Bombardier Inc. Class A · TSX:BBD.A
Bombardier Inc. Class A — Q1 2023 Earnings Presentation
13 slides from Bombardier Inc. Class A's earnings presentation, Apr 27, 2023
Slide 1: Résultats financiers
Résultats financiers Pour le premier trimestre clos le 31 mars 2023 27 avril 2023
Slide 2: Mise en garde relative aux énoncés prospectifs
MISE EN GARDE RELATIVE AUX ÉNONCÉS PROSPECTIFS Cette présentation contient des énoncés prospectifs, qui peuvent comprendre, sans s’y limiter, des déclarations portant sur nos objectifs, nos anticipations et nos perspectives ou prévisions à propos de divers indicateurs financiers et globaux et source
Slide 3: Revenus
REVENUS Pour les trimestres clos le 31 mars REVENUS RÉPARTITION DES NOMBRE DE REVENUS LIVRAISONS D’AVIONS1 1 453 M$ 21 22 1 246 M$ 1,5 G$ 1,2 G$ 12 14 885 M$ 1 029 M$ 71 % 71 % 6 361 M$ 424 M$ 8 29 % 29 % 3 T1 2022 T1 2023 T1 2022 T1 2023 T1 2022 T1 2023 Fabrication et autres Service après-vente Gra
Slide 4: Résultats
RÉSULTATS Pour les trimestres clos le 31 mars RAIIA AJUSTÉ1 RAII AJUSTÉ1 RAII PRÉSENTÉ Marge RAIIA ajustée2 Marge RAII ajustée2 Marge RAII présentée3 138 M$ 140 M$ 212 M$ 9,5 % 9,6 % 14,6 % 167 M$ 13,4 % 85 M$ 73 M$ 6,8 % 5,9 % T1 2022 T1 2023 T1 2022 T1 2023 T1 2022 T1 2023 Note: Les graphiques pou
Slide 5: Résultat net ajusté, RPA ajusté et flux de trésorerie disponibles
RÉSULTAT NET AJUSTÉ, RPA AJUSTÉ ET FLUX DE TRÉSORERIE DISPONIBLES (UTILISATION) Pour les trimestres clos le 31 mars RÉSULTAT NET RPA TOTAL FTD AJUSTÉ1 AJUSTÉ2 (UTILISATION)1,3 173 M$ 113 M$ 1,06 $ (69) M$ (247) M$ (0,80) $ T1 2022 T1 2023 T1 2022 T1 2023 T1 2022 T1 2023 Note: Les graphiques pourraie
Slide 6: Résultat net et RPA dilué
RÉSULTAT NET ET RPA DILUÉ Pour les trimestres clos le 31 mars RÉSULTAT RPA NET1 DILUÉ1 302 M$ 2,98 $ (287) M$ (3,09) $ T1 2022 T1 2023 T1 2022 T1 2023 Notes : Les données du graphique pourraient ne pas être à l'échelle. 1. Liés aux activités poursuivies uniquement. 6
Slide 7: 7
7
Slide 8: Résultats financiers
RÉSULTATS FINANCIERS Pour les trimestres clos le 31 mars T1 2023 T1 2022 Écart Revenus 1 453 $ 1 246 $ 17 % RAIIA ajusté(1) 212 $ 167 $ 27 % Marge RAIIA ajustée(2) 14,6 % 13,4 % 120 pdb RAII ajusté(1) 138 $ 73 $ 89 % Marge RAII ajustée(2) 9,5 % 5,9 % 360 pdb RAII 140 $ 85 $ 65 % Marge RAII(3) 9,6 %
Slide 9: Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR
MISE EN GARDE RELATIVE AUX MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES 9
Slide 10: Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures
MISE EN GARDE RELATIVE AUX MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES Les mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières sont des mesures tirées principalement des états financiers consolidés, mais ne sont pas des mesures financières normalisée
Slide 11: Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures
MISE EN GARDE RELATIVE AUX MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES Marge RAII ajustée La marge RAII ajustée correspond au RAII ajusté en pourcentage des revenus totaux. La direction utilise la marge RAII ajustée aux fins de l’évaluation de la performance sous-jacente
Slide 12: Rapprochement des mesures financières non conformes aux PCGR
RAPPROCHEMENT DES MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES 1. Se reporter à la rubrique Résultats opérationnels consolidés du rapport de gestion dans le rapport financier de la Société pour l'exercice clos le 31 mars 2023 pour des détails sur les éléments spéciaux. 12
Slide 13: Rapprochement des mesures financières non conformes aux PCGR
RAPPROCHEMENT DES MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES 1. Facilité de crédit rotative garantie confirmée de 300 millions $ qui vient à échéance en 2027, laquelle est disponible comme source de financement pour les besoins du fonds de roulement de la Société et l’é