Smu Sa · BCS:SMU

Smu Sa — Q3 2019 Earnings Presentation

69 slides from Smu Sa's earnings presentation, November 2019

  1. Slide 1: Plan Estratégico 2020-2022 y Resultados 3T19

    Plan Estratégico 2020-2022 y Resultados 3T19 SMU S.A.

  2. Slide 2: Disclaimer

    DISCLAIMER ESTA PRESENTACIÓN PUEDE CONTENER PROYECCIONES ESTIMADAS. HEMOS BASADO CUALQUIER PROYECCIÓN ESTIMADA PRINCIPALMENTE EN NUESTRAS EXPECTATIVAS Y PROYECCIONES ACTUALES EN RELACIÓN A EVENTOS O TENDENCIAS FINANCIERAS QUE PUEDAN AFECTAR A NUESTRO NEGOCIO Y/O INDUSTRIA EN EL FUTURO. SI BIEN LA AD

  3. Slide 3: Agenda

    1. SMU hoy AGENDA 2. Plan estratégico 2020-2022 3. Resultados 3T19

  4. Slide 4: SMU hoy

    SMU hoy Líder en food retail Múltiples 10,4 MM Foco en Cobertura Nacional en Chile Formatos de Clientes (4) Alimentos Presencia en las 16 #1 en número de locales (510) (1) regiones de Chile 98% de ingresos (5) #3 en market share (20,4%) (2) Ingresos anuales USD 3,2 MMM (3) Operaciones en Perú (24 ti

  5. Slide 5: Estrategia Plan CIMA

    Experiencia del Cliente Estrategia Eficiencia Operacional 2017-2019 Plan CIMA Organización Alineada y Comprometida Sostenibilidad Desarrollo Tecnólogico Fortalecimiento Financiero

  6. Slide 6: Remodelaciones Locales Unimarc

    Remodelaciones UNIMARC Remodelaciones Locales Unimarc

  7. Slide 7: Remodelaciones UNIMARC Antes

    Remodelaciones UNIMARC Antes

  8. Slide 8: Remodelaciones UNIMARC Después

    Remodelaciones UNIMARC Después

  9. Slide 9: Remodelaciones UNIMARC Antes

    Remodelaciones UNIMARC Antes

  10. Slide 10: Remodelaciones UNIMARC Después

    Remodelaciones UNIMARC Después

  11. Slide 11: Remodelaciones UNIMARC Antes

    Remodelaciones UNIMARC Antes

  12. Slide 12: Remodelaciones UNIMARC Después

    Remodelaciones UNIMARC Después

  13. Slide 13: Remodelaciones Locales Alvi

    Remodelaciones ALVI Remodelaciones Locales Alvi

  14. Slide 14: Remodelaciones ALVI Antes

    Remodelaciones ALVI nT ium ~ a cnn

  15. Slide 15: Remodelaciones ALVI Después

    Remodelaciones ALVI Después

  16. Slide 16: Remodelaciones ALVI Antes

    Remodelaciones ALVI Antes

  17. Slide 17: Remodelaciones ALVI Después

    Remodelaciones ALVI Después

  18. Slide 18: Remodelaciones ALVI Antes

    Remodelaciones ALVI = Uele el Clug Le Inscribete \ me on el CLUB Gracias P' =v

  19. Slide 19: Remodelaciones ALVI Después

    Remodelaciones ALVI Después

  20. Slide 20: Nuevas Aperturas 2017-2019

    Nuevas Aperturas 2017 - 2019 UNIMARC OK MARKET 4 LOCALES 12 LOCALES 3.500 M2 900 M2

  21. Slide 21: Conocimiento del Cliente

    Conocimiento ®@ Del Cliente CIMA fe Club MAYORISTA

  22. Slide 22: NPS (Net Promoter Score)

    Conocimiento Del Cliente NPS SMU NPS (Net Promoter +3,8PP Score): Midiendo la 58% 62% experiencia del cliente 2017 2019 (SEPT)

  23. Slide 23: Actividad promocional personalizada

    Conocimiento Actividad promocional Del Cliente personalizada

  24. Slide 24: Lanzamiento nueva app Club Ahorro

    Conocimiento Lanzamiento nueva Del Cliente app Club Ahorro

  25. Slide 25: Optimización y Expansión Cadena Logística

    Optimización y Expansión Cadena Logística Red Red 2016 2019 ANTOFAGASTA 3.000 M2 Nuevo CD COQUIMBO Centralización (1) + 3.000 M2 SECO COQUIMBO + 4.000 M2 21.900 M2 Nuevo CD +4,9 PP IMPORTADOS LO AGUIRRE + 20.000 M2 70.200 M2 47,4% Nuevo CD ALVI 46,6% 45,1% IMPORTADOS TRANS. + 14.700 M2 SECO 5.000 M2

  26. Slide 26: Self Check-out

    Automatización y Estandarización De Procesos Self Check-out Implementados en 12 locales de Unimarc

  27. Slide 27: Balanzas Autoservicio

    Automatización y Estandarización De Procesos Balanzas Autoservicio Implementadas en más de 200 locales de Unimarc y Mayorista 10

  28. Slide 28: Disponibilidad de productos

    Automatización y Estandarización De Procesos Disponibilidad de productos: • Modelo de reposición • Planogramas • Alarma de quiebre

  29. Slide 29: Sello de Cultura CERCA

    Sello de Cultura CERCA CIMA if ° “ 8 yy = p seamos cercanos, 1 excelencia, ctuemos con respeto y a acia afuera, I con agilidad cerca

  30. Slide 30: Política de Sostenibilidad

    Política de Sostenibilidad Política de Sostenibilidad Durante 2019 se definió la Política de Sostenibilidad de SMU S.A. y Filiales En este documento se define y formaliza la visión de la Compañía respecto de la sostenibilidad y su conexión con el negocio

  31. Slide 31: Modelo de Sostenibilidad Corporativo

    Modelo de Sostenibilidad Modelo de Sostenibilidad Corporativo En base a la Política de Sostenibilidad, se establecieron 8 ejes de gestión de la sostenibilidad, los que se cruzan con el Plan Estratégico de la Compañía

  32. Slide 32: Accountability y Reportabilidad

    Reportes de Sostenibilidad Accountability y Reportabilidad Definición de indicadores que permiten identificar avances y brechas en la gestión de sostenibilidad Tercer reporte de sostenibilidad elaborado bajo directrices del Global Reporting Initiative (GRI), permitiendo mayor transparencia en inform

  33. Slide 33: Desarrollo Tecnológico: Apoyando el Negocio

    Desarrollo Tecnológico Apoyando el Negocio • Renovación Tecnológica • Seguridad de la Información • Digitalización de Procesos • Data Warehouse

  34. Slide 34: Fortalecimiento Financiero

    Fortalecimiento Financiero Aumentos de capital por Deuda Neta / EBITDA (1) (2) US$472 millones. 6,6X 4,8X 3,8X 3,9X Refinanciamientos de deuda por CLP 293 mil millones. DIC. 2016 DIC. 2017 DIC. 2018 SEPT. 2019 (NIC 17) (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA Mejora de clasificación de (NIC 17) riesgo: BB- (Fell

  35. Slide 35: Optimización Perfil de Amortizaciones

    Optimización Perfil de Amortizaciones Perfil de Amortizaciones al 31.12.2016 (Bancos, bonos y relacionados - CLP MMM) 349 58 36 4 8 8 8 8 8 8 8 8 8 4 0 0 Perfil de Amortizaciones al 30.09.2019 (Bancos, bonos y relacionados - CLP MMM) 92 55 41 40 36 24 24 8 8 8 8 8 28 4 4 0 BONOS LOCALES DEUDA BANCAR

  36. Slide 36: Crecimiento con Rentabilidad

    Crecimiento con Rentabilidad CAGR EBITDA 2017-U12M EBITDA (CLP MMM) y Margen EBITDA (%) (1) Sept 2019: +6,2% 152 157 Margen EBITDA 2017-U12M 142 Sept 2019: 131 +90 pb 6,8% 6,6% 6,3% 5,9% 2016 2017 2018 U12M SEPT'19 (NIC 17) (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIC 17) (1) EBITDA = Margen bruto – gastos de d

  37. Slide 37: Agenda

    1. SMU hoy AGENDA 2. Plan estratégico 2020-2022 3. Resultados 3T19

  38. Slide 38: Industria de Supermercados en Chile

    Industria de Supermercados En Chile Industria Supermercados Chile – Año 2018 (1) Industria Supermercados vs. Inflación Alimentos (2) Otros 8,4% 7,4% Tottus 6,9% 7,2% 6,1% Walmart 40,0% 4,9% 4,5% CLP SMU 10.901 20,4% MMM 3,8% 3,1% 2,0% Cencosud 25,3% 2015 2016 2017 2018 Crecimiento Industria Supermer

  39. Slide 39: Supermercados en Chile vs el Mundo

    Supermercados en Chile vs el Mundo Canal Moderno Penetración vs. Ingreso Per Cápita Relación M2 Construidos / 1.000 Habitantes 100% Alemania 442,7 90% 430,8 CANAL MODERNO/TOTAL GROCERY (%) EE.UU. 80% Suiza 430,5 70% Francia 408,9 60% España 342,1 50% Suecia 313,3 Italia 254,6 40% Reino Unido 205,7 3

  40. Slide 40: Tendencias Clientes

    Tasa de Ocupación de la Mujer (1) Tendencias Clientes 48,4% 48,2% 48,5% 48,8% 47,7% 48,0% 47,3% 47,6% 45,3% Revalorización del tiempo: Más mujeres 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 participando en la fuerza laboral Mayores tiempos de desplazamiento al trabajo Tiempos de Desplazamiento al

  41. Slide 41: Tendencias Clientes

    Ingreso Medio por Hogar (CLP miles/mes) (1) Tendencias CAGR Clientes +4,8% 1.114 1.127 998 1.022 934 Mayores ingresos Familias más chicas 2014 2015 2016 2017 2018 Número de Personas por Hogar vs. Número de Hogares (2) 4,4 4,0 3,6 5,7 4,1 3,3 3,1 2,1 1982 1992 2002 2017 Fuente: (1) INE, Mayor Ingreso

  42. Slide 42: Tendencias Clientes

    Tendencias Clientes Cambio en hábitos Misiones de Compra Supermercados Chile (1) de compra: aumentan compras Reposición de reposición: +9,1 PP Menos de 10 categorías de productos por compra 54,9% 51,6% 51,3% 48,4% 45,8% Mayor frecuencia de compra 45,1% 48,4% 48,7% 51,6% 54,2% U12M U12M U12M U12M U12

  43. Slide 43: Tendencias e-Commerce

    Tendencias e-Commerce Participación Ventas e-Grocery sobre Canal Moderno en Chile (1) En 2017, ventas online 1,6% 1,0% 1,1% 1,1% 1,1% 1,2% 0,9% representan 1,6% de ventas canal moderno 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Last milers impulsan cambios en hábitos de Incorporación de Nuevos Actores compr

  44. Slide 44: Nuestra Visión

    Nuestra Visión Ser la red de supermercados más cercana para satisfacer las necesidades de nuestros clientes

  45. Slide 45: Plan Estratégico 2020-2022

    Plan Estratégico 2020 - 2022 Crecimiento Experiencia del Eficiencia y Organización Sostenibilidad Órganico Cliente Productividad Alineada y Comprometida CAPACIDAD TECNOLOGÍA Y DESARROLLO FINANCIERA DIGITALIZACIÓN LOGÍSTICO

  46. Slide 46: Principales Iniciativas

    Plan Estratégico 2020-2022 Principales Iniciativas

  47. Slide 47: Aperturas y Remodelaciones 2020-2022

    Aperturas y Crecimiento Remodelaciones Órganico 2020 - 2022 UNIMARC ALVI OK MARKET 15 APERTURAS 6 APERTURAS 30 APERTURAS 90 REMODELACIONES 20 REMODELACIONES

  48. Slide 48: Consolidación como Pure Player

    Iniciativas Crecimiento e-Commerce Órganico Consolidación como Pure Player Entregas desde customer fulfillment centers Alianzas con last milers

  49. Slide 49: SMU Perú

    SMU Crecimiento Perú Órganico Food Retail, Chile vs. Perú (1) Penetración del canal moderno en Perú es mucho más baja que en Chile Operaciones de SMU en Perú 13,5% E-GROCERY 31% corresponden a formatos mayoristas 33,6% CONVENIENCIA Entre 2016 – U12M sept. 2019, RESTAURANTES los ingresos de SMU Perú

  50. Slide 50: SMU Perú 2020-2022: Oportunidad de crecimiento orgánico

    SMU Perú Crecimiento 2020-2022 Órganico Oportunidad de crecimiento orgánico Plan piloto de 5 nuevas aperturas y 2 remodelaciones

  51. Slide 51: Potenciar y Crecer CRM

    Experiencia del Conocimiento Cliente Del Cliente Potenciar y Crecer CRM Consolidación y optimización de actividad promocional personalizada

  52. Slide 52: Disponibilidad de Productos

    Experiencia del Cliente Disponibilidad Eficiencia y De Productos Productividad OPTIMIZACIÓN CADENA LOGÍSTICA HERRAMIENTAS Y PROCESOS EN TIENDA: AUMENTAR CENTRALIZACIÓN HASTA 65% IMPLEMENTAR PLANOGRAMAS 100% LOCALES ALCANZAR REPOSICIÓN AUTOMÁTICA DE 100% PERECIBLES

  53. Slide 53: Consolidación de la Cultura CERCA

    Cultura Organización CERCA Alineada y Comprometida Consolidación de la Cultura CERCA Desarrollo de líderes con el sello CERCA en todos los niveles de la organización

  54. Slide 54: Creando Valor Compartido

    Creación de Sostenibilidad Valor Compartido Creando Valor Compartido Potenciar programa de apoyo a PYMEs 100% Nuestro con foco en perecibles Gestión de comunidades y diseño e implementación de la Política de Buen Vecino

  55. Slide 55: Cuidado del Medio Ambiente

    Cuidado del Sostenibilidad Medio Ambiente Cuidado del Medio Ambiente Nuevo programa por el No Desperdicio de Alimentos Diseño e implementación de Política de Gestión Ambiental

  56. Slide 56: CAPEX

    Plan Estratégico 2020-2022 CAPEX

  57. Slide 57: Plan de Inversiones

    Plan de Inversiones CAPEX (CLP MMM) Se estima que el [60-70] [60-70] [60-70] capex total del período 2020-2022 [50-60] alcanzaría cerca de 46 CLP 200 mil millones 28 21 2016 2017 2018 2019E 2020E 2021E 2022E

  58. Slide 58: Agenda

    1. SMU hoy AGENDA 2. Plan estratégico 2020-2022 3. Resultados 3T19

  59. Slide 59: Resultados 3T19 Ingresos

    Resultados 3T19 Ingresos Primeros Nueve Meses (CLP MMM) (1) Ingresos 1.663 1.699 1.709 1.627 28,5% 29,4% 27,5% 28,2% Crecimiento ingresos: +0,6% 9M19 +0,8% 3T19 9M16 9M17 9M18 9M19 Impulsado por Mayoristas y OK INGRESOS MARGEN BRUTO Market Ingresos Tercer Trimestre (CLP MMM) (1) Crecimiento margen b

  60. Slide 60: Resultados 3T19 Ingresos por Formato

    Resultados Highlights 9M19: 3T19 • Perú +15,6% (CLP) / +7,5% (PEN) Ingresos por • OK Market +6,0% Formato • Mayoristas +2,7% 9M19 vs 9M18 Ingresos por Formato (CLP MMM) 5,0 1.710 11,6 2,2 1.699 (2,9) (5,0) 9M18 UNIMARC MAYORISTAS CONVENIENCIA TELEMERCADOS PERÚ 9M19

  61. Slide 61: Resultados 3T19 SSS y Ventas/M2

    Resultados Same-Store Sales y Ventas/M2 - Primeros Nueve Meses (1)(2) 3T19 328 SSS y Ventas/M2 293 301 312 VENTAS/M2 (CLP M) 5,6% SSS (%) 2,2% 2,7% Same-Store Sales: 0,7% Tendencias por 9M16 9M17 9M18 9M19 formato en línea con comportamiento de SSS 9M19: Unimarc -0,3%; Mayoristas +2,7%; OK Market +5

  62. Slide 62: Resultados 3T19 Gastos Operacionales

    Resultados Gastos Operacionales - Primeros Nueve Meses (CLP MMM) (2) 3T19 Gastos +3,6% Operacionales (1) 369 375 388 360 354 21,8% 22,2% 22,1% 22,7% 21,1% Gastos Operacionales (Ex NIIF 16): 9M16 9M17 9M18 9M19 9M19 Mayor impacto es aumento (NIC 17) (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) (NIC 17) en g

  63. Slide 63: Resultados 3T19 Indicadores Operacionales

    Resultados 3T19 Indicadores Centralización (1) Operacionales (Chile) 46,6% 47,0% 47,4% 45,1% 42,5% Mejorando la eficiencia y la productividad, tanto en la 2016 2017 2018 9M18 9M19 cadena logística como en los locales Venta / Jornada Equivalente (Chile - CLP MM / Mes) 8,1 8,2 7,0 7,2 9M16 9M17 9M18 9

  64. Slide 64: Resultados 3T19 EBITDA

    Resultados EBITDA - Primeros Nueve Meses (CLP MMM) (2) 3T19 EBITDA (1) +4,2% 142 109 114 93 99 8,3% 5,7% 6,0% 6,4% 6,7% EBITDA (Ex NIIF 16): 9M16 9M17 9M18 9M19 9M19 Margen EBITDA (NIC 17) (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) crece 30 pb en (NIC 17) 9M19 y 50 pb en EBITDA MARGEN EBITDA 3T19 EBITDA

  65. Slide 65: Resultados 3T19 Resultado No Operacional

    Resultados 3T19 Resultado No Operacional 9M19 vs 9M18 Pérdida No Operacional (CLP MMM) 3,1 68,4 (10,6) (3,9) (1,8) 49,2 (4,4) (1,6) 9M18 EFECTO NIIF GASTOS GASTOS INFLACIÓN REESTRUC. OTROS 9M19 16 FINAN. FINAN. ACTIVOS/ ORGANIZ. EXTRAORD. RECURR. PASIVOS

  66. Slide 66: Resultados 3T19 Utilidad Neta

    Resultados 3T19 Utilidad Neta - Primeros Nueve Meses (CLP MMM) Utilidad Neta +17,2% 26,0 24,1 22,2 Utilidad Neta (Ex NIIF 16): 10,8 9,3 Mejora impulsada por resultado operacional y resultado no 9M16 9M17 9M18 9M19 9M19 operacional (NIC 17) (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) (NIC 17) Impacto NIIF

  67. Slide 67: Resultados 3T19 Deuda Financiera

    Deuda Neta / EBITDA Resultados 3T19 6,6X Deuda Financiera 4,8X 3,8X 3,9X 4,6X DIC. 2016 DIC. 2017 DIC. 2018 SEPT. 2019 SEPT. 2019 (NIC 17) (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) (NIC 17) Perfil de Amortización al 30 de Septiembre de 2019 (Bonos y Deuda Bancaria - CLP MMM) 92 55 41 40 36 24 24 28 4 8

  68. Slide 68: Resultados 3T19 Hechos Posteriores

    Resultados 3T19 Hechos Posteriores Estatus Operaciones SMU al 25-11-2019 Operaciones en Chile afectadas por desórdenes públicos que comenzaron el 18 de octubre: ABIERTOS CERRADOS TOTAL • 166 locales afectados por saqueos y otros daños, incluyendo incendio total en algunos 271 21 292 casos • Al 25 de

  69. Slide 69: Gracias

    GRACIAS

SMU — Q3 2019 Earnings Presentation on 6ix