Metrovacesa Sa · BME:MVC

Metrovacesa Sa — 9M2022 Earnings Presentation

24 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Oct 27, 2022

  1. Slide 1: Resultados 3T2022

    Mesena 80 infografía (Madrid) Resultados 3T2022 27 de octubre 2022

  2. Slide 2: Aviso legal

    Aviso legal Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye

  3. Slide 3: Agenda

    Agenda Tabla de contenidos 1. Hechos destacados 2. Evolución del negocio 3. Situación financiera 4. Comentarios finales Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza Borja Tejada Juan Carlos Calvo CEO CFO Estrategia & IR 3.

  4. Slide 4: 1. Hechos destacados

    Mirades (Terrassa, Barcelona) 1. Hechos destacados

  5. Slide 5: Hechos destacados

    Hechos destacados Buena evolución operativa a 9M2022 +22% a/a en entregas / Cartera de ventas estable / +64,6% en beneficio neto Demanda sostenida de nueva vivienda A pesar de cierta ralentización desde abril 2022 / Poca oferta en el mercado / Entorno de mayor incertidumbre En camino a alcanzar obje

  6. Slide 6: 2. Evolución del negocio

    Jardines de Tetuán (Madrid) 2. Evolución del negocio

  7. Slide 7: Principales datos operativos

    Principales datos operativos a 30 de septiembre de 2022 Proyectos Entregas / Cartera de Construcción Financieros activos Preventas suelo Cartera de ventas (1) 3.047 936 M€ 287 M€ Uds.vendidas 308 k€/ud PMV (2) 3.441 Unidades en 1.327 unidades entregadas 30,2 M€ Total caja construcción (3) Ventas sue

  8. Slide 8: Evolución sectorial

    Evolución sectorial La demanda de nueva vivienda resiste, aunque aumenta la incertidumbre sobre el futuro Demanda de vivienda: Oferta de vivienda: Precio de la vivienda: Costes de construcción: Número de transacciones (‘000s uds) Nuevos inicios de obra (‘000s uds) Evolución a/a (%) Evolución a/a (%)

  9. Slide 9: Preventas

    Preventas Niveles similares al año anterior en BTS Preventas 9M22: 1.341 unidades Nº unidades • Preventas netas 9M +0,2% a/a en BTS Evolución reciente de la Preventas • Preventas 3T -5% a/a en BTS demanda PMV PMV estables 278 k€ 323 k€ • Ratio de absorción(1) mensual a 9M del 2,6% • Ralentización de

  10. Slide 10: Viviendas entregadas

    Viviendas entregadas En el camino para alcanzar el objetivo de 1.600-2.000 unidades en 2022 Entregas 9M22 Entregas por región 9M22 Nº unidades 346 M€ % de unidades totales Alta visibilidad sobre entregas 2022-2024 Otros 1.327 6% Baleares 6% Andalucía 316 M€ • Objetivo: 1.600-2.000 uds 27% Galicia 8%

  11. Slide 11: Actividad operativa

    Actividad operativa Elevada visibilidad sobre los próximos años Cartera de preventas Evolución cartera en nº uds: Uds en construcción 3.033 1.341 (1.327) 3.047 • Precio medio (PMV): • 915 unidades terminadas y 761 308 k€ (+10% vs. Dic.21) unidades iniciadas en 9M 3.047 3,698 • 71% contratos / 3.441

  12. Slide 12: Proyectos de suelos en desarrollo

    Proyectos de suelos en desarrollo Varios proyectos relevantes en un futuro cercano Foco en Madrid: próximos lanzamientos de suelo en gestión Creciente importancia del suelo en gestión en Uds. totales 1er lanzamiento los lanzamientos de nuevos proyectos Mesena 80 155 uds Oct 2022 • Mayor visibilidad

  13. Slide 13: Monetización del suelo

    Monetización del suelo Adaptándose con flexibilidad a un entorno más exigente Ventas suelo y activos de terciario en 2018-2022, M€ Monetización de suelo en 9M 2022 Venta suelo: 30,2 M€ Otros: c.25 M€ Total ingresos 2018-2022: 258,7 M€ 106,8 • Suelo residencial y de escaso valor estratégico. Precios

  14. Slide 14: 3. Situación financiera

    Proyecto oficinas MB2 (Madrid) 3. Situación financiera

  15. Slide 15: Cuenta de Resultados

    Cuenta de Resultados Resumen M€ 9M 2021 9M 2022 % variación Ingresos 335,2 351,8 +5,0% +5% ingresos 351,8 M€ Promoción 316,0 345,8 Venta suelo 19,1 6,0 Margen bruto 64,7 73,6 13,6% Promoción 66,4 73,5 +16,4% EBITDA % margen bruto promoción 21,0% 21,2% 34,1 M€ Ventas suelo (1,6) 0,1 Margen neto 46,4

  16. Slide 16: Deuda Neta

    Deuda Neta Sólida estructura financiera Detalle deuda neta Evolución deuda neta y ratio LTV M€ Dic. 2021 Sep. 2022 300 8,5% 9.0% Préstamo promotor 55,9 29,6 8.0% 250 Deuda corporativa 338,6 322,5 6,2% 7.0% 5,9% 200 6.0% Deuda financiera bruta 394,5 352,1 5.0% 150 Caja no restringida 231,3 200,1 4.0%

  17. Slide 17: 4. Comentarios finales

    Illa Natura (Terrasa, Barcelona) 4. Comentarios finales

  18. Slide 18: Anuncio de un nuevo dividendo

    Anuncio de un nuevo dividendo 1,05€/acc, equivalente a 159 M€ • Sujeto a la aprobación en Junta de Accionistas, Dividendo convocada para el 29/11/2022 1,05€ • Pago previsto para diciembre 2022 por acción • El CdA podrá ofrecer la opción de recibir el pago en efectivo o en una combinación de efectivo

  19. Slide 19: Hacia una estructura de capital más eficiente

    Hacia una estructura de capital más eficiente Manteniendo ratios prudentes de deuda Evolución distribución dividendos Por encima de la política € por acción habitual de dividendos Ratio LTV (%): MVC vs comparables Total 2019-2022: 422 M€ o 2,78 €/acc • Se distribuirá el excedente actual de caja 12%

  20. Slide 20: Comentarios finales

    Comentarios finales Avances positivos en objetivos y estrategia Perspectivas de mercado: aumenta la incertidumbre Deterioro del entorno macro, con impacto incierto MVC está bien posicionada para gestionar el contexto actual Visibilidad de entregas futuras / Manteniendo lanzamientos / Flexibilidad pa

  21. Slide 21: Anexos

    Adhara (Torre del Mar, Málaga) Anexos

  22. Slide 22: Cuenta de resultados

    Cuenta de resultados (M€) 9M 2021 9M 2022 a/a A Ingresos totals 335,2 351,8 5,0% Aspectos clave Promoción residencial 316,0 345,8 Ventas de suelo 19,1 6,0 Total costes de ventas (270,4) (278,3) Promoción residencial (249,7) (272,3) A - Ingresos totales de 351,8 M€ (+ 5% a/a) Ventas de suelo (20,8) (

  23. Slide 23: Balance de situación

    Balance de situación (M€) Dic.21 Sep.22 Aspectos clave Inversiones inmobiliarias 417,0 298,7 Otros activos no corrientes 159,5 167,5 Total activos no corrientes 576,5 466,2 - Estructura financiera saneada Existencias 1.844,0 1.886,4 Suelos 992,5 970,7 - Elevada posición de caja de 287,1 M€: WIP & pr

  24. Slide 24: Q & A

    Residencial Avante (Valencia) Q &A

Metrovacesa — 9M2022 Earnings Presentation on 6ix