Thales Sa · EURONEXT:HO
Thales Sa — FY2019 Earnings Presentation
39 slides from Thales Sa's earnings presentation, Feb 26, 2020
Slide 1: Résultats annuels 2019
Résultats annuels 2019 26 février 2020 www.thalesgroup.com
Slide 2: Faits marquants 2019
Faits marquants 2019 Prises de commandes solides sur l’année, avec un 4ème trimestre record Chiffre d’affaires en ligne avec l’objectif de croissance ajusté EBIT au-dessus de l’objectif Free cash-flow opérationnel élevé Intégration de Gemalto en ligne avec le plan de marche Priorités inchangées : cr
Slide 3: Chiffres clés 2019
Chiffres clés 2019 Prises de commandes Chiffre d’affaires EBIT et marge d’EBIT(b) M€ 19 142 M€ M€ et % +19% 2 008 +19% +16,1% 18 401 1 685 16 034 15 855 +4%(a) +4%(a) +0,8%(a) +0,3 pt(a) 10,9% Book- 10,6% 1,01 1,04 to-bill 2018 2019 2018 2019 2018 2019 Résultat net ajusté(b) Free cash-flow opération
Slide 4: Prises de commandes en 2019
Prises de commandes en 2019 Prises de commandes dynamiques, Prises de commandes avec un T4 record par taille de contrat €m 12 grands(a) contrats enregistrés au T4 2019 M€ +19% pour un total de 21 en 2019 +15% 19 142 +4% Ratio des commandes rapportées au 16 034 16 714 4 522 chiffre d’affaires (book-t
Slide 5: Croissance organique du chiffre d’affaires en 2019
Croissance organique du chiffre d’affaires en 2019 Effet change légèrement positif Croissance organique du au T4 et sur l’année 2019 chiffre d’affaires par région Base 100 en 2014 T4 : +33 M€, +0,7% du chiffre d’affaires 2019 : +118 M€, +0,7% du chiffre 163 d’affaires 153 Marchés 150 2015-19 CAGR ém
Slide 6: Compte de résultat ajusté : du chiffre d’affaires à l’EBIT
Compte de résultat ajusté : du chiffre d’affaires à l’EBIT 2019 2018 variation M€ % du CA M€ % du CA totale organique Chiffre d’affaires 18 401 15 855 +16,1% +0,8% Marge brute 5 051 27,5% 4 088 25,8% +23,6% +3,5% Coûts indirects (3 112) -16,9% (2 526) -15,9% +23,2% +1,5% dont R&D (1 097) -6,0% (879)
Slide 7: Evolution de l’EBIT entre 2018 et 2019
Evolution de l’EBIT entre 2018 et 2019 €m M€ Performance Coûts de Frais Investissements Périmètre, opérationnelle restruct. commerciaux en R&D Naval change et Group 2 008 retraites -35 -23 -29 +2 +156 2018 : 63 1 685 2019 : 65 +252 Périmètre : +249 Change : +7 Retraites : -5 2018 2019 EBIT EBIT Résu
Slide 8: Aérospatial : chiffres clés 2019
Aérospatial : chiffres clés 2019 2019 2018 Variation M€ totale organique Prises de commandes 4 829 5 346 -10% -11% Chiffre d'affaires 5 595 5 780 -3,2% -4,2% EBIT 521 580 -10,2% -10,7% en % du CA 9,3% 10,0% -0,7 pt -0,7 pt Baisse des prises de commandes dans le Spatial et le multimédia de bord (IFE)
Slide 9: Transport : chiffres clés 2019
Transport : chiffres clés 2019 2019 2018 Variation M€ totale organique Prises de commandes 1 751 1 858 -6% -7% Chiffre d’affaires 1 910 2 001 -4,5% -5,8% EBIT 56 88 -36,5% -35,2% En % du CA 2,9% 4,4% -1,5 pt -1,4 pt Prises de commandes impactées par le phasage dans l’attribution des grands contrats
Slide 10: Défense & Sécurité : chiffres clés 2019
Défense & Sécurité : chiffres clés 2019 2019 2018 Variation M€ totale organique Prises de commandes 9 906 8 570 +16% +17% Chiffre d’affaires 8 265 7 828 +5,6% +6,4% EBIT 1 153 992 +16,2% +20,5% En % du CA 14,0% 12,7% +1,3 pt +1,6 pt Solide dynamique commerciale Prises de commandes records, avec un r
Slide 11: Identité et sécurité numériques : chiffres clés 2019
Identité et sécurité numériques : chiffres clés 2019 2019 2018 Variation M€ totale organique Prises de commandes 2 573 205 Chiffre d’affaires 2552 192 non significatif EBIT 264 15 En % du CA 10,3% 8,0% Prises de commandes structurellement alignées sur le chiffre d’affaires pour la plupart des activi
Slide 12: Compte de résultat ajusté résumé : de l'EBIT au résultat net ajusté
Compte de résultat ajusté résumé : de l'EBIT au résultat net ajusté 2019 2018 M€ EBIT 2 008 1 685 Coût de l'endettement financier net et autres (55) (15) résultats financiers (a) Résultat financier sur retraites et prestations assimilées (56) (52) Impôt sur les bénéfices (454) (387) Taux effectif d’
Slide 13: Conversion en cash : de l’EBIT au free cash-flow opérationnel
Conversion en cash : de l’EBIT au free cash-flow opérationnel Free cash-flow opérationnel élevé 2019, M€ grâce à une variation du BFR meilleure qu’attendue Intérêts Sociétés 2 008 financiers Impôt mises en Investis- Variation 98% équivalence sements du BFR -37 -154 Autres -60 -6 éléments 1 372 1 405
Slide 14: Solide conversion en cash avant éléments exceptionnels
Solide conversion en cash avant éléments exceptionnels Conversion en cash publiée Conversion en cash avant éléments exceptionnels(a) M€ M€ 98% 105% 107% 86% 1 405 1 372 1 405 1 472 Eléments exceptionnels : ~-100 886 948 943 798 Impact IFRS16 : 203 M€ Impact IFRS16 : 203 M€ 2014-18 2019 2014-18 2019
Slide 15: Evolution de la trésorerie (dette) nette en 2019
Evolution de la trésorerie (dette) nette en 2019 Contribution M€ Free au déficit de Impact 3 181 IFRS 16 cash-flow opérationnel retraites au R-U Cessions et acquisitions -98 1 673 -1 507 +1 372 Dette nette au 31 déc. 19 Trésorerie Trésorerie nette nette au 31 déc. 19 au 31 déc. 19 post IFRS 16 Nouve
Slide 16: Bénéfice net ajusté par action et dividende
Bénéfice net ajusté par action et dividende BNPA ajusté et dividende € 6,61 Croissance du BNPA ajusté 5,55 depuis 2015 : +14% par an 4,64 4,25 3,89 Dividende 2019 proposé : 2.65(a) 2,65€ par action(a) 2,08 1,60 1,75 Taux de distribution augmenté à 40% 1,36 Dividende en hausse de 18% 2015 2016 2017 2
Slide 17: Stratégie et perspectives
Résultats annuels 2019 Stratégie et perspectives
Slide 18: Ambition 10 : priorités stratégiques de long-terme inchangées
Ambition 10 : priorités stratégiques de long-terme inchangées Focalisation permanente Leviers puissants de sur la performance développement opérationnelle 3 Accélérer les investissements 1 Renforcer la culture client en R&D 4 Jouer un rôle clé dans la transformation digitale des 2 Optimiser en perma
Slide 19: Priorités stratégiques pour 2020
Priorités stratégiques pour 2020 Tirer durablement Positionner Intensifier les profit des initiatives le Spatial initiatives de de performance pour retrouver croissance opérationnelle la croissance Résultats annuels 2019 - 19
Slide 20: Intensifier les initiatives de croissance
Intensifier les initiatives de croissance 2019 2020 Prises de commandes records Opportunités commerciales solides au 4ème trimestre dans la défense 30% de part de marché dans les Accélération du projet de transformation satellites de télécommunications des ventes commerciaux Simplification de l’orga
Slide 21: Tirer durablement profit des initiatives de performance opérationnelle
Tirer durablement profit des initiatives de performance opérationnelle Synergies de coût avec DIS en ligne Amélioration significative de la marge avec le plan de marche brute et des frais généraux depuis 2015 25 M€ réalisés en 2019 Marge brute ajustée(a) et frais généraux en pourcentage des ventes R
Slide 22: Positionner le Spatial pour retrouver la croissance
Positionner le Spatial pour retrouver la croissance Renforcer une gamme de satellites Commandes de satellites télécom télécom au meilleur niveau mondial géostationnaires dans le monde Nombre de Confirmation de la position de leader satellites mondial des satellites VHTS 20 Constellations : expertise
Slide 23: Contexte 2020
Contexte 2020 Aérospatial Transport Défense & Sécurité Identité & Sécur. digitales Ralentissement de la Perspectives de Croissance mondiale des Forte demande dans la croissance des livraisons croissance solides dans la budgets de défense protection des données, la par Airbus signalisation grandes Ca
Slide 24: Objectifs financiers 2020
Objectifs financiers 2020 Ratio de book-to-bill supérieur à 1, Prises de commandes soutenant l’accélération de la croissance à compter de 2021 Chiffre d’affaires 19,0 à 19,5 milliards d’euros(a) 10,8% à 11%(a), Marge d’EBIT(b) correspondant à une hausse de 20 à 40 points de base de la marge d’EBIT(c
Slide 25: Annexes
Annexes www.thalesgroup.com
Slide 26: Calendrier financier
Calendrier financier Chiffre d’affaires du T1 2020 28 avril 2020 (avant bourse) Assemblée Générale 6 mai 2020 Paiement du dividende(a) 14 mai 2020 Résultats du S1 2020 24 juillet 2020 (avant bourse) Chiffre d’affaires sur 9 mois 2020 22 octobre 2020 (avant bourse) (a) Sous réserve de l’approbation p
Slide 27: Prises de commandes par destination - 2019
Prises de commandes par destination - 2019 Variation M€ 2019 2018 totale organique Reste du Moyen monde France 5 372 5 183 +4% +1% Orient 6% Royaume-Uni 1 730 746 +132% +119% 7% France 28% Autres pays d’Europe 4 266 3 872 +10% -1% Asie Europe 11 368 9 802 +16% +9% 13% Amérique du Nord 2 040 1 501 +3
Slide 28: Chiffre d’affaires par destination - 2019
Chiffre d’affaires par destination - 2019 Variation M€ 2019 2018 totale organique Reste du France 4 461 3 985 +12,0% +8,8% monde Moyen- Royaume-Uni 1 297 1 253 +3,5% -6,1% Orient 6% France Autres pays d’Europe 4 040 3 498 +15,5% +2,3% 9% 24% Europe 9 798 8 736 +12,2% +4,1% Asie Amérique du Nord 2 10
Slide 29: Résultat net ajusté 2019
Résultat net ajusté 2019 Compte de Compte de résultat Variation de Ecarts résultat ajusté consolidé Amortissement Frais liés aux Résultat des juste valeur actuariels M€ des actifs acquisitions cessions et des dérivés avantages acquis (PPA) autres de change long terme 2019 2019 Chiffre d’affaires 18
Slide 30: Résultat net ajusté 2018
Résultat net ajusté 2018 Compte de Variation de Ecarts Compte de résultat Amortissement Résultat des Frais liés aux juste valeur actuariels résultat ajusté M€ consolidé des actifs cessions et acquisitions des dérivés avantages acquis (PPA) autres 2018 de change long terme 2018 Chiffre d’affaires 15
Slide 31: Conversion en cash avant éléments exceptionnels
Conversion en cash avant éléments exceptionnels 2014-18 (a) M€ 2014 2015 2016 2017 2018 moyenne 2019 Free cash-flow opérationnel, (A) 501 660 854 965 1,011 798 1,472 avant éléments exceptionnels + Acomptes exceptionnels reçus +450 +100 + Effets de cut-off au 31 décembre +400 +300 +150 - Impact lié à
Slide 32: Impact du T1 2019 de Gemalto
Impact du T1 2019 de Gemalto Chiffre d’affaires EBIT et marge d’EBIT M€ Gemalto Gemalto 2 018 T1 2019(a) 19 053 2 008 T1 2019(a) 18 401 10 652 10,9% 10,6% Thales consolidé Thales consolidé Thales ajusté Thales ajusté 2019 2019 + Gemalto 2019 2019 + Gemalto T1 2019 T1 2019 (a) Voir note 3.1 des compt
Slide 33: EBIT par secteur opérationnel
EBIT par secteur opérationnel Variation 2019 2018 M€ / % du chiffre d’affaires totale organique Aérospatial 521 9,3% 580 10,0% -10% -11% Transport 56 2,9% 88 4,4% -37% -35% Défense & Sécurité 1 153 14,0% 992 12,7% +16% +21% Identité & Sécurité Numériques 264 10,3% 15 8,0% ns ns EBIT – Secteurs opéra
Slide 34: Prises de commandes du T4 2019, par secteur opérationnel
Prises de commandes du T4 2019, par secteur opérationnel T4 2019 T4 2018 variation M€ totale organique Aérospatial 2 204 2 301 -4% -5% Transport 883 591 +49% +46% Défense & Sécurité 4 636 3 572 +30% +30% Identité & Sécurité Numériques 952 71 ns ns Autres 21 32 ns ns Total 8 696 6 566 +32% +19% Résul
Slide 35: Chiffre d’affaires du T4 2019, par secteur opérationnel
Chiffre d’affaires du T4 2019, par secteur opérationnel T4 2019 T4 2018 variation M€ totale organique Aérospatial 1 808 1 769 +2,2% +1,5% Transport 645 628 +2,3% +0,7% Défense & Sécurité 2 595 2 508 +3,5% +3,9% Identité & Sécurité Numériques 921 61 ns ns Autres 25 15 ns ns Total 5 991 4 981 +20,3% +
Slide 36: Croissance organique du chiffre d’affaires par trimestre
Croissance organique du chiffre d’affaires par trimestre 2016 2017 2018 2019 T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 +13% +15% +16% +9% +7% +1% +1% +2% +2% Aérospatial -1% -2% -0% -3% -7% -7% -6% +40% +28% +29% +17% +19% +14% +15% +7% +8% +11% +1% +1% -13% -4% -17% -9% Transport +22% +13% +1
Slide 37: Une base de clientèle Défense & sécurité très diversifiée
Une base de clientèle Défense & sécurité très diversifiée Chiffre d’affaires du secteur Défense & Sécurité par région de destination, 2019 7% Reste du monde 11% Moyen-Orient 35% France 12% 45% Asie hors d’Europe 10% Australie/NZ 8% 6% Royaume-Uni Amérique du nord 12% Reste de l’Europe Résultats annu
Slide 38: Définition des indicateurs non strictement comptables
Définition des indicateurs non strictement comptables Traitement des arrondis Dans cette présentation, les montants exprimés en millions d'euros sont arrondis au million le plus proche. Par conséquent, la somme des montants arrondis peut présenter des écarts non significatifs par rapport au total re
Slide 39: Tour Carpe Diem - 31 Place des Corolles 92098 Paris La Défense - France
Tour Carpe Diem - 31 Place des Corolles 92098 Paris La Défense - France www.thalesgroup.com ir@thalesgroup.com Cette présentation peut contenir des déclarations de nature prospective. Ces déclarations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être considérées comme des prévi