Marsa Maroc Sa · CSEMA:MSA

Marsa Maroc Sa — H1 2018 Earnings Presentation

21 slides from Marsa Maroc Sa's earnings presentation, Sep 26, 2018

  1. Slide 1: Communication financière - Résultats 1er semestre 2018

    Communication financière Résultats 1er semestre 2018 Conférence du 26 septembre 2018 Communication financière Publication semestrielle Octobre 2016

  2. Slide 2: Agenda

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc 2

  3. Slide 3: Evolution de l'activité portuaire nationale (source ANP)

    Evolution de l’activité portuaire nationale (source ANP) Evolution du trafic national (*) Taux de croissance par segment de trafics En million de tonnes Evolution TCAM 15-17 : +8,2% Type de trafic juin 17/18 +8,1% +8,3% 77,4 83,7 Vracs solides +9,7% 71,5 (tonnage) +4,7% Conteneurs +3,9% (EVP) 41,7 4

  4. Slide 4: Evolution des principales composantes des trafics

    Evolution des principales composantes des trafics Charbon Phosphates Souffre Engrais Céréales +1 206 KT + 401 KT +352 KT +308 KT +136 KT Vracs solides +36,8% +7,7% +14,8% +6,9% +3,4% 5 626 4 443 4 752 3 997 4 133 4 476 2 736 + 2 355 KT 3 269 5 226 2 384 +9,7% S1 2017 S1 2018 S1 2017 S1 2018 S1 2017

  5. Slide 5: Contribution au trafic national par port

    Contribution au trafic national par port* Juin 2017 Juin 2018 Autres Autres Nador Nador Agadir 3% 4% 4% Agadir 4% 6% 6% Safi 7% Safi 7% 36% Casablanca 38% Casablanca Mohammedia 7% Mohammedia 6% 34% 37% Jorf Lasfar Jorf Lasfar • Hors ports de Tanger Med, Tanger Ville et Tan Tan Source : ANP 5

  6. Slide 6: Agenda

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc 6

  7. Slide 7: Principaux faits marquants 1er semestre 2018

    Principaux faits marquants 1er semestre 2018 Réception par TC3PC de quatre portiques de parc (RTG) d’une capacité de 40T. Ces RTG sont de type diesel-électrique permettant la réalisation d’économies en termes Renforcement de consommation de carburant tout en émettant un faible taux de polluants s’in

  8. Slide 8: Agenda

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc 8

  9. Slide 9: Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc

    Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc Évolution du trafic global traité TCAM 15-17 :+1,3% En milliers de tonnes • Hausse du trafic traité par Marsa Maroc de 1,9% ; 36 306 -0,6% 36 078 35 159 +3,3% • Cette évolution résulte des évolutions conjuguées suivantes : o la progression des trafics

  10. Slide 10: Focus sur le trafic des vracs

    Focus sur le trafic des vracs Evolution du trafic Principaux drivers En milliers de tonnes 8 095 • Progression de 6,4% du volume de vracs solides grâce +6,4% à la progression des volumes de charbon traités (+640 KT) notamment à Nador suite à l’augmentation des 7 608 importations de charbon par l’ONE

  11. Slide 11: Focus sur le trafic conteneurs

    Focus sur le trafic conteneurs TCAM 15-17 : +8,4% En milliers d’EVP 900 832 80% 819 +1,5 % +15,8% 800 707 75% 192 203 700 170 66%* 600 70% +8,5% 500 470 64% 433 65% 400 62% 62% 63% 103 107 300 624 629 60% 537 200 367 326 55% 100 0 50% 2015 2016 2017 S1 2017 S1 2018 Casablanca Agadir PDM Marsa Maroc

  12. Slide 12: Répartition du trafic de Marsa Maroc par port

    Répartition du trafic de Marsa Maroc par port Contribution au trafic par port (en % du tonnage) S1 2017 S1 2018 Variation Casablanca 38% 38% Mohammedia 16% 14% Agadir 13% 14% Jorf Lasfar 14% 13% Nador 7% 9% Safi 7% 6% Laayoune 3% 3% Dakhla 2% 2% Tanger 1% 1% 100% 100% 13

  13. Slide 13: Agenda

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

  14. Slide 14: Périmètre de consolidation du groupe au 30 juin 2018

    Périmètre de consolidation du groupe au 30 juin 2018 Juin 2017 Juin 2018 Filiales % d'intérêt % de contrôle méthode % d'intérêt % de contrôle méthode MINTT 100% 100% Globale 100% 100% Globale TC3PC * 100% 100% Globale 100% 100% Globale SMA ** 51% 51% Globale 51% 51% Globale 100% 100% 51% TC3 PC MINT

  15. Slide 15: Un chiffre d'affaires en augmentation de 9%

    Un chiffre d’affaires en augmentation de 9% Évolution du chiffre d’affaires TCAM 15-17 : +8,5% En million de MAD 2567 -0,5% 2554 2168 +18,4% +9,2% 1 391 1 273 2015 2016 2017 Juin 2017 Juin 2018 • Réalisation d’un chiffre d’affaires en progression de 9,2% au premier semestre 2018. • Cette hausse s’ex

  16. Slide 16: Répartition du CA par port et par prestation

    Répartition du CA par port et par prestation Contribution par port (en fonction du CA)* Chiffre d’affaires consolidé par activité 9,2% Juin 2017 Juin 2018 Variation 1 391 1 273 Casablanca 52% 52% 7,5% Agadir 17% 16% 1 179 1 267 Jorf Lasfar 9% 8% +26,7% 82 104 Mohammedia 7% 6% 12 20 Juin 2017 Juin 20

  17. Slide 17: Evolution des charges

    Evolution des charges Charges d’exploitation En million de MAD 5,9% 965 911 Juin 2017 Juin 2018 Achats et charges externes Charges salariales Dotations d’exploitation 216 187 15,5% 2,3% 358 4,6% 354 371 350 Juin 2017 Juin 2018 Juin 2017 Juin 2018 Juin 2017 Juin 2018 • Hausse des achats et charges •

  18. Slide 18: Présentation des agrégats financiers consolidés

    Présentation des agrégats financiers consolidés Excédent brut d’exploitation Résultat d’exploitation En million de MAD En million de MAD 700 642 80% 550 50% 75% 469 +17% 500 45% 600 549 70% +26% 450 40% 65% 400 373 500 35% 60% 350 34% 400 55% 30% 300 50% 29% 25% 300 250 45% 20% 46% 200 43% 40% 200 1

  19. Slide 19: Présentation des investissements

    Présentation des investissements Présentation des investissements engagés par nature En million de MAD Investissements Engagés au 30 juin 2018 Equipements 130 Infrastructures 11 Etudes 14 Autres 7 Total 162 Répartition des investissements engagés par societé Trémies 3 Mdh SMA Infrastructure 1 Mdh 11

  20. Slide 20: Présentation de la structure financière

    Présentation de la structure financière Structure financière Evolution de la dette nette En Million de MAD 2 550 1 139 2 085 775 187 179 360 2017 S1 2018 2017 S1 2018 -44 -966 -998 Fonds propres Dette nette Trésorerie nette Titres et valeurs de placement Dette de financement • Le groupe Marsa Maroc

  21. Slide 21: Merci de votre attention

    Merci de votre attention 24

Marsa Maroc — H1 2018 Earnings Presentation on 6ix