Gmo Internet Group, Inc. · TSE:9449

Gmo Internet — FY2021 Earnings Presentation

96 slides from Gmo Internet's earnings presentation, Feb 10, 2022

  1. Slide 1: 2021年12月期 通期決算説明会

    2021年12月期 通期決算説明会 STOCK CODE : 9449 グループ代表 熊谷 正寿 取締役副社長 安田 昌史 2022年2月10日 1

  2. Slide 2: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 2

  3. Slide 3: 結論と要約|通期決算サマリー

    結論と要約|通期決算サマリー (億円) FY20 FY21 増減額 増減率 2,414 最高 売上高 2,105 +308 +14.7% 業績 410 最高 営業利益 278 +132 +47.3% 業績 433 最高 経常利益 271 +162 +59.9% 業績 175 最高 最終利益 102 +72 +70.4% 業績 3

  4. Slide 4: 結論と要約|通期決算サマリー(セグメント別)

    結論と要約|通期決算サマリー FY21 売上 1,387億 (YoY+5.7%) 岩盤収益基盤をベースにした高成長が継続 インフラ 最高 営業 利益 192億 (同+18.1%) GMOサインへ投資継続、更なる成長ドライバーへ 業績 広告・ 売上 520億 (同+11.1%) 自社商材強化への取り組みに加え、市況も回復 メディア 営業 11億 (同+181.1%) 4Qでのプロモーション投資をこなしつつV字回復 利益 売上 338億 (同+9.9%) コロナ禍で活況だった前年を上回る着地 最高 金融 業績 営業 利益 117億 (同+10.3%) 外貨ex byGMOが4Qから連結開始 売上

  5. Slide 5: 結論と要約|通期業績推移

    結論と要約|通期業績推移 最高 業績 売上高 営業利益 対前年 14.7%増 対前年 47.3%増 410 2,414 7 (億円) (億円) 2,105 206 90 1,961 1,851 338 278 308 252 217 7 1,542 285 117 520 25 307 12 9 1,350 468 106 263 170 176 468 11 85 273 467 107 4 440 5 96 79 7 441 9 192 1,387 162 1,312 12 140 1,140 114 1,008 その他 65 84 846 インキュベーション 654 暗号資産 ネット金融

  6. Slide 6: 結論と要約|YoY増減分析

    結論と要約|YoY増減分析 売上高 営業利益 2,414 対前年 308億増 +139 +5 +6 対前年 132億増 +83 +6 410 (億円) (億円) ▲6 +52 +30 +74 +7 +10 2,105 +29 278 FY イン 広告・ 暗号 その他 FY FY イン 広告・ 暗号 その他 FY 金融 VC 金融 VC 20 フラ メディア 資産 ・調整 21 20 フラ メディア 資産 ・調整 21 6

  7. Slide 7: 結論と要約|株主還元(方針)

    結論と要約|株主還元(方針) 総還元性向 配当性向 自己株式の取得・消却 50% 33% 以上 17% 年度末の最終利益を原資として 四半期配当 翌年度に実施 7

  8. Slide 8: 結論と要約|株主還元(1株あたり配当金)

    結論と要約|株主還元(1株あたり配当金) (円) 52.7 対前年 23.0 29.5 24.2 30.8 21.9円増配 21.0 Q1 17.10円 Q2 12.20円 Q3 10.80円 Q4 12.60円 16 17 18 19 20 21 8

  9. Slide 9: 結論と要約|株主還元(自己株式の取得・消却)

    結論と要約|株主還元(自己株式の取得・消却) 「長期にわたる自己株式取得の目標設定を含む、株主還元方針に関するお知らせ」 (2015/7/30開示) 長期目標 3,835万株 取得済み 1,004万株 (進捗率26.2%) 消却済み 591万株 (進捗率15.4%) 9

  10. Slide 10: 結論と要約|株主還元(自己株式の取得・消却)

    結論と要約|株主還元(自己株式の取得・消却) (億円) ■取得額(未消却) ■取得額(消却済み) 93.4 61.7 目標設定後の取得額 31.0 消却 予定 197億円 22.3 20.1 19.0 11.8 31.6 0.0 16 17 18 19 20 21 22 10

  11. Slide 11: 結論と要約|株主還元(自己株式の取得・消却)

    結論と要約|株主還元(自己株式の取得・消却) 取得価額 約 50億円(上限) 取得株式総数 300万株(上限、消却予定) 発行済株式総数の2.73%(21年12月末時点) 取得期間 2022年2月15日~2023年2月10日 11

  12. Slide 12: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 12

  13. Slide 13: 決算概要|セグメント別売上高

    決算概要|セグメント別売上高 644 612 (億円) 592 43 68 564 536 528 532 57 36 113 509 508 14 8 27 491 491 480 16 82 475 69 468 73 458 21 15 10 90 60 91 65 437 対前年 418 67 74 79 75 63 135 382 380 74 136 127 120 360 81 75 124 107 113 21.1%増 351 69 123 331 335 331 118 68 69 55 115 113 120 120 67 60 114 67 78 110 122 107

  14. Slide 14: 決算概要|セグメント別営業利益

    決算概要|セグメント別営業利益 (億円) 124 1 104 101 3 40 4 12 89 対前年 81 80 82 23 19 4 94.7%増 65 4 15 39 59 4 31 52 38 60 16 21 56 55 44 7 53 50 53 4 34 2 50 3 1 26 44 29 4 5 1 6 42 39 23 18 16 40 33 23 15 36 26 35 26 18 0 3 2 3 21 2 1 1 33 20 23 3 12 24 1 21 22 1 3 1 55 2 49 3 47 47 4 3 40 2 38 39 40 37 2 2 36 36 4

  15. Slide 15: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 15

  16. Slide 16: グループ概況|上場グループ10社 時価総額・持分相当額

    グループ概況|上場グループ10社 時価総額・持分相当額 時価総額 ※1 持分相当額 コード 銘柄名 市場 持分比率 ※2 (億円) (億円) 9449 GMOインターネット 東証1部 2,892 3769 GMOペイメントゲートウェイ 東証1部 7,862 40.7% 3,201 7177 GMOフィナンシャルHD 東証JQS 981 65.4% 641 4051 GMOフィナンシャルゲート マザーズ 611 23.6% ※3 144 3788 GMOグローバルサイン・HD 東証1部 425 51.8% 220 3633 GMOペパボ 東証1部 131 59.2% 77 4784 GMOアドパ

  17. Slide 17: グループ概況|事業領域

    グループ概況|事業領域 岩盤収益基盤 1,496万顧客 インフラ+金融 対前年 166万件増 ※売上比率はセグメント間取引消去前の数値で算出。インフラ、金融、暗号資産事業の契約数を実数で集計。インターネット金融事業の口座数にGMOあおぞらネット銀行の口座は含みません 17

  18. Slide 18: グループ概況|強み(技術力)

    グループ概況|強み(技術力) 6,767 6,840 6,554 6,272 6,180 6,001 6,058 5,995 6,012 5,958 6,048 5,767 5,758 5,670 5,691 5,454 エンジニア比率 5,275 5,278 5,316 5,156 5,156 5,080 4,876 4,633 45.8% 46.4% 45.6% 47.7% 50%目標 45.5% 44.2% 総パートナー(役員・非常勤役員を除く)(人) うち、エンジニア・クリエイター比率(%) Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4

  19. Slide 19: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 19

  20. Slide 20: ネットインフラ|No.1サービスの集合体

    ネットインフラ|No.1サービスの集合体 82.5 圧倒的 ※1 No.1 ドメイン・レジストリ 国内シェア % 82.5 圧倒的 ※2 No.1 ドメイン・レジストラ 国内シェア % 57.0 ※3 No.1 クラウド・ホスティング 国内シェア % No.1 電子印鑑 アカウント数 46.5 万 No.1 ECプラットフォーム 有料店舗数 6.3 万 1 ※4 No.1 SSLサーバー証明書 国内シェア 位 12.9 ※5 No.1 決済 導入店舗数 万 1 ※6 プロバイダ顧客 No.1 アクセス 満足度ランキング 位 ※1:国内レジストリシェア当社調べ ※2:国内ドメインシェアICANN

  21. Slide 21: ネットインフラ|通期業績推移

    ネットインフラ|通期業績推移 最高 業績 売上高 営業利益 対前年 5.7%増 1,387 対前年 18.1%増 1,312 28 192.3 (億円) 62 (億円) 1,140 162.8 55 445 1,008 374 140.6 62 846 333 71 114.4 63 53 290 654 148 166 63 243 84.7 38 59 118 151 161 133 105 65.9 52 143 49 88 95 101 81 142 90 140 その他 138 84 決済 81 417 411 セキュリティ 78 336 EC支援 262 クラウド・ホスティング 1

  22. Slide 22: ネットインフラ|セグメント別売上高

    ネットインフラ|セグメント別売上高 358 (億円) 339 346 343 7 335 335 328 7 5 8 313 20 10 13 296 17 284 285 271 274 11 12 109 113 120 +23.3% 254 16 97 102 15 94 88 248 12 対前年 233 233 14 93 18 90 84 204 210 13 16 81 78 80 15 14 16 17 20 +39.2% 6.8%増 16 16 197 73 14 176 12 14 73 67 68 15 15 16 16 36 39 39 40 41 41 42 +7.3

  23. Slide 23: ネットインフラ|営業利益

    ネットインフラ|営業利益 55.3 (億円) 49.3 46.7 47.4 40.1 40.2 38.7 37.6 37.2 36.135.8 31.5 30.9 対前年 48.5%増 29.3 27.6 25.025.8 21.5 19.6 20.2 18.0 15.9 16.5 13.9 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 16 17 18 19 20 21 23

  24. Slide 24: ネットインフラ|契約件数

    ネットインフラ|契約件数 (万件) 1,263 1,211 1,1581,1711,172 1,1431,1551,151 1,126 1,092 1,073 1,035 994 960 岩盤収益基盤 927 896 897 909 860 871 876 875 834 788 1,263万顧客 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 16 17 18 19 20 21 24

  25. Slide 25: ネットインフラ|電子印鑑 アカウント数

    ネットインフラ|電子印鑑 アカウント数 (万件) 46.5 導入企業 (一部抜粋) 33.4 対前年 3.3倍 14.0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 18 19 20 21 25

  26. Slide 26: ネットインフラ|電子印鑑 契約送信数

    ネットインフラ|電子印鑑 契約送信数 (万件) 79.1 67.1 対前年 36.5 2.2倍 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 18 19 20 21 26

  27. Slide 27: ネットインフラ|デジタルガバメント

    ネットインフラ|デジタルガバメント 98の自治体が実証実験に参画 ~GMOサイン for行革DXで業務効率化を推進~ 27

  28. Slide 28: ネットインフラ|EC支援事業 流通額

    ネットインフラ|EC支援事業 流通額 (億円) 1,310 1,228 1,178 1,1881,1911,191 1,115 819 839 850 対前年 6.6%増 801 773 782 775 723 726 740 736 674 677 687 688 647 653 1,255 1,182 Freenance SUZURI・Canvath minne ECプラットフォーム Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 16 17 18 19 20 21 28

  29. Slide 29: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 29

  30. Slide 30: ネット広告・メディア|通期業績推移

    ネット広告・メディア|通期業績推移 売上高 営業利益 対前年 11.1%増 対前年 181.1%増 (億円) (億円) 520 12.9 467 468 468 40 11.8 441 440 31 32 33 29 31 136 9.7 120 110 103 144 126 7.6 5.4 4.2 324 331 343 315 267 282 ■ インターネットリサーチ・その他 ■ インターネットメディア ■ インターネット広告 16 17 18 19 20 21 16 17 18 19 20 21 30

  31. Slide 31: ネット広告・メディア|セグメント別売上高

    ネット広告・メディア|セグメント別売上高 (億円) 136 135 9 127 12 122 123 124 120 120 120 8 115 115 7 114 115 113 118 9 113 9 111 111 110 9 8 9 110 107 107 8 7 103 8 7 7 107 7 30 8 6 7 7 7 8 7 6 35 37 +36.1% 対前年 7 31 28 27 28 29 27 26 33 28 24 33 27 38 22 9.6%増 36 34 30 32 31 30 35 96 83 78 82 83 80 77 82 85 77 81 86 83 7

  32. Slide 32: ネット広告・メディア|営業利益

    ネット広告・メディア|営業利益 (億円) 6.4 4.4 4.1 4.2 戦略投資 3.1 3.2 5億を実施 2.8 2.5 2.4 2.5 2.5 2.3 2.1 2.0 1.9 1.7 1.4 0.9 0.6 0.5 0.6 0.4 プロモーション投資など GMOメディア 2.7億 -0.5 GMO TECH 2.5億 -1.3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 16 17 18 19 20 21 32

  33. Slide 33: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 33

  34. Slide 34: ネット金融|通期業績推移

    ネット金融|通期業績推移 最高 業績 売上高 営業利益 対前年 9.9%増 対前年 10.3%増 (億円) (億円) 338 117.1 307 308 285 107.5 106.1 273 96.2 263 85.1 79.8 16 17 18 19 20 21 16 17 18 19 20 21 34

  35. Slide 35: ネット金融|四半期業績推移

    ネット金融|四半期業績推移 113 (億円) 91 90 78 81 75 74 75 74 79 82 73 対前年 86.7%増収 67 67 68 69 69 67 69 65 63 60 60 55 売上 38 38 136.4%増益 33 33 33 営業 29 31 26 25 26 利益 20 22 23 23 20 22 23 21 19 18 17 16 12 14 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 16 17 18 19 20 21 35

  36. Slide 36: ネット金融|FX事業 取引高・マーケットシェア

    ネット金融|FX事業 取引高・マーケットシェア 国内10年連続 443 393 351 世界2年連続 No.1 213 206 173 26.5% 27.0% 22.7% 24.3% 21.2% 20.9% ■ 取引高(兆円) ■ 国内シェア(%) GMO-FH_決算説明会資料及び金融先物取引業協会「店頭FX月次速報」より当社作成 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 GMOクリック証券、FXプライムbyGMOの取引高合算数値 グループ・シェアは、金融先物取引業協会「店頭FX月次速報」を市

  37. Slide 37: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 37

  38. Slide 38: 暗号資産事業

    暗号資産事業 mining 暗号資産マイニング事業 暗号 Exchange 暗号資産交換事業 資産 payment 暗号資産決済事業 ┗ステーブルコイン発行 38

  39. Slide 39: 暗号資産事業|通期業績推移

    暗号資産事業|通期業績推移 最高 業績 売上高 営業利益 対前年 206.6%増 対前年 1,081.8%増 (億円) (億円) 90.9 206 82 67 9.5 60 7.6 2.0 8 ▲ 13.6 17 18 19 20 21 17 18 19 20 21 39

  40. Slide 40: 暗号資産事業|セグメント別売上高

    暗号資産事業|セグメント別売上高 (億円) 68 13 57 対前年 15 43 57.4%増 36 7 26 26 27 54 16 23 18 21 6 12 12 16 41 15 14 12 12 6 2 10 2 9 4 8 21 20 ■ 暗号資産決済 6 7 2 17 14 13 14 2 14 ■ 暗号資産マイニング 8 10 10 8 12 4 5 6 ■ 暗号資産交換 -1 1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 17 18 19 20 21 40

  41. Slide 41: 暗号資産事業|営業利益

    暗号資産事業|営業利益 (億円) 40.2 GMOコインでの 積極プロモーション投資を 23.4 こなしつつ 対前年 14.8 12.4 10.2億増益 6.7 5.3 4.2 4.2 3.8 2.5 2.1 1.0 0.8 -0.7 -2.3 -2.2 -2.6 -7.3 -9.8 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 17 18 19 20 21 41

  42. Slide 42: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 42

  43. Slide 43: 売上高計上ルール変更の影響

    ※ 売上高計上ルール変更の影響 FY21に新ルールを適用した場合の 売上高イメージ • 広告・メディア 広告代理における広告枠仕入額の純額処理などにより、 見かけ上の売上が大きく減少する見通し • インフラ 契約時一括処理から契約期間に応じた期間按分処理、 EC支援での純額処理などあるも、影響は限定的 • 金融・暗号資産・インキュベーション:影響なし • 利益への影響:軽微 ※:「収益認識に関する会計基準」(企業会計基準第29号) 43

  44. Slide 44: グループ執行役員制度導入

    グループ執行役員制度導入 近日中に役員人事を開示予定 取締役会のスリム化 経営意思決定・監督機能と 社外取締役の比率向上 業務執行機能の分離・強化 44

  45. Slide 45: サステナビリティ経営|SDGsへの貢献

    サステナビリティ経営|SDGsへの貢献 社会・環境課題の解決に グループの事業を通じて貢献 ・ ・ ・ 45

  46. Slide 46: サステナビリティ経営|開示

    サステナビリティ経営|開示 ◼ SDGsへの取り組みリリース ◼ サステナビリティ基本方針策定 2021 ◼ サステナビリティ推進委員会設置 ◼ CG報告書アップデート ESG開示の拡充に ◼ グループ執行役員制度導入 優先的に取り組む 現時点 2022 ◼ ESG開示拡充 ◼ マテリアリティ特定など 46

  47. Slide 47: 目次

    1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.トピックス 5.戦略的取り組み 6.総括 47

  48. Slide 48: Hof N\—-PF1U S41 BE

    Hof N\—-PF1U S41 BE ABBA

  49. Slide 49: Bh | MY

    Bh | MY fal Ab banneae ui

  50. Slide 50: グループジョイン 国内最大規模のホワイトハッカー集団

    グループジョイン 国内最大規模の ホワイトハッカー集団 50

  51. Slide 51: No.1サービス with Security

    シナジー No.1サービス with Security 51

  52. Slide 52: 総括

    総括 52

  53. Slide 53: 2022年度見通し

    2022年度 見通し 圧倒的No.1サービスの集合体、今期も二桁成長を見込む インフラ GMOサイン、引き続きNo.1の地位を確立へ サイバーセキュリティ事業とのシナジー創出で追随不可能な領域へ 広告・ V字回復基調のもと、自社商材・自社メディア強化を継続 メディア 新収益認識基準の適用を予定、見かけ上は売上減も利益は続伸の見通し 「強いところはより強く」 金融 外貨ex byGMOとのシナジーによるFXの収益力強化 CFDでの顧客基盤のさらなる拡大に取り組む マイニング :既存アセットを活用した投資回収を継続 暗号資産 交換 :コスト競争力を活かし、国内シェアNo.1を目指す 決済 :「GY

  54. Slide 54: FATOALTYVI-Avk

    FATOALTYVI-Avk GMO

  55. Slide 55: Copyright / 免責事項

    2022年12月期 第1四半期決算発表は 2022年5月12日15時以降を予定しております。 本資料には、2022年2月10日現在の将来に関する前提、見通し、計画等に基づく予測が含まれています。世界経済、競合状況、為替の変動、 暗号資産の価格変動等にかかわるリスクや天変地異などの不確定要因により実際の業績が記載の予測と大きく異なる可能性があります。また マーケットシェアなどの数値について一部弊社推計値が含まれております。調査機関によって異なる可能性があります。また本資料に掲載さ れている情報は、情報の提供を目的としたものであり、投資の勧誘を目的としたものではありません。また本資料内に記載されて

  56. Slide 56: Appendix

    Appendix 56

  57. Slide 57: グループ概況|ストラクチャー(1/2)

    グループ概況|ストラクチャー(1/2) GMO-AP 当社(9449) (4784) GMO-PG GMO-FG GMO-TE (3769) (4051) (6026) GMO-GSHD GMO-ME インフラ事業 広告メディア事業 (3788) (6180) GMO-PB GMO-RE (3633) (3695) その他 その他 上場子会社 57

  58. Slide 58: グループ概況|ストラクチャー(2/2)

    グループ概況|ストラクチャー(2/2) GMOクリック証券 当社 GMO-FH GMO-FH 金融事業 外貨ex byGMO 暗号資産事業 GMOコイン (7177) (7177) その他 その他 インキュベーション事業 その他 上場子会社 58

  59. Slide 59: ネットインフラ|事業運営体制

    ネットインフラ|事業運営体制 当社(9449) 電子認証・印鑑 GMO-GSHD(3788) ドメイン GMO-PB(3633) その他 GMO-PG(3769) 当社 決済 GMO-FG(4051) GMO-GSHD(3788) クラウド・ その他 ホスティング GMO-PB(3633) その他 アクセス 当社 GMO-PB(3633) EC支援 その他 上場子会社 59

  60. Slide 60: (通期)連結業績推移

    (通期)連結業績推移 13期連続 増収増益 売上高 2,414 営業利益 (億円) (億円) 410 2,105 206 1,961 67 1,851 338 308 90 60 1,542 285 307 520 278 1,350 468 252 1,263 263 217 117 468 25 1,093 273 467 9 106 937 298 440 170 176 11 148 85 743 229 107 441 129 4 214 405 91 110 5 79 165 353 1,312 1,387 96 7 315 1,140 96 1,008 その他 47 62 9 1

  61. Slide 61: BSサマリー

    BSサマリー 2020年 2021年 GMO FH 単体 (億円) 増減 12月末 12月末 (2021年12月末) (2021年12月末) 流動資産 10,052 12,929 2,877 9,672 751 現金預金 2,207 2,401 193 660 480 固定資産 653 1,259 606 287 899 のれん 6 142 135 109 - ソフトウェア 79 101 22 27 5 投資有価証券 188 286 97 38 424 資産合計 10,705 14,189 3,483 9,960 1,651 負債 9,704 12,785 3,081 9,532 1,352

  62. Slide 62: PLサマリー

    PLサマリー (億円) 2020年 2021年 増減 補足 売上高 2,105.5 2,414.4 14.7% 売上総利益 1,056.7 1,288.1 21.9% 営業利益 278.9 410.9 47.3% (営業利益率) 13.2% 17.0% +3.9pt 営業外損益 -7.5 22.9 - 20.Q4 為替差損 6.5億 21.Q4 為替差益 15.4億 経常利益 271.3 433.9 59.9% 特別損益 27.9 3.2 - 税前利益 299.2 437.1 46.1% 法人税等 112.5 152.5 35.5% 非支配株主損益 83.8 109.2 30.4% 親会社株主

  63. Slide 63: CFサマリー

    CFサマリー GMO-FH (億円) FY20 FY21 主な変動要因 (1-12月) 営業キャッシュフロー +382 ▲237 法人税等の支払:▲145億(前期は▲48億) ▲325 有形・無形固定資産の取得:▲84億(同▲74億) 投資キャッシュフロー ▲159 ▲517 連結の範囲の変更を伴う子会社株式の取得:▲160億 ▲185 投資不動産の取得:▲283億 借入による調達:+366億(同+583億) 財務キャッシュフロー +375 +898 社債による調達:+658億 +545 自己株式の取得:▲19億(同▲93億) 現金同等物の増減額 +589 +153 +34 現金同等物の期末残

  64. Slide 64: 海外事業|売上推移

    海外事業|売上推移 9.0% 海外売上高 58.1 6.4% 6.4% 48.4 50.4 6.3% 43.6 YoY 69.7%増 4.1% 4.2% 34.2 32.0 29.8 29.7 30.7 30.0 30.1 28.0 28.8 28.4 28.6 19.3 16.6 16.7 14.4 13.9 14.1 13.5 10.9 11.4 ■ 海外売上高(億円) ■ 海外売上高比率(%) ※20Q2に連結除外したマクロキオスクの数値を17Q1から遡及して Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q

  65. Slide 65: 費用構成の推移

    費用構成の推移 (百万円) 60,000 55,000 50,000 10,189 45,000 10,635 9,997 10,147 人件費 10,035 4,532 広告宣伝・販促費 40,000 1,786 2,848 2,860 3,678 減価償却、賃借料 2,695 35,000 2,715 2,910 外注 業務委託費 2,948 2,834 4,329 3,939 3,704 通信費 30,000 3,782 3,861 家賃 6,901 25,000 7,382 7,082 6,784 支払手数料 7,520 1,316 1,348 1,290 1,359 媒体費 20,0

  66. Slide 66: インターネットインフラ事業

    インターネットインフラ事業 66 66

  67. Slide 67: ネットインフラ|利益構成

    ネットインフラ|利益構成 (億円) 41.0 決済 36.3 34.5 31.2 30.4 28.4 26.8 25.8 24.223.4 21.9 20.8 20.8 17.517.3 15.8 16.3 16.316.8 14.0 19.5 決済以外 12.612.013.3 18.3 18.2 18.8 11.6 17.6 16.9 10.7 15.6 15.9 15.5 8.7 13.8 14.6 13.6 12.5 11.8 10.6 10.7 11.1 8.6 7.0 6.8 6.6 6.6 -1.8 -1.6 -1.6 -2.1 -2.5 -2.6 -2.1 -3.3 -2.7

  68. Slide 68: ネットインフラ|アクセス事業KPI

    ネットインフラ|アクセス事業KPI 売上高 回線数 (百万円) (千件) 11,043 2,230 2,152 9,825 8,841 1,801 7,333 1,381 5,205 3,653 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2016 2017 2018 2019 2020 202

  69. Slide 69: ネットインフラ|アクセス事業KPI(製品別回線数)

    ネットインフラ|アクセス事業KPI(製品別回線数) 光回線 (2021年7月~) その他 モバイル Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 69

  70. Slide 70: ネットインフラ|ドメイン事業KPI

    ネットインフラ|ドメイン事業KPI 売上高 契約件数 (百万円) (千件) 2,718 7,197 7,069 6,586 2,345 6,406 2,255 6,014 6,114 2,138 2,132 1,910 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2016 2017 2018 2

  71. Slide 71: ネットインフラ|ドメイン事業[事業展開]

    ネットインフラ|ドメイン事業[事業展開] ②2009~ レジストリ (卸売) ①1999~ ③2012~ レジストラ (登録・販売) 国内 海外 71

  72. Slide 72: ネットインフラ|ドメイン事業 契約件数

    ネットインフラ|ドメイン事業[ ]契約件数 (万件) 104.9 98.6 95.7 82.9 更新率 79.2 73.1 72.2 69.667.6 66.9 65.6 61.463.760.3 58.8 ※1 53.953.0 32.8 71.2% 22.8 18.0 11.1 7.1 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 ※1 :2016年9月から2019年11月登録分を更新母数とした2回目更新率 72

  73. Slide 73: ネットインフラ|クラウド・ホスティング事業KPI

    ネットインフラ|クラウド・ホスティング事業KPI 売上高 契約件数 (百万円) (千件) 4,226 1,070 3,881 960 3,554 3,604 3,602 3,511 857 872 801 782 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2016 2017 2018 2019

  74. Slide 74: ネットインフラ|ECプラットフォーム

    ネットインフラ|ECプラットフォーム 自然なクロスセルにより、ストック&トランザクションで収益化 ネットショップ作成 決済 サービス ビジネスモデル ストック型 トランザクション型 収益 単価×店舗数 GMV×手数料率など 計上セグメント EC支援 決済 74

  75. Slide 75: ネットインフラ|EC支援事業(ASPカート事業KPI)

    ネットインフラ|EC支援事業(ASPカート事業KPI) 売上高 ASPカート店舗数 ※ (百万円) (千件) その他 トランザクション型(minne・SUZURI) 4,262 ストック型(ASPカート) 3,973 70.8 68.9 69.1 66.2 63.9 64.6 3,019 2,985 2,448 2,299 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2

  76. Slide 76: ネットインフラ|電子認証・印鑑事業

    ネットインフラ|電子認証・印鑑事業 SSL証明書有効発行枚数※ 【 】 ■ 海外 ■ 国内 149万枚 2020Q2 Q3 Q4 2021Q1 Q2 Q3 Q4 ※ 有効発行枚数とは、現在電子証明書の有効期限内であり実際に利用されているアクティブな枚数 GMO-GSHD決算資料に基づき当社作成 76

  77. Slide 77: ネットインフラ|電子認証・印鑑事業[電子署名タイプ]

    ネットインフラ|電子認証・印鑑事業[ 電子署名タイプ ] 自社で電子認証局を保有していることから、いずれも提供可能 当事者型 立会人型 認証力の強さ ◎ ○ (電子署名法第3条) 認証局により事前発行された押印者 署名プロセス 双方へのメール認証 双方への本人確認・電子証明発行 契約相手の負担が少なく、比較 メリット 厳格なガバナンスとの親和性が高い 的ライトな文書で利用しやすい デメリット 相手押印者への負担が大きい 押印権限管理が煩雑 77

  78. Slide 78: ネットインフラ|決済事業 事業概要

    ネットインフラ|決済事業 事業概要 加盟店と各決済会社との “契約” “決済情報” “お金のやりとり” を繋ぐ 消費者 加盟店 当社グループ 決済会社 129,659店舗 ※1 カード会社 (2021年12月末時点) 40社以上 コンビニ決済 EC 口座振替 パソコン BtoB・BtoC・CtoC キャリア決済 オンライン 公金・公共料金・税金 銀行振込 決済 NHK、電気料金 東京都等の自治体 電子マネー決済 国税庁、自動車税 代引決済 サブスクリプション 動画配信 スマートフォン・タブ ソフトウェア、洋服 レット GMO後払い サービス・コマース デジタルコンテンツ QRコード決済 寄付、

  79. Slide 79: KPI(四半期推移)

    KPI(四半期推移) 連結全体での決済処理金額は年間約8.7兆円に 稼動店舗数 129,659店※1、連結決済処理件数 約11.2億件、連結決済処理金額 ※2 約2.6兆円※2 (店) (億円) (参考1)オンライン決済のみ 決済処理件数 約10.4億件、決済処理金額 約2.1兆円 (万件) 22,000 (参考2)年間連結決済処理金額 約8.7兆円 100,000 20,000 140,000 18,000 GMOフィナンシャルゲート除くと 約7.2兆円 16,000 14,000 120,000 12,000 80,000 10,000 8,000 100,000 6,000 4,00 0

  80. Slide 80: インターネット金融事業

    インターネット金融事業 80 80

  81. Slide 81: ネット金融|営業収益(セグメント別/商品別)

    ネット金融|営業収益(セグメント別/商品別) (百万円) 1,635 380 857 525 365 7,640 1,068 4,824 4,661 4,353 4,449 株式その他 3,154 CFD・株BO FX・外為OP Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 ※GMO-FH決算説明資料より当社にて作成 81

  82. Slide 82: ネット金融|事業KPI FX・CFD・証券

    ネット金融|事業KPI(2021年12月期Q4)FX・CFD・証券 FX CFD 株 取引高 売買代金 売買代金 443 兆円 15.7 兆円 2.9 兆円 前年同期 393兆円 前年同期 9.8兆円 前年同期 3.0兆円 取引高シェア 口座数 売買代金シェア 27.0 % 16.4万口座 3.0 % 前年同期 24.3% 前年同月末 14.7万口座 前年同期 3.5% 預り証拠金残高 預り証拠金残高 信用取引残高 3,328 億円 555 億円 1,057 億円 前年同月末 2,255億円 前年同月末 453億円 前年同月末 937億円 ・FX取引高シェア、株式売買代金シェアは金融先物取引業

  83. Slide 83: ネット金融|ビジネスモデル(店頭FX)

    ネット金融|ビジネスモデル(店頭FX) • 効率的なマッチングと、ポジションの保有リスクをヘッジする徹底した管理を追求 GMOクリック証券 ● ● ● ● ● ● 為替リスク カバー取引 方法① ● ● ● 外資系金融 〇 〇 〇 ● ● ● レート提示 機関等 〇 〇 〇 ● ● ● 許容値を超えた 〇 〇 〇 ● ● ● 注文をヘッジ マッチ 〇 〇 〇 ● ● ● ング 〇 〇 〇 ● ● ● BtoB 取引 〇 〇 〇 ● ● ● 方法② 顧客 顧客 BtoB 〇 〇 〇 ● ● ● レート提示 マーケット 売注文 買注文 (上記は概念図) ※GMO-FH決算説明資料より当社にて作成

  84. Slide 84: 暗号資産事業

    暗号資産事業 84

  85. Slide 85: 暗号資産交換|売買代金・口座数

    暗号資産交換|売買代金・口座数 売買代金(十億円) 47.4 口座数(万口座) 44.4 11,575 34.1 29.9 8,121 8,062 22.5 5,007 5,152 4,687 4,177 3,142 3,018 2,680 2,618 2,003 1,283 1,449 524 643 535 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2017 2018 2019 2020 2021 85

  86. Slide 86: ビジネスモデル|暗号資産事業

    ビジネスモデル|暗号資産事業 販売所モデル 取引所モデル GMOコインが顧客取引の相手方となる取引 GMOコインは取引をマッチングする場を提供 保有ポジションはカバー取引でヘッジ 顧客の取引毎に手数料を受け取る リクイディティ 顧客 プロバイダー ブローカー 取引 カバー 買い 取引 売り 取引 取引所 主な収入源:スプレッド(売値と買値の差) 主な収入源:取引手数料 ※GMO-FH決算説明資料より当社にて作成 86

  87. Slide 87: GMOあおぞらネット銀行

    GMOSSE5S*%yY KaktT

  88. Slide 88: ネット銀行|法人口座数

    ネット銀行|法人口座数 32.1 (千件) 27.3 23.2 19.5 前年同期比 2倍 16.2 13.1 10.0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 19 20 21 88

  89. Slide 89: ネット銀行|API接続契約社数

    ネット銀行|API接続契約社数 (社) 197 167 137 85 106 好調に推移 67 48 35 18 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 19 20 21 89

  90. Slide 90: TOPICS

    TOPICS 90

  91. Slide 91: GMO-リサーチ

    GMO-リサーチ 91

  92. Slide 92: ビジネスモデル(GMOリサーチ)

    ビジネスモデル 従来各社ごとに開発されていたインターネットリサーチツールを標準化し、低コストで提供 アンケート 集計・ 作成 分析 各社固有のシ 調査 アンケート配信 会社Aの ステム 会社A パネル データ収集 集計・ 従 各社 アンケート 固有 作成 分析 各社固有のシ 調査 アンケート配信 会社Bの 調査会社・コンサルティ のシ ステム 会社B パネル 来 ング会社、 ステ データ収集 ム アンケート 集計・ 広告代理店、調査部門 作成 分析 アンケート配信 各社固有のシ 調査 会社Cの ステム 会社C パネル データ収集 業界の 業務標準化 アンケート GMO リサーチ 配信 データ

  93. Slide 93: 2022年事業戦略|サンプルパネル市場で起きていること

    2022年事業戦略 | サンプルパネル市場で起きていること ・既存の調査会社のオンラインパネル運用管理は引き続きアウトソーシング ・マーケターは、手元のツールから手軽にパネル(一般消費者)にライトリサーチ ・ライトリサーチ・プラットフォームはサンプルパネル提供会社とAPIで連携推進 Established Market Research Self Serve Platforms (既存の調査会社) (セルフ・マーケティング・プラットフォーム) 今後拡大見込み 世界の 大型の案件 市場成長率 小型・ 今後も継続 *29.9% ライトリサーチ マーケター 世界の 市場成長率Sample Panel

  94. Slide 94: NFT

    NFT 94

  95. Slide 95: NFTマーケットプレイス

    NFTマーケットプレイス 21年8月31日 β版リリース 21年12月 正式版リリース ※GMO-FH決算説明資料より当社にて作成 95

  96. Slide 96: FATOALTYVI-Avk

    FATOALTYVI-Avk GMO

GMO Internet Group — FY2021 Earnings Presentation on 6ix