Advini Sa · EURONEXT:ALAVI

Advini Sa — FY2022 Earnings Presentation

32 slides from Advini Sa's earnings presentation, Apr 4, 2023

  1. Slide 1: Résultats annuels 2022

    R E S U L TA TS A N N U E L S 2 0 2 2 PRESENTATION SFAF DU 4 AVRIL 2023

  2. Slide 2: Faits marquants 2022, Comptes annuels 2022, Perspectives 2023

    1. Faits marquants 2022 2. Comptes annuels 2022 3. Perspectives 2023 Annexes 2

  3. Slide 3: Faits marquants 2022

    Faits marquants 2022 ADVINI

  4. Slide 4: Célébration des 150 ans Jeanjean

    WEEKEND 20 – 21 MAI 2022 CÉLÉBRATION AVEC L’ENSEMBLE DES SALARIÉS 16 JUIN 2022 CÉLÉBRATION AVEC NOS CLIENTS & PARTIES 1872 – 2022 PRENANTES CÉLÉBRATION DES 150 ANS JEANJEAN Trois siècles d’histoire pendant lesquels 6 générations ont su s’adapter à chaque époque, dépasser les crises, rebondir après l

  5. Slide 5: Gouvernance du groupe AdVini

    • COMITÉ STRATÉGIQUE Le CONSEIL D’ADMINISTRATION • COMITÉ D’AUDIT ET détermine la vision, valide les orientations ANTOINE LECCIA - PRÉSIDENT DIRECTEUR GÉNÉRAL PERFORMANCE stratégiques, suit l’exécution des plans et • COMITÉ NOMINATIONS ET arrête les résultats. RÉMUNÉRATIONS • COMITÉ ESG Le COMEX est

  6. Slide 6: Acquisition du Domaine Kleine Zalze

    • Entrée dans le périmètre AdVini à compter de juillet 2022 • Acquisition portant sur : o 100% des titres o chai de vinification et d’élevage o site oenotouristique (25 000 visiteurs/an) • Contrat d’approvisionnement à long terme conclu avec la famille du vendeur (Kobus Basson) qui conserve les vign

  7. Slide 7: Contexte: hausses des matières premières, salaires et taux

    • Ruptures et Hausses des matières premières avec une exposition principalement aux verre, carton, papier (étiquettes), aluminium (capsules) • Augmentations de salaire plus fortes • Hausse des taux d’intérêts • Des marchés avec des barrières à l’exportation : - Arrêt total des expéditions en Russie

  8. Slide 8: Évolution des marchés du vin par zone

    UK + Irlande France (Off Trade) Europe du Nord A sie/ Océanie US/ Canada Marché Marché Marc hé Marché Marché Volume - 6 ,4% Volume -4,9 % Volume -6, 3% Volume -12,8% Volume - 4,8% Valeur +5,9 % vs AdVini -1 1 % Valeur -1 ,9% vs AdVini -5,5% Valeur +2% = AdVini Valeur + 6 ,4% vs Advini +34% Valeur +1

  9. Slide 9: La production repart à la hausse en France

    La production repart à la hausse cette année (+ 6 % vs moyenne 2017-2021) Total Vendanges, France 2022 * : 45,4 M Hl Evol. ’21-’22, % +20% AOP 19,9 +25% IGP 13,2 +30% VINS POUR EAUX-DE-VIE 9,3 -2% VSIG 2,9 +36% * Source AGRESTE 11/2022

  10. Slide 10: Vendanges 2022 en Afrique du Sud

    Harvest 2022 = 1 403 226 tonnes # 10,9 M HL # -3.8% vs 2021 Harvest 2023 Based on February 2023 harvest estimates, Stellenbosch total yield will decrease by 10% and the total SA harvest will decrease by 5%. 10

  11. Slide 11: Classements James Suckling

    Mais aussi… Après s’être classé au TOP 100 mondial de 96 James Suckling, le Corton Rognet fait de nouveau parti du TOP 100 France par James Suckling et se classe en 10ème position Corton Charlemagne Grand Cru 92 Pernand Vergelesses 1er cru "Iles des Vergelesses" 91 Pernand Vergelesses 1er cru "En ca

  12. Slide 12: Transfert de cotation le 24 février 2023

    Transfert le 24 février 2023 • Un marché plus approprié à la taille d’AdVini et à sa capitalisation boursière • Des exigences identiques • Implication plus forte d’AdVini pour accélérer l’intérêt / la visibilité de la cotation pour les investisseurs

  13. Slide 13: Chantiers Durabilité

    13 chantiers « Durabilité » lancés sur 2022 Lan cer un e dyn amique t ran sversale d’amélio ration co n t i n ue d es p rat i q ues vi t i co l es vi a l a C E RTIFIC A TIO N 82% d’avancement moyen des chantiers « Durabilité » HV E C O L L E C TIV E Enga ger 10 0 % des v igno bles da ns la cert if i

  14. Slide 14: Chantiers Ancrage

    6 chantiers « Ancrage » lancés sur 2022 Res ter à l a P O INTE D E L’INNOVATIO N en p o urs ui van t l a 74% d’avancement moyen des chantiers « Ancrage » veille scien t ifique et tech n ique et l ’éco ute des po r teurs d e s o l ut i o n s en mat i ère d e vi t i cul t ure n uméri q ue et d e ro b

  15. Slide 15: Chantiers Gouvernance

    22 chantiers « Gouvernance » lancés sur 2022 Faire pro g resser la M A RQUE EM PLOYEUR A dVin i en faisan t g ran d i r l es éq ui p es 88% d’avancement moyen des chantiers « Gouvernance » Cibler et dévelo pper les fo rm a t ions : 4 0 h ( vs . 34 ,6 h d e fo rmat i o n en moyen n e en 2 02 2 ) A mé

  16. Slide 16: Résultats annuels 2022

    2 RESULTATS ANNUELS 2022 ADVINI

  17. Slide 17: Compte de résultat et performance cash

    Compte de résultat (M€) (2) (1) déc-21 déc-22 ∆ (1) - (2) • Activité en hausse de 6,3% (1,2% à Chiffre d'Affaires 280,2 297,8 17,6 périmètre et change constants) Marge Brute 97,1 102,7 5,7 Marge Brute% 34,6% 34,5% • Taux de Marge Brute maîtrisé à 34,5% EBITDA Courant 22,3 22,5 0,2 Marge d'EBITDA 8,0

  18. Slide 18: Marge brute

    La reprise sur les réseaux sélectifs et CHR vient compenser la baisse des volumes sur le réseau Off Trade en Europe Taux de marge de 34,5% stable vs 2021 grâce à : • Une consommation favorable aux vins de cœur de gamme à forte identité et aux vins premiums qui améliorent le mix produit • La hausse p

  19. Slide 19: EBITDA à 22,5 M€

    Evolution EBITDA (M€ et % CA) Impact 8,0% EBITDA à 22,5 M€ (+0,2 M€ vs 2021) COVID 7,6% Impact 6,9% 6,8% récolte 2017 4,1% • Taux d’EBITDA à 7,6% contenu à -0,4 pt vs 2021 22,3 22,5 18,3 17,0 10,5 • Une performance à apprécier dans un contexte d’augmentation des charges (+9% / +6,9M€) consécutive :

  20. Slide 20: Résultat net en diminution

    Résultat net 2019-2022 (M€) Un Résultat Net en diminution en raison des éléments non-courants 2021 4,0 4,6 3,3 A- Résultat opérationnel courant en progression de +1,1M€ - 3,3 2019 2020 2021 2022 (2) (1) déc-21 déc-22 ∆ (1) - (2) B- Résultat Net affiche un profit de 3,3M€ EBITDA Courant 22,3 22,5 0,2

  21. Slide 21: Génération de 9,3 M€ de free cash flow

    Génération de 9,3M€ de free cash flow - Free cash flow* positif de 9,3 M€ (avant dividendes) vs 12,9 M€ en 2021 malgré les tensions sur l’approvisionnement en matières sèches qui ont pesées sur le BFR - Variation de périmètre : acquisition de Kleine Zalze diminuée de l’entrée d’un nouveau minoritair

  22. Slide 22: Ratio de gearing

    RATIO DE GEARING (CAPITAUX PROPRES / DETTE NETTE en M€) 165% 158% 170,7 153% 137% 144% 148,5 151,0 144,5 139,7 103,4 105,4 96,8 98,5 94,0 2018 2019 2020 2021 2022 Capitaux propres Dette Nette (hors IFRS 16) Gearing 22

  23. Slide 23: Perspectives 2023

    S PERSPECTIVES 2023 ADVINI

  24. Slide 24: Plan Orbis 2025 et perspectives

    UN PLAN ORBIS 2025 POUR ACCELERER LE DEVELOPPEMENT d’AdVini LA POURSUITE DE NOS CONFIANCE DANS NOS FONDAMENTAUX INVESTISSEMENTS SUR LES MARCHES CIBLES : • Bonne récolte 2022 • Investissements majeurs réalisés dans • Positionnement affirmé d’AdVini sur les nos réseaux de distribution en Hommes vins à

  25. Slide 25: AdVini 150 ans

    ADVINI 150 ANS JEANJEAN ADYINI

  26. Slide 26: Raison d'être d'AdVini

    « Agir chaque jour avec humanité, unis dans la diversité, pour la valorisation des Vignobles et des Hommes » 26

  27. Slide 27: L'Enclos

    ANTOINE MOUEIX PROPRIÉTÉS I CHÂTEAU GASSIER I CLOS DE L’ORATOIRE DES PAPES I DOMAINE LAROCHE KEN FORRESTER VINEYARDS I KLEINE ZALZE I L’AVENIR I LAROCHE MAS LA CHEVALIÈRE I LE BONHEUR MAISON CAZES I MAISON CHAMPY I MAISON OGIER I VIGNOBLES JEANJEAN BVC BODEGAS I CAVES DES PAPES I JULES LEBÈGUE I MAI

  28. Slide 28: Annexes

    ANNEXES • Compte de résultat consolidé •Bilan consolidé : •Actif •Passif • Tableau de flux de trésorerie consolidé

  29. Slide 29: Compte de résultat consolidé

    (2) (1) Compte de résultat consolidé (M€) déc-21 déc-22 ∆ (1) - (2) Chiffre d'Affaires 280,2 297,8 17,6 Marge Brute 97,1 102,7 5,7 Marge Brute% 34,6% 34,5% Charges de Personnel -40,0 -42,5 -2,5 Charges Externes -30,0 -34,1 -4,1 Autres Produits & Charges Courantes -4,8 -3,7 1,1 EBITDA Courant 22,3 22

  30. Slide 30: Actif consolidé

    Actif consolidé (M€) (1) (2) déc-21 déc-22 ∆ (2) - (1) Goodwill 11,6 13,4 1,8 Immobilisations incorporelles 28,9 32,1 3,3 Droits d'utilisation 33,0 29,5 -3,5 Immobilisations corporelles 124,3 129,9 5,7 Participations dans des entreprises associées 4,7 4,6 -0,1 Autres actifs financiers non courant 2,

  31. Slide 31: Passif consolidé

    (2) (1) Passif consolidé (M€) déc-21 déc-22 ∆ (1) - (2) Capital émis 31,5 31,5 0,0 Primes d'émission 18,7 18,7 0,0 Réserves 39,6 42,1 2,5 Résultat Part du Groupe 4,0 3,0 -1,1 Capitaux Propres Part du Groupe 93,9 95,3 1,4 Intérêts minoritaires 2,9 3,1 0,2 CAPITAUX PROPRES 96,8 98,5 1,6 Dettes financi

  32. Slide 32: Tableaux de flux de trésorerie

    (1) (2) Tableaux de flux de déc-21 déc-22 trésorerie (M€) Resultat Net D&A 4,5 14,3 3,3 11,8 +/- value cession -3,36 0,0 Coût de l'endettement financier 3,5 3,9 Charge d'impôts 0,6 1,1 Impôts versés -0,9 -0,4 ∆ BFR 8,9 3,7 Autres éléments non-cash 0,2 -0,2 Flux des activités opérationnelles 27,6 23,

AdVini — FY2022 Earnings Presentation on 6ix