Metrovacesa Sa · BME:MVC

Metrovacesa Sa — FY2018 Earnings Presentation

43 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Feb 28, 2019

  1. Slide 1: Resultados 2018

    Torre del Río (Málaga) Resultados 2018 28 de febrero de 2019

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye

  3. Slide 3: Agenda

    Agenda Contenidos 1. Resumen del año 2018 2. Situación Financiera 3. Evolución del Negocio 4. Visión y Posicionamiento 5. Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza CEO Borja Tejada CFO Juan Carlos Calvo IR 3.

  4. Slide 4: 1. Resumen del año

    Residencial Nereidas (Torremolinos, Málaga) 1. Resumen del año

  5. Slide 5: Datos clave año 2018

    Datos clave año 2018 2018 520 unidades entregadas 201 MM€ Ingresos (7x año 2017) -2% ratio LTV +6,2% LFL crecimiento GAV residencial 3.944 uds lanzadas 0,4 MM€ beneficio antes de impuestos -41 MM€ deuda caja neta €18,43/acc NNAV (+3% yoy) 64 MM€ ventas de suelo con margen bruto 26% promotor 46 MM€ g

  6. Slide 6: Objetivos 2018 cumplidos

    Objetivos 2018 cumplidos Objetivos 2018 Real 2018 Información adicional · Entregas: 520 unidades · 520 uds entregadas … 336 uds en 4T 18 · Lanzamientos: 3.500-4.000 uds · 3.944 uds lanzadas … cumplidos los objetivos Residencial del Plan de Negocio · JV firmada con Tishman … Margen del +12% Speyer (5

  7. Slide 7: 2. Situación financiera

    Gaztelondo Berria (Bilbao) 2. Situación financiera

  8. Slide 8: Cuenta de Pérdidas y Ganancias

    Cuenta de Pérdidas y Ganancias Resumen Cuenta de Resultados (1) (MM €) Dic. 2017 Dic. 2018 Aspectos clave A Ingresos 28,2 200,9 Promoción residencial 23,8 109,5 A • Residencial: Ingresos de 110 MM€ (520 unidades entregadas- €218k/ud) Terciario - desarrollo 0,0 27,9 • Terciario: ingresos netos de pro

  9. Slide 9: Estado de flujos de caja

    Estado de flujos de caja Resumen de Estado de flujos de caja (1) (MM €) Dic. 2017 Dic. 2018 Aspectos clave BAI (78,1) 0,4 Variación de provisiones 65,8 1,6 • Aumento de caja en 96,7 MM€ durante el periodo Var. en valor de inversiones inmobiliarias (1,4) (9,7) • Flujo de caja de explotación positivo

  10. Slide 10: Estado de flujos de caja por línea de negocio

    Estado de flujos de caja por línea de negocio CF proyectado según la fuente de ingresos Cash flow por segmento Entregas (MM €) (MM €) Entregas Ventas de suelo TOTAL Residencial (1) Terciario (1) CF total de proyectos 141 Gastos generales (caja) (2) (25) Ingresos 110 28 64 201 Gastos financieros (caj

  11. Slide 11: Balance de situación

    Balance de situación Resumen Balance de situación (1) (MM €) Dic. 2017 Dic. 2018 Aspectos clave A Inversiones inmobiliarias (2) 370,6 340,1 Otros activos no corrientes 177,3 236,8 A • Valor contable (existencias + inversiones inmobiliarias): 2.180 MM€ Total activos no corrientes 547,9 576,9 • Valora

  12. Slide 12: Deuda neta: -41,1 MM€ a diciembre 2018 (caja neta)

    Deuda neta: -41,1 MM€ a diciembre 2018 (caja neta) Deuda neta (1) Aspectos clave (MM €) Dic. 2017 Dic. 2018 Deuda bruta ajustada 47,5 86,5 • Posición de caja neta de -41.1 MM€ a diciembre 2018 Financiación corporativa 44,5 78,1 · LTV -2% No corriente 0,0 73,5 · Generación de fuerte flujo de caja, es

  13. Slide 13: Evolución del GAV: crecimiento LfL residencial del +6,2% yoy

    Evolución del GAV: crecimiento LfL residencial del +6,2% yoy Evolución del GAV (1) 123 2.626 2.672 (77) LFL+4,7% Residencial: +6,2% GAV Dic. 17 LFL variación Variación portfolio GAV Dic. 18 (Capex - Ventas) Detalles valoración (2) Levante 14% Terciario €/m2 % LFL 2018 Centro-Norte 24% 36% Residencia

  14. Slide 14: NAV y NNAV

    NAV y NNAV Equity a NNAV (MM €) GAV a NNAV (MM €) 394 8 2.795 2.688 2.795 2.672 51 34 38 2.688 2.393 (107) (107) Equity (1) Plusvalías Otros NAV Impuesto NNAV GAV Créditos Deuda Otros activos NAV Impuesto NNAV ajustes s/ plusvalías Dic.18 fiscales (2) neta y pasivos s/ plusvalías Dic.18 tácitas táci

  15. Slide 15: Propuesta de distribución a los accionistas

    Propuesta de distribución a los accionistas Aspectos clave • Propuesta de abono de 50 MM€ a los accionistas · El Consejo de Administración ha propuesto la distribución de 50 MM€ contra reservas, para ser votado en la siguiente Junta de Accionistas · Pago estimado en 2T 2019 · Supone una rentabilidad

  16. Slide 16: 3. Evolución del negocio

    Complejo Pier 1 (Rota, Cádiz) 3. Evolución del negocio

  17. Slide 17: Foto del portfolio a Diciembre de 2018

    Foto del portfolio a Diciembre de 2018 5.565 unidades €310.000/ud 3.840 unidades y Cartera de ventas (2) Negocio 102 promociones PMV (1) 72 promociones en 909 €271m activas comercialización Unidades €298.000/ud PMV (1) 1.329 32 unidades en promociones en construcción construcción 520 €218.000/ud Neg

  18. Slide 18: Unidades activas en línea con los objetivos del 2018

    Unidades activas en línea con los objetivos del 2018 Total Unidades activas 2018 Aspectos clave # unidades MM € 612 266 472 126 348 (9) (17) (17) (67) 1.714 989 • 5.565 unidades activas, con un PMV de 5.565 1.662 438 (36) (75) (73) €310.000/ ud (386) 855 • 102 promociones activas, de las cuales 72 2

  19. Slide 19: Residencial: c.900 unidades vendidas en 2018

    Residencial: c.900 unidades vendidas en 2018 888 unidades vendidas, con un cuarto trimestre muy fuerte 3.840 unidades en comercialización a diciembre, 24% vendidas Por vender Vendidas # unidades # unidades % Ventas sobre uds en comercialización +70% 4T: 405 44% 42% 29% 27% 24% +52% 141 1.222 1.422 2

  20. Slide 20: Residencial: Detalle de entregas 2018

    Residencial: Detalle de entregas 2018 Promoción Provincia Municipio Entregas (uds) Mirador San Blas Alicante Alicante 23 Birdie & Falcon Almería Pulpí 62 Gregorio Marañon Almería Almería 104 Locales Sotorebolo Cádiz Algeciras 1 Reserva Sotorebolo Cádiz Algeciras 8 Puerta del Mediterráneo Castellón O

  21. Slide 21: Residencial: Objetivo de entregas 2019

    Residencial: Objetivo de entregas 2019 Promoción Provincia Municipio Objetivo % ventas Licencia Avance entregas 2019 obtenida obra Birdie & Falcon Almería Pulpí 79 9% Terminada Gregorio Marañon Almería Almería 9 0% Terminada Gaztelondo Berría F1 Vizcaya Bilbao 9 22% Terminada Mirador de Guadarrama M

  22. Slide 22: Residencial: Status entregas 2019-2021

    Residencial: Status entregas 2019-2021 (1) Año de entrega Target de entregas Lanzadas Forecast PMV Margen Bruto % Unidades Licencias de obra % en Entregas (unidades) (€ ‘000) (1) Forecast (1) vendidas construcción Solicitadas Obtenidas 2019 700 100% 242 23% (2) 59% 100% 100% 100% 0% 2020 c 2.600 100

  23. Slide 23: Ventas de suelo: objetivos 2018 superados

    Ventas de suelo: objetivos 2018 superados Suelo Provincia Uso Edificab. sm2e Ingresos (MM €) Margen bruto (1) Margen bruto (1) Margen s/ Fecha (MM €) (%) GAV IPO Almogavers Barcelona Oficina 17.346 22,0 1,0 4% 6% T2 18 Balius Barcelona Oficina 9.573 14,0 0,8 6% 13% T4 18 C/ Marconi, 126 Barcelona Re

  24. Slide 24: Gestión de suelo 2018: 117 MM€ de suelo transformado en finalista

    Gestión de suelo 2018: 117 MM€ de suelo transformado en finalista Ordenado Finalista (1) Finalista sobre GAV Suelo Región Municipio Edificabilidad m2e 1. Balius Cataluña Barcelona 9.477 Sept. 17 2. Can Fábregas Cataluña Mollet del Vallés, Barcelona 11.948 74% 3. Pere IV Cataluña Barcelona 32.819 4.

  25. Slide 25: Negocio terciario: Proyectos llave en mano y JVs

    Negocio terciario: Proyectos llave en mano y JVs Ventas de • 5 activos vendidos por un total de 57 MM€, lo que supone una ganancia del 16% sobre el GAV OPV • Localizaciones: Madrid, Barcelona, Mallorca y Guadalajara suelo Josefa Valcárcel Entregas A2 HotelSilken • 9.081 m2 de edificio de oficinas en

  26. Slide 26: 4. Visión y Posicionamiento

    Villas de la Calderona (Bétera, Valencia) 4. Visión y Posicionamiento

  27. Slide 27: Perspectivas del sector para 2019

    Perspectivas del sector para 2019 • Buenas perspectivas para la demanda de vivienda, soportada por: · Creación de empleo y renta disponible al alza permitiendo un mayor poder de compra Demanda · Demografía: crecimiento de hogares en torno a 120.000 al año de vivienda · Tasas de esfuerzo todavía por

  28. Slide 28: Visión del sector: parámetros relevantes alejados de los máximos

    Visión del sector: parámetros relevantes alejados de los máximos Sector residencial español en 2018 como % de máximos alcanzados (2006-2019) 100% 100% 94% 79% 77% 62% 68% 46% 34% 28% 26% 15% PIB Renta bruta Empleo # de Tipo de Nuevos Tasa de Visados Ventas de Empleo INE MFOM real disponible de opera

  29. Slide 29: Compra vs. Alquiler comparativa

    Compra vs. Alquiler comparativa Árbol de decisión - Alquiler vs. Compra en España Conclusiones: 2007 2010 2014 2018 • Comprar es económicamente más atractivo PVM (€) 205.605 184.303 145.940 161.073 que alquilar en base a las condiciones de (100 m2) mercado actuales: 13% de ahorro, según Coste medio

  30. Slide 30: Pilares de creación de valor: cada vez más relevantes en el mercado actual

    Pilares de creación de valor: cada vez más relevantes en el mercado actual Banco de suelo de gran tamaño: Suelo no finalista: Suelo de uso comercial: una ventaja competitiva gestión activa creando valor empieza a cristalizar valor • No hay necesidad de comprar suelo hasta 2023: • El suelo no finalis

  31. Slide 31: Generación de flujo de caja singular

    Generación de flujo de caja singular Promoción residencial (1) Desarrollo terciario (1) Ventas de suelo Retornos (velocidad crucero) (velocidad crucero) (residencial y terciario) potenciales Margen bruto ~ 24-26% (2) ~ 21% (2) (% de las ventas) Margen Ebitda ~ 20-21% (3) ~ 18% (3) (% de las ventas)

  32. Slide 32: Objetivos 2019 y a medio plazo

    Objetivos 2019 y a medio plazo Objetivos 2019 Objetivos a medio plazo • Entregas a velocidad de crucero de c. 4.000 uds/año • Entregas: 700 uds • Cartera de suelo residencial de < 4 años • Lanzamientos: c. 4.630 uds desde 2022 vs. > 8 años a OPV Residencial • Lanzamiento de > 45.000 m2 • Ventas acum

  33. Slide 33: Consideraciones finales

    Consideraciones finales · Recorrido de · Acercándonos · Excelente · Atractiva crecimiento en a velocidad de posicionamiento remuneración el mercado crucero: para beneficiarse al accionista residencial: de las dinámicas de mercado: · Sólidos fundamentales · Mayor visibilidad en · Cartera de suelo: si

  34. Slide 34: 5. Anexos

    Le Mirage III y VI (Estepona, Málaga) 5. Anexos

  35. Slide 35: Capilaridad geográfica en las localizaciones adecuadas para residencial

    Capilaridad geográfica en las localizaciones adecuadas para residencial Distribución por provincia de acuerdo a tiers: 8 tier 1 (27%), 14 tier 2 (47%) Distribución por tier según el municipio (% GAV dic. 18) and 8 tier 3 (27%) Total cartera (2.672 MM€) tier 3 13% tier 1 53% tier 2 34% MM€ Residencia

  36. Slide 36: Jardins de Gaiteira (fase de diseño)

    Jardins de Gaiteira (fase de diseño) Datos clave Hechos destacados Localización A Coruña • Complejo de 3 edificios en Rua Gaiteira, en el centro de La Coruña, Región Galicia muy próximo a El Corte Inglés Unidades 72 • 70 viviendas de 1,2,3 y 4 dormitories, con plazas de garage y trastetos Superficie

  37. Slide 37: Halia (en comercialización)

    Halia (en comercialización) Datos clave Hechos destacados Localización Málaga • Situado en Málaga, a escasa distancia de la playa, justo detrás de las Región Costa del Sol 3 torres que serán el proyecto emblemático de la ciudad. Unidades 99 • Excelente conexión con el centro de la ciudad y con el ac

  38. Slide 38: Residencial Vivaldi (en construcción)

    Residencial Vivaldi (en construcción) Datos clave Hechos destacados Localización Sagunto, Valencia • Sagunto está situado cerca de la ciudad de Valencia, a tan solo 10 minutos Región Levante andando de la playa y próximo a multitud de servicios, tiendas, etc Unidades 21 • 21 casas unifamiliares ados

  39. Slide 39: Rosales Residencial (entregada)

    Rosales Residencial (entregada) Datos clave Hechos destacados Localización Villaverde, Madrid • Complejo de varios bloques en forma de "U", con 7 alturas más ático. Región Centro-Norte Cuenta con garita de seguridad Unidades 132 • 132 viviendas de 2, 3 y 4 habitaciones, con acceso directo a 4 garaje

  40. Slide 40: Suelo no finalista (ejemplo): Arpo (Pozuelo, Madrid)

    Suelo no finalista (ejemplo): Arpo (Pozuelo, Madrid) Superficie edificable: 45.000 m2 Pozuelo Madrid # de viviendas: Arpo 256 Valoración a OPV: 25 MM€ Trabajos de urbanización previstos para: 2021 40.

  41. Slide 41: Suelo no finalista (ejemplo): La Seda/Papelera (El Prat, Barcelona)

    Suelo no finalista (ejemplo): La Seda/Papelera (El Prat, Barcelona) Superficie edificable : 176.000 m2 Barcelona # de viviendas : 1.590 Valoración a OPV : 50 MM€ Trabajos de urbanización previstos para : 2021 41.

  42. Slide 42: Gestión de suelo 4T: progreso continuo

    Gestión de suelo 4T: progreso continuo Suelo Municipio Región Estado Fecha Hechos destacados 1. Vininal Alboraya, Valencia Levante Clasificado Diciembre Admisión a trámite de solicitud de inicio PRI 2. La Alborada Benhavís, Málaga And. Oriental Finalista Diciembre Inicio de las obras de urbanización

  43. Slide 43: Q&A

    Torre del Río (Málaga) Q&A

Metrovacesa — FY2018 Earnings Presentation on 6ix