Neinor Homes Sa · BME:HOME

Neinor Homes Sa — FY2017 Earnings Presentation

34 slides from Neinor Homes Sa's earnings presentation, Feb 22, 2018

  1. Slide 1: Presentación de Resultados Anuales

    22 de Febrero de 2018 Presentación de Resultados Anuales Dehesa Homes – Madrid – Entregada en 4T 2017 Esta presentación es una traducción del original en inglés. Ante cualquier discrepancia, la presentación original prevalecerá sobre su traducción.

  2. Slide 2: Disclaimer

    DISCLAIMER Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Neinor Homes, S.A. (“Neinor”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye ni f

  3. Slide 3: Agenda del día

    AGENDA DEL DÍA Índice 1 Evolución del negocio en 2017 - Juan Velayos Lluis - Consejero Delegado 2 Evolución financiera en 2017 - - 3 Hitos y retos 2018 - - Jordi Argemí García Director Financiero - 4 Responsabilidad Social Corporativa - 5 Conclusiones - Juan Gómez Vega - Preguntas Director de Relaci

  4. Slide 4: Atria Homes – Madrid (Centro)

    Atria Homes – Madrid (Centro) 4

  5. Slide 5: 2017: Superando expectativas

    2017: SUPERANDO EXPECTATIVAS CONSOLIDANDO Y POTENCIANDO EL LIDERAZGO DEL SECTOR +3.1% -2% Demanda > viviendas iniciadas Macro Incremento del PIB El desempleo baja al 16.6% unas 70,000 viviendas 12.500 viviendas aprox. 286 M€ Banco de suelo 176 promociones de suelo finalista (1,5 millones de m2) 3.10

  6. Slide 6: Macroeconomía apoyando la recuperación del sector

    MACROECONOMÍA APOYANDO Macro LA RECUPERACIÓN DEL SECTOR Macro e indicadores apoyan una recuperación continuada +611 mil empleos creados en 2017 – tasa de paro en mínimos de 9 años Acceso a la Financiación creciendo: número de hipotecas aún 80% por debajo de máximos 80 mil viviendas iniciadas aprox.

  7. Slide 7: 12.500 viviendas de suelo finalista

    12.500 VIVIENDAS DE SUELO FINALISTA 286 M€ DE COMPRAS, SUPERANDO EL OBJETIVO DE 200 M€ Banco de suelo Banco de suelo – 1.610 GAV (1) Resumen del programa de adquisiciones en 2017 Norte Este 357 M€ 2.553 viviendas 374 M€ 1.985 viviendas 12.500 viviendas (2) aprox. 176(3) promociones de suelo finalist

  8. Slide 8: GAV: 1.717 M€; el NAV ha incrementado un 8% desde la OPV

    EL NAV HA INCREMENTADO UN 8% DESDE LA OPV Banco de suelo LA VALORACIÓN DE SAVILLS HA AUMENTADO GRACIAS A SÓLIDAS PRE-VENTAS, AL INCREMENTO DE PRECIOS Y A LAS COMPRAS DE SUELO DE GRAN CALIDAD GAV: 1.717 M€ NAV: 1.291 M€ / +8% anual NNAV: 1.196 M€ Incluye 107 M€ GAV de legacy Vuelta a la valoración re

  9. Slide 9: Confirmando la decisión de incrementar la velocidad de crucero

    CONFIRMANDO LA DECISIÓN DE INCREMENTAR Lanzamientos LA VELOCIDAD DE CRUCERO OBJETIVO DE +4.000 VIVIENDA ANUALES A PARTIR DE 2020 Lanzamientos acelerados en 2017 100% de las entregas hasta 2020 en marcha 8.300 viviendas activas aprox. 90 promociones en producción +8.300 5,517 viviendas lanzadas en 20

  10. Slide 10: +2.400 viviendas en construcción

    +2.400 VIVIENDAS EN CONSTRUCCIÓN Construcción EVIDENTE VENTAJA COMPETITIVA Actividad promotora* Resumen de la actividad constructora # 254 5,647 2,436 8,337 313 + 51 (1) 100 +2.400 viviendas en construcción 36 promociones en tiempo y en plazo (1) 90 (2) 8+2 80 70 36 Promociones 60 50 90 Comienzo de

  11. Slide 11: Pre-ventas acumuladas: 746 M€

    PRE-VENTAS ACUMULADAS: 746 M€ Pre-ventas ESTRATEGIA DE VENTAS ADAPTADA A CAPTURAR INCREMENTO DE PRECIOS Y A PROTEGER EL MARGEN CRECIMIENTO ANUAL DEL 93% DEL LIBRO DE PRE-VENTAS 2.246 viviendas en el libro de pre-ventas 1.353 viviendas (459 M€, +39% desde 2016 ) pre-vendidas en 2017 € Millions # Unit

  12. Slide 12: Pre-ventas 2017: +3% impacto en margen

    PRE-VENTAS 2017: +3% IMPACTO EN MARGEN Márgenes BANCO DE SUELO CON MARGEN IMPLÍCITO DEL 29% APROX. INGRESOS EXTRA vs. INCREMENTO DE PRECIOS OBSERVADO(1) 3,9% INGRESOS EXTRA 3,9% ingresos 8,5% incremento de +17,3 M€ (Pre-ventas reales menos ventas BP) extra en 2017 precios en 2017 8,5% INCREMENTO DE

  13. Slide 13: 313 viviendas entregadas en plazo y en margen

    313* VIVIENDAS ENTREGADAS EN PLAZO Y EN MARGEN Entregas Margen bruto del 28% aprox. Dehesa Homes 76,6 M€ DE INGRESOS EN 2017 2 promociones anticipadas de 2018 con un total de 3 Región Centro promociones entregadas en T4 2017 Ubicación San Sebastián de los Reyes, Madrid Viviendas (#) 77 ENTREGAS DESD

  14. Slide 14: Los negocios complementarios continúan generando flujos de caja estables

    LOS NEGOCIOS COMPLEMENTARIOS CONTINÚAN GENERANDO FLUJOS DE CAJA ESTABLES Negocios complementarios Los activos de legacy remanentes suponen un reto para 2018 LEGACY SERVICING 126 M€(1) de ventas en 2017 1.500 M€ de activos bajo gestión 3% margen bruto(1) sobre valor contable Estables gracias a que la

  15. Slide 15: Alquerías Homes – Valencia (Levante)

    Alquerias – Levante - JGD Alquerías Homes – Valencia (Levante) 15

  16. Slide 16: PyG: 8.3€M EBITDA ajustado positivo

    Estados PyG: 8.3€M EBITDA AJUSTADO POSITIVO Financieros INCREMENTO DEL PESO DEL NEGOCIO PROMOTOR PyG (in €M) €M Ingresos1 FY 2017 225,1 €225M INGRESOS Ventas Legacy €113.9M8 / Development €76.6M / Servicing Margen Bruto 61,3 €29.2M / Otros Ingresos5 €5.4M Margen Bruto (%) 27,2% Gastos Operativos y O

  17. Slide 17: FC: Flujo de caja neto positivo

    Estados FC: FLUJO DE CAJA NETO POSITIVO Financieros CAJA OPERATIVA Y PRÉSTAMO PUENTE JP MORGAN INVERTIDOS EN SUELO DE ALTA CALIDAD Flujo de Caja (in €M) €M Resultado antes de Impuestos1,2 FY 2017 -4,7 +€4.5M FC OPERATIVO Ajustes2 9,1 €387M INVERSIÓN EN CRECIMIENTO: Amortización 0,7 Resultado Financi

  18. Slide 18: Balance: Incremento del activo

    Estados BALANCE: INCREMENTO DEL ACTIVO Financieros LA ACELERACIÓN DEL NEGOCIO SE REFLEJA EN EL INCREMENTO DE EXISTENCIAS Balance Sheet (in EUR m) €1.3BN BALANCE €M FY 2017 FY 2016 Variación Inmovilizado Material 1,9 1,6 0,3 20,9% Inversiones Inmobiliarias 1,6 12,9 -11,3 -87,5% Otros Activos No Corri

  19. Slide 19: Deuda neta: estrategia prudente

    DEUDA NETA: ESTRATEGIA PRUDENTE Estados Finencieros LOAN-TO-VALUE DE 22% A PESAR DE ANTICIPAR COMPRAS DE SUELO Deuda Neta (in EUR m) DEUDA NETA €382M €M FY 2017 FY 2016 Variación Deuda Bruta 417,7 315,6 102,1 32,4% Deuda Bancaria (l/p) 17,9 26,6 -8,7 -32,8% Política de endeudamiento prudente en ramp

  20. Slide 20: Abra Homes – Santurce, Vizcaya (Norte)

    Abra Homes – Santurce, Vizcaya (Norte) 20

  21. Slide 21: Hitos 2018: reforzando la ejecución

    HITOS 2018 REFORZANDO LA EJECUCIÓN FOCO EN ASEGURAR LA ENTREGA EN PLAZO Y EN MARGEN DE LAS 8.300 VIVIENDAS ACTIVAS +200 M€ PRIMERAS COMPRAS Banco de COMPRA DE SUELO DE SUELO ESTRATÉGICO Suelo +2.500 OPTIMIZAR EL DISEÑO PARA MAXIMIZAR Lanzamientos LANZAMIENTOS Y ASEGURAR MÁRGENES +5.000 MEJORAR LOS P

  22. Slide 22: Hitos 2018: manteniendo el liderazgo de mercado

    HITOS 2018 MANTENIENDO EL LIDERAZGO DE MERCADO LA COMPAÑÍA SOSTIENE E INCREMENTA LOS 2 AÑOS DE VENTAJA COMPETITIVA EN UN ENTORNO COMPETITIVO Competencia ✓Mercado fragmentado, hueco para competencia disciplinada ✓La consolidación esperada empieza a ser una realidad 3 cotizadas y otras por llegar Infl

  23. Slide 23: Plaza Europa Homes – Hospitalet, Barcelona (Este)

    Plaza Europa 38 Homes – Hospitalet, Barcelona (Este) 23

  24. Slide 24: Transformando el sector residencial

    TRANSFORMANDO EL SECTOR RESIDENCIAL LOS HITOS ALCANZADOS MUESTRAN EL FUERTE COMPROMISO ÉTICO DE LA COMPAÑÍA Medio ambiente Dehesa Homes es la primera promoción entregada en obtener la certificación BREEAM de producto terminado. Además, la compañía cuenta con 27 proyectos en fase de diseño con dicha

  25. Slide 25: Can Mates Homes III – Sant Cugat, Barcelona (Este)

    Can Mates Homes III – Sant Cugat, Barcelona (Este) 25

  26. Slide 26: Conclusiones

    CONCLUSIONES La mejora de lo procesos en 2017 Recuperación continuada del sector consolidan y aumentan la ventaja residencial español junto al competitiva de Neinor Homes, Incremento del objetivo de desequilibrio entre oferta y siendo la única promotora cotizada entregas de 2020 en adelante a demand

  27. Slide 27: Preguntas

    S&S Neinor ... Preguntas

  28. Slide 28: Amara Homes – Las Rozas, Madrid (Centro)

    Amara Homes – Las Rozas, Madrid (Centro) 28

  29. Slide 29: Adquisición: Quatre Carreres, Valencia (Levante)

    Adquisición: Quatre Carreres, Valencia (Levante) Lanzamiento WIP Entrega 9 semanas Plan de Diseño / Contratación / Comercialización Construcción Post Adquisición marketing venta Quatre Carreres es un área residencial consolidada de Valencia con más de 75.000 habitantes ubicada 2km al sur del centro

  30. Slide 30: Lanzamiento: Amara Homes, Las Rozas de Madrid (Centro)

    Lanzamiento: Amara Homes, Las Rozas de Madrid (Centro) Lanzamiento 32 semanas WIP Entrega Adquisición Plan de Diseño / Contratación / Comercialización Construcción Post marketing venta El Proyecto consta de 316 viviendas ubicadas en las Rozas, un área residencial consolidada ubicada a 20 km al noroe

  31. Slide 31: WIP: Atria Homes, Alcobendas (Centro)

    WIP: Atria Homes, Alcobendas (Centro) Entrega Lanzamiento WIP 17-20 meses Adquisición Plan de Design / Procurement / Commercialisation Construcción Post marketing venta Atria Homes es un complejo residencial en Alcobendas, un municipio ubicado 10 km al norte del centro de la ciudad Alcobendas tiene

  32. Slide 32: Apéndice

    S&S Neinor ... APENDICE

  33. Slide 33: Apéndice: Valoración Savills 2017 – detalle por región

    APÉNDICE Valoración Savills 2017 – detalle por región Valoración de acuerdo con los estándares RICS (1) Valoración a través del método de descuento de flujos de caja, comparativo de ventas o valoración residual estática dependiendo de la tipología de activo La valoración asume 0% de incremento anual

  34. Slide 34: Riverside Homes – Madrid (Centro)

    Riverside Homes – Madrid (Centro)

Neinor Homes — FY2017 Earnings Presentation on 6ix