Compagnie Chargeurs Invest · EURONEXT:CRI

Compagnie Chargeurs Invest — Chargeurs — 9M 2023 Earnings Presentation

32 slides from Compagnie Chargeurs Invest's earnings presentation, Nov 13, 2023

  1. Slide 1: Point d’activité 9M 2023

    Point d’activité 9M 2023 NOVEMBRE 2023 TRANSFORMATION ET DISCIPLINE

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Cette présentation peut contenir des déclarations de nature prévisionnelle concernant l’activité, les résultats et la situation financière du groupe Chargeurs. Ces anticipations s’appuient sur des hypothèses qui semblent raisonnables à ce stade mais sont dépendantes de facteurs exogène

  3. Slide 3: Introduction

    Introduction Point d’activité 9M 2023 3

  4. Slide 4: Chargeurs, un groupe international diversifié et leader sur ses marchés

    Chargeurs, un groupe international diversifié et leader sur ses marchés DES MÉTIERS COMPLÉMENTAIRES UNE EMPREINTE INTERNATIONALE TECHNOLOGIES CHARGEURS ADVANCED CHARGEURS PCC MATERIALS FASHION TECHNOLOGIES N°1 Mondial N°1 Mondial Sites de production CA : 746,4 m€ Centres de distribution Bureaux comm

  5. Slide 5: Un modèle d’affaires flexible et offensif : illustration au S1 2023

    Un modèle d’affaires flexible et offensif : illustration au S1 2023 Un portefeuille de métiers protecteur… …et prometteur Pôle Technologies, résilience Pôle Luxe, soit 30% du CA total de la profitabilité au S1 2023 Groupe au S1 2023 Des signes de rebond et d’accélération : résultat opérationnel béné

  6. Slide 6: Chargeurs a poursuivi la transformation de ses métiers

    Tirant parti du contexte actuel, Chargeurs a poursuivi la transformation de ses métiers, préparant les fondamentaux de demain Innovation Demande Pricing Efficacité des Conjoncture produits et structurelle Power organisations services Sept Sept Sept Sept Sept Sept Sept Sept Sept Sept 2022 2023 2022 2

  7. Slide 7: Les nouveaux moteurs de croissance atténuent la baisse de la contribution de CAM

    Les nouveaux moteurs de croissance ont permis d’atténuer la baisse de la contribution de CAM au résultat opérationnel des activités au S1 2023 CA pôle Luxe : +16,4 % soit 30 % du CA Groupe, Les nouveaux moteurs de croissance compensent soutenu notamment par la forte dynamique partiellement la moindr

  8. Slide 8: En résumé, Chargeurs maintient ses 3 priorités

    En résumé, Chargeurs avance avec ambition, discipline et flexibilité et maintient ses 3 priorités : Améliorer la performance Assurer la croissance organique Poursuivre la génération de cash opérationnelle Avec comme hypothèse la confirmation du redressement progressif au sein de CAM, Chargeurs a pou

  9. Slide 9: Point sur l’activité 9M et T3 2023

    Point sur l’activité 9M et T3 2023 Point d’activité 9M 2023 9

  10. Slide 10: Chiffre d’affaires du Groupe au T3 2023 en baisse organique de -7,6 %

    Chiffre d’affaires du Groupe au T3 2023 en baisse organique de -7,6 % En M€ Moindre diminution du pôle Technologies 174,9 - 13,8 % en croissance brute - 7,6 % en croissance organique Evolution organique 21,8 150,8 T1 T2 T3 9M 2023 vs 2022 2,1 Pôle Luxe -9,5% +19,0 % -12,3 % -1,0 % 20,4 13,2 Pôle Tec

  11. Slide 11: Chiffre d’affaires du troisième trimestre 2023

    Chiffre d’affaires du troisième trimestre 2023 en millions d'euros 2023 2022 var. 23 vs. 22 Troisième trimestre brute organique Technologies 112,7 132,7 -15,1% -6,1% Advanced Materials 64,1 76,8 -16,5% -13,9% PCC Fashion Technologies (incl. Healthcare Solutions) 48,6 55,9 -13,1% +4,7% PCC Fashion Te

  12. Slide 12: Chiffre d’affaires des 9 premiers mois 2023

    Chiffre d’affaires des 9 premiers mois 2023 en millions d'euros 2023 2022 var. 23 vs . 22 Septembre (9 mois ) brute organique Technologies 359,9 440,7 -18,3% -13,6% Advanced Materials 210,8 267,5 -21,2% -20,5% PCC Fashion Technologies (incl. Healthcare Solutions) 149,1 173,2 -13,9% -2,9% PCC Fashion

  13. Slide 13: Pôle Technologies

    Pôle TECHNOLOGIES Des fondamentaux solides Point d’activité 9M 2023 13

  14. Slide 14: Amorce de reprise chez CAM

    Amorce de reprise chez CAM Advanced Materials CHARGEURS 9M 2023 9M 2022 Variation T3 2023 T3 2022 Variation En millions d'euros ADVANCED MATERIALS Chiffre d'affaires 210,8 267,5 -21,2% 64,1 76,8 -16,5% Croissance organique -20,5% -13,9% • Amorce de reprise au T3 2023 : - Hausse des volumes vendus en

  15. Slide 15: Chiffre d’affaires du T3 2023 en croissance organique de 4,8%

    Chiffre d’affaires du T3 2023 en croissance organique de 4,8% CFT PCC hors Healthcare Solutions CHARGEURS PCC FASHION 9M 2023 9M 2022 Variation T3 2023 T3 2022 Variation En millions d'euros TECHNOLOGIES Chiffre d'affaires 149,1 166,9 -10,7% 48,6 55,8 -12,9% Croissance organique +0,8% +4,8% Hors Heal

  16. Slide 16: Pôle Luxe

    Pôle LUXE Dynamiques quantitative et qualitative prometteuses Point d’activité 9M 2023 16

  17. Slide 17: Poursuite d’une bonne dynamique de croissance - Museum Studio

    Poursuite d’une bonne dynamique de croissance Museum Studio CHARGEURS 9M 2023 9M 2022 Variation T3 2023 T3 2022 Variation En millions d'euros MUSEUM STUDIO Chiffre d'affaires 84,0 56,7 +48,1% 22,8 20,4 +11,8% Croissance organique +35,9% +13,6% • Chiffre d’affaires 9M 2023 en progression de 35,9 % en

  18. Slide 18: Stratégie de sélectivité commerciale centrée sur la laine certifiée Nativa

    Stratégie de sélectivité commerciale, centrée sur les ventes de laine certifiée NativaTM Luxury Fibers CHARGEURS LUXURY 9M 2023 9M 2022 Variation T3 2023 T3 2022 Variation FIBERS En millions d'euros Chiffre d'affaires 53,5 76,2 -29,8% 13,2 21,8 -39,4% Croissance organique -28,4% -36,5% • Chargeurs L

  19. Slide 19: Une nouvelle division au potentiel prometteur - Personal Goods

    Une nouvelle division au potentiel prometteur Personal Goods CHARGEURS En millions d'euros 9M 2023 9M 2022 Variation T3 2023 T3 2022 Variation PERSONAL GOODS Chiffre d'affaires Croissance organique 6,2 - 2,1 - • Personal Goods comptabilise un chiffre d’affaires de 6,2 M€, pour les 9 premiers mois de

  20. Slide 20: Conclusion

    Conclusion Point R d É’ aScUt Li vTiAt éT S9 9MM2 20 02 23 3 20

  21. Slide 21: Chargeurs avance avec confiance et prudence, et maintient ses 3 priorités

    Compte tenu du contexte actuel, Chargeurs avance avec confiance et prudence, et maintient ses 3 priorités Assurer la croissance Améliorer la performance Poursuivre la génération de organique opérationnelle cash ❖ Capitaliser sur le leadership et la ❖ Point bas atteint et rebond de la ❖ Financer les

  22. Slide 22: Annexes

    Annexes Point d’activité 9M 2023 22

  23. Slide 23: Résultats du S1 2023 impactés par la baisse des volumes

    Résultats du S1 2023 impactés par la baisse des volumes Advanc ed M at erials S 1 2023 S 1 2022 V ar iation T2 2023 T2 2022 V ar iation En millions d'euros CHARGEURS Chiffre d'affaires 146,7 190,7 -23,1% 76,0 94,8 -19,8% ADVANCED MATERIALS Croissance organique -23,1% -19,2% EBITDA 8,6 21,0 en % du C

  24. Slide 24: Amélioration de la marge opérationnelle portée par le levier opérationnel et le pricing power

    Amélioration de la marge opérationnelle portée par le levier opérationnel et le pricing power PCC Fashion Technologies CHARGEURS PCC FASHION (excl. Healthcare Solutions) En millions d'euros S1 2023 S1 2022 Variation T2 2023 T2 2022 Variation TECHNOLOGIES* Chiffre d'affaires 100,5 111,1 -9,5% 49,2 56

  25. Slide 25: Accélération de la croissance et de la rentabilité au S1 2023

    Accélération de la croissance et de la rentabilité au S1 2023 Museum Studio S1 2023 S1 2022 Variation T2 2023 T2 2022 Variation En millions d'euros CHARGEURS Chiffre d'affaires 61,2 36,3 +68,6% 37,2 20,4 +82,4% MUSEUM STUDIO Croissance organique EBITDA 5,3 3,2 +48,5% +62,7% en % du CA 8,7% 9,0% Résu

  26. Slide 26: Le succès de Nativa accélère la mutation vers un modèle Product As A Service

    Le succès de NativaTM accélère la mutation de la division vers un modèle Product As A Service Luxury Fibers S1 2023 S1 2022 Variation T2 2023 T2 2022 Variation CHARGEURS LUXURY En millions d'euros FIBERS Chiffre d'affaires Croissance organique 40,3 54,4 -25,9% -25,2% 18,6 23,4 -20,5% -18,8% EBITDA 1

  27. Slide 27: Une nouvelle division au potentiel prometteur

    Une nouvelle division au potentiel prometteur Personal Goods S1 2023 S1 2022 Variation T2 2023 T2 2022 Variation En millions d'euros CHARGEURS Chiffre d'affaires Croissance organique 4,1 - 2,1 - PERSONAL GOODS EBITDA en % du CA 0,5 12,2% - Résultat opérationnel des activités 0,2 - en % du CA 4,9% •

  28. Slide 28: Revue financière : résultat net part du Groupe positif à 3,3 M€

    Revue financière Résultat net part du Groupe positif à 3,3 M€ S1 2023 S1 2022 Variation En millions d'euros Croissance du chiffre d’affaires de 16,4 % pour le pôle Luxe et baisse Chiffre d'affaires 352,8 398,7 -11,5% 1 de 19,7 % pour le pôle Technologies liée principalement à la Marge brute 88,9 105

  29. Slide 29: Cash-flow opérationnel en progression et maîtrise du BFR

    Cash-flow opérationnel en progression et maîtrise du BFR En millions d'euros S1 2023 S1 2022 EBITDA 24,9 37,0 Non récurrent - cash -4,3 -4,8 Frais financiers - cash -10,5 -7,0 Impôts - cash -3,2 -3,0 Autres - -4,1 Marge brute d'autofinancement 6,9 18,1 1 Moindre contribution de l’EBITDA, notamment d

  30. Slide 30: Un bilan solide et des ressources financières encore renforcées

    Un bilan solide et des ressources financières encore renforcées En millions d'euros 30/06/2023 31/12/2022 Immobilisations incorporelles 272,2 276,0 Immobilisations corporelles 84,8 84,4 Mises en équivalence 7,3 8,1 Autres actifs et passifs nets 37,6 26,1 BFR 66,9 66,9 Total des capitaux employés 468

  31. Slide 31: Chargeurs renforce ses ressources financières et sa liquidité

    Chargeurs renforce ses ressources financières et sa liquidité • Extension de 125 M€ de lignes renouvelables du crédit syndiqué portant sa maturité à décembre 2025 et extension de 40 M€ de financements bilatéraux portant leur maturité à l’été 2026 • Obtention d’un financement renouvelable additionnel

  32. Slide 32: Chargeurs

    os & CHARGEURS High Emotion Technology®

Chargeurs — 9M 2023 Earnings Presentation on 6ix