Takuma Co., Ltd. · TSE:6013

Takuma — Q3 FY2023/3 Earnings Presentation

24 slides from Takuma's earnings presentation, Feb 9, 2023

  1. Slide 1: 株式会社タクマ 2023年2月9日

    株式会社タクマ 2023年 2月 9日 Copyright 2023 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved.

  2. Slide 2: タクマグループの事業

    タクマグループの事業 主要事業は環境・エネルギー(国内)事業 ごみ処理施設、バイオマス発電プラント等の設計・施工(EPC)、アフターサービスが収益の中心 環境・エネルギー 一般廃棄物処理プラント事業 (国内) 自治体向けごみ処理プラントの EPC・アフ ターサービス 81% エネルギープラント事業 民間企業向け大型ボイラー、バイオマス発電 設備・システム プラント、産業廃棄物処理プラント等の 6% 環境・エネルギー EPC・アフターサービス 民生熱エネルギー 12% 一般廃棄物処理プラント (国内) 水処理プラント事業 (EPC) 自治体向け下水処理設備のEPC・アフター 環境・エネルギー(海

  3. Slide 3: 目次

    目次 ▶ 1 業績ハイライト ▶ 2 事業セグメント別 決算概要 ▶ 3 業績予想・株主還元 Copyright 2023 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved. 2

  4. Slide 4: 目次: 業績ハイライト

    目次 ▶ 1 業績ハイライト ▶ 2 事業セグメント別 決算概要 ▶ 3 業績予想・株主還元 Copyright 2023 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved. 3

  5. Slide 5: 2023年3月期3Q 業績ハイライト

    2023年3月期3Q | 業績ハイライト 受注高は減少も、EPC案件構成の変化から増収増益。EPC案件の順調な進捗に加え、ストック型ビジネスが堅調に 伸びていることから、業績予想を修正。また、期末配当を5円増額し、年間配当金は38円から43円となる予定。  売上高:環境・エネルギー(国内)事業におけるEPC案件構成の変化により増収増益。  受注高:環境・エネルギー(国内)事業にて基幹改良工事やバイオマス発電プラントを受注も、大型受注のあった前年同期より減少。  受注残高:着実な受注により増加。 (単位:百万円) 21/03期 22/03期 23/03期 対前期 3Q 3Q 3Q 増減割合

  6. Slide 6: 2023年3月期3Q セグメント別内訳

    2023年3月期3Q | セグメント別内訳 (単位:百万円) 21/03期 22/03期 23/03期 対前期 受注高 3Q 3Q 3Q 増減割合 全社 156,818 108,455 91,631 ▲ 15.5% 環境・エネルギー(国内) 135,869 86,795 65,117 ▲ 25.0% 環境・エネルギー(海外) 390 1,510 1,151 ▲ 23.8% 民生熱エネルギー 13,786 13,409 14,213 6.0% 設備・システム 7,300 6,945 11,419 64.4% 売上高 全社 105,584 93,679 100,668 7.5% 環境・エネルギー(

  7. Slide 7: 目次: 事業セグメント別決算概要

    目次 ▶ 1 業績ハイライト ▶ 2 事業セグメント別 決算概要 ▶ 3 業績予想・株主還元 Copyright 2023 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved. 6

  8. Slide 8: 環境・エネルギー(国内)事業 受注高・受注残高

    環境・エネルギー(国内)事業 受注高・受注残高 受注高は651億円と216億円減少。受注見通しを1,295億円から1,250億円(▲45億円)に下方修正。  受注高は、基幹改良工事1件、長期O&M1件、エネルギープラント6件を受注も、DBO事業の受注があった前年同期に比べ減少。  受注残高は、EPC案件、長期O&M(DBO事業等)の着実な受注により増加傾向。残高のうち約50%程度が長期O&M。 (単位:百万円) 受注高 受注残高 3Q 4Q 3Q 4Q 180,000 160,591 164,865 416,445 135,869 386,058 388,058 135,000 123,1

  9. Slide 9: 主な受注案件(23/03期3Q)

    環境・エネルギー(国内)事業 主な受注案件(23/03期3Q) 3Qでは、ごみ焼却施設の長期O&M1件、産業廃棄物処理プラント1件を受注。 セグメント 納入先(敬称略) 所在地 規模 納期 備考 一般廃棄物処理 プラント 1Q 泉北環境整備施設組合 大阪府 300t/日 2024/03 基幹改良工事 ・ごみ処理プラント 2038/03 3Q 隠岐の島町 島根県 25t/日 長期O&M (運営15年間、2023/04~) エネルギー プラント 1Q 山陽小野田グリーンエナジー㈱ 山口県 1,990kW 2024/06 バイオマス/FIT ・バイオマス発電 プラント ・産業廃棄物処理 A社 1,9

  10. Slide 10: 前期の主な受注案件(22/03期)

    環境・エネルギー(国内)事業 前期の主な受注案件(22/03期)(参考資料) セグメント 納入先(敬称略) 所在地 規模 納期 備考 一般廃棄物処理 1Q 宇和島地区広域事務組合 愛媛県 120t/日 2031/03(10年間) O&M プラント ・ごみ処理プラント 2Q 函館市 北海道 300t/日 2029/03(運営22年間、2022/04~) DBO 4Q 岡山市 岡山県 200t/日 2027/03(運営20年間、2027/04~) DBO 志太広域事務組合 静岡県 223t/日 2026/12(運営20年間、2027/01~) DBO エネルギー 1Q A社 1,990kW バイオ

  11. Slide 11: 環境・エネルギー(国内)事業 売上高・営業利益

    環境・エネルギー(国内)事業 売上高・営業利益 EPC案件構成の変化により売上高は820億円と61億円の増収、営業利益は99億円と40億円の増益。 営業利益率も大幅に改善。 (単位:百万円) 売上高 営業利益 3Q 4Q 3Q 4Q 3Q営業利益率 30,000 14.0% 140,000 12.2% 120,770 117,500 12.0% 108,657 10.3% 25,000 108,123 120,000 9.7% 10.0% 87,133 100,000 82,023 20,000 7.9% 80,000 72,175 75,880 8.0% 15,000 11,475 10,9

  12. Slide 12: 環境・エネルギー(国内)事業 製品・サービス別内訳

    環境・エネルギー(国内)事業 製品・サービス別内訳 受注高はDBO事業の受注減により一般廃棄物処理プラントが大きく減少。 売上高はEPC案件構成の変化(エネルギープラント、水処理プラント・その他の増加)により増収。 (単位:億円) 受注高 売上高 受注残高 水処理プラント・その他 水処理プラント・その他 水処理プラント・その他 エネルギープラント(EPC+アフターサービス) エネルギープラント(EPC+アフターサービス) エネルギープラント(EPC+アフターサービス) 一般廃棄物処理プラント(アフターサービス) 一般廃棄物処理プラント(アフターサービス) 一般廃棄物処理プラント(アフターサービ

  13. Slide 13: 四半期毎の受注高・売上高の傾向

    環境・エネルギー(国内)事業 四半期毎の受注高・売上高の傾向(参考資料) 受注高は案件の受注計上のタイミングにより大きく変動。売上高は4Qにかけて増加する傾向にある。 受注高(四半期毎) 売上高(四半期毎) EPC1件あたりの受注金額が大きいため、契約時期によって大き 当該期のEPC案件の工事進捗状況により変動するものの、一般廃 く変動する傾向にあります。 棄物処理プラントのアフターサービスが4Qにかけて増加するた め、売上高全体も4Qにかけて増加する傾向にあります。 (単位:億円) 一般廃棄物処理プラント(EPC) 一般廃棄物処理プラント(アフターサービス) 一般廃棄物処理プラント(EPC)

  14. Slide 14: 環境・エネルギー(海外)事業 受注高・受注残高

    環境・エネルギー(海外)事業 受注高・受注残高 受注高は廃棄物発電プラントの設備更新工事の受注があった前年同期に比べ、11億円と3億円の減少。 一方、4Qで新設プラントの受注を見込み、受注見通しを30億円→50億円に上方修正。 (単位:百万円) 受注高 受注残高 3Q 4Q 3Q 4Q 6,000 6,000 5,457 5,000 5,000 5,000 4,000 4,000 3,000 3,000 2,035 2,000 2,000 1,747 1,510 1,457 1,351 1,064 1,151 1,247 883 1,000 1,000 641 733 390 427 138

  15. Slide 15: 環境・エネルギー(海外)事業 売上高・営業利益

    環境・エネルギー(海外)事業 売上高・営業利益 メンテナンス受注の増加等により、売上高は8.6億円と1.7億円増収、営業利益は▲1.2億円と0.1億円の改善。 メンテナンスサービスの受注継続に加え、新設・更新案件を継続的に受注できる体制づくりを行う。 (単位:百万円) 売上高 営業利益 3Q 4Q 3Q 4Q 1,400 1,188 1,200 1,143 1,005 0 984 1,000 1,000 948 862 -50 800 690 -100 -73 600 -140 400 -150 -124 -141 -202 -178 200 -200 -218 0 20/03期 21/03期

  16. Slide 16: 民生熱エネルギー事業 受注高・受注残高

    民生熱エネルギー事業 受注高・受注残高 コロナ禍で落ち込んだ需要が回復傾向にあり、受注高は142億円と8億円増加。 受注見通しも170億円→175億円に上方修正。受注残高は、受注増に加え長納期案件の増加等により増加。 (単位:百万円) 受注高 受注残高 3Q 4Q 3Q 4Q 20,000 8,000 17,925 17,524 17,500 6,978 18,000 16,830 7,000 5,948 6,054 14,213 16,000 14,342 13,786 13,409 6,000 5,352 14,000 5,257 4,852 12,000 5,000 4,521 3,92

  17. Slide 17: 民生熱エネルギー事業 売上高・営業利益

    民生熱エネルギー事業 売上高・営業利益 長納期案件の増加等もあるものの、受注の増加により 売上高は120億円と2億円増収、営業利益は5.3億円と0.9億円増益。 (単位:百万円) 売上高 営業利益 3Q 4Q 3Q 4Q 3Q営業利益率 20,000 17,868 16,931 17,000 16,498 18,000 1200 6.0% 16,000 966 12,956 4.5% 12,088 14,000 1000 5.0% 11,766 11,876 4.0% 3.7% 12,000 800 4.0% 10,000 640 672 8,000 600 521 2.6% 539 3.0%

  18. Slide 18: 設備・システム事業 受注高・受注残高

    設備・システム事業 受注高・受注残高 半導体産業用設備の受注は堅調で、建築設備もコロナ禍で落ち込んだ需要が回復傾向。 2Qの大型案件受注もあり受注高は114億円と44億円の大幅増加。受注見通しも110億円→130億円に上方修正。 (単位:百万円) 受注高 受注残高 3Q 4Q 3Q 4Q 14,000 13,000 12,000 11,133 10,676 12,000 11,419 10,000 10,166 8,917 10,000 8,000 6,588 7,300 6,945 8,000 6,790 5,676 6,000 5,348 4,701 6,000 5,108 4,401 4

  19. Slide 19: 設備・システム事業 売上高・営業利益

    設備・システム事業 売上高・営業利益 売上高は59億円と2億円増収、営業利益は5.9億円と0.3億円増益。 受注は増加したものの長納期の大型案件受注やリードタイムの長期化もあり、前期並みにとどまる。 (単位:百万円) 売上高 営業利益 3Q 4Q 3Q 4Q 3Q営業利益率 10,000 12.8% 2000 14.0% 8,590 8,271 9,000 8,000 1800 7,840 12.0% 8,000 1600 9.9% 10.0% 7,000 6,052 5,961 10.0% 1400 5,706 5,209 6,000 1200 8.0% 5,000 1000 876 4,0

  20. Slide 20: 目次: 業績予想・株主還元

    目次 ▶ 1 業績ハイライト ▶ 2 事業セグメント別 決算概要 ▶ 3 業績予想・株主還元 Copyright 2023 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved. 19

  21. Slide 21: 2023年3月期 業績予想

    2023年3月期 | 業績予想 営業利益の見通しを135億円(+12億円) 、経常利益を145億円(+15億円)に上方修正。  受注済みプラントの建設工事が順調に進捗しているほか、メンテナンスや新電力事業などのストック型ビジネスが堅調に伸びてお り、通期で利益率の改善が見込まれる。  資機材価格の上昇・長納期化リスクに対して、早期発注やインフレスライドの申し入れなどの対策を継続。 (単位:百万円) 23/03期 23/03期 前回予想との 21/03期 22/03期 2Q 修正予想 3Q 修正予想 増減額 受注高 188,563 192,244 160,000 160,000 0 受注残高

  22. Slide 22: 2023年3月期 セグメント別業績予想

    2023年3月期 | セグメント別業績予想 (単位:百万円) 23/03期 23/03期 前回予想との 21/03期 22/03期 受注高 2Q 修正予想 3Q 修正予想 増減額 全社 188,563 192,244 160,000 160,000 0 環境・エネルギー(国内) 160,591 164,865 129,500 125,000 ▲ 4,500 環境・エネルギー(海外) 883 2,035 3,000 5,000 2,000 民生熱エネルギー 17,524 16,830 17,000 17,500 500 設備・システム 10,166 8,917 11,000 13,000 2,0

  23. Slide 23: 株主還元

    株主還元 親会社株主に帰属する当期純利益が過去最高を更新する見通しであることや、足元の財務状況等を 総合的に勘案した結果、期末配当を5円増額。年間配当金は1株当たり38円→43円となる予定。  配当方針:安定した配当を維持することを基本に、業績等を総合的に勘案。  自己株式の取得方針:選択肢の一つとして、株価の状況等も踏まえ機動的に実施。 配当および配当性向 (単位:円) 自己株式の取得および総還元性向 (単位:百万円) 中間配当 期末配当 配当性向 自己株式取得額 総還元性向 43.00 2,500 100.0% 36.00 36.00 40.00 50.0% 90.0% 31.00 3

  24. Slide 24: 本資料の取り扱いについて

    本資料の取り扱いについて 本資料で提供する情報のうち業績見通しおよび事業計画などに関するものは、 当社が現時点で入手可能な情報と合理的であると判断する一定の前提に基づい ており、リスクや不確実性を含んでおります。 従って、実際の業績は、様々な要因により、これらの見通しとは大きく異なる 結果になりうることをご承知おきください。 当社が本資料を発行後、適用法令の要件に服する場合を除き、将来に関する記 述を更新、または修正して公表する義務を負うものでありません。 本資料の著作権は当社に帰属し、目的を問わず、当社に事前の承諾なく複製、 または転用することなどを禁じます。 Copyright 2023

Takuma — Q3 FY2023/3 Earnings Presentation on 6ix