Imerys Sa · EURONEXT:NK
Imerys Sa — FY2021 Earnings Presentation
39 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Feb 17, 2022
Slide 1: Résultats annuels 2021
Résultats annuels 2021 17 février 2022 Alessandro Dazza - Directeur général Sébastien Rouge - Directeur financier
Slide 2: Avertissement
Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document d’Enregistrement Universel déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers le 22 mars 2021 sous le numéro No D.21-01
Slide 3: Faits marquants, Résultats financiers, Perspectives
Imerys Résultats Faits marquants Perspectives financiers 3 17 février 2022 |Imerys - Résultats annuels 2021
Slide 4: Faits marquants
Imerys Résultats Faits marquants Perspectives financiers 4 17 février 2022 |Imerys - Résultats annuels 2021
Slide 5: Faits marquants - Solide performance financière en 2021
Faits marquants - Solide performance financière en 2021 Croissance organique Forte génération EBITDA courant Augmentation de flux de trésorerie à deux chiffres supérieur aux objectifs1 du dividende et désendettement + 15,6 % 761 M€ 255 M€ 2 1,55 € par action ● + 15,6 % de croissance organique ● Augme
Slide 6: Forte croissance des volumes portée par une solide performance commerciale
Forte croissance des volumes portée par une solide performance commerciale Évolution trimestrielle des volumes (% / N-1) Evolution des volumes par segment (2021 / N-1) + 26,3 % Minéraux de PM Amériques + 5,2 % performance PM EMEA + 9,3 % + 15,0 % - 11,4 % PM APAC + 17,7 % + 5,8 % Minéraux + 4,8 % de
Slide 7: Croissance organique solide au T4 2021 malgré une base de comparaison élevée
Croissance organique solide au T4 2021 malgré une base de comparaison élevée Chiffre d’affaires (M€) et variation (%) à PCC(1) / / N-1 Chiffre d’affaires d’Imerys par marché final =- Construction 1 100 1 104 1 121 Consommation 1 058 1 029 + Acier 986 + Automobile 912 872 Industrie - Papier + 28,9 % + 18,
Slide 8: Retour de tous les marchés finaux à des niveaux supérieurs à ceux d'avant-crise (1/2)
Retour de tous les marchés finaux à des niveaux supérieurs à ceux d’avant-crise (1/2) Construction(1) Construction ● Croissance mondiale solide, en partie contrainte par les T2-21 T3-21 T4-21 vs T2-20 vs T3-20 vs T4-20 pénuries de main-d’œuvre et de matières premières en Amérique du Nord et en Europe
Slide 9: Retour de tous les marchés finaux à des niveaux supérieurs à ceux d'avant-crise (2/2)
Retour de tous les marchés finaux à des niveaux supérieurs à ceux d’avant-crise (2/2) PNB (1) Biens de consommation T2-21 T3-21 T4-21 vs T2-20 vs T3-20 vs T4-20 ● Demande soutenue à l’échelle mondiale Europe + 15 % +5% +5% Am. du + 12 % +5% +5% ● Impact de la résurgence du Covid-19 sur la consommatio
Slide 10: À l'exception des secteurs de l'automobile et du papier
…. à l’exception des secteurs de l’automobile et du papier Automobile Production de véhicules légers (1) ● Persistance de difficultés dans les chaînes T2-21 T3-21 T4-21 d’approvisionnement à l’échelle mondiale vs T2-20 vs T3-20 vs T4-20 ● La pénurie de semi-conducteurs devrait durer jusqu’en Europe +
Slide 11: Accélération des hausses des prix de vente pour absorber l'inflation
Accélération des hausses des prix de vente pour absorber la hausse de l’inflation Evolution du prix-mix (% vs N-1) Contribution du prix-mix à l’EBITDA courant + 5,9 % et évolution des coûts variables (M€ / N-1) Coûts variables Prix-mix 100 + 3,6 % 97 97 78 + 2,6 % + 1,0 % + 1,0 % 34 + 0,5 % + 0,3 % +
Slide 12: Saisir les opportunités grâce à l'innovation
Saisir les opportunités grâce à l’innovation ● Objectif de 50 % des nouveaux produits classés comme « SustainAgility solutions » * 80 nouvelles solutions minérales lancées ● Étiquetage spécifique des produits ayant la meilleure note en matière de développement durable en 2021 ● Effort particulier sur
Slide 13: Augmentations de capacités de production pour soutenir la croissance future
Augmentations de capacités de production pour soutenir la croissance future Évolution des investissements payés (M€) Plan Croissance ● Nouvelle capacité de production de noir de Maintenance 350 - 400 carbone en Belgique (60 millions d’euros) ● Augmentation de 50 % de la capacité de 336 Mobilité vert
Slide 14: Objectifs ESG conformes à la feuille de route d'Imerys
Objectifs ESG conformes à la feuille de route d’Imerys ● Nomination d’un membre du conseil d’administration en tant que référent ESG : revue par le Nouvelles avancées Conseil de la feuille de route ESG deux fois par an ● Analyse des scénarios de risques et d’opportunités liés aux changements climati
Slide 15: Résultats financiers
Imerys Résultats Faits marquants Perspectives financiers 15 1727février juillet 2022| 2021| Imerys Imerys Résultats résultats annuels du premier semestre 2021 2021
Slide 16: Croissance organique solide : +15,6 % en 2021
Croissance organique solide : + 15,6 % en 2021 (M€) + 1,5 % - 1,4 % + 12,4 % + 3,1 % + 15,4 % Publié + 462 + 119 4 383 + 57 - 54 3 799 Croissance organique : + 15,6 % Chiffre Périmètre Devises Volumes Prix-mix Chiffre d’affaires d’affaires 2020 2021 T4 986 +6 +21 +48 +59 1 121 + 0,6 % + 2,2 % + 4,8 % +
Slide 17: Minéraux de Performance : niveau d'activité élevé, sauf dans l'automobile
Minéraux de Performance : niveau d’activité élevé, sauf dans l’automobile T4 2020 T4 2021 Variation à (M€) 2020 2021 Variation à PCC / PCC / 2020 T4 2020 Chiffre d’affaires 205 240 + 11,3 % Amériques 886 957 + 10,7 % 264 267 + 0,2% Europe, Moyen Orient et Afrique (EMEA) 1 009 1 130 + 12,4 % 120 129
Slide 18: Matériaux et Solutions Haute Température : forte demande
Matériaux et Solutions Haute Température : forte demande sur les marchés sidérurgiques et industriels T4 2020 T4 2021 Variation à (M€) 2020 2021 Variation à PCC PCC / / T4 2020 2020 Chiffre d’affaires 171 213 + 17,5 % Solutions Haute Température 632 801 + 17,2 % 264 328 + 20,9 % Réfractaires, Abrasi
Slide 19: EBITDA courant : 761 M€, supérieur à l'objectif
EBITDA courant : 761 M€, supérieur à l’objectif fixé pour 2021(*) (M€) 97 224 + 20,5 % 17 761 - 97 - 115 631 12 -9 16,6 % Marge d’EBITDA courant 17,4 % EBITDA courant Périmètre Devises Volumes Prix-mix Coûts Coûts fixes et Variation des EBITDA courant 2020 variables frais stocks et 2021 généraux autre
Slide 20: Résultat courant net en progression de 72%
Résultat courant net en progression de 72% (M€) 2020 2021 Variation EBITDA courant 631 761 + 20,5 % ● Forte hausse du résultat Résultat opérationnel courant 299 452 + 51,5 % opérationnel courant Résultat financier courant (61) (40) - ● Réduction des frais financiers Impôts courants (66) (111) - Taux d
Slide 21: Génération de cash flow solide
Génération de cash flow solide (M€) 2020 2021 EBITDA courant 631 761 Marge d’EBITDA courant 16,6 % 17,4 % Augmentation (-) / Diminution (+) du BFR opérationnel 75 (19) Impôt notionnel sur le résultat opérationnel courant (83) (122) Autres 36 6 Cash flow opérationnel courant net 659 626 (avant investi
Slide 22: Situation financière saine
Situation financière saine Evolution de l’endettement net (M€) Dette nette Cash flow Coût du Autres Acquisitions Dividendes Autres Dette nette 31 déc. 2020 opérationnel service produits nets de 31 déc. 2021 courant net de la dette et charges cessions Covenant 2,4 x Dette financière nette rapportée à
Slide 23: Perspectives
Imerys Financial Highlights Perspectives Results 23 1727février juillet 2022| 2021| Imerys Imerys Résultats résultats annuels du premier semestre 2021 2021
Slide 24: Perspectives
Perspectives ● La demande pour les solutions de minéraux de spécialité d’Imerys devrait rester solide dans la plupart des segments de marché en 2022 ● L’activité devrait être soutenue par la croissance du secteur automobile, lorsque les problèmes liés aux pénuries de semi-conducteurs et les difficul
Slide 25: Annexes
Imerys ANNEXES 25 17 février 2022 |Imerys - Résultats annuels 2021
Slide 26: Forte position de liquidité
Forte position de liquidité Profil d’échéance des obligations (M€) Profil d’échéance des lignes de crédit bilatérales (M€) Emprunts obligataires Maturité moyenne Lignes de crédit bilatérales Maturité moyenne 1 700 M€ 5,43 années 1,160 M€ 2,91 années Maturité moyenne Maturité moyenne (M€) 31/12/2020 31
Slide 27: Résultat net du 4ème trimestre
Résultat net du 4ème trimestre (M€) T4 2020 T4 2021 Variation EBITDA courant 177 167 - 5,9 % Résultat opérationnel courant 89 89 + 0,7 % Résultat financier courant (17) (10) - Impôts courants (20) (21) - Taux d'imposition courant 27,8 % 27,0 % - Intérêts minoritaires (2) (3) - Résultat courant net,
Slide 28: Imerys, un acteur mondial...
Imerys, un acteur mondial... EMEA 48 % du chiffre d’affaires 1 #1 dans 75% + de 15 000 de nos activités clients Ventes 4,4 Mds€ dans 142 pays chiffre d’affaires Amériques 28 % du chiffre d’affaires Asie Pacifique 24% du chiffre 16 900 761 M€ d’affaires collaborateurs EBITDA courant Sur la base des chiffres co
Slide 29: ...qui offre des solutions à valeur ajoutée pour divers marchés
...qui offre des solutions à valeur ajoutée pour divers marchés Imerys propose des solutions à valeur ajoutée formulées pour répondre aux spécifications techniques de chaque client ● Valorisation de ressources minérales (argile, bentonite, diatomite, feldspath, kaolin, mica...) ● Formulations (pâtes c
Slide 30: ...qui apportent des propriétés et performances essentielles aux produits de nos clients
…qui apportent des propriétés et performances essentielles aux produits de nos clients Blancheur et résistance des Longévité et rapidité de charge des Brillance et opacité Résistance thermique et mécanique sanitaires et carrelages de sol batteries Li-ion pour véhicules des peintures des abrasifs ind
Slide 31: Libérer tout le potentiel des minéraux en matière de développement durable
Une ambition: libérer tout le potentiel des minéraux en matière de développement durable En tant que premier fournisseur mondial de solutions spécialisées à base de minéraux, l’expertise technique et l’esprit novateur des collaborateurs d’Imerys lui permettent d’extraire et de transformer les minéra
Slide 32: Des engagements : le programme SustainAgility
Des engagements : le programme SustainAgility Imerys reconnaît Nous nous efforçons de développer de nouvelles le besoin d’agir solutions et opportunités pour allonger la durée du rapidement pour cycle de vie de nos minéraux, en reconnaissant le trouver des solutions besoin de produire mieux et de man
Slide 33: Favoriser des changements positifs: les 6 piliers du programme
Favoriser des changements positifs: les 6 piliers du programme Chacun de ces piliers rassemble un certain nombre de thèmes distincts qui sont à la base d'initiatives concrètes avec des résultats mesurables. Les thèmes prioritaires ont été identifiés dans le cadre de l'évaluation de la matérialité du
Slide 34: Une performance reconnue par les principales agences de notation RSE
Une performance reconnue par les principales agences de notation RSE Indices/ Evaluation (-D to A) (0 to 100) (CCC to AAA) (D- to A+) (0 to 100) (0 to 100) (100 - 0) 0 = low risk Notation la plus récente 32 B 70 AA C 64 84 2020/2021 Au-dessus de la Par rapport moyenne C 96ème centile 50ème centile 6
Slide 35: Objectifs ESG moyen terme (1/3)
Perspectives : objectifs ESG moyen terme (1/3) SÉCURITÉ ET SANTÉ CAPITAL HUMAIN Sécurité au travail : % des sites au niveau 3 de Diversité et inclusion : % de femmes au sein du maturité Senior Management ● Améliorer la maturité de la culture de sécurité du groupe ● Porter à 30 % la proportion de fem
Slide 36: Objectifs ESG moyen terme (2/3)
Perspectives : objectifs ESG moyen terme (2/3) GESTION ENVIRONNEMENTALE CHANGEMENT CLIMATIQUE Gestion environnementale: % des audits menés sur Lutte contre le changement climatique: % de base d’une matrice de maturité environnementale réduction des émissions de CO2 rapportées au ● Réduire les impact
Slide 37: Objectifs ESG moyen terme (3/3)
Perspectives : objectifs ESG moyen terme (3/3) CONDUITE DES AFFAIRES GESTION DES PRODUITS Conduite des affaires et gestion responsable de la Gestion responsable des produits : % du portefeuille chaîne d’approvisionnement : % de fournisseurs produits évalué avec des facteurs ESG* évalués avec des fact
Slide 38: Glossaire
Glossaire Indicateurs alternatifs Définition et rapprochement avec les indicateurs IFRS de performance Croissance à périmètre et changes La croissance à périmètre et changes comparables est calculée en excluant les impacts des variations des taux de change ainsi que les acquisitions et les cessions (
Slide 39: Merci de votre attention !
Merci de votre attention ! Pour plus d’information : www.imerys.com Ou sur les réseaux sociaux : @imerys www.linkedin.com/company/imerys/ www.facebook.com/imerysgroup/ 39 17 février 2022 |Imerys - Résultats annuels 2021