Imerys Sa · EURONEXT:NK
Imerys Sa — H1 2018 Earnings Presentation
32 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Jul 27, 2018
Slide 1: Résultats du 1er semestre 2018
Résultats du 1er semestre 2018 27 juillet 2018 Conrad Keijzer – Directeur Général Olivier Pirotte – Directeur Financier
Slide 2: Disclaimer
Disclaimer Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 20 mars 2018 sous le numéro D.18-0150. Imerys attire l’
Slide 3: Présentation des résultats du premier semestre 2018
Présentation des résultats du premier semestre 2018 1 Faits marquants 4 2 Résultats 8 3 Perspectives 16
Slide 4: Faits marquants
1 Faits marquants Conrad Keijzer - Directeur Général
Slide 5: Performances solides au 1er semestre 2018
Performances solides au 1er semestre 2018 Données consolidées sur base pro forma hors division Toiture (1) ■ Croissance soutenue du chiffre d’affaires Croissance du CA Chiffre d’affaires ◆ Bonne tenue des marchés finaux à PCC(2) ◆ Prix-mix positif + 11,9 % + 5,3 % ■ Bonne tenue de la marge opération
Slide 6: Cession de la division Toiture : un mouvement stratégique majeur
Cession de la division Toiture : un mouvement stratégique majeur ■ Offre ferme pour une valeur d’entreprise de 1,0 milliard d’euros, clôture attendue au 4ème trimestre 2018(1) Evolution trimestrielle de la croissance à PCC ■ Transition vers un groupe mondial de matériaux de spécialités ◆ Plusieurs a
Slide 7: Premières impressions sur le Groupe
Premières impressions sur le Groupe Un portefeuille d’activités solide, avec des positions de leader au niveau mondial Des performances financières résilientes et un bilan solide Un solide historique de création de valeur par acquisition Des équipes très engagées 7 27 juillet 2018 Résultats du 1er s
Slide 8: Résultats
2 Résultats Olivier Pirotte – Directeur financier
Slide 9: Solides performances au 1er semestre 2018
Solides performances au 1er semestre 2018 Activités abandonnées (M€) S1 2017 S1 2018 Variation (Division Toiture) base Publié Pro forma Publié pro forma S1 2017 S1 2018 Variation hors Toiture 156 155 - 0,6% ■ Chiffre d’affaires 2 220 2 065 2 311 + 11,9% 57 56 - 3,1% ■ EBITDA 428 371 393 + 6,0% 49 51
Slide 10: Croissance du chiffre d’affaires : + 11,9 %
Croissance du chiffre d’affaires : + 11,9 % Evolution du chiffre d’affaires (M€) + 12,8% -6,2% + 5,3% + 11,9% 2 220 (156) Dont Kerneos: Volumes: + 1,6% 218 M€ Price-mix: + 3,7% S1 17 Toiture S1 17 Périmètre Changes Volumes S1 18 publié pro forma hors Prix-mix publié Toiture 10 27 juillet 2018 Résult
Slide 11: Progression du résultat courant net de + 7,7 %
Progression du résultat courant net de + 7,7 % Evolution du résultat opérationnel courant (M€) + 4,7 % à PCC + 7,7 % 29 (21) Variation courante 263 Volumes: 19 284 Prix-mix: 65 12,8 % 10,9% 12,3 % Marge opérationnelle 12,3 % S1 17 proforma Périmètre Changes S1H1182018 (incluant Kerneos) ■ Contributi
Slide 12: Croissance organique et écart prix-mix /coûts variables
Croissance organique et écart prix-mix /coûts variables Croissance organique (variation annuelle, proforma) Ecart prix-mix /coûts variables (M€) 10 M€ 21 M€ 20 M€ +2,2% +5,0% +5,3% - 0,1 % + 1,1 % + 1,1 % + 2,9 % + 3,2 % + 4,3% Effet Prix - mix sur le chiffre d’affaires 12 27 juillet 2018 Résultats
Slide 13: Evolution du résultat opérationnel courant par branche
Evolution du résultat opérationnel courant par branche S1 2017 Croissance Chiffre d’affaires par division (M€) pro S1 2018 à PCC(1) forma pro forma Solutions pour l’Energie & ■ Chiffre d’affaires 654 648 + 3,7 % Spécialités ■ Résultat opérationnel 69 57 -0,7 % courant ■ Marge opérationnelle 10,5 % 8
Slide 14: Une structure financière saine
Une structure financière saine Evolution de l’endettement net (M€) (M€) Au 30 juin 2018 ■ Emprunts obligataires 2 006 (2) CFLOC hors Toiture : (76) CFLOC Toiture : (26) ■ Autres dettes 763 ■ Endettement brut 2 769 ■ Trésorerie 454 Endettement net 2 315 Acquisitions, net des cessions: 13 Dividendes:
Slide 15: Résultat courant net en hausse de + 13.5 %
Résultat courant net en hausse de + 13.5 % Activités abandonnées (€m) S1 2017 S1 2018 Variation S1 2017 S1 2018 Publié Pro forma Publié pro forma 49 51 ■ Résultat opérationnel courant 313 263 284 + 7,7 % (1) (0) ■ Résultat financier courant (42) (42) (34) - (14) (18) ■ Impôts courants (80) (65) (74)
Slide 16: Perspectives
3 Perspectives Conrad Keijzer - Directeur Général
Slide 17: Perspectives 2018
Perspectives 2018 Hausse du résultat courant net de l’ordre de +7% par rapport à 2017 sur une base pro forma de la division Toiture (1) ● Kerneos ne faisant plus partie des effets périmètre ● Devises constantes, poursuite des pressions sur certains postes de coûts variables (matières premières, éner
Slide 18: Annexes
4 Annexes
Slide 19: Cash flow
Cash flow Activités abandonnées S1 2017 S1 2018 S1 2017 S1 2018 (M€) Publié Pro forma Publié 57 55 ■ EBITDA courant 428 371 393 (8) (6) ■ Variation du BFR opérationnel (44) (37) (88) - - BFR en % du chiffre d’affaires 22.5% 21.4% 24.0% (10) (7) ■ Investissements payés (145) (135) (153) (15) (18) ■ I
Slide 20: Chiffre d’affaires et résultat opérationnel courant par trimestre
Chiffre d’affaires et résultat opérationnel courant par trimestre Données historiques Proforma hors division Toiture Chiffre d’affaires (M€) T1 2017 T2 2017 T3 2017 T4 2017 T1 2018 T1 2017 T2 2017 T3 2017 T4 2017 T1 2018 T2 2018 Solutions pour l’Energie & Spécialités 321,6 332,0 338,7 334,3 319,7 32
Slide 21: Résultat opérationnel courant et marge opérationnelle par semestre
Résultat opérationnel courant et marge opérationnelle par semestre Données historiques Proforma hors division Toiture Résultat opérationnel courant (M€) S1 2017 S2 2017 S1 2017 S2 2017 S1 2018 Solutions pour l’Energie & Spécialités 68,8 72,3 68,8 72,3 57,1 Filtration & Additifs de Performance 125,0
Slide 22: Evolution du prix-mix et des coûts variables
Evolution du prix-mix et des coûts variables Impact du prix-mix sur le résultat courant net Hausse (Baisse) des coûts variables Impact de l’effet Prix-mix sur (M€) le chiffre d’affaires (%) + 1,1 % + 0,7 % + 1,3 % + 1,5 % + 1,2 % + 3,3 % + 4,4 % 22 27 juillet 2018 Résultats du 1er semestre 2018
Slide 23: Répartition du chiffre d’affaires pro forma hors division Toiture
Répartition du chiffre d’affaires pro forma hors division Toiture Chiffre d’affaires par zone géographique Chiffre d’affaires par marché final (2017) au S1 2018 23 27 juillet 2018 Résultats du 1er semestre 2018
Slide 24: Solutions pour l’Energie & Spécialités
Solutions pour l’Energie & Spécialités (28% du chiffre d’affaires consolidé) Variation à (M€) S1 2017 S1 2018 Variation PCC(1) ■ Chiffre d’affaires 653,6 647,6 - 0,9% + 3,7 % ■ Résultat opérationnel 68,8 57,1 - 17,0 % - 0,7 % courant ■ Marge opérationnelle 10,5% 8,8 % - 170 bp - 40 bp Chiffre d’affa
Slide 25: Solutions pour l’Energie & Spécialités
Solutions pour l’Energie & Spécialités ■ Carbonates ◆ Carbonates de calcium naturel (GCC) et C.A. S1 2018 par zone géographique précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques, etc. ■ Réfractaires Mon
Slide 26: Filtration & Additifs de Performance
Filtration & Additifs de Performance (28% du chiffre d’affaires consolidé) (M€) S1 2017 S1 2018 Variation Variation à PCC(1) ■ Chiffre d’affaires 629,4 656,5 + 4,3 % + 5,5 % ■ Résultat opérationnel 125,0 121,8 - 2,6 % + 8,2 % courant ■ Marge opérationnelle 19,9 % 18,6 % -130 bp + 60 bp Chiffre d’aff
Slide 27: Filtration & Additifs de Performance
Filtration & Additifs de Performance ■ Additifs de Performance C.A. S1 2018 par zone géographique ◆ Additifs pour peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, colles, joints, santé & beauté (talc, mica, wollastonite, etc.) 2% ■ Filtration ◆ Minéraux pour la filtration de liquides alimentaires tels
Slide 28: Matériaux Céramiques
Matériaux Céramiques (18% du chiffre d’affaires consolidé) (M€) S1 2017 pro forma S1 2018 Variation Variation à PCC(1) ■ Chiffre d’affaires 456,2 423,3 - 7,2 % + 1,5 % ■ Résultat opérationnel 57,9 52,1 - 10,0 % + 5,3 % courant ■ Marge opérationnelle 12,7 % 12,3 % - 40 bp + 50 bp Chiffre d’affaires p
Slide 29: Matériaux Céramiques
Matériaux Céramiques C.A. S1 2018 par zone géographique ■ Céramiques ◆ Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, céramiques techniques ■ Kaolin ◆ Kaolin pour applications dans les marchés du papier, peintures, plastiques, céramiques, réfractaires, et
Slide 30: Minéraux de Haute Résistance
Minéraux de Haute Résistance (26% du chiffre d’affaires consolidé) (M€) S1 2017 S1 2018 Variation Variation à PCC(1) ■ Chiffre d’affaires 355,7 633,9 + 78,2% + 16,3% ■ Résultat opérationnel 47,5 82,2 + 73,1% + 15,2% courant ■ Marge opérationnelle 13,4% 13,0% - 40 bp stable Chiffre d’affaires par div
Slide 31: Minéraux de Haute Résistance
Minéraux de Haute Résistance C.A. S1 2018 par zone géographique ■ Minéraux Fondus ◆ Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène ■ Aluminates ◆ Liants et additifs pour mortiers de préparation de sol, cha
Slide 32: Imerys
Imerys 43 Quai de Grenelle Investor Relations 75015 PARIS - FRANCE Vincent GOULEY + 33 (0)1 49 55 63 00 + 33 (0)1 49 55 64 69 www.imerys.com vincent.gouley@imerys.com