Gmo Internet Group, Inc. · TSE:9449
Gmo Internet — Q3 2020 Earnings Presentation
99 slides from Gmo Internet's earnings presentation, Nov 11, 2020
Slide 1: 2020年12月期 第3四半期決算説明会
2020年12月期 第3四半期決算説明会 STOCK CODE : 9449 グループ代表 熊谷 正寿 取締役副社長 安田 昌史 2020年11月11日 1
Slide 2: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 2
Slide 3: 結論と要約|Q3(7-9月)決算サマリー
結論と要約|Q3(7-9月)決算サマリー Q3‘19 Q3‘20 (億円) 増減額 増減率 (7-9月) (7-9月) 売上高 509 508 ▲1.6 ▲0.3% 営業利益 89.7 60.9 ▲28.7 ▲32.0% 経常利益 86.3 58.8 ▲27.5 ▲31.9% 最終利益 25.8 25.6 ▲0.2 ▲0.8% 3
Slide 4: 結論と要約|Q3(7-9月)決算サマリー(セグメント)
結論と要約|Q3(7-9月)決算サマリー Q2 Q3 見通し 売上 328.1億 (YoY+15.0%) インフラ EC・決済・アクセスの好調継続 営業 利益 40.1億 (同+6.8%) 広告・ 売上 113.8億 (同+0.6%) オンライン消費の需要取り込み メディア 営業 0.4億 (同▲32.3%) 前Qから収益性改善 利益 売上 65.4億 (同▲17.8%) FX:スプレッド引き下げ、シェア拡大 金融 営業 利益 17.7億 (同▲39.2%) CFD:主力商材として利益貢献 売上 16.6億 (同+6.0%) GMOコイン:アルトコイン貢献 暗号資産 営業 利益 3.8億 (同
Slide 5: 結論と要約|Q3(7-9月)YoY増減分析
結論と要約|Q3(7-9月)YoY増減分析 売上高 1億 (億円) +42 +0 +0 509 ▲14 508 ▲24 ▲7 減収 広告・ その他 Q3’19 インフラ 金融 暗号資産 VC Q3’20 メディア ・調整 営業利益 (億円) 89.7 +2.5 28.7億 ▲11.4 ▲0.2 ▲0.3 +0.5 60.9 減益 ▲19.7 インフラ 金融 広告・ 暗号資産 VC その他 Q3’19 ・調整 Q3’20 メディア 5
Slide 6: 結論と要約|Q3累計(1-9月)決算サマリー
結論と要約|Q3累計(1-9月)決算サマリー Q3‘19 Q3‘20 (億円) 増減額 増減率 (1-9月) (1-9月) 1,573 +102.9 最高 売上高 1,470 +7.0% 業績 225.1 最高 営業利益 199.3 +25.8 +13.0% 業績 219.0 最高 経常利益 192.9 +26.1 +13.5% 業績 最終利益 66.1 67.4 +1.2 +1.9% 6
Slide 7: 結論と要約|株主還元(方針・実績)
結論と要約|株主還元(方針・実績) 総還元性向 配当性向 自己株式の取得 方針 50% 33% 以上 17% 四半期配当 年度末の最終利益を原資として 翌年度に実施 (円) Q1 Q2 Q3 Q4 年間 1株あたり FY2019 6.00 6.00 7.20 5.00 24.20 配当金 FY2020 6.60 6.20 7.40 - - ※1 自己株式の 総額150億(上限)のうち93.4億を取得済み ※2 取得状況 ※1:20/2/12の取締役会決議決議に基づく自己株式の取得 ※2:9月末時点 7
Slide 8: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 8
Slide 9: 決算概要|セグメント別売上高
決算概要|セグメント別売上高 536 528 (億円) 508 509 14 8 491 491 480 16 475 24 458 468 21 15 10 91 90 23 65 20 437 12 26 418 26 67 74 79 75 63 382 380 74 81 75 360 107 113 対前年 351 69 123 331 335 331 118 325 68 69 315 309 312 55 115 113 0.3%減収 120 120 67 60 114 67 78 110 122 75 67 107 76 78 107 115 110 111 111 115 1
Slide 10: 決算概要|セグメント別営業利益
決算概要|セグメント別営業利益 89.7 81.3 (億円) 82.8 19.1 4.4 65.1 4.2 59.5 4.2 52.6 15.6 38.1 60.9 6.7 56.5 55.3 44.6 53.4 3.8 対前年 50.0 33.9 2.5 1.0 50.3 3.8 1.1 29.1 4.8 46.4 44.9 5.3 17.7 32.0%減益 39.6 1.8 23.1 42.9 22.6 14.6 4.8 40.3 33.0 38.5 36.5 25.8 35.8 26.0 18.0 0.4 35.3 1.7 20.5 2.4 0.6 27.2 0.9 33.1 19.7
Slide 11: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 11
Slide 12: グループ概況|上場グループ会社 時価総額・持分相当額
グループ概況|上場グループ会社 時価総額・持分相当額 時価総額 ※1 持分相当額 コード 銘柄名 市場 持分比率 ※2 (億円) (億円) 9449 GMOインターネット 東証1部 3,224 3769 GMOペイメントゲートウェイ 東証1部 10,000 42.4% 4,240 3788 GMOグローバルサイン・HD 東証1部 1,193 51.8% 618 ※3 4051 GMOフィナンシャルゲート マザーズ 734 25.8% 189 7177 GMOフィナンシャルHD 東証JQS 729 62.9% 459 3633 GMOペパボ 東証2部 288 64.8% 186 4784 GMO
Slide 13: グループ概況|事業領域
グループ概況|事業領域 岩盤収益基盤 1,319万顧客 インフラ+金融 対前年 73万件増 ※売上比率はセグメント間取引消去前の数値で算出。インフラ、金融、暗号資産事業の契約数を実数で集計。インターネット金融事業の口座数にGMOあおぞらネット銀行の口座は含みません 13
Slide 14: グループ概況|強み(技術力)
グループ概況|強み(技術力) 6,048 6,0016,0585,9956,0125,958 5,7675,758 5,6705,691 5,454 5,2755,2785,316 5,1565,156 5,080 4,876 4,6004,633 4,4154,435 エンジニア比率 4,188 40.5% 43.9% 44.6% 45.5% 46.3% 45.7% 50%目標 総パートナー(役員・非常勤役員を除く)(人) うち、エンジニア・クリエイター比率(%) Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q
Slide 15: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 15
Slide 16: ネットインフラ|No.1サービスの集合体
ネットインフラ|No.1サービスの集合体 81.0 ※1 圧倒的 ドメイン・レジストリ 国内 No.1 シェア % 86.9 圧倒的 ※2 ドメイン・レジストラ 国内 No.1 シェア % 56.4 ※3 国内 No.1 クラウド・ホスティング シェア % No.1 ASPカート 有料店舗数 6.4 万 国内 50.5 ※4 No.1 SSLセキュリティ シェア % No.1 決 済 導入店舗数 14.1 万 1 プロバイダ ※5 No.1 アクセス 顧客満足度ランキング 位 ※1:国内レジストリシェア当社調べ ※2:国内ドメインシェアICANN調べ ※3:Webhosting.info調べ
Slide 17: ネットインフラ|セグメント別売上高
ネットインフラ|セグメント別売上高 335 328 313 20 (億円) 13 296 17 284 285 12 271 274 254 12 15 16 11 ※3 94 +5.7% ※1 88 233 233 248 14 ※2 93 (+30.0%) 18 90 80 84 13 16 対前年 210 81 78 15 204 16 197 73 14 14 68 16 +32.6% 15.0%増 176 12 39 73 67 15 16 36 15 165 7 15 158 15 32 153 55 59 15 29 148 9 55 28 29 141 11 14 30 38
Slide 18: ネットインフラ|営業利益
ネットインフラ|営業利益 (億円) 46.7 40.1 38.7 37.6 36.135.8 対前年 31.5 30.9 29.3 27.6 6.8%増 25.8 25.0 21.5 19.6 20.2 18.0 15.9 16.5 13.9 12.1 11.2 10.0 9.6 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 18
Slide 19: ネットインフラ|利益構成
ネットインフラ|利益構成 (億円) 31.2 26.8 決済 25.8 24.2 23.4 21.9 20.8 20.8 15.8 17.517.3 16.3 19.5 決済以外 14.0 17.6 18.3 18.2 12.612.013.3 16.9 15.6 15.9 10.7 10.7 14.6 13.8 13.6 8.7 8.7 12.5 7.6 8.1 11.6 11.1 6.7 10.6 8.6 7.0 6.8 6.6 6.6 5.1 5.7 4.9 2.9 -1.4 -1.7 -1.6 -2.0 -1.8 -1.6 -1.6 -2.1 ■ 決済事業 -2.5 -2.6 -2.1
Slide 20: ネットインフラ|契約件数
ネットインフラ|契約件数 (万件) 1,143 1,155 1,151 1,126 1,092 1,073 1,035 994 960 927 896 897 909 岩盤収益基盤 860 871 876 875 834 788 767 715 684 1,151万顧客 644 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 20
Slide 21: ネットインフラ|電子契約アカウント数
ネットインフラ|電子契約アカウント数 (件) 48,780 ※ 「さよなら印鑑キャンペーン」 を受け急拡大 前年同期比 16倍 8,864 3,051 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 ※『みんなの”無駄ハンコ実態調査”2020』および参加者へ最長2年間の無償提供により日本の脱ハンコを後押し 2018 2019 2020 実施期間:2020/6/25~2020/9/30 21
Slide 22: ネットインフラ|ECプラットフォーム
ネットインフラ|ECプラットフォーム 自然なクロスセルにより、ストック&トランザクションで収益化 ネットショップ作成 決済 サービス ビジネスモデル ストック型 トランザクション型 収益 単価×店舗数 GMV×手数料率など 計上セグメント EC支援 決済 22
Slide 23: ネットインフラ|EC支援事業 流通額
ネットインフラ|EC支援事業 流通額 (億円) 1,177 1,115 8 37 839 849 819 対前年 801 773 782 775 27 723 726 740 736 36.1%増 668 674 677 687 688 647 653 591 601 569 1,066 787 Freenance SUZURI・Canvath minne ASPカート Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 23
Slide 24: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 24
Slide 25: ネット広告・メディア|セグメント別売上高
ネット広告・メディア|セグメント別売上高 (億円) 122 123 120 120 116 115 115 7 114 115 113 118 9 113 111 111 110 107 107 110 9 8 6 7 8 107 7 8 103 7 103 6 7 7 7 8 7 8 7 6 95 6 7 28 対前年 31 29 35 90 7 33 28 28 27 27 26 24 ▲10.7% 5 38 22 36 34 30 32 0.6%増 31 30 34 35 32 33 85 74 69 73 71 69 83 70 78 82 83 80 77 82 77 81 +5.0
Slide 26: ネット広告・メディア|営業利益
ネット広告・メディア|営業利益 (億円) 5.6 4.4 4.1 対前年 32.3%減 3.1 3.2 2.8 2.6 2.5 2.3 2.4 2.1 2.1 2.0 1.9 1.7 1.5 1.4 0.9 0.6 0.5 0.6 0.4 -0.5 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 26
Slide 27: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 27
Slide 28: ネット金融|四半期業績推移
ネット金融|四半期業績推移 91 90 (億円) 81 78 78 79 75 76 75 74 75 74 67 67 60 67 68 69 69 63 67 65 対前年 17.8%減収 55 売上 33.9 38.1 39.2%減益 33.1 33.0 営業 28.0 29.1 26.025.8 利益 21.8 24.721.920.7 19.7 22.4 23.523.3 20.5 22.6 23.1 18.0 17.7 14.6 12.3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 201
Slide 29: ネット金融|FX事業 取引高・マーケットシェア
ネット金融|FX事業 取引高・マーケットシェア 384 377 314 国内シェア 261 182 206 No.1 27.7% 24.7% 24.1% 24.7% 20.7% 21.7% ■ 取引高(兆円) ■ シェア(%) GMO-FH_決算説明会資料及び金融先物取引業協会「店頭FX月次速報」より当社作成 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 ※1:GMOクリック証券、FXプライムbyGMOの取引高合算数値 ※2:グループ・シェアは、金融先物取引業協会「店頭FX月次速報」を市場全体として 2
Slide 30: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 30
Slide 31: 金融・決済・暗号資産領域
金融・決済・暗号資産領域 マイニング 交換 決済 株式取得:約97億円(9.37%) 暗号資産 証券FX 決済 決済 ネット銀行 2018年7月17日事業開始 JV設立 → * GMO-PGへ出資 (85.1%) (14.9%) 約38.6億円(3.36%) *主要株主認可を取得した場合、議決権比率は50%となる見通しです。 31
Slide 32: 暗号資産事業|四半期業績推移
暗号資産事業|四半期業績推移 (億円) 26.526.1 23.3 21.0 16.6 15.7 QoQ 14.3 12.9 10.9 9.6 8.4 6.3 収益 5.3 2.5 6.7 4.2 0.8 4.2 3.8 増収黒字転換 営業 ▲ 0.7 1.0 ▲ 2.2 ▲ 2.6 損益 ▲ 2.3 ▲ 7.3 ▲ 9.8 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2017 2018 2019 2020 32
Slide 33: 暗号資産マイニング事業|四半期業績推移
暗号資産マイニング事業|四半期業績推移 12.9 (億円) 12.3 11.7 7.9 6.1 6.1 4.9 半減期の影響あるも 2.5 2.3 2.2 2.6 QoQで赤字幅縮小 ※ 収益 0.9 1.9 1.7 1.1 ▲ 1.1 ▲ 1.2 ▲ 1.5 ▲ 2.2 営業 ▲ 3.6 ▲ 0.5 損益 ▲ 6.5 ▲ 12.1 ※暗号資産評価損益を足し戻したグロスの数字 暗号資産評価損益:18Q1▲1.6億、18Q2+0.6億、18Q3+0.1億、18Q4▲0.1億 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 19Q1▲0.1億、19Q2▲0.0億、19Q3▲
Slide 34: 暗号資産マイニング事業|自社ハッシュレート・採掘高
暗号資産マイニング事業|自社ハッシュレート・採掘高 自社ハッシュレート(月末)(PH/s)※1 ※1 自社ハッシュレート(月中平均)(PH/s) ビットコインキャッシュ採掘額(百万円)※2 ※2 ビットコイン採掘額(百万円) 670 657 稼動マシン増により 489 479 496 464 525 379 392 376 400 382 388 391 454 384 321 294 296 ボトムアウトの見込み 256247 259 219 219 207 179 167 169 162 129 160 137 106 100 99 108 111 92 95 80 79 74 80 57
Slide 35: 暗号資産交換事業|四半期業績推移
暗号資産交換事業|四半期業績推移 (億円) 14.9 14.2 14.0 13.6 12.1 10.5 10.8 8.6 8.4 5.0 6.2 アルトコイン取引増により 収益 5.0 1.9 5.5 7.4 5.0 3.1 2.1 5.4 5.8 収益性が向上 2.4 営業 ▲ 0.7 ▲ 1.6 ▲ 0.2 損益 ▲ 2.3 ▲ 7.6 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2017 2018 2019 2020 35
Slide 36: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 36
Slide 37: 金融・決済・暗号資産領域
金融・決済・暗号資産領域 マイニング 交換 決済 株式取得:約97億円(9.37%) 暗号資産 証券FX 決済 決済 ネット銀行 2018年7月17日事業開始 JV設立 → GMO-PGへ出資 (85.1%) (14.9%) * 約38.6億円(3.36%) *主要株主認可を取得した場合、議決権比率は50%となる見通しです。 37
Slide 38: API連携強化による銀行サービスのDX
ネット銀行 API連携強化による銀行サービスのDX 既存の銀行サービス 銀行API連携サービス 支店 ATM 家計簿 社内 会計 アプリ システム ソフト 38
Slide 39: ネット銀行|API接続契約社数
ネット銀行|API接続契約社数 (社数) 67 48 銀行API接続契約社数 35 18 No.1を目指す Q4 Q1 Q2 Q3 19 20 39
Slide 40: 目次
1.結論と要約 2.決算概要 3.セグメント別状況 ①グループ概況 ②インターネットインフラ事業 ③インターネット広告・メディア事業 ④インターネット金融事業 ⑤暗号資産事業 4.GMOあおぞらネット銀行 5.GMO電子印鑑Agree 40
Slide 41: GMO電子印鑑Agree
GMO esSRMWNOBTEREA-Utvid GMO 27 sk Agree 41
Slide 42: アカウント数
アカウント数 ※ (万件) クラウドサイン様 10.7 9.2 7万件 前年同期比 16倍 突破 11/8時点 5.6 4.8 猛追 0.8 0.3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 ※弁護士ドットコム様 2021年3月期第2四半期決算説明会資料より“導入企業数” 2018 2019 2020 42
Slide 43: 契約送信数
契約送信数 (万件) 57.0 ※ クラウドサイン様 49.1 前年同期比 30.3 24.5 2.4倍 22.7 12.5 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 ※弁護士ドットコム様2021年3月期第2四半期決算説明会資料より“契約送信件数” 2018 2019 2020 43
Slide 44: プラン改定(12月以降)
プラン改定(12月以降) 1. プランの一本化 「契約印&実印プラン」に一本化 「当事者型」「立会人型」の両方の電子署名が使用可能 No.1への 2. 大幅値下げ 月額料金を20,000円から8,800円に56%OFF 成長を加速 3. 電子証明書を1枚標準提供 1枚8,000円/年の費用が必要だった電子証明書を標準提供 44
Slide 45: サービス比較表
サービス比較表 お客様の笑顔のために、スペック・価格を【圧倒的】No.1へ クラウドサイン様 ※ 月額基本料(月額) 8,800円 10,000円 価格 電子署名(立会人型) ≒契約印 100円 200円 『身元確認済み』高度電子署名 (当事者型)≒実印 300円 ✕ 電子署名(メール認証) ○ ○ 身元確認済み高度電子署名 サービス内容 実印相当の信頼性 ○ ✕ 電子証明書 ○ × (無償提供) ※Standardプラン 45
Slide 46: 強み|自社運営の国産認証局
強み|自社運営の国産認証局 国内シェアNo.1 ※1 PCブラウザ 搭載率 世界で 運用実績 高い 99.8% 7社 24年 参入障壁 グローバルで 長年にわたる運用実績 シェアを持つ認証局 ※1Netcraft社の「Netcraft SSL Survey」内Certificate Authority Market Share in Japan (JP) using Subject Country(2019年12月時点) 46
Slide 47: SNCOACSF MEE
SNCOACSF MEE GMO @®> is Agree GMO
Slide 48: 「あると便利な会社」から「なくてはならない会社」へ
「あると便利な会社」から 「なくてはならない会社」へ 48
Slide 49: FATOAL TY I-Avyk
FATOAL TY I-Avyk GMO
Slide 50: 将来予測に関する注意事項
2020年12月期 通期決算発表は 2021年2月12日15時以降を予定しております。 本資料には、2020年11月11日現在の将来に関する前提、見通し、計画等に基づく予測が含まれています。世界経済、競合状況、為替の変動、 暗号資産の価格変動等にかかわるリスクや天変地異などの不確定要因により実際の業績が記載の予測と大きく異なる可能性があります。また マーケットシェアなどの数値について一部弊社推計値が含まれております。調査機関によって異なる可能性があります。また本資料に掲載さ れている情報は、情報の提供を目的としたものであり、投資の勧誘を目的としたものではありません。また本資料内に記載されている
Slide 51: Appendix
Appendix 51
Slide 52: 主要グループ会社一覧
主要グループ会社一覧 グループ130社(連結103社・非連結20社・持分法適用4社・持分法非適用3社)※2020年9月末現在 インターネットインフラ事業 インターネット金融事業 GMOインターネット(株) 9449 GMOフィナンシャルホールディングス(株) 7177 GMOペイメントゲートウェイ(株) 3769 GMOクリック証券(株) ・欧州 GMOグローバルサイン・HD(株) 3788 (株)FXプライムbyGMO GMO-Z.com Trade UK Limited(英国) GMO Globalsign Ltd(英国) GMOペパボ(株) 3633 インターネット広告・メディア事業 G
Slide 53: グループ関係図|金融・決済・暗号資産領域
グループ関係図|金融・決済・暗号資産領域 ネット銀行 ドメイン、クラウド・ホスティング、プロバイダー、暗号資産マイニング 暗号資産 GMOあおぞらネット銀行 マイニング GMOインターネット(東証一部) (あおぞら銀行85.1% / GMOインターネット7.45%、GMOフィンナンシャルHD7.45%) インフラ・EC事業 金融事業 レンタルサーバー、クラウドホスティング 決済代行 金融持株会社 GMOグローバルサイン・HD(東証一部) GMOペイメントゲートウェイ(東証一部) GMOフィナンシャルホールディングス(JASDAQ) (GMOインターネット51.8%) (GMOインターネット42
Slide 54: BSサマリー
BSサマリー 2019年 2020年 GMO FH (億円) 増減 増減 12月末 9月末 (2020年9月末) 流動資産 8,110 9,167 1,056 6,608 627 現金預金 1,603 2,137 534 597 -20 固定資産 601 617 16 79 -4 のれん 27 22 -4 3 -1 ソフトウェア 68 80 12 15 -3 投資有価証券 98 114 15 30 -0 資産合計 8,712 9,785 1,073 6,688 622 負債 7,689 8,779 1,089 6,293 606 有利子負債 1,556 1,819 262 891 -68 純資
Slide 55: PLサマリー
PLサマリー Q3'19 Q3'20 (億円) 増減 補足 (19年1-9月) (20年1-9月) 売上高 1,470.1 1,573.1 7.0% 売上総利益 721.5 796.4 10.4% 営業利益 199.3 225.1 13.0% (営業利益率) 13.6% 14.3% +0.7pt 営業外損益 -6.3 -6.1 - 経常利益 192.9 219.0 13.5% 特別損益 -5.3 -6.5 - (20Q3)マクロキオスク売却損 4.6億 税前利益 187.5 212.4 13.3% 法人税等 60.2 75.9 26.1% 非支配株主損益 61.1 69.0 13.0% 親会社
Slide 56: セグメント別売上
セグメント別売上 (百万円) 2019/Q3 2019/Q4 2020/Q1 2020/Q2 2020/Q3 ◆インターネットインフラ事業 アクセス事業 8,603 8,841 9,248 10,524 10,892 ドメイン事業 2,204 2,255 2,394 2,427 2,375 クラウド・ホスティング事業 3,606 3,602 3,740 3,726 3,810 EC支援事業 2,984 2,985 3,250 3,687 3,956 セキュリティ事業 1,543 1,655 1,647 1,651 1,574 決済事業 8,418 9,042 9,303 9,471 8,896
Slide 57: 海外事業|拠点
海外事業|拠点 世界21カ国 62拠点 海外パートナー数 1,211人 インフラ 金融 マイニング 57
Slide 58: 海外事業|売上推移
海外事業|売上推移 8.9% 8.2% 5.9% 46.7 5.9% 43.142.243.5 44.3 41.9 5.0% 40.0 41.0 対前年 38.2 37.1 3.9% 28.2%減 29.7 30.1 22.922.722.4 16.6 20Q2マクロキオスク連結除外 14.4 影響額YoY▲13.4億、QoQ▲9.5億 12.112.6 11.112.0 10.911.4 ■ 海外売上高(億円) ■ 海外売上高比率(%) Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016
Slide 59: 費用構成の推移
費用構成の推移 (百万円) 45,000 8,573 40,000 8,742 9,164 9,457 8,338 35,000 2,282 1,797 2,307 2,169 人件費 2,013 2,646 2,709 2,615 2,841 広告宣伝・販促費 30,000 2,543 3,612 3,164 3,592 3,485 減価償却、賃借料 3,372 外注 業務委託費 25,000 6,951 6,715 通信費 7,538 7,438 6,664 家賃 20,000 1,360 1,340 1,428 支払手数料 1,190 1,361 4,067 4,712 媒体費 15,0
Slide 60: インターネットインフラ事業
インターネットインフラ事業 60 60
Slide 61: ネットインフラ|アクセス事業KPI
ネットインフラ|アクセス事業KPI 売上高 回線数 (百万円) (千件) 10,892 2,128 8,603 1,721 6,902 1,305 4,766 3,497 2,751 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2015 2016 2017 2018 2019 2020 61
Slide 62: ネットインフラ|ドメイン事業KPI
ネットインフラ|ドメイン事業KPI 売上高 契約件数 (百万円) (千件) 6,867 6,714 2,375 6,211 2,204 6,027 2,100 5,759 2,045 2,015 5,341 1,490 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2015 2016 2017 2018 20
Slide 63: ネットインフラ|ドメイン事業[事業展開]
ネットインフラ|ドメイン事業[事業展開] 99.4 ICANNよりアジア初となるレジストラに選出 99.9 ドメインレジストラ事業「お名前.com」開始 ②2009~ 04.3 「ムームードメイン」を運営するpaperboy&co. (現GMOペパボ)を連結子会社化 レジストリ 09.7 GMOドメインレジストリ設立 (卸売) 11.7 「バリュードメイン」を運営するデジロック(現 GMOデジロック)を連結子会社化 11.11 東京都から「.tokyo」の管理運営事業者として支 持を受ける ①1999~ ③2012~ 12.4 ベトナムに向けてドメイン登録サービス 「TENTEN.vn」提供開
Slide 64: ネットインフラ|ドメイン事業[事業構造]
ネットインフラ|ドメイン事業[事業構造] ・世界のドメイン管理 ・非営利団体 ICANN ・.com .netなど卸元 Registry ・1社独占提供 約520社 Registrar ・ドメイン登録、販売 約2,240Registrar 社 Agency ・販売代理店 64
Slide 65: ネットインフラ|ドメイン事業[レジストリシェア]
ネットインフラ|ドメイン事業[レジストリシェア] GMOインターネットグループのレジストリシェア 国内 No.1 81.0% その他 + 81.0% 65
Slide 66: ネットインフラ|レジストリ事業 契約件数
ネットインフラ|レジストリ事業[ ]契約件数 (万件) ※1 73.1 72.2 新gTLDランク9位 69.6 更新率72.5% 67.6 66.9 ※2 65.6 63.7 61.4 60.3 58.8 53.9 53.0 <新gTLD登録数ランキング(万件)> 1位 .icu 596 2位 .xyz 330 32.8 3位 .top 293 22.8 4位 .site 179 18.0 5位 .online 174 11.1 7.1 6位 .wang 138 7位 .club 130 8位 .vip 112 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q
Slide 67: ネットインフラ|ドメイン事業[世界のレジストラ]
ネットインフラ|ドメイン事業[世界のレジストラ] 1 6 2 7 3 8 4 9 5 10 Source: https://www.webhosting.info/domain-registrar-statistics (as of November 2020) 67
Slide 68: ネットインフラ|クラウド・ホスティング事業KPI
ネットインフラ|クラウド・ホスティング事業KPI 売上高 契約件数 (百万円) (千件) 936 867 3,810 852 3,614 3,606 799 3,465 3,451 3,494 764 777 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2015 2016 2017 2018 2019 20
Slide 69: ネットインフラ|EC支援事業(ASPカート事業KPI)
ネットインフラ|EC支援事業(ASPカート事業KPI) ※ 売上高 ASPカート有料店舗数 (百万円) (千件) その他 3,956 69.7 トランザクション型(minne・SUZURI) 68.8 67.0 ストック型(ASPカート) 65.6 64.5 64.2 2,984 2,620 2,167 2,021 1,635 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2
Slide 70: ネットインフラ|EC支援事業 流通総額
ネットインフラ|EC支援事業[ ]流通総額 (百万円) 3,730 2,905 2,779 2,503 2,067 1,234 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 70
Slide 71: ネットインフラ|EC支援事業 ビジネスモデル
ネットインフラ|EC支援事業[ ]ビジネスモデル 銀行機能 個人向けサービス(顧客基盤) 与信(ノウハウ) ※19/8/1 GMOペパボ 2019年第2四半期決算説明会資料より当社にて作成 71
Slide 72: ネットインフラ|EC支援事業 請求書買取額の推移
ネットインフラ|EC支援事業[ ]請求書買取額の推移 (億円) 4.3 3.8 3.9 3.2 コロナ影響により 伸びが鈍化 1.6 0.7 0.3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2019 2020 72
Slide 73: ネットインフラ|セキュリティ事業 KPI
ネットインフラ|セキュリティ事業[ ]KPI 発行枚数 有効枚数 (枚) 新規発行枚数※1 (万枚) 月末有効枚数※2 売上高 (百万円) 海外 国内 海外 国内 セキュリティ売上 100,000 150 1,950 90,000 1,850 80,000 70,000 1,750 100 60,000 1,650 50,000 40,000 1,550 50 30,000 1,450 20,000 1,350 10,000 0 0 1,250 ※1:枚数無制限契約及び毎月大量発行の枚数を調整した数値 ※2:有効枚数とは、現在電子証明書の有効期限内であり実際に利用されているアクティブな枚数 7
Slide 74: ネットインフラ|決済事業 主要KPI推移
ネットインフラ|決済事業 主要KPI推移 グループ全体での決済処理金額は年間約5兆8千億円に 稼動店舗数 141,573店、決済処理件数 ※1 約7.2億件、決済処理金額 約1.3兆円 ※2 (店) (億円) (万件) 14,000 80,000 (参考) 連結決済処理金額 約5兆8千億円 13,000 140,000 GMOフィナンシャルゲート除く決済処理金額 約5兆2千億円 12,000 11,000 70,000 10,000 120,000 9,000 8,000 60,000 7,000 100,000 6,000 5,000 50,000 4,000 80,000 40,000 ス
Slide 75: ネットインフラ|決済事業 事業概要
ネットインフラ|決済事業 事業概要 加盟店と各決済会社との “契約” “決済情報” “お金のやりとり” を繋ぐ 消費者 加盟店 当社グループ 決済会社 141,573店舗 ※ カード会社 (2020年9月末時点) 40社以上 EC コンビニ決済 BtoB・BtoC・CtoC 口座振替 パソコン 税金・公金・公共料金 キャリア決済 オンライン NHK 決済 東京都等の自治体 銀行振込 国税庁、自動車税 電子マネー決済 サブスクリプション 代引決済 動画配信 ソフトウェア、洋服 スマートフォン サービス・コマース デジタルコンテンツ 寄付、旅行、保険 GMO後払い QRコード決済 対面決済 41,
Slide 76: インターネット金融事業
インターネット金融事業 76 76
Slide 77: ネット金融|売上高(商品別)
ネット金融|売上高(商品別) (百万円) 7,958 7,681 7,493 6,960 6,540 6,036 586 608 474 322 313 1,459 5,549 5,229 5,052 4,725 4,310 3,335 株式その他 CFD・株BO FX・外為OP Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2015 2016 2017 2018 2019 2020 ※GMO-FH決算説明資料より当社にて作成 77
Slide 78: ネット金融|事業KPI[FX・CFD・証券]
ネット金融|事業KPI[FX・CFD・証券] FX CFD 株 取引高 売買代金 売買代金 377 兆円 12.7 兆円 2.9 兆円 前年同期 206 兆円 前年同期 5.1 兆円 前年同期 2.4 兆円 取引高シェア 口座数 売買代金シェア 24.7 % 14.4万口座 3.5 % 前年同期 21.7 % 前年同月末 11.3 万口座 前年同期 4.4 % 預り証拠金残高 預り証拠金残高 信用取引残高 2,232 億円 488 億円 945 億円 前年同月末 1,933 億円 前年同月末 294 億円 前年同月末 964 億円 ・FX取引高シェア、株式売買代金シェアは金融先物取引業協会、日
Slide 79: ネット金融|ビジネスモデル(FX)
ネット金融|ビジネスモデル(FX) • 効率的なマッチングと、ポジションの保有リスクをヘッジする徹底した管理を追求 • 新たなヘッジ方法として「BtoB」を試行中、これまでのカバーコストを収益へ コスト 方法① GMOクリック証券 許容値を超えた カバー取引 旧来からのカバー先 ● ● ● 注文をヘッジ (外資系金融機関等) 為替リスク ● ● ● ● ● ● レート提示 〇 〇 〇 ● ● ● 〇 〇 〇 ● ● ● レート提示 〇 〇 〇 ● ● ● レート提示 収益 方法② 〇 マッチング BtoB取引 お 〇 〇 ● ● ● お BtoBマーケット 客 〇 〇 〇 ● ● ● 客 様
Slide 80: ネット金融|FX収益とボラティリティの関係
ネット金融|FX収益とボラティリティの関係 対顧客取引 カバー取引 収益 構造 (対顧客スプレッド × 取引数量)-(カバースプレッド ×カバー数量) 取引量 カバーコスト ボラの上昇 増加 増加 ボラの低下 減少 減少 (上記は概念図) 80
Slide 81: 暗号資産事業
暗号資産事業 81
Slide 82: 暗号資産マイニング|BTCマクロデータ
0.0 20.0 40.0 60.0 70.0 10.0 30.0 50.0 2017年1月 2017年3月 2017年5月 2017年7月 BTC価格 市場総HR 2017年9月 ※ 2017年11月 2018年1月 2018年3月 2018年5月 2018年7月 2018年9月 2018年11月 2019年1月 2019年3月 2019年5月 2019年7月 ※2017年1月を1とした指数、出所:https://www.blockchain.com 2019年9月 2019年11月 暗号資産マイニング|BTCマクロデータ 2020年1月 2020年3月 2020年5月 2020年7月 20
Slide 83: 暗号資産交換|売買代金・口座数
暗号資産交換|売買代金・口座数 売買代金(十億円) 口座数(万口座) 32.7 8,121 31.9 31.1 29.9 28.9 27.1 24.5 22.5 19.7 16.9 4,177 14.4 3,142 3,018 2,680 2,618 2,003 1,449 1,283 524 643 535 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2017 2018 2019 2020 83
Slide 84: GMOあおぞらネット銀行
GMOあおぞらネット銀行 84 84
Slide 85: ネット銀行|証券コネクト口座
ネット銀行|証券コネクト口座 × (千口座) (億円) 60 250 証券コネクト口座残高(右軸) 証券コネクト口座数(左軸) 50 200 40 150 口座数・残高とも 30 100 堅調に推移 20 50 10 0 0 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 18/12期 19/12期 20/12期 85
Slide 86: ネット銀行|ビジョン
ネット銀行|ビジョン すべてはお客さまのために。 テクノロジーバンクを目指して テクノロジーを駆使し、 既存の銀行との差別化をはかり、 お客さまに5つの価値をご提供する ※GMOあおぞらネット銀行 2018年7月17日発表 ネット銀行事業開始 記者説明会資料より弊社作成 86 86
Slide 87: その他
その他 87 87
Slide 88: グループトピックス 1('20 7-9月)
グループトピックス 1(’20 7-9月) 「トラスト・ログイン byGMO」と「GMO電子印鑑Agree」が連携強化、シングルサイン 6/24 オンに加えて新たに『ID連携』に対応~ハンコによる出社をなくす電子契約の導入・運用 を、より安全かつ簡単に~ 日本初!2020年7月15日から、東急線各駅の券売機でLINE Payへの現金による 7/7 チャージサービスを開始!~駅をより便利にご利用いただき、さらなるキャッシュレス化 を進めます~ GMOインターネット、サイバーエージェント、DeNA、ミクシィが共催するテックカン 7/8 ファレンス「BIT VALLEY 2020」に青山学院が協力、
Slide 89: グループトピックス 2('20 7-9月)
グループトピックス 2(’20 7-9月) GMO後払い「請求書スマホ支払い」で商品購入から代金支払いまで自宅で可能に~メガバ 7/21 ンク、ゆうちょ銀行を含む40の金融機関の口座から直接支払いにも対応~ EC事業者のキャッシュフロー“Cycle”を最適化、年会費・手数料無料、与信審査不要の売 7/22 上連動型ビジネスカード「Cycle byGMO」を2020年初秋より提供開始~前日までの売上 金を利用でき、キャッシュフローの改善・向上が可能に~ 「FREENANCE byGMO」生活面もサポートする所得補償サービス『あんしん補償プラ 8/7 ス』を提供開始~個人加入時の約6割低い掛金で、
Slide 90: 上場グループ会社の状況 【1】
上場グループ会社の状況 【1】(’20 7-9月) (百万円) 東証一部(3769) 銘柄コード インターネットインフラ事業(決済事業) 2019年9月期 2020年9月期 2020年9月期 2021年9月期 第4四半期 第4四半期 通期(累計) 業績予想(前期比) 売上収益 8,160 8,927 33,046 39,792 (20.4%) 営業利益 1,541 2,610 10,388 12,985 (25.0%) 最終利益 1,014 1,873 7,624 7,930 (4.0%) *2018年9月期よりIFRSを適用 *非継続事業を除いた継続事業の金額。なお、対応する2019年9月期
Slide 91: 上場グループ会社の状況 【2】
上場グループ会社の状況 【2】(’20 7-9月) (百万円) 東証一部(3788) 銘柄コード インターネットインフラ事業(クラウド・ホスティング、セキュリティ事業) 2019年12月期 2020年12月期 2020年12月期 2020年12月期 第3四半期 第3四半期 第3四半期(累計) 業績予想(進捗率) 売上高 3,212 3,271 10,052 13,691 (73.4%) 営業利益 324 277 1,089 1,542 (70.7%) 経常利益 338 257 1,179 1,570 (75.1%) 最終利益 287 186 885 1,132 (78.2%) 出所:各社決算短
Slide 92: 上場グループ会社の状況 【3】
上場グループ会社の状況 【3】(’20 7-9月) (百万円) 東証二部(3633) 銘柄コード インターネットインフラ事業(ドメイン、クラウド・ホスティング、EC支援事業) 2019年12月期 2020年12月期 2020年12月期 2020年12月期 第3四半期 第3四半期 第3四半期(累計) 業績予想(進捗率) 売上高 2,271 2,941 8,293 10,800 (76.8%) 営業利益 186 342 965 920 (105.0%) 経常利益 194 356 1,021 970 (105.3%) 最終利益 140 232 627 542 (115.7%) 出所:各社決算短信 9
Slide 93: 上場グループ会社の状況 【4】
上場グループ会社の状況 【4】(’20 7-9月) (百万円) 東証マザーズ(4051) 銘柄コード インターネットインフラ事業(決済事業) 2019年9月期 2020年9月期 2020年9月期 2021年9月期 第4四半期 第4四半期 通期(累計) 業績予想(前期比) 売上高 - 856 3,691 4,800 (30.0%) 営業利益 - 36 452 589 (30.1%) 経常利益 - 28 428 587 (36.9%) 最終利益 - 53 291 368 (26.1%) *2019年9月期第四半期については四半期連結財務諸表を作成していないため、記載しておりません 出所:各社決算短
Slide 94: 上場グループ会社の状況 【5】
上場グループ会社の状況 【5】(’20 7-9月) (百万円) JASDAQスタンダード(7177) 銘柄コード インターネット金融事業、暗号資産事業 2019年12月期 2020年12月期 2020年12月期 2020年12月期 第3四半期 第3四半期 第3四半期(累計) 業績予想 売上高 9,048 7,873 27,938 ー 営業利益 3,345 2,339 10,202 ー 経常利益 3,229 2,277 9,936 ー 最終利益 2,123 1,423 6,202 ー 出所:各社決算短信 94 94
Slide 95: 上場グループ会社の状況 【6】
上場グループ会社の状況 【6】(’20 7-9月) (百万円) JASDAQスタンダード(4784) 銘柄コード インターネット広告・メディア事業(広告・メディア事業) 2019年12月期 2020年12月期 2020年12月期 2020年12月期 第3四半期 第3四半期 第3四半期(累計) 業績予想(進捗率) 売上高 8,289 8,477 25,624 36,000 (71.2%) 営業利益 30 79 321 280 (114.9%) 経常利益 29 113 534 432 (123.7%) 最終利益 ▲0 79 397 300 (132.5%) 出所:各社決算短信 95 95
Slide 96: 上場グループ会社の状況 【7】
上場グループ会社の状況 【7】(’20 7-9月) (百万円) 東証マザーズ(6026) 銘柄コード インターネット広告・メディア事業(広告・メディア事業) 2019年12月期 2020年12月期 2020年12月期 2020年12月期 第3四半期 第3四半期 第3四半期(累計) 業績予想(進捗率) 売上高 638 610 1,966 3,100 (63.5%) 営業利益 18 1 2 50 (4.2%) 経常利益 16 1 6 50 (12.1%) 最終利益 16 1 4 20 (21.8%) *2019年12月期は単体、2020年12月期より連結 出所:各社決算短信 96 96
Slide 97: 上場グループ会社の状況 【8】
上場グループ会社の状況 【8】(’20 7-9月) (百万円) 東証マザーズ(6180) 銘柄コード インターネット広告・メディア事業(メディア事業) 2019年12月期 2020年12月期 2020年12月期 2020年12月期 第3四半期 第3四半期 第3四半期(累計) 業績予想(進捗率) 売上高 1,009 1,256 3,443 5,700 (60.4%) 営業利益 ▲2 ▲109 ▲197 ▲600 (-) 経常利益 ▲2 ▲107 ▲195 ▲600 (-) 最終利益 ▲99 ▲103 ▲180 ▲600 (-) *2019年12月期は単体、2020年12月期より連結 出所:各社決
Slide 98: 上場グループ会社の状況 【9】
上場グループ会社の状況 【9】(’20 7-9月) (百万円) 東証マザーズ(3695) 銘柄コード インターネット広告・メディア事業(その他事業) 2019年12月期 2020年12月期 2020年12月期 2020年12月期 第3四半期 第3四半期 第3四半期(累計) 業績予想(進捗率) 売上高 810 789 2,401 3,630 (66.2%) 営業利益 38 71 104 240 (43.5%) 経常利益 33 56 72 220 (33.1%) 最終利益 24 41 55 152 (36.2%) 出所:各社決算短信 98 98
Slide 99: FATOAL TY I-Avyk
FATOAL TY I-Avyk GMO