Nsc Groupe Sa · EURONEXT:ALNSC
Nsc Groupe Sa — Shareholder Meeting (May 2017)
20 slides from Nsc Groupe Sa's shareholder meeting presentation, May 30, 2017
Slide 1: Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017
Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER
Slide 2: Faits marquants 2016
Faits marquants 2016 Prise de contrôle de SATM Acquisition de 70% de SATM (Sant’Andrea Textile Machines, Italie) le 29.03.2016 Gestion confiée au partenaire Beppe Ploner Commercialisation de pièces de rechange et de machines de la gamme Sant’Andrea Novara Repli de la performance économique
Slide 3: Repli des commandes Packaging en 2016 – 1/2
Repli des commandes Packaging en 2016 – 1/2 Commandes équipements neufs, M€ Entrées de Total des Carnet de commandes commandes commandes au pour facturation facturées dans 1er janvier dans l’année l’année 2015 N.Schlumberger 22,0 4,7 26,7 Monomatic 4,2 3,3 7,6 Des entrées de NSC Packaging Pakea 0,6
Slide 4: Repli des commandes Packaging en 2016 – 2/2
Repli des commandes Packaging en 2016 – 2/2 Monomatic CA 2,9 M€ (-69%), ROC -1,3 M€ Attentisme du secteur « emballage tabac (impression carton plat) » Absence de commande dans les autres secteurs porteurs Pakea CA 11,3 M€ (+9%), ROC -0,3 M€ Reprise amorcée au 2nd semestre 2015, stoppée
Slide 5: Orientations NSC Fiber to yarn
Orientations NSC Fiber to yarn Situation du secteur Marché lainier porteur Marché du « tapis » actif, reprise en Iran N.Schlumberger Consolider le leadership en poursuivant le renouvellement technique de l’offre Maintenir les marges en faisant progresser l’efficacité industrielle Ident
Slide 6: Orientations NSC Packaging
Orientations NSC Packaging Situation du secteur Ventes mondiale d’emballage en croissance, notamment papier/carton Forte spécialisation des offreurs d’équipements Concurrence intense Monomatic Poursuivre la diversification hors impression carton plat Partenariat commercial avec KTI (US
Slide 7: Orientations NSC Environnement
Orientations NSC Environnement Situation à ce jour 7 installations réalisées, dont 1 centrale EDF à Chavaroche 2 centrales en commande Nouveaux projets envisagés avec EDF Enjeux pour NSC Environnement Recherche d’un partenaire pour industrialiser le produit Elleo Exploiter activement l
Slide 8: Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017
Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER
Slide 9: Chiffre d’Affaires 2013-2016 (M€)
Chiffre d’Affaires 2013-2016 (M€) 91,0 84,6 85,1 86,9 77,2 73,2 41,0 32,4 * Intégrant « Fiber to yarn » en année pleine et hors activités abandonnées Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER
Slide 10: Chiffre d’Affaires 2016 par secteur opérationnel
Chiffre d’Affaires 2016 par secteur opérationnel Autres Fonderie 4% Schlumberger 11% NSC Packaging 26% NSC Fiber to yarn 59% Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER
Slide 11: Résultat Opérationnel Courant 2013-2016 (M€)
Résultat Opérationnel Courant 2013-2016 (M€) 6,5 6,1 5,0 5,2 1,8 1,8 0,9 -0,2 * Intégrant « Fiber to yarn » en année pleine et hors activités abandonnées Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER
Slide 12: Résultat Net Consolidé 2013-2016 part du groupe (M€)
Résultat Net Consolidé 2013-2016 part du groupe (M€) 5,7 3,8 1,1 0,3 2013 2014 2015 2016 Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER
Slide 13: Compte de résultat consolidé NSC Groupe 2014-2016 (M€)
Compte de résultat consolidé NSC Groupe 2014-2016 (M€) Normes IFRS 2014 2015 2016 en M€ % % % Chiffre d'affaires 41,0 100,0% 77,2 100,0% 85,1 100,0% Résultat opérationnel courant 0,9 2,1% 6,5 8,4% 1,8 2,2% Résultat opérationnel 0,9 2,1% 5,9 7,7% 1,1 1,3% Résultat opérationnel après quote- part des s
Slide 14: Bilan consolidé 2014-2016 (M€)
Bilan consolidé 2014-2016 (M€) Normes IFRS 2014 2015 2016 en M€ % % % Actifs non courants 41,5 55% 36,5 34% 36,3 35% Actifs courants hors trésorerie 18,5 25% 42,7 39% 47,9 46% Trésorerie et équivalents de 15,0 20% 29,6 27% 20,6 20% trésorerie Actifs courants destinés à la 0,0 0% 0,0 0% 0,3 0% vente
Slide 15: Compte de résultat NSC Groupe SA 2014-2016 (M€)
Compte de résultat NSC Groupe SA 2014-2016 (M€) Normes Françaises 2014 2015 2016 % en M€ % % Chiffre d'affaires 1,4 100% 1,4 100% 2,1 100% Résultat d'exploitation -0,8 -56% -1,3 -89% -0,8 -38% Résultat financier -2,2 -155% 8,4 592% -2,5 -121% Résultat courant avant IS -3,0 -211% 7,1 504% -3,3 -158%
Slide 16: Bilan NSC Groupe SA 2014-2016 (M€)
Bilan NSC Groupe SA 2014-2016 (M€) Normes Françaises en M€ 2014 % 2015 % 2016 % Actif immobilisé 46,3 74% 66,2 80% 60,2 76% Actif circulant 8,7 14% 8,9 11% 10,5 13% Disponibilités 7,7 12% 7,4 9% 8,0 10% Capitaux propres 57,2 91% 63,6 77% 59,6 76% Provision pour risques et 3,3 5% 1,4 2% 0,4 1% charge
Slide 17: Cours du titre NSC Groupe juin 2016 à mai 2017 (€)
Cours du titre NSC Groupe juin 2016 à mai 2017 (€) Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER
Slide 18: Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017
Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER
Slide 19: Perspectives 2017
Perspectives 2017 Chiffre d’affaires 2017 Carnet de commande important pour NSC Fiber to yarn Redressement en cours pour Monomatic, stabilité pour Fege, situation difficile pour Pakea Progression de 9% de la facturation consolidée à fin avril Croissance du chiffre d’affaires annuel proche
Slide 20: NSC GROUPE
NSC GROUPE 170, rue de la République 68 500 GUEBWILLER Tél. +33 (0)3 89 74 40 19 Fax. +33 (0)3 89 74 41 03 nsc@nsc.fr Assemblée Générale NSC Groupe - 30 mai 2017 - GUEBWILLER