業績を記載しております。 27 © 2022 GS Yuasa International Ltd.

  28. Slide 28: 産業電池電源 常用・非常用分野の取り組み

    3.セグメント別業績予想(産業電池電源) 常用分野の取り組み 非常用分野の取り組み  コスト競争力を高めた新型LiB投入  サンケン電気の ➢カーボンニュートラルに向けた再エネ需要の獲得強化 社会システム事業との ・22年度販売目標:約100MWh シナジーの最大化へ ➢さらなるコスト競争力の強化に向けた製品の開発 ➢電池内製化 ・新型電池とコンテナ一体型のESS※の開発 ➢通信用電源分野の強化 ➢販売機種の統合など  電力系統の調整力強化需要に対応  非常用バックアップ ➢再エネのさらなる導入加速に向けた、 電池電源装置の 補助金を活用したESSの受注拡大 需要拡大  DXを活用し

  29. Slide 29: セグメント別業績予想(車載用リチウムイオン電池)

    3.セグメント別業績予想(車載用リチウムイオン電池) 車載用リチウムイオン電池 増収減益 (億円) 売上高・営業利益・利益率 売上高 営業利益 700 営業利益率 456 476 423 360 17 3 10 △17 △9 3.5% 0.7% 1.4% △2.4% △4.0% 2018年度 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 (予想) 29 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  30. Slide 30: HEV用LiB・EV・PHEV用LiBの取り組み

    3.セグメント別業績予想(車載用リチウムイオン電池) HEV用LiBの取り組み EV・PHEV用LiBの取り組み  ブルーエナジー第2工場の稼働開始  PHEV用LiBの供給と受注活動 ➢4月から稼働開始により生産能力拡大 ➢既存顧客への安定供給とさらなる拡大 ・採用車種の拡大 ・PHEV用LiBの安定供給に向けた ・顧客拡大に向けた営業活動の強化 体制整備 ・PHEV用LiBの受注活動のさらなる 強化 生産 2020年度  商用EV用LiBの供給と受注活動 能力 2,000万セル/年間 ➢商用EV用LiBの安定供給と原価低減 ・開発、量産準備と原価低減活動の 2022年度下期 一体的取

  31. Slide 31: セグメント別業績予想(特殊電池およびその他)

    3.セグメント別業績予想(特殊電池およびその他) 特殊電池およびその他 減収減益 (億円) 売上高・営業利益 2022年度の取り組み 売上高 営業利益 ➢ 潜水艦用リチウムイオン電池の 185 安定供給 189 176 168 140 ➢ 衛星・海洋用リチウムイオン電池の 受注増加 ➢ 増産に向けた生産体制の構築 ➢ 月面探査車用電池の開発 6 3 1 0 ➢ 月周回有人拠点(Gateway)向け リチウムイオン電池の受注 △8 2018年度 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 (予想) 31 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All R

  32. Slide 32: 4.研究開発トピックス

    4.研究開発トピックス NEDOのグリーンイノベーション基金事業 「次世代蓄電池の開発」プロジェクトに採択、開発を加速  高性能蓄電池の研究開発 ➢全固体電池の早期実用化 ・目標:エネルギー密度を現在の2倍以上(700~800Wh/L以上) ⇒独自開発の高性能固体電解質や材料表面加工技術を活用し、 多様な正極材・負極材の組み合わせで性能を追求 ➢当社の開発項目 1.高いイオン伝導度と優れた耐水性を兼ね備えた固体電解質の開発 2.コバルト含有量が少ない高容量正極開発 3.長寿命かつ高容量を有する負極開発 4.大量生産を可能にするセル設計・製造プロセス開発  全固体電池の技術開発を推進する専門

  33. Slide 33: 5.設備投資・減価償却費・研究開発費

    5.設備投資・減価償却費・研究開発費 (億円) 2021 年度 2022 年度 増減 実績 予想 設備投資額 299 320 +21 国内 38 40 +2 自動車電池 海外 52 70 +18 産業電池電源 13 40 +27 車載用リチウムイオン電池 116 80 △36 特殊電池およびその他 79 90 +11 減価償却費 168 180 +12 うち、車載用リチウムイオン電池 31 40 +9 研究開発費 124 130 +6 (売上高研究開発費率) 2.9% 2.5% △0.4P 33 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Res

  34. Slide 34: 6.財政状態

    6.財政状態 財務の健全性について 流動資産 ➢トルコ拠点の連結子会社化、ブルーエナジー第2工場の設備投資により総資産が増加 ⇒財務指標は悪化するものの、財務の健全性は維持 想定貸借対照表と想定キャッシュ・フロー計算書(2023年3月末) 想定キャッシュ・フロー計算書 想定貸借対照表 22/3末 23/3末 第五次中計 (2022年度) (億円) (2023年3月末) (億円) 財務指標 (実績) (想定) 目標 キャッシュフロー対 営業CF 投資CF 流動負債 有利子負債比率 7.0年 3年未満 3年未満 流動資産 1,500 2,400 (+206) 自己資本比率 44.8% 42%以上

  35. Slide 35: TCFDへの取り組み

    TCFD(気候関連財務情報開示タスクフォース)への取り組み © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  36. Slide 36: ガバナンス、リスクマネジメント、社会状況

    1.ガバナンス、リスクマネジメント、社会状況 ガバナンス、リスクマネジメント ガバナンス体制 リスクマネジメント 取締役会 ①リスクおよび機会 リスクと機会の特定、評価 の洗い出し 経営会議 ①TCFDフレームワークに基づくリスクおよび ②影響度を評価 機会の洗い出し 経営ヒアリング ②全社リスク管理基準による影響度評価 責任者:取締役社長 ③影響度を加味して重要なリスク・機会を特定、 CSR委員会 ③対応策を検討 対応策検討 議長:CSR担当役員 想定時間軸と社会状況の変化 想定時間軸 短期 中期 長期 2025年 2030年 2050年 社会状況の変化 1.5℃シナリオ 3℃シナリオ ➢

  37. Slide 37: リスクと機会、事業戦略、指標と目標

    2.リスクと機会、事業戦略、指標と目標 リスクと機会、事業戦略 リスクと機会 リスク 機会 ➢ 始動用バッテリー需要の減少 ➢ 補機用バッテリー需要の拡大 ➢ HEV・PHEV用LiB需要の縮小(長期) ➢ HEV・PHEV用LiB需要の拡大(短~中期) 1.5℃ シナリオ ➢ 原材料の調達難と価格高騰 ➢ EV用LiB需要の拡大 ➢ 省エネ/再エネ、炭素税などコスト増加 ➢ 再エネ向け蓄電システム(ESS)需要の拡大 ➢ 次世代電池による事業拡大 3℃ ➢ 災害による事業停止などの損害 ➢ 災害対策のための非常用電源需要の拡大 シナリオ ➢ 空調、冷却コストの増加 事業戦略 1.5℃シナリオ

  38. Slide 38: 連絡先

    本資料は、当社グループの業績等についての一般的な情報提供を目的とするものです。 本書に含まれる予測、予想、計画その他の将来情報は、当社において利用可能な情報に基づく 現時点における当社の認識又は判断に基づくものであり、実際の結果はこれらの情報と大きく 異なることがあります。また、当社は、本資料に記載された情報に変更又は更新があった場合 にも、その内容を提供又は開示する義務を負うものではありません。 連絡先 株式会社 ジーエス・ユアサ コーポレーション コーポレート室(広報) 青木 裕 ・ 西島 務 ・ 田中 祥太 Tel : 075-312-1214 https://www.gs-yuasa.

  39. Slide 39: 参考資料

    参考資料 © 2022 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.

  40. Slide 40: 参考資料:TCFD(社会状況の変化)

    参考資料:TCFD(社会状況の変化) シナリオにおける社会状況 1.5℃シナリオ ~2025(短期) ~2030(中期) ~2050(長期) オペ 社会からの排出削減要請 -20% -40% -100% レーション 炭素価格 75ドル/t-CO2 130ドル/t-CO2 250ドル/t-CO2 • 自動車の電動化の拡大 <乗用車>(グローバル) <乗用車> • EV化に伴う自動車産業構造の変化 • EV・PHEV・FCVシェア • EV・PHEV・FCVシェア 販売:60%、保有:20% 販売:100%、保有:86% • 販売/保有台数(現在比) • 販売/保有台数 自動車市場の変化 自動車

  41. Slide 41: 参考資料:TCFD(リスクと機会)

    参考資料:TCFD(リスクと機会) 1.5℃ 事業リスク・機会※ 説明 シナリオ <炭素税/再エネ導入> 1.5℃シナリオの場合には大幅なCO2削減目標が要請され及び、カーボンニュートラル達成 オペ • 【リスク】CO2排出量削減のための省エネ/再エネ対応コスト増加 に向けた炭素税が導入される。達成に向けた省エネ設備導入や再エネ導入によるCO2削減 レーション • 【リスク】炭素税導入に伴う自社排出分の炭素コスト増加 対応の為、コスト増加が見込まれる。 • 【リスク】サプライチェーン上流の排出分の炭素コスト増加 • 【機会】乗用車の販売/保有台数の増加に伴うバッテリー需要拡大 <始動用/補機用

  42. Slide 42: 参考資料:TCFD(事業戦略)

    参考資料:TCFD(事業戦略) 1.5℃シナリオ 対応戦略 オペ 2030年のCO2排出量30%以上削減 カーボンニュートラルに向けた取り組みをさらに加速 レーション 省エネ対策/再エネ利用の施策を推進 更なる省エネ対策/再エネ調達の施策を推進 内燃機関車向け鉛蓄電池の利益確保 ASEAN等、内燃機関車が残る地域を中心に差別化製品の投入・営業力強化高付加価値製品の拡販 電動車向け補機用電池の需要獲得 電動車でも使用される12V補機用鉛蓄電池又はリチウムイオン電池需要を獲得(新車・補修向け) 自動車 電動車向け冗長用電池の需要獲得 関連事業 自動運転車バックアップ用のリチウムイオン電池需要を獲得

  43. Slide 43: 原材料価格の推移

    LME 0 1,000 2,000 3,000 4,000 5,000 6,000 2006/04 2006/07 2006/10 2007/01 2007/04 2007/07 2007/10 2008/01 2008/04 参考資料 2008/07 2008/10 2009/01 2009/04 2009/07 2009/10 2010/01 2010/04 2010/07 原材料価格の推移 2010/10 2011/01 2011/04 LME (US$/t) 2011/07 2011/10 2012/01 2012/04 2012/07 2012/10 2013/01 2013/04

  44. Slide 44: 株価、株価収益率(PER)の推移

    参考資料 株価、株価収益率(PER)の推移 株価(円) PER(倍) 7,500 80 5,000 40 PER 2,500 0 株価 0 (40) 2007/03 2009/03 2011/03 2013/03 2015/03 2017/03 2019/03 2021/03 (注1)株価は、3月最終営業日の終値です。 (注2)PERは、のれん等償却前当期純利益に対するものです。 (注3)当社は、単元株式数を1,000株から100株に変更するにあたり、当社普通株式5株を1株にする株式併合を実施 (効力発生日は2018年10月1日)しており、株価・PERは株式併合を考慮しております。 44 ©

  45. Slide 45: 主要財務指標の推移

    参考資料 年度 2017 2018 2019 2020 2021 営業利益率 (%) 5.9 6.1 6.1 7.0 5.5 自己資本当期純利益率(ROE) (%) 8.2 9.0 9.0 7.2 4.6 投下資本収益率(ROIC) (%) 10.9 11.3 10.9 12.0 9.7 1株当たり当期純利益(EPS) (円) 168.55 194.58 195.92 167.72 118.02 1株当たり配当額 (円) 50 50 50 50 50(予定) 自己株式買入額 (億円) 9 14 15 0 0 総還元性向 (%) 36.3 34.3 34.9 29.8 42.4 年度 2017

  46. Slide 46: 売上高・営業利益・利益率推移

    参考資料 売上高・営業利益・利益率推移 (億円) 売上高 営業利益 4,321 営業利益率 3,956 3,865 7.0% 3,131 2,931 6.1% 2,780 5.8% 5.5% 5.5% 1,904 4.6% 1,951 4.8% 1,723 3.7% 4.0% 271 3.3% 2.9% 239 239 901 161 955 161 2.1% 151 764 87 64 64 26 16 38 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 2019年度 2020年度 2021年度 (注) 営業利益はのれん等償却前営業利益、営業利益率はのれん等償却前営

  47. Slide 47: サステナビリティ活動に対する社外からの評価

    参考資料 サステナビリティ活動に対する社外からの評価 サステナビリティ評価 MSCI(米)※1 東洋経済新報社※2 CDP(英)評価 ※3 ESG格付け CSR評価(2021年11月時点) (2021年12月時点) (2022年5月時点) 人材活用 環境 企業統治 社会性 2022年 A - - - - - 2021年 A AA AAA AA AA A- 2020年 A AAA AAA AA AA B 2019年 A AA AAA AA AA B 2018年 AA AA AA AA AA B ※1 MSCI(米)ESG格付けはジャパンESGセレクトリーダーズ指数によるものであり、「AAA、AA

GS Yuasa — FY2021 Earnings Presentation on 6ix