Metrovacesa Sa · BME:MVC
Metrovacesa Sa — FY2023 Earnings Presentation
33 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Feb 28, 2024
Slide 1: Resultados 4T2023
Málaga Towers – Living (Málaga) Resultados 4T2023 28 de febrero, 2024
Slide 2: Aviso legal
Aviso legal Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye
Slide 3: Agenda
Agenda Tabla de contenidos 1. Hechos destacados 2. Evolución de negocio 3. Situación financiera 4. Comentarios finales Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza Borja Tejada Juan Carlos Calvo CEO CFO Estrategia & IR 3.
Slide 4: 1. Hechos destacados
Venere (Marbella, Málaga) 1. Hechos destacados
Slide 5: Hechos destacados
Hechos destacados Demanda sólida de vivienda Crecimiento de preventas ✓ Apoyada por factores demográficos y una buena evolución ✓ Preventas BTS +11% en 2023 (+36% en 4T24) del PIB ✓ Cartera de preventas de ingresos potenciales de 1.100 M€ ✓ A pesar del mayor coste hipotecario y un entorno volátil (+
Slide 6: Proyectos emblemáticos
Proyectos emblemáticos Avances más recientes Málaga Towers Palmas Altas (Sevilla) Oria Campus (Madrid) Las entregas de la primera torre (Living) Las primeras entregas comenzarán en 2S Acuerdo con VITA para dos edificios llave comenzaron en Dic.2023 2024: >300 viviendas en mano: 42.000 m2 y 1.100 hab
Slide 7: 2. Evolución de negocio
Panorama (Córdoba) 2. Evolución de negocio
Slide 8: Principales datos operativos
Principales datos operativos a 31 de diciembre 2023 Proyectos Entregas / Cartera de Construcción Financieros activos Ventas suelo Cartera de ventas(1) Ventas de suelo 3.332 1.084 M€ Unidades 84,1 M€ En ingresos P&G 332,2 M€ Uds 325 k€/ud PMV (2) 4.517 Unidades en 1.675 entregadas Deuda Neta construc
Slide 9: El mercado residencial español
El mercado residencial español Demanda sólida a pesar de un contexto volátil Desequilibrio de mercado: Demanda de vivienda saneada: Hipotecas más caras: impacto moderado inicios de construcción por debajo de la creación de ligera caída en 2023, pero en sólidas cifras históricas menor % de hipotecas
Slide 10: Preventas
Preventas Positiva dinámica de la demanda en el 2S 2023 +11% en preventas BTS en 2023 y +36% en 4T23 a/a Índices saludables de absorción mensual (2019-2023) (2): por encima del 2% 4% Preventas 178 BTR (1) Preventas netas por trimestre (unidades) 3% 1.836 netas 1.659 (unidades) 2% BTS (1) 178 1% BTR
Slide 11: Entregas promoción residencial
Entregas promoción residencial Cumpliendo objetivos, con mejoría en PMV y margen bruto +14% aumento de ingresos Entregas por trimestre (unidades) 550.0 693 En línea ✓ Número de entregas similar al 500.0 con año anterior, tal y como se dijo a 410 objetivo principios de 2023 331 450.0 241 400.0 Ingres
Slide 12: Actividad operativa
Actividad operativa Negocio principal: ingresos y flujo de caja altamente predecible Cobertura de preventas 2024E-2026E 3.332 (% de entregas) 3.033 3.171 Cartera de Preventas 3.332 viviendas • 1.100M€ en ingresos futuros (+9% a/a) 82 57 • Precio medio de venta (PMV): 325k€ (+4% a/a) 31 • 52% de las
Slide 13: Actividad de suelo – compras
Actividad de suelo – compras Incremento de la actividad inversora en 2023 ❑ Un jugador más activo ❑ Como complemento a la ❑ ~1.900 viviendas adquiridas en ❑ Inversión 90M€ en 2023 cartera actual de suelo 2023 • Creación de un equipo • Ubicaciones con sólida demanda y • En localizaciones selectivas:
Slide 14: Actividad de suelo - venta de suelo y otros
Actividad de suelo - venta de suelo y otros Recuperación de la demanda de terciario Venta suelo: 84,1M€ en 2023, con margen bruto del 20% Rotación cartera, 2018-2023 Con el objetivo de optimizar el tamaño y mejorar su calidad Ventas de suelo terciario (83%): • Fuerte recuperación de la demanda de lo
Slide 15: Oria Innovation Campus
Oria Innovation Campus Acuerdos de llave en mano con Vita Gran empuje para Oria, el proyecto más grande de terciario de MVC Llave en mano para dos edificios: 42.100 m2 y 1.100 habitaciones • MVC y Vita han ampliado su acuerdo a un segundo edificio (segmento living). La construcción del primer edific
Slide 16: ESG
ESG Fomentamos la vivienda sostenible a partir de un modelo de negocio responsable GOBERNANZA CERTIFICADOS Y AMBIENTAL SOCIAL RATINGS 2023 Iniciativas sostenibles y Contribuimos al desarrollo Comprometidos con la transparencia respetuosas con el medio económico y bienestar social y el Código de Buen
Slide 17: 3. Situación financiera
Oria Innovation Campus render (Madrid) 3. Situación financiera 17
Slide 18: Cuenta de resultados
Cuenta de resultados Resumen M€ 2022 2023 a/a Ingresos 519,2 586,5 +13,0% Crecimiento ingresos Promoción residencial 441,5 502,4 +13,8% +13% a/a Venta de suelo y Otros 77,7 84,1 +8,2% Margen Bruto 97,1 127,6 +31,4% 93,7 110,7 Expansión del margen Promoción residencial Bruto: 21,7% (+3,0 p.p.) Venta
Slide 19: Cashflow
Cashflow Resumen Cashflow operativo bruto (M€) 1H 2023 131,6 M€ CashFlow (90.2) Op.bruto 164.4 (16.9) 131.6 Cumpliendo previsión 74.2 100M€-150M€ EBITDA NetCostes fin. exp. Land Monetización Land de Compras Gross Cashflow (1) & corp. tax financieros monetisation de suelo purchases Operating operativ
Slide 20: Deuda Neta
Deuda Neta Sólida estructura financiera Detalle deuda neta M€ Dic. 2022 Dic. 2023 Composición deuda bruta Evolución de la deuda neta y ratio LTV % total % coste Vencim. 400 17% Préstamo promotor 35,2 119,7 13,8% Préstamo promotor 24% 6,5% - 350 9,4% 12% Deuda Corporativa 315,7 320,7 300 Préstamo sin
Slide 21: Valoración activos
Valoración activos NAV de 13,33 €/acción Desglose del valor de la cartera, GAV in M€ 18% • +3,8% residencial LFL • Plano vs Dic2022 100% GAV total • -9,6% terciario LFL NAV /acc. 22% 443 ex dividendo de 0,66€/acc 2.411M€ • +0,8% LFL total 13,33€ 15% 532 vs Dic2022 45% 362 2.411 1.075 Cálculo del NAV
Slide 22: 4. Comentarios finales
Brises del Maresme (Arenys de Mar, Barcelona) 4. Comentarios finales
Slide 23: Comentarios finales
Comentarios finales 2023 ha sido un buen año para Remuneración al accionista Perspectivas: buena visibilidad MVC, cumpliendo objetivos a comienzo del año ✓ Ejecución según el plan previsto ✓ Dividendo a cuenta de 50M€ pagado en ✓ Elevada cobertura de preventas en Dic 2023 promoción de viviendas ✓ Ma
Slide 24: Anexos
Residencial Ancor (Tenerife) Anexos
Slide 25: Pérdidas y Ganancias
Pérdidas y Ganancias M€ 2022 2023 a/a Comentarios Ingresos totals 519,2 586,5 +13,0% Promoción residencial 441,5 502,4 +13,8% Venta de suelo y Otros 77,7 84,1 +8,2% Total coste de ventas (422,1) (458,8) A - Gastos operativos y comerciales, pasaron a Promoción residencial (347,8) (391,7) representar
Slide 26: Balance
Balance M€ Dic.22 Dic.23 Inversiones inmobiliarias 240,4 238,9 Otros activos no corrientes 167,1 156,7 Total activos no corrientes 407,5 395,6 Existencias 1.842,9 1.826,0 Suelos 883,6 822,3 WIP & producto terminado 959,3 1.003,6 Caja 202,0 196,3 Otros activos corrientes 61,5 114,8 Total activos corr
Slide 27: Cashflow
Moreras Torre, Valencia Cashflow €m FY 2022 FY 2023 + EBITDA 45.8 1H 2023 74.2 - Gastos financieros netos pagados (18.8) (19.6) - Impuestos pagados (4.9) 2.7 + Monetización del suelo: Valor contable del suelo de entregas de vivienda (1) 109.2 122.1 Valor contable de los suelos vendidos (2) 31.5 67.0
Slide 28: Cartera de suelo
Cartera de suelo Características de la cartera ❑ La cartera de suelo aporta visibilidad sobre los lanzamientos futuros Distribución por provincias(1): ❑ Distribución geográfica en las ubicaciones 2.411M€ 29,3k adecuadas: GAV Viviendas • Localizaciones con demanda sólida y escasez de suelo finalista
Slide 29: Perfil clientes
Perfil clientes Ubicación, precio, edad, motivación de compra y financiación (1) Uds en comercialización por provincia MVC Perfil cliente: tipo de compra Rango de precios de venta: k€ por ud PMV uds en comercialización % unidades 83% de la oferta entre 150€k-400€k, producto clase media Sevilla 24% M
Slide 30: Palmas Altas/Isla Natura (Sevilla)
Palmas Altas/Isla Natura (Sevilla) Preventas >50% del total de viviendas ❑ Isla Natura es el desarrollo residencial más grande de MVC ✓ Un nuevo barrio en el sur de Sevilla con los estándares más elevados de confort y medioambiente K2 114 viviendas Kilimanjaro 108 viviendas ✓ MVC ya ha lanzado un to
Slide 31: Datos operativos
Datos operativos Evolución de los principales datos operativos 2018 2019 2020 2021 2022 2023 Principales cifras 2018-2023 Uds totales Uds totales lanzadas entregadas Preventas en el periodo (uds) 888 1.511 1.037 2.093 1.837 1.836 12.275 6.411 Ingr. totales Ingresos Cartera de preventas (uds) 909 2.1
Slide 32: Nueva sede social & Agenda corporativa
Puerto de Somport 21-23, Madrid Nueva sede social & Agenda corporativa Cambio de sede social • Nueva dirección desde el 1 de enero de 2024: Puerto de Somport 23, 1ª planta, 28050 Madrid • Cumple con los requisitos técnicos y ESG más estrictos: certificaciones LEED-platinum y WELL-platinum • Edificio
Slide 33: Q & A
Málaga Towers – Living (Málaga) Q &A