Renault Sa · EURONEXT:RNO

Renault Sa — FY2019 Earnings Presentation

43 slides from Renault Sa's earnings presentation, Feb 14, 2020

  1. Slide 1: Résultats financiers 2019 Conférence

    Résultats financiers 2019 Conférence RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 1

  2. Slide 2: Avertissement

    AVERTISSEMENT Ce communiqué peut contenir certaines déclarations et informations de nature prévisionnelle. Bien que la Société estime que ces déclarations et informations reposent sur des hypothèses raisonnables à la date de publication du présent communiqué, elles sont par nature soumises à des ris

  3. Slide 3: Ordre du jour

    ORDRE DU JOUR Principales réalisations 2019 01 Clotilde Delbos Directeur général par interim Directeur financier Groupe 02 Résultats financiers 2019 Thierry Piéton Directeur financier adjoint Directeur performance et contrôle 03 Perspectives 2020 Clotilde Delbos Directeur général par interim Directe

  4. Slide 4: Principales réalisations 2019

    01 Principales réalisations 2019 Clotilde Delbos Directeur général par interim Directeur financier Groupe RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 4

  5. Slide 5: Principales réalisations 2019

    Principales réalisations 2019 RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 5

  6. Slide 6: Atouts solides : force des segments VE, VU et Global Access

    ATOUTS SOLIDES : FORCE DES SEGMENTS V.E, V.U ET GLOBAL ACCESS Véhicules électriques Véhicules utilitaires Global Access RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 6

  7. Slide 7: Atouts solides : présence internationale

    ATOUTS SOLIDES : PRÉSENCE INTERNATIONALE Europe Russie Inde Brésil Nouvelle CLIO ARKANA TRIBER KWID SANDERO RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 7

  8. Slide 8: Ventes +25 % Véhicules électriques

    Ventes +25 % Véhicules électriques RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 8

  9. Slide 9: Ventes record Véhicules utilitaires

    Ventes record Véhicules utilitaires RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 9

  10. Slide 10: Ventes record Dacia

    Ventes record Dacia RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 10

  11. Slide 11: Atouts solides : RCI

    ATOUTS SOLIDES : RCI Taux de pénétration Contrats de service RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 11

  12. Slide 12: Atouts solides : Alliance – CMF-B

    ATOUTS SOLIDES : ALLIANCE – CMF-B RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 12

  13. Slide 13: Atouts solides : Alliance – fabrication croisée

    ATOUTS SOLIDES : ALLIANCE – FABRICATION CROISÉE Maubeuge RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 13

  14. Slide 14: Réalisations 2019

    RÉALISATIONS 2019 Positionnement prix Réduction des coûts amélioré -121 millions € G&A RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 14

  15. Slide 15: Résultats financiers 2019

    02 Résultats financiers 2019 Thierry Piéton Directeur financier adjoint Directeur performance et contrôle RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 15

  16. Slide 16: Ventes du Groupe Renault 2019 vs 2018

    VENTES DU GROUPE RENAULT 2019 VS 2018 3 884 3 754 Part de marché monde : 4,25% (+0,1 pt) 1 921 1 946 International -7,9% -2,9% hors Iran 748 751 562 453 437 425 217 180 Milliers d’unités (VP+VU) 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 Global Europe Eurasie Afrique-MO- Amériques C

  17. Slide 17: Chiffre d'affaires Groupe 2019

    CHIFFRE D’AFFAIRES GROUPE 2019 En million d’euros 2018 2019 Variation Ventes monde (unités) (1) 3 884 273 3 753 723 -3,4% Chiffre d’affaires Groupe 57 419 55 537 -3,3% dont Automobile hors AVTOVAZ 51 171 49 002 -4,2% (2) dont AVTOVAZ 3 040 3 130 +3,0% dont Financement des ventes 3 208 3 405 +6,1% S1

  18. Slide 18: Évolution du chiffre d'affaires automobile

    ÉVOLUTION DU CHIFFRE D’AFFAIRES AUTOMOBILE Automobile Variation du Chiffre d’affaires de l’automobile hors AVTOVAZ -2 169 2019 vs 2018 : -2 169 M€ 57 419 Avtovaz RCI +90 +197 55 537 Ventes aux 2018 Groupe Renault 2019 Volume Prix partenaires Mix -738 Mix Geo. produit +853 -1 747 -91 +10 Devises -368

  19. Slide 19: Marge opérationnelle par activité 2019

    MARGE OPÉRATIONNELLE PAR ACTIVITÉ 2019 En million d’euros 2018 2019 Variation Marge opérationnelle Groupe 3 612 2 662 -950 % Chiffre d’affaires Groupe 6,3% 4,8% -1,5 pt dont Automobile hors AVTOVAZ 2 204 1 284 -920 % Chiffre d’affaires du segment 4,3% 2,6% -1,7 pt dont AVTOVAZ(1) 204 155 -49 dont Fi

  20. Slide 20: Évolution de la marge opérationnelle du Groupe

    ÉVOLUTION DE LA MARGE OPÉRATIONNELLE DU GROUPE Variation 2019 vs 2018 : -950 M€ Frais Matières généraux premières Monozukuri Mix / -324 Enrich. net +121 +547 -587 Volume & partenaires RCI Banque -582 & autres activités Devises AVTOVAZ(1) -74 -2 -49 3 612 2 662 (million d’euros) 2018 2019 (1) AVTOVAZ

  21. Slide 21: Analyse de la réduction des coûts hors AVTOVAZ

    ANALYSE DE LA RÉDUCTION DES COÛTS HORS AVTOVAZ Variation 2019 vs 2018 : +668 M€ Monozukuri +121 +106 -70 +53 +458 +458 (million d’euros) Achats Garantie R&D Production Frais et logistique généraux RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 21

  22. Slide 22: Évolution de la marge opérationnelle du Groupe

    ÉVOLUTION DE LA MARGE OPÉRATIONNELLE DU GROUPE Variation 2019 vs 2018 : -950 M€ Frais Matières généraux premières Monozukuri Mix / -324 Enrich. net +121 +547 -587 Volume & partenaires RCI Banque -582 & autres activités Devises AVTOVAZ(1) -74 -2 -49 3 612 2 662 (million d’euros) 2018 2019 (1) AVTOVAZ

  23. Slide 23: Autres produits et charges d'exploitation

    AUTRES PRODUITS ET CHARGES D’EXPLOITATION En million d’euros 2018 2019 Charges nettes de restructuration -306 -236 Dépréciation d’actifs -276 -229 Plus ou moins value de cessions +68 -15 Autres -111 -77 Total autres produits et charges d’exploitation -625 -557 RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FIN

  24. Slide 24: Résultats financiers 2019

    RÉSULTATS FINANCIERS 2019 En million d’euros 2018 2019 Variation Chiffre d’affaires 57 419 55 537 -3,3% Marge opérationnelle 3 612 2 662 -950 % Chiffre d’affaires groupe 6,3% 4,8% -1,5 pt Autres produits et charges d’exploitation -625 -557 +68 Résultat d’exploitation 2 987 2 105 -882 Résultat financ

  25. Slide 25: Entreprises associées

    ENTREPRISES ASSOCIÉES En million d’euros 2018 2019 Variation NISSAN 1 509 242 -1 267 Autres 31 -432 -463 Total entreprises associées 1 540 -190 -1 730 S1 S2 -21 +263 RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 25

  26. Slide 26: Résultats financiers 2019

    RÉSULTATS FINANCIERS 2019 En million d’euros 2018 2019 Variation Chiffre d’affaires 57 419 55 537 -3,3% Marge opérationnelle 3 612 2 662 -950 % Chiffre d’affaires groupe 6,3% 4,8% -1,5 pt Autres produits et charges d’exploitation -625 -557 +68 Résultat d’exploitation 2 987 2 105 -882 Résultat financ

  27. Slide 27: Position nette de liquidité de l'Automobile

    POSITION NETTE DE LIQUIDITÉ DE L’AUTOMOBILE Hors AVTOVAZ 31 décembre 2018 : 3 702 M€ Variation Invest. incorporels et 1er janvier 2019 : 3 069 M€* du BFR corporels nets 31 décembre 2019 : 1 734 M€ +1 829 -5 848 Véhicules en location +802 Net capex CAF +1 027 -2 921 R&D 4 144 capitalisé free Dividend

  28. Slide 28: Liquidité

    LIQUIDITÉ Réserve de liquidité de l’Automobile (Déc. 2019) : 15,8 milliards d’euros Trésorerie & équivalents de trésorerie : 12,3 milliards d’euros Lignes de crédit disponibles : 3,5 milliards d’euros Echéancier de remboursement – Renault SA Emissions obligataires et assimilées, hors billets de trés

  29. Slide 29: Stock de véhicules neufs hors AVTOVAZ

    STOCK DE VÉHICULES NEUFS HORS AVTOVAZ (En milliers d’unités) 697 660 656 613 622 630 603 588 599 Total 423 424 440 442 412 Concessionnaires 357 356 indépendants 303 313 340 285 300 290 236 218 Groupe 190 182 157 DEC'17 MAR'18 JUN'18 SEP'18 DEC'18 MAR'19 JUN'19 SEP'19 DEC'19 En nbre de jours de vente

  30. Slide 30: RCI Banque

    RCI BANQUE 2018 2019 Nouveaux financements (Md€) 20,9 21,4 Actif productif moyen (Md€) 44,4 47,4 Produit net bancaire 4,34% 4,31% Coût du risque(1) (clientèle et réseau) -0,33% -0,42% Frais de fonctionnement -1,27% -1,26% Résultat avant impôts 2,74% 2,80% Marge opérationnelle (M€) 1 204 1 223 Tous l

  31. Slide 31: Perspectives 2020

    03 Perspectives 2020 Clotilde Delbos Directeur général par interim Directeur financier Groupe RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 31

  32. Slide 32: Défis 2020 et leviers 2020

    Défis Défis Leviers 2020 2020 2020 ▪ CAFE ▪ CAFE ▪ Électrification ▪ Coûts d’enrichissement ▪ Positionnement prix ▪ Coûts d’enrichissement & réglementation & réglementation ▪ Gestion des coûts ▪ Dépenses Capex ▪+ R&D Dépenses Capex +▪ R&D Nouveau paradigme Alliance ▪ Chine ▪ Chine ▪ Nouvelle gouvern

  33. Slide 33: Levier de performance 2020 : électrification de notre gamme

    LEVIER DE PERFORMANCE 2020 : ÉLECTRIFICATION DE NOTRE GAMME Nouvelle ZOE RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 33

  34. Slide 34: Levier de performance 2020 : électrification de notre gamme

    LEVIER DE PERFORMANCE 2020 : ÉLECTRIFICATION DE NOTRE GAMME 100% électrique 2019 2020 2021-2022 1ère CMF-VE VE Nouvelle ZOE TWINGO Z.E. Dacia Urban City car Renault E-TECH PHEV Nouveau CAPTUR MEGANE E-TECH plug-in E-TECH plug-in HEV Nouvelle CLIO E-TECH Nouveau véhicule Nouvelle version RELATIONS IN

  35. Slide 35: Levier de performance 2020 : électrification de notre gamme

    LEVIER DE PERFORMANCE 2020 : ÉLECTRIFICATION DE NOTRE GAMME E-TECH Nouvelle CLIO Nouveau CAPTUR MEGANE E-TECH E-TECH plug-in E-TECH plug-in RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 35

  36. Slide 36: Levier de performance 2020 : électrification de notre gamme

    LEVIER DE PERFORMANCE 2020 : ÉLECTRIFICATION DE NOTRE GAMME Niveau de CO2* VE 0g VE + PHEV 10% VE + PHEV PHEV HEV + DIESEL ~30% HEV + DIESEL HEV GPL ~10% GPL DIESEL Autres moteurs thermiques GPL ESSENCE 120 g 2019 2020 Ventes de véhicules particuliers en Europe * Moyenne des émissions CO2 par km par

  37. Slide 37: Feuille de route du Groupe Renault pour objectif CAFE 2020

    FEUILLE DE ROUTE DU GROUPE RENAULT POUR OBJECTIF CAFE 2020 118 g 112 g 93 g 2018 NEDC-BT Mix Amélioration 2019 Électrification Management Supercredit 2020 NEDC ICE et V.E NEDC-BT ICE & Mix & Phase-in NEDC-BT RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENA

  38. Slide 38: Levier de performance 2020 : amélioration du positionnement prix

    LEVIER DE PERFORMANCE 2020 : AMÉLIORATION DU POSITIONNEMENT PRIX Nouvelle CLIO Nouveau CAPTUR Nouvelle ZOE Nouvelle CLIO Nouveau CAPTUR E-TECH E-TECH plug-in RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 38

  39. Slide 39: Levier de performance 2020 : nouveau paradigme pour l'Alliance

    LEVIER DE PERFORMANCE 2020 : NOUVEAU PARADIGME POUR L’ALLIANCE RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 39

  40. Slide 40: Levier de performance 2020 : gestion des coûts

    LEVIER DE PERFORMANCE 2020 : GESTION DES COÛTS Optimisation de Révision de Revue des Mise en place de l’appareil industriel la stratégie actifs non la stratégie et des sous-traitants Make-or-Buy stratégiques Leader-Follower au sein de l’Alliance RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14

  41. Slide 41: Perspectives 2020

    PERSPECTIVES 2020* Europe Russie Brésil Dans ce contexte, le Groupe Renault vise* : ▪ Un chiffre d’affaires du même ordre qu’en 2019 (à taux de change et périmètre constants) au moins -3% ~-3% ~+5% ▪ Une marge opérationnelle du groupe de 3% à 4% Marché automobile mondial** ▪ Un free cash flow opérat

  42. Slide 42: Questions & réponses

    04 Questions & réponses RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 42

  43. Slide 43: Résultats financiers 2019 Conférence

    Résultats financiers 2019 Conférence RELATIONS INVESTISSEURS : RÉSULTATS FINANCIERS 2019 14 FÉVRIER 2020 PROPRIÉTÉ DU GROUPE RENAULT 43

Renault — FY2019 Earnings Presentation on 6ix