Marsa Maroc Sa · CSEMA:MSA

Marsa Maroc Sa — FY2017 Earnings Presentation

22 slides from Marsa Maroc Sa's earnings presentation, Apr 4, 2018

  1. Slide 1: Résultats annuels 2017

    Communication financière Résultats annuels 2017 Conférence du 04 avril 2018 Communication financière Publication semestrielle Octobre 2016

  2. Slide 2: Evolution de l’activité portuaire nationale

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc 2

  3. Slide 3: Evolution de l’activité portuaire nationale

    Evolution de l’activité portuaire nationale Evolution du trafic national (*) Taux de croissance par segment de trafics TCAM 14-17 : +3,3% En million de tonnes Evolution Type de trafic 83,7 16/17 75,8 77,4 71,5 +8,1% Vracs solides +10,6% (tonnage) -5,7% +8,3% Vracs liquides +6,4% (tonnage) Conteneurs

  4. Slide 4: Evolution de l’activité portuaire nationale

    Evolution de l’activité portuaire nationale Evolution du trafic national (*) Taux de croissance par segment de trafics TCAM 14-17 : +4,9% En million de tonnes Evolution 97,2 Type de trafic 16/17 90,3 84,2 82,3 +7,7% Vracs solides +10,0% (tonnage) -2,3% +9,7% Vracs liquides +5,2% (tonnage) Conteneurs

  5. Slide 5: Evolution des principales composantes des trafics

    Evolution des principales composantes des trafics Céréales Engrais Phosphates Charbon et coke Souffre -2 114 kT +2 010kT 3 212 kT -1033 kT +363 KT +28,9% +40,3% -13,0% +7,3% Vracs solides -24,5% 8 618 5 350 8 953 11 177 7 929 6 504 6 896 4 987 6 943 7 965 + 4 683KT +10,6% 2016 2017 2016 2017 2016 20

  6. Slide 6: Contribution au trafic national par port

    Contribution au trafic national par port * (en % du tonnage) 2016 2017 Variation Casablanca 31% 32% Jorf Lasfar 29% 30% Tanger Med 14% 14% Safi 7% 6% Mohammedia 6% 6% Agadir 5% 5% Nador 4% 3% Laayoune 3% 3% Dakhla 1% 1% 100% ** 100% ** * hors T/S Source : ANP ** Y compris ports de Tanger Ville et Ta

  7. Slide 7: Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc 8

  8. Slide 8: Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc

    Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc Évolution du trafic global traité Répartition du trafic par mode de conditionnement En milliers de tonnes En % du tonnage TCAM 14-17 : -2,0% 43 000 38 366 2017 2016 Variation 38 000 36 324 36 078 35 159 +3,3% Vracs solides & 33 000 -8,4% -0,6% 48% 49%

  9. Slide 9: Comparaison entre la performance de Marsa Maroc et le marché

    Comparaison entre la performance de Marsa Maroc et le marché Marché portuaire Performance national Evolution Evolution Type de trafic 16/17 16/17 Conteneurs +1,5% +4,9% (EVP) Vracs liquides -2,5% +5,2% (tonnage) Vracs solides +2,0% +10,0% (tonnage) Divers -20,2% -12,7% 10

  10. Slide 10: Focus sur le trafic conteneurs

    Focus sur le trafic conteneurs Évolution du trafic conteneurs TCAM 14-17 : +6,2% En milliers d’EVP 900 832 819* 800 +1,5 % 694 707 +15,4 % 700 192 203 +1,9% 600 160 170 500 400 300 624 629 533 537 200 100 0 2014 2015 2016 2017 Casablanca Agadir • Hausse du trafic des agrumes et primeurs conteneurisé

  11. Slide 11: Focus sur le trafic des vracs

    Focus sur le trafic des vracs Évolution du trafic des vracs TCAM 14-17 : -4,8% En milliers de tonnes 31 801 2 835 28 086 28 098 27 432 3 287 3 422 2 730 13 780 13 057 14 444 14 729 15 186 11 742 10 232 9 973 2014 2015 2016 2017 Vracs liquides Vracs solides Conventionnels Vracs liquides • Baisse du v

  12. Slide 12: Répartition du trafic de Marsa Maroc par port

    Répartition du trafic de Marsa Maroc par port Contribution au trafic par port (en % du tonnage) 2016 2017 Variation Casablanca 38% 38% Mohammedia 16% 16% Jorf Lasfar 14% 14% Agadir 11% 12% Nador 8% 7% Safi 6% 7% Laayoune 3% 3% Dakhla 2% 2% Tanger 1% 1% 100% 100% 13

  13. Slide 13: Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

  14. Slide 14: Périmètre de consolidation du groupe au 31 12 2017

    Périmètre de consolidation du groupe au 31 12 2017 2017 2016 Filiales % d'intérêt % de contrôle méthode % d'intérêt % de contrôle méthode MINTT 100% 100% Globale 100% 100% Globale TC3PC * 100% 100% Globale 100% 100% Globale SMA ** 51% 51% Globale 51% 51% Globale 100% 100% 51% TC3 PC MINTT SMA * Débu

  15. Slide 15: Un chiffre d’affaires maintenu à son niveau

    Un chiffre d’affaires maintenu à son niveau Évolution du chiffre d’affaires En million de MAD TCAM 14-17 : +8,1% 2 567 2 554 -0,5% +18,4% +7,2% 2 168 2 023 2014 2015 2016 2017 • Maintien du chiffre d’affaires à un niveau quasi identique à celui de l’année précédente. 16

  16. Slide 16: Répartition du CA par port et par prestation

    Répartition du CA par port et par prestation Contribution par port (en fonction du CA)* Chiffre d’affaires consolidé par activité En million de MAD 2016 2017 Variation -0,5% 2 567 2 554 Casablanca 56% 56% 182 30 183 26 0,3% Agadir 13% 15% 2 355 2 345 Jorf Lasfar 8% 9% -0,4% Mohammedia 7% 7% 2016 201

  17. Slide 17: Evolution des charges

    Evolution des charges Charges d’exploitation 1 861 En million de MAD 1 763 6% 2016 2017 Achats et charges externes Charges salariales Dotations d’exploitation 449 707 352 5% 718 -5% +28% 674 684 2016 2017 2016 2017 2016 2017 • Hausse des charges suite au • Baisse de la masse • Hausse des dotations d

  18. Slide 18: Présentation des agrégats financiers consolidés

    Présentation des agrégats financiers consolidés Excédent brut d’exploitation Résultat d’exploitation En million de MAD En million de MAD 1 300 80% 1 155 1 143 900 830 50% -1% 75% 1 100 70% 800 -8% 761 45% 900 65% 700 40% 60% 600 35% 700 55% 500 30% 50% 32% 500 400 30% 25% 45% 45% 40% 300 20% 300 45%

  19. Slide 19: Présentation des investissements

    Présentation des investissements Présentation des investissements engagés En million de MAD Investissements 2016 2017 Equipements 183 463 Infrastrctures 120 64 Etudes 7 19 Participations financières 72 0 Total 383 545 Répartition des investissements engagés Grues sur pneux 68 Mdh Grues mobiles 39 Md

  20. Slide 20: Présentation de la structure financière

    Présentation de la structure financière Structure financière Evolution de la dette nette 2 539 2 550 En Million de MAD 1 171 1 139 744 360 207 187 2016 2017 2016 2017 Fonds propres Dette nette (excédent de cash) -633 -966 Trésorerie nette Titres et valeurs de placement Dette de financement • Les fon

  21. Slide 21: Distribution de dividendes

    Distribution de dividendes 1 000 882 370% 900 785 800 740 320% 700 644 587 270% 600 488 220% 500 400 170% 181% 300 120% 200 122% 70% 100 79% 0 20% 2015 2016 2017 Résultat social Dividende Pay out ratio • Compte tenu du niveau des résultats réalisés en 2017, le Directoire propose de soumettre à l’app

  22. Slide 22: Merci de votre attention

    Merci de votre attention 24

Marsa Maroc — FY2017 Earnings Presentation on 6ix