Kaufman & Broad SA · EURONEXT:KOF
Kaufman & Broad SA — H1 2023 Earnings Presentation
34 slides from Kaufman & Broad SA's earnings presentation, Jul 13, 2023
Slide 1: Résultats du 1er semestre 2023 et perspectives
Résultats du 1er semestre 2023 et perspectives 13 juillet 2023
Slide 2: Solide dynamique de développement sur le moyen terme
SOLIDE DYNAMIQUE DE DÉVELOPPEMENT SUR LE MOYEN TERME > Portefeuille foncier Logement > Réservations Logement (Nbre de lots) (Nombre) (Valeur M€ TTC) 35 037 34 694 4 177 808 625 2 525 2 238 503 32 109 Fin Mai Fin Mai Fin Mai Fin Mai Fin Mai S1 S1 S1 S1 S1 S1 S1 S1 S1 S1 2019 2020 2021 2022 2023 2019
Slide 3: Le marché du logement
Le marche du logement A KAUFMAN = BROAD
Slide 4: Quelques données clés sur le besoin de logements en France
QUELQUES DONNÉES CLÉS SUR LE BESOIN DE LOGEMENTS EN FRANCE ▪ Fondation Abbé Pierre : ▪ 4,1 millions de personnes non ou mal logées ▪ 12,1 millions de personnes fragilisées par la crise du logement ▪ Union Sociale pour l’Habitat : ▪ 2,42 millions de personnes en attente d’un logement social (+7 % vs
Slide 5: Baisse des permis de construire et des mises en chantier
BAISSE DES PERMIS DE CONSTRUIRE ET DES MISES EN CHANTIER Volume des autorisations et des Mises en chantiers logements Marché (Mai 2003 à Mai 2023) (Cumul sur 12 mois du nombre France entière hors logements individuels purs et Mayotte non compris) 395 000 370 000 345 000 320 000 Moyenne 10 ans 295 00
Slide 6: Permis de construire obtenus : marché vs KBSA
PERMIS DE CONSTRUIRE OBTENUS : MARCHÉ VS KBSA 2022 vs 2021 > Variations en % du nombre de permis de construire (hors logements individuels purs) vs semestre année précédente Marché KBSA +29 % +24 % +25 % +12 % -23 % -26 % S1 2021 S1 2022 S1 2023 Source : Ministère de la Transition écologique et de l
Slide 7: Poursuite de la baisse de production de crédits aux particuliers
POURSUITE DE LA BAISSE DE PRODUCTION DE CRÉDITS AUX PARTICULIERS Montant de Nombre de prêts production de crédits bancaires accordés Mars 2023 à mai 2023 vs -38,2 % -39,3 % Mars 2022 à mai 2022 Source : Observatoire Crédit Logement / CSA Taux de croissance annuel des encours de crédits à l’habitat (
Slide 8: Poursuite de la hausse des taux d'intérêt
POURSUITE DE LA HAUSSE DES TAUX D’INTÉRÊT > Prêts à taux fixe sur 20 ans du secteur concurrentiel Source : Observatoire Crédit Logement / CSA % 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1 0,5 0 Mai 2020 Déc. 2020 Mai 2021 Déc. 2021 Mai 2022 Déc. 2022 Mai 2023 ▪ Depuis janvier, les hausses moyennes du taux moyen des crédits
Slide 9: Activité Logement
Activité Logement A KAUFMAN = BROAD
Slide 10: Anticipation de la remise en question des dispositifs de défiscalisation
ANTICIPATION DE LA REMISE EN QUESTION DES DISPOSITIFS DE DEFISCALISATION Une baisse rapide des ventes soutenue par les dispositifs fiscaux ▪ Anticipation d’une réduction progressive des avantages fiscaux ▪ Sous-pondération des produits pour les investisseurs particuliers > Part des investisseurs par
Slide 11: Une stratégie commerciale orientée vers les ventes en bloc
UNE STRATEGIE COMMERCIALE ORIENTEE VERS LES VENTES EN BLOC ▪ Kaufman & Broad adapte son offre en privilégiant les ventes en bloc à des investisseurs institutionnels > Part en % des blocs dans les réservations totales (Volumes) % 80 70 60 50 40 30 20 10 0 S1 S1 S1 S1 S1 S1 T1 2017 2018 2019 2020 2021
Slide 12: Réservations de logements : évolution de la répartition de la clientèle
RÉSERVATIONS DE LOGEMENTS : ÉVOLUTION DE LA RÉPARTITION DE LA CLIENTÈLE > S1 2022 > S1 2023 En volume 5% Dont 44 % 29 % 19 % 9 % 10 % en résidences gérées 2 525 2 238 Dont 16 % lots lots en résidences Dont 26 % Dont 38 % 8% en résidences gérées en résidences 44 % gérées 76 % gérées En valeur 5% 7% 1
Slide 13: Réservations en volume : une bonne résistance dans un marché en forte baisse
RÉSERVATIONS EN VOLUME : UNE BONNE RÉSISTANCE DANS UN MARCHÉ EN FORTE BAISSE Une offre commerciale qui surperforme le marché : -11% pour Kaufman & Broad vs -41 % pour le marché > Réservations (nombre de lots) 12 mois glissants 6 mois Juin 22 à mai 23 Déc. 22 à mai 23 vs juin 21 à mai 22 vs déc. 21 à
Slide 14: Une offre commerciale qui s'écoule deux fois plus vite que celle du marché
UNE OFFRE COMMERCIALE QUI S’ÉCOULE DEUX FOIS PLUS VITE QUE CELLE DU MARCHÉ > Délais d’écoulement sur 12 mois * Pour 2023, estimation douze mois glissants T2 2022 – T1 2023 Marché Kaufman & Broad 16 14 12 10 8 6 4 2 0 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023* Présentation des
Slide 15: Une offre commerciale qui se renouvelle très rapidement
UNE OFFRE COMMERCIALE QUI SE RENOUVELLE TRÈS RAPIDEMENT EN ADÉQUATION AVEC LES NOUVELLES CONDITIONS DE MARCHÉ ▪ Les lancements commerciaux de Kaufman & Broad progressent de 12 % à 12 mois d’intervalle ▪ Les lancements commerciaux du marché sont en baisse de 35 % sur la même période > Mises en vente
Slide 16: Un portefeuille foncier logement qui représente plus de 6 ans d'activité
UN PORTEFEUILLE FONCIER LOGEMENT QUI REPRÉSENTE PLUS DE 6 ANS D’ACTIVITÉ > Portefeuille foncier Logement - Nombre de lots 34 864 35 001 35 037 34 694 32 109 Fin mai Fin mai Fin mai Fin mai Fin mai 2019 2020 2021 2022 2023 ▪ Réserve foncière à fin mai 2023 : ▪ > 6 ans d’activité ▪ 85 % (en lots) en z
Slide 17: Backlog logement qui représente 2 ans d'activité
BACKLOG LOGEMENT QUI REPRÉSENTE 2 ANS D’ACTIVITÉ > Backlog Logement M€, HT (Nombre de mois d’activité) 2 464 2 290 2 326 2 149 2 026 (27,1) (26,1) (24,3) (22,8) (18,8) Fin mai Fin mai Fin mai Fin mai Fin mai 2019 2020 2021 2022 2023 Présentation des Résultats du 1er semestre 2023 17
Slide 18: Immobilier d'entreprise
Immobilier d’entreprise A KAUFMAN = BROAD
Slide 19: L'activité tertiaire sur le 1er semestre en chiffres
L’ACTIVITÉ TERTIAIRE SUR LE 1ER SEMESTRE EN CHIFFRES 381,2 M€ HT 24,5 M€ TTC 669,2 M€ HT de chiffres d’affaires de réservations de Backlog Vs 87,3 M€ HT Vs 28,5 M€ TTC Vs 1 076,1 M€ HT S1 2022 S1 2022 à fin mai 2022 43 358 m² 241 534 m² 157 782 m² en cours de en cours de en cours de développement co
Slide 20: Austerlitz - un chantier d'envergure
AUSTERLITZ - UN CHANTIER D’ENVERGURE RECONNAISSANCE PRÉVISIONNELLE DU CHIFFRE D’AFFAIRES À L’AVANCEMENT 2023 2024 2025 2026 2027 Signature accords Livraisons VEFA/CPI Reconnaissance prévisionnelle du Chiffre d’Affaires à hauteur de : Période 39 % 15 % 20 % 17 % 9% Cumul 39 % 54 % 74 % 91 % 100 % Au
Slide 21: Plateforme logistique – Montbeugny (03)
PLATEFORME LOGISTIQUE – MONTBEUGNY (03) ▪ Plateforme logistique de 22 000 m² (3 cellules + 1 auvent) sur la commune de Montbeugny (Allier) ▪ BEFA signé en mai 2022 avec un grand prestataire logistique, ▪ VEFA signée en juin 2022 avec une SCPI ▪ Certification BREEAM VERY GOOD prevue, ▪ Centrale photo
Slide 22: Résultats financiers
Résultats financiers A KAUFMAN = BROAD
Slide 23: Chiffre d'affaires
CHIFFRE D’AFFAIRES 848,8 M€ Logements 574,4 M€ (Appartements, maisons, Logements résidences gérées) 54,3T3 % 283,5 M€ 461,0 M€ vs 481,6 M€ Logements 83,8 % Tertiaire Tertiaire (Bureaux, commerces et 44,9S1 % logistique) 605,8 M€ 381,0 M€ vs 87,3 M€ Tertiaire 15,2 % 1,0 % 0,8 % *Autres (Showroom, Rés
Slide 24: Du chiffre d'affaires au résultat opérationnel
DU CHIFFRE D’AFFAIRES AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL > En millions d’euros 848,8 (+47,8 %) (707,2) 141,7 (+42,3 %) 67,7 16,7 % (74,0) (+58,3 %) du CA 8,0 % du CA Chiffre Coût Marge Charges Résultat d’affaires des brute opérationnelles opérationnel ventes courantes Présentation des Résultats du 1er semestr
Slide 25: Marge opérationnelle
MARGE OPÉRATIONNELLE > Marge Opérationnelle Courante (En % du chiffre d’affaires) 8,0 % 7,6 % 7,5 % S1 2021 S1 2022 S1 2023 Présentation des Résultats du 1er semestre 2023 25
Slide 26: Du résultat opérationnel au résultat net
DU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL AU RÉSULTAT NET > En millions d’euros 67,7 (+58,3 %) (7,4) (14,9) 46,0 0,6 (+46,3 %) (7,5) 38,5 (+69,5 %) 8,0 % du CA 4,5 % du CA Résultat Coût de Impôts QP Résultat Résultat Participations Résultat net opérationnel l’endettement entreprises net ne donnant (part du financier
Slide 27: Évolution du besoin en fonds de roulement
ÉVOLUTION DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT > En millions d’euros ( En % du chiffre d’affaires) 245,4 177,0 21,3 %* 116,9 103,2 14,2 % 8,4 % 6,9 %* 50,6 3,1 % 24,7 1,6 % Mai Mai Mai Mai fév. mai 2019 2020 2021 2022 2023 2023 * Retraitement tenant compte du changement d’interprétation de la norme IAS23
Slide 28: Bilan consolidé simplifié au 31 mai 2023
BILAN CONSOLIDÉ SIMPLIFIÉ AU 31 MAI 2023 > En millions d’euros ACTIF PASSIF Actif non courant 263,7 248,1 Capitaux propres Dette de loyers IFRS 16 Besoin en fonds de roulement 24,7 45,7 (42,2 M€) et Put Néorésid (3,5 M€) Trésorerie nette (56,0 M€ yc impact dette de 101,7 96,3 Passif non courant loye
Slide 29: Structure financière
STRUCTURE FINANCIÈRE En millions d’euros 31 mai 2023 30 30nov. nov.2022 2022 Capitaux propres 248,1 256,4 257,8 Dette financière * 211,0 214,3 214,3 dont dette financière < 1 an (hors IFRS 16) 52,5 5,9 5,9 dont dette financière > 1 an (hors IFRS 16) 116,7 166,7 166,6 dont dette de loyers IFRS 16 41,
Slide 30: Evolution fonds propres et dette financière nette
EVOLUTION FONDS PROPRES ET DETTE FINANCIÈRE NETTE > En millions d’euros 254,3 240,0 248,1 67,1 (46,4) (101,7) Fin mai. 2021 Fin mai 2022 Fin mai 2023* Fonds propres Dette financière nette / (Trésorerie nette) consolidés hors dette de loyers IFRS 16 et Put Néoresid * Après versement du dividende 2022
Slide 31: Label Best Managed Companies de Deloitte
LABEL « BEST MANAGED COMPANIES » DE DELOITTE POUR LA DEUXIÈME ANNÉE CONSÉCUTIVE ▪ Kaufman & Broad a obtenu pour la deuxième année consécutive le label « Best Managed Companies » de Deloitte, attribué en 2023 à 14 sociétés en France ▪ Ce label récompense l’excellence d’entreprises qui se distinguent
Slide 32: Perspectives
Perspectives A KAUFMAN = BROAD
Slide 33: Perspectives
PERSPECTIVES ▪ A mi-exercice, le groupe précise les perspectives annoncées fin janvier dernier sur l’ensemble de l’exercice 2023 : ▪ le résultat net part du groupe devrait progresser d’environ 20 %, ▪ le taux de Résultat opérationnel courant (ROC) devrait être de l’ordre de 8 %, ▪ le chiffre d’affai
Slide 34: Avertissement
AVERTISSEMENT Certaines informations incluses dans ce document ne constituent pas des données historiques, mais sont des déclarations prospectives. Ces déclarations prospectives sont fondées sur des estimations, des prévisions et des hypothèses en ce inclus, notamment, des hypothèses concernant la s