Talgo Sa · BME:TLGO

Talgo Sa — H1 2022 Earnings Presentation

30 slides from Talgo Sa's earnings presentation, Jul 29, 2022

  1. Slide 1: Presentación de Resultados 1S2022

    Presentación de Resultados 1S2022 29 de Julio de 2022

  2. Slide 2: Índice de contenido

    Índice de contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 1

  3. Slide 3: Principales Magnitudes

    Principales Magnitudes ▪ Los más altos estándares de Salud & Seguridad y mejores 1S-2022 prácticas en materia ASG. I. Desempeño Cartera del negocio ▪ Nuevo paradigma impulsado por un entorno marcado por la €2.880 m de pedidos inflación y retrasos provocados en la cadena de suministro como principale

  4. Slide 4: I. Desempeño del negocio (I/III)

    I. Desempeño del negocio (I/III) ▪ Modelo de gestión de personas centrado en: o Seguridad & Salud con los más altos estándares de la industria como principal prioridad, con el objetivo de cero accidentes en la actividad empresarial. o Compromiso con los empleados como motor crítico para impulsar las

  5. Slide 5: I. Desempeño del negocio (II/III)

    I. Desempeño del negocio (II/III) Principales retos operativos de la empresa Plan de acción ➢ Actualización de base salarial para 2021-22 (9,2%). ▪ Contratos existentes: ➢ >70% de la cartera de pedidos cubiertos con ▪ Aumento de los costes laborales. cláusulas de indexación. ▪ Presentación de oferta

  6. Slide 6: I. Desempeño del negocio (III/III)

    I. Desempeño del negocio (III/III) ▪ La cartera de pedidos se situó en €2,9 b en el primer semestre de 2022. o Proyectos de fabricación incluyen principalmente los proyectos de DB Talgo 230 (Alemania), cabezas motrices Renfe MAV (España) y composiciones de coches de pasajeros DSB Talgo 230 (Dinamarc

  7. Slide 7: II. Resultados financieros – P&G

    II. Resultados financieros – P&G ▪ La caída de los ingresos en el 2T hasta los 1S-2022 €99,4 m, se debe principalmente a retrasos en la Ingresos 217,7 €m cadena de suministro que han generado retrasos en los proyectos de fabricación. 23,4 €m aEBITDA ▪ Los servicios de mantenimiento han recuperado la

  8. Slide 8: II. Resultados financieros – Balance

    II. Resultados financieros – Balance ▪ El aumento de las NOF y de la Deuda Financiera Neta en el periodo refleja el contexto actual y las fases de fabricación. 1S-2022 o Entradas de caja esperadas en línea con las entregas de Necesidades los proyectos de Egipto y Renfe, previstas para 2022 y 277,7 €

  9. Slide 9: Actualización de las perspectivas para 2022

    Actualización de las perspectivas para 2022 Objetivos 2022 (egún la presentación de resultados del 2021) Actualización 1S-2022 Rentabilidad ✓ aEBITDA: >13% c. 11% ✓ NOF: Consumo de caja Consumo de caja Estructura ✓ Deuda Neta: 1,5x aEBITDA c. 2,5x de capital ✓ Capex: c. €25 m c. 25 €m Desempeño ✓ Ej

  10. Slide 10: Índice de contenido

    Índice de contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 9

  11. Slide 11: Actividad comercial

    Actividad comercial Mercado1 y Pipeline Talgo2 Talgo pipeline 2022-2024: 9,2 €b 37,4 +2.8% 44,1 +2,2% 10,0 NAFTA: CIS/Asia: 8,8 0,1 €b Europa: 0,4 €b +9.4% 5,9 5,2 €b 3,4 10,8 +4.3% 13,9 Talgo Pipeline: MENA: 27% (9,2 €b) 3,5 €b 14,4 +0.0% 14,4 2019-2021 2025-2027 Loco & coches EMUs MAV/AV Otros ▪ B

  12. Slide 12: Desglose de la cartera de pedidos

    Desglose de la cartera de pedidos Cartera de pedidos 1S-2022 (€m) LTM veces 1 6,5x 5,9x 6,0x Ingresos Fabricación 0,7 €b (25%) 3.249 3.184 2.880 Mantenimiento 2,8 €b 2,0 €b (69%) Remodelaciones 0,1 €b (5%) 2020 2021 1S-2022 ▪ La cartera de pedidos a junio 2022 asciende a 2,8 €b: o Se espera un alto

  13. Slide 13: Proyectos de fabricación – Alta Velocidad

    Proyectos de fabricación – Alta Velocidad Cartera de pedidos 1S-2022 (€m) Renfe Avril MAV (España) ▪ Alcance del proyecto – 900 €m: Fabricación o Fabricación de 30 trenes “Avril” de MAV. o Mantenimiento por un periodo de 30 años1. 0,7 €b (25%) ▪ Estado del proyecto: o En realización de pruebas dinám

  14. Slide 14: Proyectos de fabricación – Larga Distancia / Coches de pasajeros

    Proyectos de fabricación – Larga Distancia / Coches de pasajeros Cartera de pedidos 1S-2022 (€m) DB Talgo 230 km/h (Alemania) ▪ Alcance del proyecto – 550 €m (2.3 €b)1: Fabricación o Contrato marco para la fabricación de hasta 100 0,7 €b (25%) trenes Talgo 230. o Pedido inicial para la fabricación d

  15. Slide 15: Proyectos de mantenimiento ligero

    Proyectos de mantenimiento ligero Cartera de pedidos 1S-2022 (€m) Localización de la flota mantenida Mantenimiento 2,8 €b 2,0 €b (69%) ▪ Los servicios comerciales han continuado recuperándose durante el primer semestre de 2022 alcanzando niveles pre-Covid en todos los mercados. ▪ Sólida cartera de m

  16. Slide 16: Proyectos de mantenimiento pesado y remodelación

    Proyectos de mantenimiento pesado y remodelación Cartera de pedidos 1S-2022 (€m) Conversión de trenes nocturnos a MAV (España) ▪ Alcance del proyecto – 107 €m: o Conversión de composiciones de Talgo S7(1). Remodelación o El proyecto inicial incluye 156 coches (13 0,1 €b (5%) composiciones) con una o

  17. Slide 17: Índice de contenido

    Índice de contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 16

  18. Slide 18: Perdidas y ganancias – Ingresos

    Perdidas y ganancias – Ingresos Ingresos acumulados (€m) Ingresos por línea de negocio1 (€m) 10% 293,3 217,7 34% 56% 1S-2021 1S-2022 Fabricación Mantenimiento Remodelación y otros ▪ Los ingresos alcanzaron los 217,7 €m en el 1S-2022, inferior al mismo periodo de 2021: o Menor ritmo de ejecución de l

  19. Slide 19: Perdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto

    Perdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto aEBITDA (€m) y margen (%) Beneficio Neto (€m) 15 30,5 35 13 30 11 10,2 25 23,4 9 20 10,7% 7 15 10,4% 5,3 5 10 3 5 0 1 1S-2021 1S-2022 -1 aEBITDA Margen aEBITDA 1S-2021 1S-2022 ▪ El aEBITDA ascendió a 23,4 €m en el 1S-2022 (margen del 10,7%): o Márgenes

  20. Slide 20: Balance – Necesidades Operativas de Fondos

    Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos alcanzaron los 277,7 €m en el 1S-2022. ▪ El menor grado de avance registrado en los proyectos repercutió en el periodo en: 1) retrasos en los hitos de cobro; y 2) mayor nivel de existencias y pagos a proveedores. ▪ Pro

  21. Slide 21: Flujo de caja – Flujo de Caja Libre

    Flujo de caja – Flujo de Caja Libre ▪ Las elevadas Necesidades Operativas de Fondos en el periodo, absorbieron el EBITDA generado y requirieron caja para los proyectos. ▪ Sin embargo, las Necesidades Operativas de Fondos tienen un bajo perfil de riesgo dados los proyectos y clientes en cartera (bajo

  22. Slide 22: Balance – Deuda Financiera Neta

    Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m) Deuda bancaria LP – calendario de amortización (€m) DFN / LTM EBTIDA 0,5x 2,8x Ajustado 92 163,3 88 52 32 35,9 11 2021 1S-2022 2S-2022 2023 2024 2025 >2026 ▪ El vencimiento medio de la deuda a largo Desglose de la deuda financiera neta (€m)

  23. Slide 23: Índice de contenido

    Índice de contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 22

  24. Slide 24: Anexo 1. PYG

    Anexo 1. PYG Cuenta de Resultados (€m.) 1S 2022 1S 2021 Var. % Importe neto cifra de negocios 217,7 293,3 (25,8%) Otros ingresos 9,9 7,5 31,8% Coste de aprovisionamientos (99,0) (180,2) (45,1%) Gastos de personal (73,4) (70,2) 4,5% Otros gastos de explotacióm (35,8) (22,1) 62,1% EBITDA 19,5 28,3 (31

  25. Slide 25: Anexo 2. Balance

    Anexo 2. Balance Balance (€m) jun-22 jun-21 dic-21 ACTIVO NO CORRIENTE 267,8 258,0 262,9 Inmovilizado material e inmaterial 125,9 118,1 122,0 Fondo de comercio 112,4 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 29,5 27,5 28,5 ACTIVO CORRIENTE 756,5 686,2 768,6 Existencias 157,2 150,7 133,2 Activos no cor

  26. Slide 26: Anexo 2. Balance (2)

    Anexo 2. Balance (2) Balance - Deuda Financiera Neta (€m) jun-22 jun-21 dic-21 Deudas entidades de credito no corrientes 196,6 259,3 248,1 Deudas entidades de credito corrientes 100,2 21,3 36,0 Leasings financieros 6,2 5,4 4,7 Efectivo y equivalentes al efectivo (139,8) (218,2) (253,0) Deuda Financi

  27. Slide 27: Anexo 3. Flujo de caja

    Anexo 3. Flujo de caja Flujo de caja (€m) 1S 2022 1S 2021 Var. % Resultado después de impuestos 5,3 10,2 (48%) Impuesto de sociedades 3,0 5,0 (40%) Amortización/depreciación 8,6 9,1 (5%) Ingresos financieros/Gastos financieros 3,5 4,7 (26%) Otros ajustes al resultado (14,4) 0,4 (3716%) Variación del

  28. Slide 28: Medidas de rendimiento alternativas o APMs - definiciones

    Medidas de rendimiento alternativas o “APMs”- definiciones ▪ Book-to-bill: Relación entre los pedidos adjudicados en un periodo y la suma de los ingresos de ese mismo periodo. ▪ Nuevos pedidos: representa los nuevos pedidos reconocidos en un periodo determinado. Un nuevo pedido se registra en la car

  29. Slide 29: Disclaimer

    Disclaimer This presentation has been prepared and issued by Talgo, S.A. (the “Company”) for the sole purpose expressed therein. Therefore, neither this presentation nor any of the information contained herein constitutes an offer sale or exchange of securities, invitation to purchase or sale shares

  30. Slide 30: Slide 30

Talgo — H1 2022 Earnings Presentation on 6ix