Bouygues Sa · EURONEXT:EN

Bouygues Sa — H1 2021 Earnings Presentation

55 slides from Bouygues Sa's earnings presentation, Aug 26, 2021

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2021

    RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 26 AOÛT 2021 PRÉSENTATION

  2. Slide 2: Informations à caractère prévisionnel

    Cette présentation contient des informations et des déclarations à caractère prévisionnel relatives au groupe Bouygues et à ses activités. Les informations à caractère prévisionnel peuvent être identifiées par l’emploi de mots tels que « souhaite », « s’attend à ce que », « anticipe », « dans le fut

  3. Slide 3: Sommaire

    SOMMAIRE  FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS  REVUE OPÉRATIONNELLE  PRÉSENTATION DES COMPTES  PERSPECTIVES  STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT DU GROUPE  ANNEXES 3

  4. Slide 4: Faits marquants du 1er semestre 2021

    FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2021  LES EXCELLENTS RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2021 DÉMONTRENT LA RÉSILIENCE DU GROUPE DANS UN ENVIRONNEMENT TOUJOURS IMPACTÉ PAR LA PANDÉMIE  Forte croissance du chiffre d’affaires et des résultats par rapport au S1 2020  Résultats du S1 2021 revenus à leur ni

  5. Slide 5: Chiffres clés du Groupe

    CHIFFRES CLÉS DU GROUPE Variation Variation M€ S1 2020 S1 2021 S1 2019 (vs 2020) (vs 2019) Chiffre d’affaires 14 758 17 417 +18%a 17 446 0% dont France 8 539 10 852 +27% 10 553 +3% dont international 6 219 6 565 +6% 6 893 -5% Résultat opérationnel courant (132) 471 +603 M€ 453 +18 M€ (a) +17% à péri

  6. Slide 6: Endettement net à fin juin à un niveau historiquement bas

    ENDETTEMENT NET À FIN JUIN À UN NIVEAU HISTORIQUEMENT BAS Fin déc. Fin juin Fin juin M€ Variation Variation 2020 2021 2020 Capitaux propres 11 803 11 710 -93 M€ 11 451 +259 M€ Endettement (-) / Excédent (+) financier neta (1 981) (2 813) -832 M€ (3 905) +1 092 M€ Endettement financier net / Capitaux

  7. Slide 7: Liquidité du Groupe record

    LIQUIDITÉ DU GROUPE RECORDa  TRÉSORERIE DISPONIBLE À FIN JUIN 2021 : 11,8 MD€ Liquidité (en Md€) Echéancier de la dette à fin juin 2021 (en Md€) 3 3,6 Répartition équilibrée de 2 l’échéancier de la dette 11,8 Md€ 1 8,2 Pas de covenant sur les lignes de crédit moyen et 0 long terme 2021 2022 2023 20

  8. Slide 8: Sommaire

    SOMMAIRE  FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS  REVUE OPÉRATIONNELLE  PRÉSENTATION DES COMPTES  PERSPECTIVES  STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT DU GROUPE  ANNEXES 8

  9. Slide 9: Activités de construction

    ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION 9 Samaritaine Magasin 3 - Paris – France - Crédits photo : Nicolas Grosmond

  10. Slide 10: Carnet de commandes des activités de construction (1/2)

    CARNET DE COMMANDES DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION (1/2)  NIVEAU ÉLEVÉ DU CARNET DE COMMANDES À FIN JUIN 2021  64% du carnet de commandes de Bouygues Construction et de Colas réalisé à l’international (+1 pt vs. fin juin 2020) Carnet de commandes des activités de construction (Md€) a New St. Paul's

  11. Slide 11: Carnet de commandes des activités de construction (2/2)

    CARNET DE COMMANDES DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION (2/2) Carnet de commandes des activités de construction (Md€) a -7%  Hausse de 4%b sur un an du carnet de commandes de Colas 35,7 2,4 33,3 -18% 2,0 > Reprise des appels d’offre dans la Route en France : prises de commandes en augmentation de 22% vs

  12. Slide 12: Chiffres clés des activités de construction

    CHIFFRES CLÉS DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION Variation Variation M€ S1 2020 S1 2021 S1 2019 (vs 2020) (vs 2019) Chiffre d’affaires 10 842 12 822 +18%a 13 398 -4% dont France 4 716 6 381 +35% 6 591 -3% dont International 6 126 6 441 +5% 6 807 -5% Résultat opérationnel courant (437) 83 +520 M€ 72 +11 M

  13. Slide 13: Colas signe un accord pour l'acquisition de Destia en Finlande

    COLAS SIGNE UN ACCORD POUR L’ACQUISITION DE DESTIA EN FINLANDE  POURSUITE DE LA STRATÉGIE DE CROISSANCE EXTERNE CIBLÉE À L’INTERNATIONAL  OPPORTUNITÉ DE RENFORCER LA PRÉSENCE DE COLAS EN EUROPE DU NORD ET DE S’IMPLANTER SUR LE MARCHÉ FINLANDAIS Marché finlandais attractif pour Colas Acteur majeur

  14. Slide 14: TF1

    HAUT POTENTIEL INTELLEGCTUEL AUDREY MEHDI FLEUROT NEBBOU TFE PARTAGEONS DES ONDES POSITIVES

  15. Slide 15: Chiffres clés du groupe TF1

    CHIFFRES CLÉS DU GROUPE TF1 Variation Variation M€ S1 2020 S1 2021 S1 2019 (vs 2020) (vs 2019) Chiffre d’affaires 884 1 129 +28%a 1 145 -1% Résultat opérationnel courant 68 169 +101 M€ 163 +6 M€ (a) +28% à périmètre et change Marge opérationnelle courante 7,7% 15,0% +7,3 pts 14,2% +0,8 pt constants

  16. Slide 16: Projet de rapprochement entre TF1 et M6 – point à date

    PROJET DE RAPPROCHEMENT ENTRE TF1 ET M6 – POINT À DATE  Fin juin 2021 : avis favorables rendus par les instances représentatives du personnel de Bouygues, TF1 et M6  8 juillet 2021 : signature, par les groupes Bouygues et RTL, des accords relatifs au projet de rapprochement entre les groupes TF1 e

  17. Slide 17: Telecom

    LY, TELECOM

  18. Slide 18: Bonne dynamique commerciale dans le mobile

    BONNE DYNAMIQUE COMMERCIALE DANS LE MOBILE  14,5 M DE CLIENTS FORFAIT MOBILE HORS MtoMa À FIN JUIN 2021  +2,3 M de clients au S1 2021 > +2,1 M de clients BTBD (intégrés le 1er janvier 2021) > +258 000 clients sur le semestre Parc clients Forfait Mobile hors MtoM Croissance nette cumulée des client

  19. Slide 19: Poursuite de la montée en puissance du FTTH

    POURSUITE DE LA MONTÉE EN PUISSANCE DU FTTH Croissance nette cumulée des clients FTTH (millions de clients) +2,7 +3,0  1,9 M DE CLIENTS FTTHa À FIN JUIN 2021  +346 000 clients au S1 2021 > +157 000 sur T2 2021 +0,3 > 45% des clients Fixe sur une offre FTTH S1 2021 22 trimestres 2026 restants Parc

  20. Slide 20: Accélération du déploiement FTTH dans les régions

    ACCÉLÉRATION DU DÉPLOIEMENT FTTH DANS LES RÉGIONS  20,9 M DE PRISES FTTH COMMERCIALISÉES À FIN JUIN 2021  Présence dans 91 départements et plus de 10 300 communes  Renforcement de la présence dans les zones RIP : +57% de prises à fin juin 2021 vs fin décembre 2020  Empreinte supérieure à celle d

  21. Slide 21: Croissance des ABPU mobile et fixe

    CROISSANCE DES ABPUa MOBILE ET FIXE  +0,7 € dans le Mobile à 20,4 € à fin T2 2021 vs fin T2 2020  +0,6 € dans le Fixe à 27,8 € à fin T2 2021 sur un an Evolution de l’ABPU Mobilea (€/clt/mois) Evolution de l’ABPU Fixe a (€/clt/mois) +0,7 +0,6 +1,3 +0,3 20,4* 27,8 27,2 19,7 * 19,4 25,9 T2 2019 T2 20

  22. Slide 22: Chiffres clés de Bouygues Telecom

    CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES TELECOM  CROISSANCE DE 14% DU CHIFFRE D’AFFAIRES SUR UN AN M€ S1 2020 S1 2021 Variation  Chiffre d’affaires Services : +14%, +5% hors BTBD Chiffre d’affaires 3 042 3 471 +14%a  Chiffre d’affaires Autres : +14%, tiré par la hausse du chiffre dont Chiffre d’affaires Servic

  23. Slide 23: Sommaire

    SOMMAIRE  FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS  REVUE OPÉRATIONNELLE  PRÉSENTATION DES COMPTES  PERSPECTIVES  STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT DU GROUPE  ANNEXES 23

  24. Slide 24: Compte de résultat consolidé résumé

    COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ RÉSUMÉ M€ S1 2020 S1 2021 Variation Chiffre d’affaires 14 758 17 417 +18%a Résultat opérationnel courant (132) 471 +603 M€ Autres produits et charges opérationnels (44)b 80c +124 M€ Résultat opérationnel (176) 551 +727 M€ Coût de l’endettement financier net (94) (75) +19

  25. Slide 25: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Dont : Fin déc. Fin juin M€ Variation • Immobilisations corp. : +184 M€ 2020 2021 • Co-entreprises et entités associées : -743 M€, dont -711 M€ liés à Alstom Actif non courant 21 497 20 942 -555 M€ Dont : Actif courant 19 085 21 143 +2 058 M€ • Actifs courants d’exploitation :

  26. Slide 26: Évolution de l'endettement financier net au S1 2021 (1/2)

    ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NETa AU S1 2021 (1/2) M€ Endettement Endettement financier net au financier net au 31/12/2020 30/06/2021 -9 +6 -17 Acquisitions/ Levées de Rachat -735 +984 stock d’actions Cessions options et propresc divers Dividendes (1 981) Alstomb -1 061 Exploitation (2 813)

  27. Slide 27: Évolution de l'endettement financier net au S1 2021 (2/2)

    ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NETa AU S1 2021 (2/2) M€ Détail de l’exploitation Remboursement CAF netteb des obligations Investissements +1 300 locatives d’exploitation -178 nets Variation du BFR -790 lié à l’activité et divers -1 061 -1 393 +1 122 CAF nette y compris charges de loyers S1 202

  28. Slide 28: Sommaire

    SOMMAIRE  FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS  REVUE OPÉRATIONNELLE  PRÉSENTATION DES COMPTES  PERSPECTIVES  STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT DU GROUPE  ANNEXES 28

  29. Slide 29: Perspectives du Groupe

    PERSPECTIVES DU GROUPE Ces perspectives s’entendent sur la base des éléments connus à date et hors nouvelle évolution défavorable de la situation liée à la Covid-19  FORT DES RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2021, LE GROUPE REVOIT À LA HAUSSE SES PERSPECTIVES  En 2021, le chiffre d’affaires et le rés

  30. Slide 30: Sommaire

    SOMMAIRE  FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS  REVUE OPÉRATIONNELLE  PRÉSENTATION DES COMPTES  PERSPECTIVES  STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT DU GROUPE  ANNEXES 30

  31. Slide 31: Développer les activités existantes du Groupe pour créer de la valeur

    Développer les activités existantes du Groupe pour créer de la valeur 331 Hôtel de La Poste - Paris 1

  32. Slide 32: Un contexte favorable et porteur

    UN CONTEXTE FAVORABLE ET PORTEUR Les activités du Groupe Leurs perspectives de Elles sont bien positionnées n’ont pas été remises en marché sont porteuses grâce à leur savoir-faire, cause par la crise sanitaire à moyen/long terme leur expérience et leur capacité à innover ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION M

  33. Slide 33: Renforcer les métiers existants et accélérer leur croissance

    RENFORCER LES MÉTIERS EXISTANTS ET ACCÉLÉRER LEUR CROISSANCE OBJECTIFS STRATÉGIQUES 1 Renforcer Le positionnement des métiers 2 Développer Le portefeuille d’offres et de solutions durables pour saisir de nouvelles opportunités commerciales 3 Accentuer La différenciation par l’innovation, la qualité

  34. Slide 34: Une stratégie de développement ciblée tout en maintenant une structure financière solide

    UNE STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT CIBLÉE TOUT EN MAINTENANT UNE STRUCTURE FINANCIÈRE SOLIDE Une politique sélective d’investissements et d’opérations de croissance externe Saisie d’opportunités dans des Ciblage des expertises, des secteurs en croissance technologies et des géographies Projet de fusion

  35. Slide 35: Une stratégie d'investissement créatrice de valeur

    UNE STRATÉGIE D’INVESTISSEMENT CRÉATRICE DE VALEUR Pôle E&S Redressement progressif Plan stratégique Ambition Projet de Projet de fusion fusion Plans Plan d’optimisation des des Redressement des marges duprogressif Pôle E&S 2026a 2026 entreTF1 entre TF1etetM6 M6b activités travaux et des activités i

  36. Slide 36: Une création de valeur pour toutes les parties prenantes

    UNE CRÉATION DE VALEUR POUR TOUTES LES PARTIES PRENANTES CLIENTS FOURNISSEURS Des offres et des services Développement de partenariats innovants, durables et de co-innovation et de co- de qualité développement Résilience du Groupe COLLABORATEURS ACTIONNAIRES Politique de croissance du Opportunités d

  37. Slide 37: Q&A

    Q&A

  38. Slide 38: Sommaire

    SOMMAIRE  FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS  REVUE OPÉRATIONNELLE  PRÉSENTATION DES COMPTES  PERSPECTIVES  STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT DU GROUPE  ANNEXES 38

  39. Slide 39: Chiffres clés de Bouygues Construction

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES CONSTRUCTION International Prise de commandesa (Md€) France -20% Carnet de commandes par zone géographique (à fin juin 2021) 6,3 8% 5,3 2% France 5,0 2,9 4,3 Asie et Pacifique 38 % -30% 21 Md€ Europe (hors France) 3,0 36 % Amériques Afrique et Moyen-Orient 2,4 2,0 2,

  40. Slide 40: Chiffres clés de Bouygues Immobilier

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES IMMOBILIER Logement Réservationsa (Md€) Tertiaire +16% 1,0 1,0 0,0 0,9 0,1 0,0 Ns 1,0 0,9 1,0 +10% S1 2019 S1 2020 S1 2021 (a) Présentées nettes de désistements en logement et fermes et non annulables en Immobilier d’entreprise Création d’un nouveau quartier mixte au

  41. Slide 41: Chiffres clés de Colas

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE COLAS International Carnet de commandes (Md€) a et Outre-mer +3% France Métropolitaine 9,9 10,1 10,3 +7%b 6,3 6,5 7,0 3,6 -6%c 3,6 3,4 Fin juin 2019 Fin juin 2020 Fin juin 2021 Renouvellement de voie de la ligne des Horlogers dans le Doubs - France (a) +4% à change constant e

  42. Slide 42: Indicateurs clés de Bouygues Telecom

    ANNEXE INDICATEURS CLÉS DE BOUYGUES TELECOM T1 2020 T2 2020 T3 2020 T4 2020 2020 T1 2021 T2 2021 Chiffre d’affaires Services Mobile (M€) 816 805 830 840 3 291 940 952 Chiffre d’affaires Services Fixe (M€) 389 394 402 417 1 602 423 427 Parc clients Mobile 18 010 18 178 18 450 18 755 21 043 21 366 Par

  43. Slide 43: Prises FTTH commercialisées (en millions)

    ANNEXE PRISES FTTHa COMMERCIALISÉESb (EN MILLIONS) Bouygues Objectif de Objectif de Bouygues Telecom Bouygues Bouygues Telecom à fin décembre Telecom à fin Telecom à fin à fin juin 2021 2020 2022 2026 35,0 27,0 +3,2 20,9 17,7 5,6 5,1 11,7 10,2 2,3 3,6 ZTD ZMD AMIIc ZMD RIPc (a) Fiber to the Home – F

  44. Slide 44: Rappel des impacts Covid estimés au premier semestre 2020

    ANNEXE RAPPEL DES IMPACTS COVID ESTIMÉS AU PREMIER SEMESTRE 2020 Impact estimé de la Covid-19 au premier Résultat opérationnel Chiffre d’affaires semestre 2020 (en M€) courant Activités de construction -2 460 -530 dont Bouygues Construction -1 250 -290 dont Bouygues Immobilier -400 -50 dont Colas -8

  45. Slide 45: Chiffre d'affaires des activités

    ANNEXE CHIFFRE D’AFFAIRES DES ACTIVITÉS M€ S1 2020 S1 2021 Variation À PCCa Activités de constructionb 10 842 12 822 +18% +19% dont Bouygues Construction 5 321 6 337 +19% +20% dont Bouygues Immobilier 701 981 +40% +40% dont Colas 4 870 5 591 +15% +16% TF1 884 1 129 +28% +28% Bouygues Telecom 3 042 3

  46. Slide 46: Contribution des activités à l'EBITDA après loyer du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À L’EBITDA APRÈS LOYERa DU GROUPE M€ S1 2020 S1 2021 Variation Activités de construction (232) 357 +589 M€ dont Bouygues Construction (62) 254 +316 M€ dont Bouygues Immobilier (37) 27 +64 M€ dont Colas (133) 76 +209 M€ TF1 160 322 +162 M€ Bouygues Telecom 711 758 +4

  47. Slide 47: Contribution des activités au résultat opérationnel courant du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DU GROUPE M€ S1 2020 S1 2021 Variation Activités de construction (437) 83 +520 M€ dont Bouygues Construction (95) 166 +261 M€ dont Bouygues Immobilier (38) 17 +55 M€ dont Colas (304) (100) +204 M€ TF1 68 169 +101 M€ Bouygues Telecom

  48. Slide 48: Contribution des activités au résultat opérationnel du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL DU GROUPE M€ S1 2020 S1 2021 Variation Activités de construction (482) 77 +559 M€ dont Bouygues Construction (95) 166 +261 M€ dont Bouygues Immobilier (38) 11 +49 M€ dont Colas (349) (100) +249 M€ TF1 68 167 +99 M€ Bouygues Telecom 254 335 +

  49. Slide 49: Contribution des activités au résultat net part du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT NET PART DU GROUPE M€ S1 2020 S1 2021 Variation Activités de construction (384) 5 +389 M€ dont Bouygues Construction (66) 119 +185 M€ dont Bouygues Immobilier (33) (6) +27 M€ dont Colas (285) (108) +177 M€ TF1 17 47 +30 M€ Bouygues Telecom 142 199 +57 M€

  50. Slide 50: Contribution des activités à la CAF nette du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À LA CAF NETTEa DU GROUPE M€ S1 2020 S1 2021 Variation Activités de construction (239) 277 +516 M€ dont Bouygues Construction (45) 222 +267 M€ dont Bouygues Immobilier (44) 18 +62 M€ dont Colas (150) 37 +187 M€ TF1 139 299 +160 M€ Bouygues Telecom 695 746 +51 M€ Bou

  51. Slide 51: Contribution des activités aux investissements d'exploitation nets

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AUX INVESTISSEMENTS D’EXPLOITATION NETS M€ S1 2020 S1 2021 Variation Activités de construction 111 86 -25 M€ dont Bouygues Construction 37 45 +8 M€ dont Bouygues Immobilier 2 2 0 M€ dont Colas 72 39 -33 M€ TF1 107 122 +15 M€ Bouygues Telecom 387 582 +195 M€ Bouygues

  52. Slide 52: Contribution des activités au cash-flow libre du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU CASH-FLOW LIBREa DU GROUPE M€ S1 2020 S1 2021 Variation Activités de construction (454) 94 +548 M€ dont Bouygues Construction (135) 136 +271 M€ dont Bouygues Immobilier (50) 12 +62 M€ dont Colas (269) (54) +215 M€ TF1 22 166 +144 M€ Bouygues Telecom 233 93 -140 M

  53. Slide 53: Endettement financier net / excédent financier net

    ANNEXE ENDETTEMENT FINANCIER NET (-) / EXCÉDENT FINANCIER NET (+)a À fin déc. À fin juin M€ Variation 2020 2021 Bouygues Construction 3 143 2 696 -447 M€ Bouygues Immobilier (306) (400) -94 M€ Colas (7) (631) -624 M€ TF1 (1) 34 +35 M€ Bouygues Telecom (1 740) (2 229) -489 M€ Bouygues SA et autres (3

  54. Slide 54: Glossaire (1/2)

    ANNEXE GLOSSAIRE (1/2) CHIFFRE D’AFFAIRES SERVICES (BOUYGUES TELECOM) QUI COMPREND :  Le chiffre d’affaires facturé au client qui intègre : Dans le Mobile : o Pour les clients Grand Public : le chiffre d’affaires des appels sortants (voix, SMS et données), des frais de mise en service, des services

  55. Slide 55: Glossaire (2/2)

    ANNEXE GLOSSAIRE (2/2) ABPU (AVERAGE BILLING PER USER)  Chiffre d’affaires facturé au client divisé par le nombre moyen de clients sur la période EBITDA APRÈS LOYER  Résultat opérationnel courant, après prise en compte des charges d’intérêts sur obligations locatives, corrigé des (i) dotations net

Bouygues — H1 2021 Earnings Presentation on 6ix