Slide 1: 2023年12月期 第2四半期 決算説明会資料
3649 2023年12月期 第2四半期 決算説明会資料 株式会社ファインデックス 2023年8月10日 🄫2023 FINDEX Inc.
Slide 2: 注意事項
注意事項 本資料は情報の提供を目的としており、本資料による何らかの行動を勧誘するものではありません。 本資料(業績計画を含む)は、現時点で入手可能な信頼できる情報に基づいて当社が作成したものでありますが、リスクや不確実性を含んで おり、当社はその正確性・完全性に関する責任を負いません。 また、予想・計画等の更新または修正が望ましい場合においても、当社は本資料の情報の更新・修正を行う義務を負うものではありません。 本資料に記載されている見通しや目標数値等を基に投資判断を下すことにより生じ得るいかなる損失に関しても、当社は責任を負いません。 この資料の著作権は株式会社ファインデックスに帰属します。
Slide 3: FY2023 Q2 KEY TAKEAWAYS
FY2023 Q2 KEY TAKEAWAYS ・例年Q2は閑散期だが、医療ビジネスの堅調などから過去最高水準の売上/利益で着地 ・Q1の減益をカバーし、期初のH1計画を上振れ H1で売上高が プラス成長 に転換 期初計画を上回って達成 H1売上高 H1売上高 計画達成率 YoY +0.7 % 104.9 % (Q1売上高 YoY -1.0%) H1営業利益 計画達成率 Q2のみでは… 過去最高水準 の 売上高・営業利益 123.4 % Q2売上高 997 百万円 YoY +2.9% • 計画からの上振れ要因は、代理店販売の好調。代理店 経由の販売が多いクリニックを中心に投資意欲の回復 Q2営
Slide 4: FY2023 H1 業績ハイライト
FY2023 H1 業績ハイライト ・医療ビジネスの需要好調、ヘルステックの赤字縮小を受け、Q2では増収増益 ・パッケージ販売強化に伴い、高い粗利率を継続。Q2としては過去最高の売上高と経常利益 • H1累計期間は YoY 0.7% 増収となったが、営業利益は YoY 12.8% 減益 収益認識基準の影響が大きかったQ1の影響が大きい FY2021 FY2022 FY2023 FY2022 FY2023 YoY増減率 YoY増減率 (百万円) H1 H1 H1 Q2 Q2 売上高 2,405 2,233 2,249 0.7% 969 997 2.9% 売上総利益 1,310 1,326 1,2
Slide 5: 貸借対照表、キャッシュフローの状況
貸借対照表、キャッシュフローの状況 ・B/Sに大きな変化なし ・自己資本比率は84.8%と高水準を維持 FY2023 Q2 FY2022 主な要因 (百万円) 増減 • 過去の利益の積み上 貸借対照表 現金及び預金 利益の積み上がり。営業債権減少 がりで、現金及び預 2,414 2,942 528 受取手形、売掛金、契約資産 1,361 756 -605 売掛金、契約資産の減少 金は29億円まで高ま 商品及び製品・仕掛品 169 167 -3 った 原材料及び貯蔵品 147 147 0 • M&A等、有効な資金 その他 37 52 15 流動資産合計 使途を計画中 4,128 4,063 -6
Slide 6: 売上高の推移
売上高の推移 ・医療ビジネスの順調な成長により、Q2売上高は過去最高となった ・期初のH1計画を上回って推移 (百万円) 四半期売上高の推移 +2.9% 1,800 1,629 1,631 • 23/12期Q2の売上高はYoY 2.9%増 1,542 1,600 1,463 1,455 • 行動制限などのあったコロナ禍に比 1,400 べ回復傾向が続く 1,265 1,252 1,200 1,170 1,108 • 医師・医療従事者の働き方改善や、 1,038 997 病院内オペレーション効率化に向け 969 た診療支援システムへの投資意欲も 1,000 943 751 766 回復持続 80
Slide 7: 売上総利益の推移
売上総利益の推移 ・売上総利益率は高水準を維持。パッケージ製品の代理店販売やクロスセルなどが奏功 ・開発人件費や外注費の増加を、増収等により吸収 (百万円) 四半期売上総利益率と売上原価(固定/変動費)の推移 2,000 70% • Q2の売上総利益率は56.7%と高水 64.5% 63.0% 1,800 60.2% 62.6% 準を維持。利益率はYoY比1.4%ポ 58.2% 56.7% 60% イント改善 55.5% 55.1% 1,600 53.6% 48.5% 48.8% 55.3% 55.4% 57.1% • 医療ビジネスにおいて、収益性の 50% 1,400 44.2% 高いパッケ
Slide 8: 販管費の推移
販管費の推移 ・販管費はYoY横ばい水準。売上高の増加に伴い、Q2の売上高販管費比率はYoYで減少 ・営業活動の正常化で販管費中の変動費はやや増加傾向 (百万円) 販管費の推移 500 451 426 457 • 人員増に伴い人件費はYoYでやや 450 421 431 400 399 422 419 増加 396 392 400 376 351 357 • 学会、展示会などもコロナ禍以 350 前の状態に戻り、広告宣伝費、 旅費交通費等が増加 300 • 4月より新たな人事制度を導入。 250 所定労働時間を1日当たり7.5時 200 間、1週間当たり37.5時間とし、 150 実質的なベー
Slide 9: 営業利益の推移
営業利益の推移 ・Q2の営業利益は過去最高に近い水準で着地 ・主力の医療ビジネスの堅調さに加え、ヘルステックの赤字縮小が貢献 (百万円) 四半期営業利益の推移 • 閑散期にあたるものの、Q2としては 800 過去最高に近い営業利益を計上 700 • 増収、売上総利益率の改善により、 651 600 596 Q2営業利益はYoY増益を確保 540 500 • セグメント別には、利益の大半を占 451 める医療ビジネスがQ2で堅調に推移 400 370 • 公共ビジネスは受注タイミングの関 300 284 288 係でQ2では営業赤字に転じた 200 214 217 • ヘルステックは研究開発投資
Slide 10: H1 営業利益の増減要因
H1 営業利益の増減要因 ・Q2のYoY増収でQ1の減益を巻き戻す方向に ・Q1には一過性の外注費負担が大きかった (百万円) 営業利益増減要因 500 17 450 ー8 ー68 • 営業利益はQ2で拡大するも、 Q2 Q1の減益を賄いきれず 400 85 ー6 • Q2は増収効果、利益率改善効果 12 ー6 がともにプラスに寄与。背景は Q2 350 パッケージ製品の代理店販売好 109 調 300 Q1 • Q1の粗利率要因の悪化は外注費 370 となるデータ移行作業があった Q1 250 ため 288 • 販管費はコントロールの範囲内 200 Q1 Q2 Q1 Q2 Q1 Q2 FY2
Slide 11: FY2023 H1 セグメント別の動向
FY2023 H1 セグメント別の動向 ・医療ビジネスが順調に成長 ・ヘルステックの赤字はQoQ拡大も、YoYでは縮小 医療ビジネス • 売上高はQ2で順調に拡大し、H1で増収 に転換。Q1は収益認識基準の影響が大 FY2022 FY2023 YoY FY2022 FY2023 YoY きかった H1 H1 増減率 Q2 Q2 増減率 (百万円) • 顧客増に伴うメンテナンス収益などが 押し上げた 売上高 2,233 2,249 0.7% 969 997 2.9% • 人件費の増加などがあり、Q2営業利益 は横ばい圏となった 医療ビジネス 2,120 2,152 1.5% 924 973 5.
Slide 12: 医療ビジネス 1/2
医療ビジネス 1/2 ・医療機関の働き方改革の流れなどから需要が好調 ・大規模病院に向けてクラウドサービスを提供 売上高 営業利益の推移 1施設当たりパッケージ平均導入件数 • 新設のコンサルティング部のリード (百万円) 1,600 6.00 で、Medical Avenueなど医療機関 1,478 内及び連携に資する製品を開発 1,400 4.94 1,196 1,179 5.00 4.66 4.64 4.75 • 大規模病院を中心に既存顧客へのク 1,200 4.40 4.47 ロスセル販売が好調。同時に保守・ 4.15 973 メンテナンス等も含めた包括的なサ 1,000 925 3.
Slide 13: 医療ビジネス 2/2
医療ビジネス 2/2 ・Q2代理店売上構成割合は順調に増加 ・医療システムのユーザー数は年々着実に増加、メンテナンス収益の積み上がりに期待 医療システム製品別売上構成比 医療システムユーザー数の推移 (施設) Claioシリーズ 2500 DocuMaker MoveBY 1958 2000 1911 REMORA 1823 1757 Claio MapleNote 1675 メンテナンス シリーズ 39% 1558 放射線 29% 42% 1500 ハードウェア メンテナンス 1000 ライセンス フィッティング クラウド 500 代理店売上構成比率 30% 0 2018 2019 2020
Slide 14: 医療ビジネスの主要製品
医療ビジネスの主要製品 オンプレ系システム クラウド系システム 病院 クリニック 医療ビッグデータ検索システム 統合閲覧システム UniversalSearcher ClaioDashboard 紹介情報管理システム PDI+MoveBy 画像ファイリングシステム Claio 診療記事記載システム C-Note HIS(病院情報システム) Hospital Information System 紙・デジタル文書 FAX紹介管理サービス 診療記事記載システム 管理システム FAXde地域連携 C-Note C-Scan 文書作成システム 診療情報遠隔共有アプリ DocuMaker 電子カルテ 周
Slide 15: 公共ビジネス
公共ビジネス ・Q2は導入進行中の案件が少なく減益となった。月額利用料の収益は順調に推移 ・2023年の落札案件が複数あるほか、商談も複数進行中 (百万円) 売上高、営業利益の推移 (百万円) 売上高の内訳 • 自治体や公社の入札に積極参加 70 70 59 • Q2に大規模自治体案件2件及び国立大 60 学法人1案件を受注し、導入作業開始 60 50 このほか複数の商談が進行中 40 36 50 • 中小規模の案件は代理店販売を中心に、 30 26 25 大型&特殊案件は直販で拡大中 21 40 20 11 • 既存の医療系販売チャネルを生かし、 10 30 病院の事務部門にも拡販 0 20
Slide 16: ヘルステックビジネス
ヘルステックビジネス ・国内ではGAPのデモを継続。慎重にマーケティングを行いながら販売体制の強化を継続中 ・海外は下期の欧州でのGAP販売に向け、製品の最終調整を実施 売上高、営業利益の推移 GAP/GAP-screener 国内 (百万円) (台・件) 出荷台数とデモ件数(累積) 60 140 • 病院・眼科クリニック、健診施設への販 43 売へ拡販を継続 40 37 • FY2023の出荷目標の病院20台、健診施 120 設40台の達成に向け、体制整備中 • 健診向けは、豊田通商株式会社とともに 20 20 眼疾患の早期発見マーケットを創出中 100 • 病院・眼科クリニック向けは直販ま
Slide 17: FY2023 H1 業績進捗率
FY2023 H1 業績進捗率 ・通期計画に対する進捗率は営業利益で30.3% • H1における計画過達の要因は、医療ビジネスの 売上好調と、保守的なコスト見積もり ・H1は期初計画に対して上振れ着地 • 当初計画より下期偏重型 (参考値) FY2022 FY2023 H1実績 通期実績 H1進捗率 (単位:百万円) H1実績 H1計画 計画達成率 FY計画 予想進捗率 2,233 4,541 49.2% 売上高 2,249 2,145 104.9% 5,065 44.4% 2,120 4,352 48.7% 医療ビジネス 2,152 - - 4,705 45.8% 51 121 42.6%
Slide 18: 2023年度 業績予想(連結)
2023年度 業績予想(連結) ・期初に公表した 通期業績予想 に 変更はない ・医療ビジネス・公共ビジネス・ヘルステックビジネスの3本柱で事業を展開 ・引き続き利益率の高い製品・サービスを展開し、営業利益・経常利益率の向上を目指す 2022年 実績 2023年 業績予想 (百万円) 金額 金額 対前期(増減率) 売上高 4,541 5,065 +11.5% 営業利益 1,028 1,313 +27.7% 経常利益 1,055 1,330 +26.1% 親会社株主に帰属する当期純利益 722 923 +27.8% 1株当たり純利益金額(円) 28.21 36.03 - 1株当たり配当金額(予定
Slide 19: FY2023 計画達成に向けて 現状と戦略
FY2023 計画達成に向けて 現状と戦略 H1 市場環境及び FY2023の戦略 評価理由 下期以降の当社の戦略 評価 当社の認識 • 新設のコンサルティング部が • 医療従事者の働き方改革に • コンサルティング業務の提供などに 医療機関へシステムの 収益に貢献開始 かかわる投資が継続 より、医療機関に課題解決提案を継 • 大規模病院を中心に既存顧客 • 医療DXの推進にかかわる 続 最適解を提供するコン へのクロスセル販売が好調 具体的な方向性の議論が活 • 急性期病院ユーザーが多い利点を生 ○ サルティング部を発 医療 • メンテナンス等も含めた、包 発化すると考えられる かし、リアル
Slide 20: 中期経営計画「Vision for 2025」
中期経営計画「Vision for 2025」 「価値ある技術創造で社会を豊かにする」 FY2022 FY2023 FY2024 FY2025 CAGR FY2025/FY2022 事業戦略 2023-2025 (単位:百万円) 実績 中期経営計画 売上高 4,541 5,065 5,754 6,330 11.7% 医療ビジネス 医療ビジネス 4,352 4,705 5,066 5,320 6.9% • 大規模病院を中心に1,900件(2022年12 月時点)を超える既存顧客へ、クロスセル 公共ビジネス 121 160 207 330 39.7% を徹底 ヘルステックビジネス 69 200 4
Slide 21: サステナブルな経営の推進 / ESGに関する取り組み
サステナブルな経営の推進 / ESGに関する取り組み 〈2023年第2四半期 サステナビリティに関するトピックス〉 ■ GHG排出量の算定を実施し、削減目標を設定 ■ CDPの質問書へ回答 ■ 当社WEBサイト「サステナビリティ」ページをリニューアル公開 https://findex.co.jp/sustainability/index.html 環境(E) 気候変動をめぐる国際的なイニシアティブへの賛同と対応 〈2022年度 GHG排出量算定結果と今後の目標〉 Scope3(連結) Scope1,2(連結) 2030年までに、排出量を売上原単位目標(排出量/売上高) SBT1.5℃目標に準じ
Slide 22: サステナブルな経営の推進 / ESGに関する取り組み
サステナブルな経営の推進 / ESGに関する取り組み 社会(S) ガバナンス(G) 医療格差の是正や人々のウェルビーイングの向上へ寄与 ガバナンスの充実とダイバーシティ&インクルージョンの推進 • 自社開発の視野計GAPの普及を通じ、緑内障や眼疾患 • 情報セキュリティの強化 早期発見の機会を増やす ▶ 全従業員に対し、年1回の情報セキュリティ講座の受講、月1回のセ ▶ 愛媛県伊予市、及び他自治体主催の集団健診会場 キュリティチェックリストへの回答を義務化 にて、視線分析型視野計「GAP/GAP-screener」 社外 を使用した検査を実施 • コンプライアンスの遵守 ▶ ハラスメントの撲滅
Slide 23: 参考資料
参考資料 🄫2023 FINDEX Inc.
Slide 24: H1 トピックス
H1 トピックス 参考資料 報告セグメントの変更 「医療ビジネス」「公共ビジネス」「ヘルステックビジネス」の3つのセグメントへ変更 • Weberi(ウェベリ): インターネットブラウジング仮想化サービス フィッティングクラウド株式会社より 1月 新製品を3つリリース • Bricks(ブリックス): クラウド型汎用EDC/問診票システム • Valloon(バルーン): クローズドクラウド型データストレージ • 「システム開発部」を「パッケージ開発部」及び「企画開発部」に分割 組織改正・新部署の設置 • 「コンサルティング部」「公共ソリューション部」「カスタマーサポート部」を新設 2月 中期
Slide 25: サービス別売上高の推移
サービス別売上高の推移 参考資料 (単位:百万円) 5,500 4,969 4,541 4,500 4,282 4,005 3,603 3,500 3,288 3,312 2,864 2,952 2,500 2,383 1,988 1,543 1,500 500 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 -500 サポート 委託研究費・その他 EMC Healthcare Fitting Cloud ソフトウエア ハードウエア ヘルステック 調整額 25 🄫2023 FINDEX Inc.
Slide 26: Q2 導入実績
Q2 導入実績 参考資料 全国国立大学病院のシェア 約 75% 400床以上の大規模病院導入率 = 約40% その他の病院・診療所ユーザー ▶ 1,500以上 ※2018年度診療報酬改定に伴い、大規模病院の定義が、500床以上から400床以上へ見直されたため、2023年より400床以上で算出 ※2021年通期決算発表分より、売り切り製品(サポートフリー製品)を含めずにユーザー数を算出 参照:厚生労働省 令和3年医療施設(静態・動態)調査・病院報告の概況 (2023年6月末現在) 26 🄫2023 FINDEX Inc.
Slide 27: Q2 医療システムユーザー数の増減
Q2 医療システムユーザー数の増減 参考資料 (単位:施設) 規模 2023年 Q1 2023年 Q2 増加数※ 大規模病院(400床以上) 290 289 -1 中規模病院(100~399床) 314 319 +5 小規模病院(20~99床) 82 82 0 診療所(20床未満) 1,188 1,212 +24 その他医療関連施設 19 20 +1 非医療機関(法医学教室や研究所等) 10 10 0 地域包括ケア関連 26 26 0 合計 1,929 1,958 +29 ※2018年度診療報酬改定に伴い、大規模病院の定義が500床以上から400床以上へ見直しされたため、2023年より400床
Slide 28: 受注残高と受注高(受注実績)
受注残高と受注高(受注実績) 参考資料 (百万円) 1,600 1,413 1,429 1,400 1,346 1,263 1,197 1,200 1,164 1,141 1,110 1,122 1,114 1,059 1,071 1,041 969 962 979 1,000 956 958 917 933 908 909 846 841 829 834 799 800 749 690 688 637 613 617 600 461 400 352 271 200 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 19/12FY
Slide 29: 従業員数の推移
従業員数の推移 参考資料 (人) 350 309 301 296 301 300 293 293 295 300 286 289 263 250 240 232 200 150 100 50 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 2022 2023 役員・従業員 パート・アルバイト、契約・派遣 29 🄫2023 FINDEX Inc.
Slide 30: 財務指標
財務指標 参考資料 ROEと要素分解 ROIC と 自己資本比率 35% 140% 35% 95% 130% 30% 120% 30% 90% 25% 110% 25% 85% 100% 20% 20% 80% 90% 15% 15% 75% 80% 10% 70% 10% 70% FY14 FY15 FY16 FY17 FY18 FY19 FY20 FY21 FY22 FY14 FY15 FY16 FY17 FY18 FY19 FY20 FY21 FY22 ROE 売上高当期利益率 総資産回転率 財務レバレッジ ROIC 自己資本比率(RHS) (百万円) フリーキャッシュフローの推移 限界
Slide 31: Progressive Software Creators
Progressive Software Creators Always have, Always will. 🄫2023 FINDEX Inc.